***
Рома тяжело вздохнул. Запрятавшись куда-то, не пойми куда, он сидел на корточках размышляя о высоком. Парень сильно хотел в туалет, и это напрягало. Если он сейчас сходит отлить, не отразится ли это на реальности? Проснуться он так и не смог. Оставалось только умереть ради проверки, обычно это помогает проснуться, или попробовать всё же облегчиться и получить на выходе мокрый матрас. Мучительный выбор. — Ну почему все так сложно! Почему я не могу просто проснуться? Раздражает. Я хочу сходить в туалет, мать вашу за ногу! — А про себя добавил: *— Госпожа Вселенная, я это не в прямом смысле, если что!* Был печальный опыт. Захотелось человеку яблоко, и он сказал: "Вот бы мне сейчас вкус яблока во рту почувствовать! Такое сочное и спелое яблоко!" Уже через секунду челюсть неприятно хрустнула, а во рту оказался желанный фрукт. Сразу же вспомнился анекдот про джина и ананас в жопе. Про себя человек посмеялся, но на всякий случай, произносить шутку вслух не стал. Всё же не дотерпев, он отошёл за кустик. Про свою магию Рома как-то забыл, но за то, со стороны куста было видно, что парень находится в переулке, прямо около таверны Лиса. Обрадовавшись, что не забрёл в другое место, а именно сюда, Роман, закончив свои дела, приблизился к окну. За столом сидела парочка убийц, парень не вслушивался в их разговор, потому что сразу, как только он приподнялся, увидел гаранта, спускающегося по винтовой лестнице. *— Точно! У Эо же в таверне комната была!* — Это была первая мысль посетившая голову человека, но спустя мгновение, появилась и та, что умоляла проследить за ним. Сейчас он след в след пробирается за Эо по чаще леса. И куда он идёт? Пещера уже давно позади. Гарант казался очень уставшим. Когда мир выглядел так реально, старик с поникшим лицом и явными признаками недосыпа, вызывал жалость. Если бы это случилось в реальности, Роме было бы не до него, но раз это сон, почему все не могут быть счастливы? Почему это обязательно должен быть кошмар? Эо шёл не разбирая дороги. Ноги еле-еле плелись вслед за ним, а глаза всё намеревались закрыться. Только настойчивый взгляд в спину не давал старику отключиться. В таком месте, как лес междумирья, нельзя спокойно спать. По крайней мере, стоит добраться до своей пещеры и лечь спать там. Голова не варила, но Эо понимал, что если он и уснет, то это не надолго. *— А ещё, кажется, я давно прошел мимо пещеры...* — Мысли текли вяло, стоило только закрыть глаза, гарант упадет замертво на землю. Но если он ненадолго уснет, то животное, идущее позади, загрызет его. Раньше Эо не обратил на него внимание и, из-за своего состояния, не заметил крадущуюся тварь. Она уже давно подошла к нему почти в плотную. Теперь он понимал, что выходить в таком состоянии за пределы города, было большой ошибкой. Развернись Эо сейчас, животное накинется на него и сожрет. Сопротивляться и дать отпор, в таком состоянии? Только хуже сделает. А ещё ужаснее того, если он в обморок грохнется прямо перед её носом. Вариант был один, обойти кругом лес и вернуться в Поэну, надеясь на то, что зверь не накинется на него или даск не упадет от потери сил ничком на землю. *— Тупая была идея, очень тупая идея! Расслабился я в последнее время. Ох, как расслабился! Думай, Эбардо, думай!* — Сил не хватило даже на инстинкт самосохранения. Всё чего хотелось, это спать. Спа-а-ать... ать... Всё-таки он не выдержал и потерял сознание. А точнее уснул под воздействием магии Ромы. — Ну наконец-то! Мне даже впритык пришлось подойти, а он целых 5 минут сопротивлялся! — С облегчением сказал парень, вытирая пот со лба. Усталость накатила на него не из-за использования супер-сил, а из-за того, что Рома сам, своими силами вышагивал за Эо по пятам. И был настолько сосредоточен, что все палки и колючки, впившиеся в ноги, игнорировал. Оглядев свои стопы, смешно подпрыгивая, чтобы разглядеть их, парень пообещал, что ходить босиком по лесу больше не станет. Избавившись от лишних предметов в ногах, при помощи магии, Рома наконец вспомнил про брошенного на земле Эо. — Эм, ну усыпил я его, и что теперь? Куда нести? — Лже-даск почесал затылок и решил отнести в теплую кровать к себе домой. Ну а что? Не в пещеру же к скелету его телепортировать. Тем более, он его усыпил, нужно держать ответственность. Перед пробуждением просто перетащит в комнату в таверне Лиса, и всё. Хватит его безграничной доброты и на этого предателя. Хотя технически, пока гарант ещё Эо, а не Эбардо, он не предатель. Но это в общем, а в целом предатель – есть предатель. И как бы Рома не дивился его расчётливости, в итоге она обернется против него самого. — Ему наверное снятся кошмары про кошмары в Видомнии! Жуть. Кошмар в кошмаре... Эх.— Парень снова взглянул на Эо с жалостью. — И чего я так волнуюсь? Ну не убьёт же он меня в конце концов, а если и убьёт, не растаю не сахарный. На этом закончив свои душевные метания, Рома силой мысли телепортировал их обоих к себе в дом. Закинув гаранта на кровать, создал в другой стороне ещё одну и улёгся туда. *— Интересно, а Эо удобно спать в линзах? Я бы так не смог на постоянной основе, а он похоже всегда в линзах...* — Лже-даск, как и лже-мироходец, уже спал мертвым сном. И им обоим ничего не снилось, и оба были этому рады.Обычный сон
26 мая 2023 г., 20:00
Примечания:
Я писала эту часть ночью, но надеюсь вам понятно.
Эо не спалось. После освобождения из плена Видомнии, ему на постоянной основе снятся кошмары. Эта ночь не станет исключением, поэтому и не хочется ложиться. Обычно, если не спал, гарант выходил за пределы Поэны, в надежде наткнуться на что-то интересное, и разгуливал по лесам междумирья. Но сейчас там находилось неизвестное существо, способное магией разметать в щепки дерево и огромного минотавра. Жизнь ему слишком дорога, чтобы так опрометчиво её лишиться. Преодолев все тяготы, данные судьбой, Эо до сих пор остаётся жив. И надеется, что таковым и останется дальше. Но с другой стороны, привычный образ жизни портить не хочется. Да и даску, если прикинуть, находиться за пределами города, гораздо безопаснее, чем внутри. Просто некоторые этого не осознают. И выживать им в лесу будет легче, чем простым мироходцам, твари междумирья реагируют по большей части на искру.
Но даже не смотря на это, Эо решил остаться в Поэне, в комнате лиса.
Его хватило ненадолго. В городе гарант чувствовал себя не уютно. Постоянно казалось, что его тайну могут раскрыть в любой момент. Да и нечего Эо бояться за пределами леса, искры-то нет. Так что он быстро, почти не осознавая что делает, собрался и пошел к воротам из города.
Сал и Ден пропустили его без особых вопросов. Первый раз что ли? Это же гарант, его нельзя не пропускать. И Эо, сонный и уставший, плёлся к своей пещере, даже не заметив, что всё это время, за ним следом шёл невидимка, стараясь не издавать лишних звуков.