Ошибка
22 мая 2023 г., 14:36
Молодая черноволосая девушка молча стояла на небольшом мраморном выступе, держась за лапы перил, и смотрела вниз, на уплывающие по глади воды отражения облаков. Один неловкий шаг, и всё пойдёт, как и было задумано, три секунды падения, тихий всплеск, и её тела никто не увидит. Она просто поплывёт вниз по течению, и, может, где-то там, далеко, её выловит кто то
— Так и будет
решила она, почему-то продолжая рассматривать отражения облаков. Утопиться можно и через пять-семь минут, всё равно её пока не ищут, она ушла из дома всего полчаса назад. А облака такие красивые…
? : Девушка!
она вздрогнула и повернула голову направо. Рядом с ней, неловко вцепившись руками в выступающую часть мраморного барельефа, стоял незнакомый человек в смокинге.
— Ну, сейчас начнётся… Мол, вы же такая молодая, оставьте ваши глупости, вам ещё жить да жить…
мысленно вздохнула девушка. Парень скользнул чуть ближе.
? : Не могли бы вы немного пододвинуться?
попросил он. Её эта просьба слегка ошарашила, но всё-таки она немного сместилась влево, держась за мрамор, чтобы не соскользнуть вниз раньше времени.
? : Спасибо большое
парень кивнул и устроился на выступе поудобнее.
Н: А вы что, тоже… Прыгать?
поинтересовалась девушка, осматривая костюм незнакомца. Тот печально усмехнулся и кивнул.
Н: А почему… так?
?: Ну… Сегодня вообще-то день моей свадьбы. Представляете, я, счастливый, приезжаю к своей невесте немного раньше назначенного времени, а она там с парнем каким-то… в спальне…
он вздохнул и перевёл взгляд на девушку.
? : А у вас что?
Н: Он уехал в другую страну и женился там. Даже не позвонил, чтоб попрощаться
девушка тихонько всхлипнула, смахнула слезинку и снова глянула вниз, на воду.
? : Ну, эээ… как думаете, вода холодная?
парень явно был готов сигануть вниз хоть сейчас, но не решался оставить свою случайную собеседницу в одиночестве.
Н: Возможно… Ранняя весна
всё-таки она пожала плечами, сползла по стенке, продолжая придерживаться за барельеф руками, и села на выступе. Парень, немного помявшись, сел рядом.
? : Как-то неловко получится, если один из нас прыгнет раньше, не находите?
осторожно произнёс он. Девушка вздохнула и кивнула.
Н: Так может, прыгнем вместе?
он протянул ей свою чуть загорелую, тёплую ладонь. Девушка немного смутилась, но руку его приняла и улыбнулась.
? : Меня, кстати, зовут Макс Тарасенко. А вас?
Н: Настя Бурчуладзе
представилась она. Парень печально улыбнулся.
М: Красивое имя. Ну, насчёт «три»?
они оба почему-то закрыли глаза
Оба: раз, два… три!
Девушка легко соскользнула с выступа, не открывая глаз, и ощутила то лёгкое чувство полёта, которое она представляла ещё на мосту. Но сейчас её левую руку сжимала рука абсолютно незнакомого ей человека, который вдруг показался ей родственной душой… Впрочем, какая разница. Три секунды полёта, минута в ледяной ранне-весенней воде — и темнота…
— Надо будет попробовать разыскать этого Макса в аду, или куда там попадают самоубийцы…
Девушка почувствовала резкий толчок, и вместо мягкой и холодной воды с громким бульком влепилась по пояс в какую-то хлюпающую зловонную жижу, и от неожиданности выпустила руку незнакомца и распахнула глаза. Рядом, тоже по пояс в глубокой куче сгнившего и вонючего мусора, стоял Макс, с обалдевшим от неожиданности лицом. Через пять секунд его лицо прояснилось, и он хлопнул себя по лбу перепачканной в испорченном сыре рукой.
М: Ой я идиот! Точно! В это время под мостом проходит мусорная баржа!
он не выдержал и засмеялся, начав выбираться из кучи отбросов. Настя невольно улыбнулась, ей определённо нравилось, как смеялся этот незнакомец…
М: Эх, значит, сегодня плохой день для смерти
он наконец смог вылезти и помог выбраться ей. Они прошлёпали по жиже несколько шагов, держась за руки и то и дело оскальзываясь, и наткнулись на крышу кабины управления с явно скучающим капитаном в жёлтом комбинезоне.
М: …Ну, и я её не удержал, и мы оба полетели вниз. Хорошо ещё, что внизу мусорная баржа проплывала, а то неизвестно, что бы было
Настя с благодарностью посмотрела на парня, который сейчас с самым невозмутимым и честным лицом перевирал эту историю её матери, зажимавшей нос и в шоке оглядывая одежду своей дочери и её спутника.
О: Э-эм… ну… спасибо, что помогли моей дочери… может, чаю?
Оксана осторожно продвинулась в дверном проёме, освобождая проход.
М: Почему бы и нет… Только, с вашего позволения, я сначала сбегаю домой и приму душ… И переоденусь.
Н: А далеко ты… живёшь?
Настя слегка смутилась, переходя на «ты». Максим улыбнулся и театрально махнул блестящей от рыбьего жира рукой в сторону дома через дорогу.
Н: Ха, ну значит, до скорого?
улыбнулась девушка. Парень в грязном смокинге улыбнулся в ответ и помахал Насте и её маме рукой.
О: Дочка, пошли-ка, переоденем тебя
Оксана осторожно потянула застывшую с по-детски радостной улыбкой Настю за руку. Девушка очнулась и кивнула.
? : Макс, блин ты где был? Ты…
Друг Макса окинул его немигающим взглядом и зажал нос рукой.
? : Святые небеса, Макс! Два вопроса, как и на кой-фиг?
Максим молча махнул рукой и скинул испорченный пиджак прямо на пол гостиной. После этого парень помчался в душ, на ходу сдирая остатки многострадального костюма. Его друг Ян лишь удивлённо посмотрел вслед за другом, взял каминные щипцы, собрал раскиданную одежду и отнёс в стирку После всех этих манипуляций Ян стал ждать друг внизу, надеясь расспросить его о несостоявшейся свадьбе.
М: Ян, я, кажется, влюбился
выпалил Макс, едва появившись на пороге гостиной в новой полосатой футболке и джинсах. У Яна отвисла челюсть.
Ян: Макс, какого чёрта?..
М: Мне некогда, Ян, некогда!
отмахнулся парень, беспечно улыбаясь и сияя глазами, вылетел из дома и громко захлопнул дверь.
Ян: Мда… чувствуется мне, что-то будет…
пробормотал Ян, провожая друга взглядом из окна кухни.