Не осознанный сон

NC-17
Заморожен
1289
10
автор
Размер:
197 страниц, 64 127 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1289 Нравится 1194 Отзывы 268 В сборник

Сон с Эо (третий кусок)

Настройки
      Когда Эо и Шрам закончили говорить, они выпустили парней из комнаты. Ни Хулио, ни Роме не нужны были проблемы, а потому оба смолчали о своей осведомленности разговором.       Сухо обсудив произошедшее, все пошли осматривать дом более тщательно. Было видно, что магу не нравится, что в его личных вещах роются, но как бы то ни было, парень не возникал.       — Так, ну мы вроде всё осмотрели. Ничего смертельно опасного я не обнаружил. Тогда расставим дозорных на ночь. — Сказал Шрам. — Маг будет отдыхать, а гаранту такое не по статусу, поэтому как тебя... Хулио! Мы с тобой будем следить, чтобы никто не появился и не навредил Эо и Роману за это время. Нужно чтобы маг восстановил ману и спустил всех нас вниз. Дежурство по два часа. Спим на диване по очереди, а остальные в другой комнате. Я займу первую смену.       Видимо все забыли, что в той комнате всего одна кровать, а Рома не стал ничего говорить. Ему это надо? Парень жопой чувствует, что уснуть сегодня ночью не получится. С Эо предстоит серьезная беседа, но благо, примерное представление, что говорить, он имел.       Когда Шрам договорил, Рома сразу же пошёл в свою комнату, где открыл окно. Особо красочных видов оттуда не было, так как половину обзора перекрыла огромная ветка дерева. На неё можно было даже встать. Если разговор пойдет не по плану, парень сбежит без использования способностей, чтобы не спалиться. А позже, незаметно вернёт Поэнцев в город. Ничего более гениального времени придумать нет.       Рома сел на подоконнике, свесил ногу из окна и положил голову на колено, тяжело вздохнув. Именно в этот момент в комнату тихо зашёл гарант и прикрыл за собой дверь. Хулио сейчас крепко спал, так что парень не переживал за то, что их могут подслушать. Но на всякий случай, ещё заклинание тишины скастовал на комнату, чтобы уж наверняка.       После того, как в дом проник Джодах, Рома был не уверен в своих заклинаниях, но накладывал их... В силу привычки? Странно, какие у него могут быть привычки, если он тут дня три максимум?       *— И всё-таки, какой на самом деле Джодах высокий! В игре это было не так заметно.*       Эо сложил руки на груди и припал спиной к стене, ожидая, когда даск под личиной мага перестанет пялиться в стену и обратит на него внимание. Рома быстро отвлекся от своих мыслей и, с хитрой улыбкой, уставился на старика. Началась игра.       — Ты ничего не хочешь сказать мне? — Язвительным тоном спросил Эо.       — А что я должен сказать? — Тем же тоном ответил Рома.       Гарант оторопел от такой наглости. Мало того, что этот даск смеет притворяется магом, так он ещё и смеет дерзить гаранту безопасности Поэны, самому уважаемому человеку в городе!       — Ты жалкий даск, что смеет притворяться мироходцем! Мне было интересно как ты будешь выкручиваться, как ты пользуешься магией и в принципе что ты тут забыл, но сейчас, что мне мешает разобраться с тобой? Не смей мне дерзить и рассказывай. — Нервы шалят. В последнее время Эо постоянно навзводе.       — Что рассказывать?       — Зачем ты притворяешься магом и как у тебя это получается! Прекращай строить из себя мироходца и веди себя так, как подобает даску.       — А ты заставь меня прекратить. — Рома уже почти смеялся.       Парень повернул голову в сторону улицы, создавая грустную атмосферу.       — И не притворяюсь я магом! Я и есть самый настоящий маг.       — Да ну? Охотно верю. Лишившиеся искры в Видомнии, не могут пользоваться магией. Их ауры настолько повреждены, что... Неважно. — Эо замялся на секунду. — Вот меня и распирает от интереса.       — Старик, я не был в Видомнии. — Парень повернулся и посмотрел на гаранта, как на полного идиота.       Эо был шокирован. До него дошло, что парень может быть совсем и не даском вовсе.       — Тоесть ты не даск? Тогда како-       — Да даск, даск я! Доволен? — Рома сделал вид, что смахнул что-то с лица и поменял глаза на серые.       На Эо снова, как в первый раз, уставилась пара гордых, не выказывающих страха, глаз. Более того, сейчас они смотрели с насмешкой, словно издеваясь над, ничего не понимающим, мироходцем. Который, к слову, им не являлся. Если бы в душе Эбардо, в тот момент, когда он погас, была бы таже сила воли, как и в глазах этого Романа то... То что бы было?       Старик отвлекся от бредовых мыслей и задал следующий вопрос:       — Тогда... Как такое возможно?... — Но и в этот раз договорить ему не дали. Раздражает.       — Ну... Скажем так, я, в отличии от вас, не сыкло! Эм... Хотя, наверно все же, тот ещё дурак, но это никого кроме меня самого не касается!       Гаранту показалось, что парень неумело вставляет оскорбления где попадётся. Но следующие его слова выбили все остальные мысли из головы полностью.       — Ещё с давних пор я над своей искрой, магией и анти-скинтом ставил опыты! И вот недавно что-то стало получаться, не буду углубляться в подробности, но последний мой эксперимент прошел не очень удачно, и... Я лишился искры. Вот...       Эо впал в ступор. Не очень удачно? Парень ещё больший критин чем он думал!       — Ты долбаёб? — Старик не сдержался. Он не мог описать свои чувства словами. Такое мерзкое ощущение, словно то, что ты всегда считал важным, просто растоптали и в помойку выкинули.       — Моя магия работает, а на всё остальное мне, как было плевать, так и есть сейчас. Правда выйти из междумирья не получится... Но не велика беда. — Рома сделал вид, что не слышал высказывания старика.       Эо с каждым произнесенным словом убеждался, что парень полный дурак, если того не хуже. До какого состояния нужно докатиться, чтобы мыслить подобным образом? Сколько ужасных вещей нужно пережить, чтобы об отсутствии искры, говорить так спокойно и с насмешкой? Словно это не самое страшное в жизни мироходца? Даже смерть порой не так страшна, как потеря такой важной частички себя.       В глубине души стала зарождаться жалость и сострадание к этому парню, который по меркам мироходцев, ещё совсем ребенок. Роман говорит, как ребенок, и думает, как ребенок, словно ему лет сто. Он лишился искры, дальнейшего пути нет. Его жизнь будет коротка и безрадостна.       Хотелось утешить и успокоить, но взглянув в глаза парня ещё раз, никакой грусти, а тем более обречённости, даже в их глубине, Эо не увидел. Был только какой-то неопределенный страх будущего, который, за счёт своего опыта, лже-мироходец научился различать мгновенно.       — Что это были за эксперименты, Роман, как ты лишился искры? — Тон Эо заметно смягчился.       — Не хочу говорить и не скажу! — Парень сново отвернулся к окну и свесил ноги вниз, удобно установив их на одной из веток.       Гаранту действительно было интересно, что это за эксперименты такие были. Легко и просто от искры не избавиться, да и сложно и тяжело тоже. Фарагонде для этого, целая башня понадобилась. А у мальчишки-то откуда возьмутся такие ресурсы?       Эо тихо отошёл от стены и бесшумным шагом подошёл к парню. Навык тихой ходьбы он выработал ещё во время жизни даском, так что его нельзя было услышать. Но в последний момент, когда гарант подошёл почти вплотную, парень резко обернулся, от чего Эо замер.       Вот старик один раз моргнул, а парня уже нет в поле зрения. Он оглядел комнату – никого. Выглянул в окно, а там этот маг-даск сидит на ветке древа, обхватив её ногами, рукой держится за другую, матерится и смеётся.       — Ах-ха-ха-ха-ха! Блядь!... Ха-ха-ха!... — Это было довольно тихо, так что гарант не сразу разобрал, что парень там про себя бубнит. Но все равно ничего не понял. — Если бы я... Ха-ха-ха-ха! Только мог чувствовать, хах, это... Смерть была ко мне так близка! Аха-ха-ха!       (Если кто не понял, он обернулся, испугался, свалился вниз и яйцами об ветку ударился. (Благо он ничего не чувствует, бедный Рома)).       Эо, хоть ничего и не понял, но протянул руку Роману, чтоб тот поднялся. Парень сначала не понял чего от него хотят, а потом схватил протянутую руку и влез в дом. Но уже через секунду, вспомнив, какой же он всё-таки везунчик, свалился со смеху прямо на пол. Одна нога оставалась на подоконнике, а все остальное тело, спиной на полу, лежало и содрогалось от смеха.       Гарант успел отойти в сторону и смотрел на конвульсии Ромы с недоумением.       — И над чем ты так умарительно смеёшься?       — Над... Над... Ха-ха... Над своей тяжёлой жизнью... — И вглядевшись в спокойное лицо Эо, стал смеяться уже в полную силу.       *— И вправду обезумел.* — Подумал старик.
Примечания:
1289 Нравится 1194 Отзывы 268 В сборник
Отзывы (17)