***
Бежать уже было невозможно. Пот катился градом по всему телу, голова нагревалась. Сколько уже длится забег? Десять минут? Или меньше? Или больше? Другие солдаты пробегают мимо, но и они выглядели не лучшим образом. Однако, они хотя бы бегали быстрее. Элиас же после первых пяти минут начал чувствовать неимоверную усталось. Он и не думал останавливаться. Сначала. Сейчас же даже в глазах темнеть начинало, поэтому, постепенно сбавляя темп, он всё же остановился. Солнце пекло. Мальчик начал интенсивно дышать, приложив руку к груди. Стоять вот так на пути не хотелось. Оглядевшись, Элиас заприметил кусты под парой деревьев. Повторив предыдущее действие чтобы проверить, нет ли кого-то рядом, он осторожно пошёл в тень. Рухнув на землю за кустами, Элиас наконец выдохнул. Было совсем чуть-чуть прохладнее, но и это радовало. Резко пришла мысль, что хороший и сильный солдат не стал бы прятаться на тренировке чтобы отдохнуть. Элиас поджал губы. Очередная слабость с его стороны, заставляющая корить себя. Зачем он вообще поступил в армию, раз физически абсолютно не подготовлен? Нет, другие тоже, но ведь… Это не мешает осуждать себя за любое проявление слабости. Послышался шорох кустов. Испугавшись этого звука, Элиас хотел было вскочить на ноги, но они не слушались в силу усталости. Получилось только обернуться. Из груди вырвался облегченный выдох. — Лиен.. привет? Лиен неуклюже уселся рядом на траву, дыша так же как Элиас минуты две назад. Он поднял руку в знаке «подожди, пожалуйста». Спустя лишь десять секунд Лиен глянул на друга. — Привет, — он улыбнулся. — тоже тут отдыхаешь? Элиас отвёл взгляд, вздыхая. Говорить о своих переживаниях по поводу собственной слабости не было желания. — Да. Он промокнул рукавом формы лоб. — Жара невыносимая… Правда же? — проворчал Лиен, начав махать рукой у лица. В ответ кивок. — И правда… — Элиас вернул взгляд на друга. — А как ты меня нашёл? Лиен неловко усмехнулся, почесав затылок, и отвёл взгляд. — Ну, я один из последних бежал, устал… Решил передохнуть. — … — И решил сюда за кусты пойти, присесть. — Почему именно здесь? Лиен улыбнулся ещё шире. — Ну, ты тут сидел… — … — … Тебя видно было… Покраснев от стыда Элиас закрыл лицо руками. То есть всё это время (пусть и всего лишь от силы минуту) его было видно?.. — Н-но не думаю, что тебя кто-то ещё видел… — увидев реакцию друга, Лиен начал пытаться приободрить его. Вздохнув, Элиас убрал руки от лица, покачав головой. — Надеюсь, а то нам может прилететь от сержанта. Лиен согласно кивнул, скисая. — Мне ещё и волосы до сих пор мешают… когда уже нас поведут на стрижку? — Я не знаю, — отстранённо ответил Элиас. А может Лиен считает, что Элиас слабый? Он уже успел за пару дней увидеть половину возможностей Элиаса, поэтому какие-нибудь выводы могли сложиться. А теперь эта ситуация со своеобразным отлыниванием от тренировки. Положенным солдатам такое не позволено. С другой стороны, они только начинающие, им всем тяжело… Количество самобичевания только увеличивается. Сбоку заелозили. — Ладно, я думаю, нужно идти. С этими словами Лиен встал на ноги, потягиваясь. После этого обратил взгляд на Элиаса и подал ему руку, чтобы тот встал. Пару секунд мальчик смотрел на чужую руку, но всё же взял её, и с помощью друга поднялся. Брови Лиена взметнулись вверх. — У тебя даже сейчас холодные руки.. Элиас только хотел расцепить их руки, но не тут то было. Он поднял голову, смотря на Лиена. Тот тем временем взял и вторую руку друга, смотря на них. Щёки покраснели, но уже не от стыда, а скорее от смущения. Даже сейчас Лиен выглядел довольно красивым. В голове промелькнула мысль и том, что скоро Лиену придётся идти стричься, и длинных волос у него больше не будет. Они ему действительно идут, жаль, что из-за армейских порядков придётся их «лишиться». Но Элиас знает, что тот будет всё так же красив. — Я помню, что тебе об этом многие говорят, если что, — улыбнулся Лиен. У Лиена руки были чуть больше, чем у Элиаса. — Да, я рассказывал, — всё-таки заговорил он, тоже улыбнувшись. Хотелось оставаться так в тени с Лиеном до самого конца тренировки, но этого им бы не удалось сделать при всём желании. — Мне нравятся твои руки, — словно не думая тихо проговорил Лиен, но после сказанного резко поднял голову и покраснел. — Мне твои тоже, — с улыбкой медленно ответил Элиас, попытавшись скрыть своё искреннее смущение из-за комплимента. — Другим обычно не нравится то, что у меня холодные руки. Ты первый. Лиен глупо хихикнул, отводя взгляд. — Ну, холодные руки — это не твоя проблема… То есть, я имею в виду… Твои холодные руки — не твой недостаток… Вот. Тепло разлилось по телу. Было приятно слышать комплименты. Было приятно слышать это именно от Лиена. Тренировка и всё прочее на секунду исчезло из головы, был только напротив стоящий друг. А ведь сейчас их можно смело называть товарищами, сослуживцами. Но «друг» звучало роднее что-ли, пусть они и знакомы всего год. Нехотя Лиен выпустил чужие руки из своих. Его лицо стало чуть грустным. — Ладно, теперь нам точно нужно идти на тренировку, — он сделал шаг назад. — До конца забега совсем немного. Мы же справимся? Он быстро улыбнулся. Элиас не мог не ухмыльнуться. С Лиеном не было страшно среди остальных солдат. Кивок. — Конечно. Удовлетворённый ответом, Лиен направился отодвигать кусты, чтобы дать другу пройти. Тот сразу прошёл через образовавшийся проход. Напоследок переглянувшись, мальчики побежали дальше..
20 мая 2023 г., 00:09
Уже конец августа… Скоро начнётся осень, но погода не менялась. Было жарко и душно, постоянно приходилось вытирать пот с лица. Но это не мешало прогуливаться по городу, или приезжать кому-то из соседних деревней.
Элиас сегодня вновь приехал. Удивительно, ведь он говорил, что ему трудно копить на поездку в город, из-за чего не часто приезжает. Прошло довольно мало времени с его прошлого приезда, а Лиен уже успел соскучиться.
Ближе к обеду в дверь постучали, мальчик пошёл открыть дверь, а там Элиас. Словами нельзя описать всю радость, которая переполняла разум в этот момент. За один миг воодушевившись, до этого проклиная жару, Лиен предложил прогуляться по городу, на что получил охотное согласие.
Попрощавшись с отцом и взяв немного денег (Лиен отказывался, но папа настоял), мальчики первым делом направились к церкви. На этом настоял именно Элиас, а Лиен не смел отказывать. Ему тоже стоило бы исповедоваться, но… Вроде не так уж сильно он грешил за последнее время. Он просто подождёт друга снаружи.
Стоя на жаре становилось плохо, но благо слишком долго этого делать не пришлось. На удивление, Элиас вышел быстро (или это Лиену так показалось). Он улыбнулся и мальчики направились дальше.
Дальше был рынок, потом главная улица, переулки (где точно не могло быть опасно!), потом кладбище.
На кладбище они также не провели много времени, Лиен снова пошутил про то, что они соседи. Долго задерживаться тут не хотелось. Навевали грустные мысли и воспоминания. Сейчас этого вообще не хотелось.
Скоро начнётся закат, а Лиен с Элиасом направились за город. Там есть поляна, где можно полюбоваться видом на лес, а при закате это выглядело довольно красиво. Радовала такая спокойная атмосфера. Жаль, что Лиен не часто тут бывает…
Зато сейчас он тут, вместе с Элиасом. Они остановились. Лиен незаметно повернул голову в сторону друга. Его лицо красиво освещали солнечные лучи, а голубые глаза словно стали светлее. Как красиво… Уголки губ поползли вверх, образовывая улыбку. Хотелось задержать этот момент на ещё какое-то время…
Элиас повернулся к другу, заставая того врасплох, но ничего по этому поводу не сказал.
Лиен поджал губы, и отвёл взгляд, потом опять вернул. Опустил голову. Он обратил внимание на чужие руки. Хотелось бы взяться за них, может быть держать в своих руках. Было слишком неловко, это же нарушение личного пространства. А может, Элиас не будет против подержаться за руки? Он кашлянул, возвращая взгляд на друга.
— Элиас, — довольно тихо сказал он. В ответ молчание. — Не хочешь подержаться за руки?..
Друг мягко улыбнулся, сначала (судя по лицу) удивляясь от такого предложения. Но в ответ Лиен получил утвердительный кивок.
Лиен аккуратно взял чужую руку в свою, словно фарфор. Та оказалась довольно холодной, от чего мальчик вздрогнул.
— У тебя такие холодные руки..?
Взял вторую руку. Пальцы друга довольно тонкие и аккуратные, словно у аристократа. Но Элиас бедняк. Это совсем не вяжется. Тот отвёл взгляд.
— Мне все так говорят… бабушка говорила, что это может быть из-за проблем со здоровьем, — Элиас вздохнул. — но их у меня особо нет.
Лиен поднял взгляд с рук на чужое лицо. Элиас смотрел вниз, видимо, как и Лиен пару секунд назад на их руки. Дыхание перехватило, жар прилил к лицу. Мальчик не мог оторвать взгляда от чужого лица. В голове опять промелькнуло сравнение с ангелом. Разве обычный человек мог выглядеть так?
— А твои руки тёплые, — мягкая улыбка появилась на губах Элиаса. — Тебе это кто-нибудь говорил?
Внезапный вопрос заставил отвлечься от мыслей. Лиен неловко улыбнулся.
— Нет…
А Элиас продолжал словно изучающе разглядывать их руки. Сколько ещё они так простоят? Становилось слишком неловко… Но в то же время не хотелось отпускать. Хотелось лишь держаться так максимально долго, чувствовать друг друга. Солнце совсем скоро начнёт уходить за горизонт. Элиасу нужно уезжать, но ведь в прошлый раз Лиен предлагал пожить у него. Скорее всего, друг откажется и уедет… Это заставило издать неконтролируемый вздох.
— Тебе нужно уезжать, да?
Голос был спокойным, но на деле было грустно из-за скорого уезда друга. Наконец Элиас глянул на чужое лицо. Лиен же ни на секунду не отводил взгляда.
— Да, — Элиас отвёл взгляд на лес.
Лиен поджал губы, тоже уводя взгляд в том же направлении.
— Ты точно не хочешь пожить у нас..? Папа не будет против.
— Прости, но мне нужно уехать, — мальчик слабо покачал головой из стороны в сторону и отпустил руки Лиена. Одна из них поправила соломенную шляпу.
Вздох. Ну, он так и думал. Глупо было надеяться. В конце концов, Элиасу та деревня роднее города.
Лиен засунул руки в карманы. Подул слабый ветер, заставляющий содрогнуться от резкой прохлады.
— Но я приеду как только смогу, честно.
Очередной взгляд на друга. Элиас улыбался, и не верить его словам при всём желании бы не получилось. Он не врёт, он точно приедет. Скорее бы…
— Хорошо, — кивнул Лиен, улыбаясь в ответ. — … Я уже по тебе скучаю.
Элиас сказал это перед уездом с первой встречи.
Он, кажется, понял своеобразную отсылку на прошлый его приезд, поэтому хихикнул.