ПИ: Книга 2. Темные века.

PG-13
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
140 страниц, 61 308 слов, 25 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 62 Отзывы 2 В сборник

Часть 16. Коммерция и благотворительность.

Настройки
Помимо просто хороших новостей, Юденич поручил нам провести еще один ритуал, для развития лакуны. В помощь, по бабушкиной просьбе, вызвали жриц Берегинь из Ярославля, а также троих шакти: нам двоим такое не потянуть. В этот раз потребовалась и жертва – белая коза. Животное вызвался достать Юденич. – А как же Ярославль?.. – только и спросила, уже предвкушая новый уровень ритуалистики. – Через месяц, когда выберут место и обезопасят его полностью. Там тоже инквизиция не дремлет. Не торопись, внуча, все будет со временем. А пока, давай пробежимся по ритуалистике с жертвованием. Помню, что мы с тобой уже обсуждали подобные ритуалы, но с такой большой жертвой ты пока не работала, стоит повторить. Я открыла магическую часть шкафа и достала нужные книги. В воскресенье рано утром мы выехали на место. Еще на перекрестке Никольского переулка и набережной заметила Мечислава в гражданской одежде, в компании какого-то дядьки разгребавшего снег на обочине. Маг покосился в нашу сторону и слегка кивнул. Я восприняла это, как знак, что опасности нет. Во дворе открыли портал и прошли на площадь. В центре уже разгребли снег – Юденич и Добромир бодро махали лопатой и метлой. Маг посвистывал, странник – напевал модную песенку. – Доброе утро, – бабушка подошла к ним и осмотрела территорию, – как раз по размеру. – Лучше, чтобы было места побольше, и снег обувью не носить на рисунок, – Дормидонт расширял и расширял открытый участок. – Козу достали? – А как же, из-под Пскова, от знакомого фермера. Он разводит скот на продажу, в том числе, для ритуалов. Коза молодая и здоровая, как вы хотели. Я ее пока во дворе ратуши устроил, там пристройка есть, как небольшой сарайчик. – Хорошо. Мы с бабушкой достали нужные инструменты из тележки и принялись за работу. Пока возились, Добромир отставил лопату в сторону и ушел за козой. Через пару минут воздух дрогнул, и двое шакти привели в лакуну тех, кто будет участвовать: еще одного шакти и двух ведьм в старинных ритуальных уборах. Женщины осмотрелись и поздоровались. Я вычерчивала ровный двойной круг, в центре которого был вписан ромб, между кругами – рунные цепочки. С четырех сторон добавила по малым кругам, для Хранителя и свидетелей. Из дома вышла Вика и направилась к нам: – Доброе утро! А что это вы делаете? – Доброе. Очередной ритуал будет, – отозвался Юденич, – если пожелаете, можете участвовать как свидетель. – И то дело, – вмешалась ба, – опыт надо нарабатывать. – Я с удовольствием! В магазин потом схожу тогда. А что надо делать? Глава начал объяснения, а я сосредоточилась на выставлении атрибутов. Добромир привел козу. Беленькая пушистая козочка недовольно мемекала, попав из теплого сарая на мороз, и упиралась. – Ой!! – глаза девушки округлились, – вы ее, что… – Увы, – бабушка строго глянула, – иногда без жертвы не обойтись. Вика, мы же предупреждали, что магия – это серьезно. Не бойся, она ничего не почувствует. – А… ну да. Надо отдать Вике должное, пришла в себя она быстро. Подумала. Покивала своим мыслям: – Это же, совсем как в деревнях скот на мясо режут, да? – Примерно. Только там животное идет на мясо, а тут мы используем ее жизненную силу для усиления ритуала и насыщения местных богов и духов. – Духов?.. – Помнишь, я рассказывала, что в каждой местности живут свои духи? Мы просим их о помощи и защите. – Да, сейчас вспомнила. А бывают ритуалы, где жертве делают больно? – Бывают, – серьезно кивнул Юденич, – в черной магии, в демонологии и некромантии используются эманации боли и страха. Но это делается достаточно редко, только в крайних случаях. Иногда жертву используют как залог, отдавая ее жизнь вместо жизни, например, больного человека. Еще есть проклятия, которые иначе не снять, кроме как отдав жизнь жертвы. Боль и страдания в таких обрядах иногда нужны, но чаще наоборот. Пока мы разговаривали, Добромир ловко уложил козу на снег и удерживал, пока один из шакти веревкой связывал ее за ноги. Потом они споили ей сонное зелье, и коза задремала, утихнув. Ритуал прошел без сучка и задоринки. Я немного беспокоилась за Вику, но девушка довольно спокойно наблюдала за нашими действиями, хором с Юденичем и остальными свидетелями возгласив заключительное: «свидетельствую!» В ответ реальность вокруг нас еще немного изменилась: за нашими спинами на расширившейся площади появились прилавки и навесы – вроде рынка, а в здании ратуши с двух сторон встали два флигеля. На одном красовался всем известный символ медицины – барельеф со змеей, обвивающей чашу, а вот на другой – раскрытая книга. Второй знак меня слегка озадачил. – Школа, – безапелляционно высказалась ба. – Да, похоже, – согласился Юденич, инспектируя получившийся результат, – теперь тут есть, где работать целителям, а так же, где учить детей и новых магов. – И торговать! – Добромир осмотрел ближайший прилавок, – О, тут и скамейки стоят, и полки есть под каждым прилавком. Удобно! – Торговля – это хорошо, – согласился глава, – надо будет объявить рынок, скажем, по воскресеньям. Пусть каждый сможет выставить на продажу все, что пожелает. – Кроме ограничений уголовного кодекса, – добавил подошедший Мечислав, – как все прошло? – Понятное дело. Как видишь, отлично. Вовне все тихо? – Тихо. Я сдал пост, передав Танку, он присмотрит. Но, думаю, инквизиторы сейчас отдыхают. – Скорее, молятся: воскресная служба идет во всех церквях. – А, ну да, точно. – Ой, здорово! – Вика потерла ладошки, – у меня как раз кое-что получилось, есть, что предложить! – А я могу напечь пирожков, – я сразу подумала о своих талантах, – а если самовар с дачи привезти, то и чай будет к выпечке! – А что, идея, – согласился Добромир, – у меня, кстати, тут свой самовар есть, двухведерный! И ехать никуда не надо. – Вот и договорились, – подытожила бабушка, – ну что, пора по домам? – Пожалуй. Всех благодарю за помощь! – подытожил Юденич. Вика пошла вместе с нами: – Хотела хлеба прикупить, завтра на работу. – Оно понятно. А мы заодно на Сенную заглянем, тележку набьем продуктами. На рынке мы закупили еще муки, сухого молока и яичного порошка – на тесто, взяли дешевой капусты и яблок, а также полужирной грудинки аргентинской, для начинки. – Мясо смелю, фарш пущу на начинку, – строила я планы, втаскивая поклажу по ступенькам, – яблоки и капуста тоже пойдут. И картошку тоже использую, мало ли, кто из покупателей что любит? – Еще можно булочек с корицей сделать, – внесла бабушка предложение. – Идея. Сладкое точно пойдет. – Завтра надо будет заехать на оптовый склад, купить одноразовой посуды, – я лихорадочно вспоминала все, что знаю о торговле, – салфеток и прочего, что может понадобиться. – Чай, сахар, палочки-мешалки. – Точно, ба. Подносы пластиковые большие, для товара. Ценники, полиэтиленовые пакетики. – Криста, еще стоит продолжить работу по агитации твоих друзей, – напомнила она. – Это само собой. Они уже убеждены, что если маги существуют, то это заложено самой природой. То есть, естественно. – Отлично. Но расслабляться рано. – Не беспокойся, я над этим работаю постоянно. На занятиях все было как всегда. Ну, почти. – Вы слышали? – Вася достал конспекты и приготовился к лекции, – РПЦ внесла запрос в Думу, о возврате всей собственности, отобранной в революцию. И земель, и зданий, и всяких богатств. – Это тех, что сейчас по музеям выставлены? – Наверно. – Не, не отдадут. А недвижимость – тем более. Я помню, нам в школе на истории рассказывали, церкви целые районы земель порой принадлежали. А сейчас там колхозы-совхозы работают, кое-что в частной собственности находится. Кто добровольно свое личное отдаст?! Я бы не отдала ни под каким соусом. – А если будут предлагать обмен? – Тоже не получится. Предложат взамен целину и неудобье, хоть как-то обработанная земля всегда чья-то. Кто в здравом уме отдаст разработанное и действующее хозяйство, чтобы начать все сначала? А выкупать по рыночной цене церковь наверняка не согласится. В любом случае, это все слишком большие деньги, чтобы власти согласились все это просто отдать, тем более, даром. – Звучит логично, – достала из пенала любимую ручку. – Это вы о чем? – оказывается, Дубина сзади прилежно грела уши. – О своем, о девичьем, – отрезал Вася. Нина секунду посмотрела на нее и снисходительно пояснила: – Новости смотреть надо. – Новости?.. – Ой… – подруга покачала головой, с сочувствием глядя на одногруппницу, – Дубинина, ты совсем одичала?! – Я в последнее время или учусь, или работаю, – вдруг серьезно отозвалась Ксения, – сплю по пять часов максимум, когда отсыпалась вволю, уже и забыла. – А кому сейчас легко? – философски заметила, затачивая любимый карандаш. – И то верно. – Вот погоди, получим диплом, устроимся на работу и погрязнем в скуке. В аудиторию вбежал преподаватель, извинился и сходу начал диктовать материал. Дома я рассказала бабушке новость и подытожила прошедший день: – Я заехала к оптовикам, взяла все, что понадобится. Ба, как ты думаешь, церкви действительно могут все это вернуть? – Не думаю, Криста. Скорее всего, просто откажут. Либо предложат выкупать все по рыночной стоимости. А представляешь, сколько все это стоит?! Я молчу уже о культурной ценности всех этих икон, распятий и прочего. Так что не бери в голову. – Понятно. Знаешь, Дубинина жаловалась, что или учится, или работает, просто на износ, даже спать некогда. Неужели инквизиторы так их загрузили?! – А с чего ты решила, что она осталась в Инквизитории? – Ну, они же с Мироном так горели своими тайнами… Бабушка подумала, почесала нос. Покачала головой: – Скорее всего, ваша Ксюша нашла подработку, где-нибудь в общепите. Это проще, чем прогрызать себе дорогу в инквизитории, с его церковной патриархальностью, или в детективном бизнесе, с его засильем отставных следователей и милиционеров. Ты сама знаешь, как тяжела ваша профессия, вот девочка и устает. Я подумала и согласилась: Дубина, конечно, ведет себя как дурочка, но в критические моменты проявляет редкое здравомыслие, так что, вполне возможно, что ее «дурость» – отменно приросшая к личности маска. Да и, в отличие от остальной компании, Ксюха на детективном деле не зациклена. Сплетни она, конечно, любит, ну и что? Сплетни – это одно, а серьезный детективный бизнес – другое. Наверно, сидение в холодном подвале достаточно прочистило ей мозги, чтобы она всерьез задумалась о своем поведении. – Жаль… – подвела итог своих размышлений, – теперь Мирону будет легче управляться со своими курицами. Дубина серьезно раздраивала их общение. – Это что еще за слово, «раздраивала»? – В бабушке внезапно заговорил филолог. – Ну, от слова «раздрай». – Тогда лучше сказать: «расстраивала», или «разваливала». Я подумала и покачала головой: – Нет, не подходит. Они не разбегались, но при этом, слаженности в работе не было, ни в планах, ни в методах, ни в чем-то другом. Нам это было лучше всего, когда они заняты, но при этом нам не мешают. В этом смысле Дубинина была идеальным вариантом. Если она от них окончательно отколется, нам будет сложнее. – Другая девочка на замену? – Не, не выйдет. Второй Дубины у нас нет. Да и Мирон уже не поведется на подначку, ученый. – Жаль. – Мне тоже, а что поделаешь?.. – Поживем – увидим, внуча. Ах, да! Чуть не забыла, я в воскресенье тебе помогать не смогу, Юденич назначил очередной совет. – Добромир тоже собирался выйти на торг, его что, не известили? – Я поняла, будет малый совет, по общим политическим вопросам. Добромир политикой не занимается, его тогда в совет позвали, потому что вопрос касался его Дара. – Ясненько… ладно, разберусь. Не думаю, что совет продлится долго, советники могут захотеть участвовать в торговле, не важно, продавать или покупать. – Тоже верно. Возможно, на час-полтора уйду, а потом вернусь. В субботу я с раннего утра занялась выпечкой. Соседям рассказала о благотворительной ярмарке в области, куда бабушку пригласили по линии университета. Ба вышла на кухню и подтвердила. Соседи впечатлились и даже предложили свои услуги, особенно Дима с Кириллом: начистили мне большущую кастрюлю картошки и нашинковали капусты. Дядя Илья, чтоб внести свою лепту, прилежно крутил мясорубку, превращая мясо в фарш. Мы с тетей Олей замесили тесто – целый большой таз, пожертвованный Аннушкой. Версию прикрытия, кстати, придумывали с бабушкой вдвоем: – Небольшое отступление от истины не грех, – вынесла ба свое ценное мнение, – да и цену мы можем назначать минимальную, чтобы только отбить вложения. – Я тоже так подумала. Главное, чтобы ярмарка стала постоянной, а о прибыли можно подумать потом. Возможность вот так встретиться своим сообществом дорогого стоит. А если найдется что-то вкусненькое, чтобы закрепить впечатление – тем лучше. Кстати, ценники и подносы я могу оставить и использовать дальше. Щипцы, половники, прочая посуда тоже послужит. Если хорошо пойдет, можно будет и что-то еще придумать. В общей массе получилось по полсотни пирожков каждого вида. Ранним воскресным утром мы с бабушкой погрузили все нужное в машину и поехали потихоньку в сторону Фонтанки. На этот раз ба вышла в нужной точке и сама смогла открыть портал перед капотом Манечки. Въехали на площадь и сразу окунулись в ажиотаж. – Сюда, влево! – Мечислав в ярком жилете поверх куртки махал самым настоящим жезлом гаишника. Я послушно свернула и припарковалась рядом с чьим-то ГАЗ-иком. – Вон там, – воин показал в сторону, – можете зарегистрироваться на торг, у Юденича. Он же и место укажет. – Благодарствуем, – бабушка подхватила одну из тележек и степенно прошествовала в указанном направлении. Я подумала, взяла только одну из небольших сумок, заперла машину и двинулась следом: смысл метаться по площади со всем скарбом? Получу место и уже целенаправленно перетаскаю. Маг стоял в центре с планшеткой в руках и бодро раздавал указания. Мы поздоровались, – Доброе утро, доброе, – он окинул нас взглядом, – торговать желаете? Юдифь Георгиевна, а вы не забыли?.. – Криста будет торговать, – бабушка слегка выпрямилась, – я разве что на подхвате, так что ваши планы не нарушатся. – Чем планируете? – покосился на сумки. – Выпечка и чай. – О, общепит?.. Прекрасно, прекрасно. Тогда вон туда, место Е-3. С другого угла с «Бабы-Яги» столик поставят, а вы на этой стороне будете. – Конкуренты не задавят? – Вы не поверите, но нет. У нас сегодня прямо аншлаг, я даже разрешил со своими точками приехать. Со всей России прибудут, все прилавки заняты, и не хватает! – Отлично. Мы с бабушкой нашли указанное место. – Ба, сначала надо протереть все, – достала из сумки тряпки и бутыль с раствором «Белизны», – даже столбики навеса и под прилавком! Ты протирай пока, а я за остальным пойду. – Хорошо. Пока она наводила чистоту, я перетаскала все вещи и подготовилась. В процессе пришел Добромир и принес самовар: – Вот, как договаривались! Сейчас водой наполним, и затоплю. – А вы разве не?.. – Привез товар, разумеется, а как же. Мой прилавок в соседнем ряду, правее. Только за продавца я племянника поставил. Малец бойкий, деловитый, пусть приучается. Богам служить не сподобился, так как на магию слабоват, да и младший, зато мне хороший помощник оказался. Я уже кое-что через него продавал, в Ярославле, так что опыт имеется. – Отлично. Вот и договорились. Только… мне вскоре уйти на часок-другой понадобится… – Да без проблем, помогу Кристине с удовольствием! В четыре руки мы выложили товар. Первые покупатели подошли еще до того, как самовар закипел: – Ой, пирожки!!. А с чем? – Разные есть. Вот с мясом, эти с картошкой, с капустой… – Чай почти закипел, – Добромир стоял возле самовара. – Ну, вот видите, скоро и напитки будут! Чай и кофе. Стоило самовару встать на предназначенный для этого поднос, как к нам выстроилась небольшая очередь: народ подустал и проголодался, выкладывая товар. Ярмарка прошла на пять с плюсом! Добромир оказался прекрасным помощником, а когда бабушка вернулась с совета, он отпустил нас погулять по торгу. Обошли мы все! Ведьмы из глубинки привезли различные магические травы, шаманы – дары тайги, гор и тундры. Коршун выставил эликсиры и зелья. Гном Хольми Брикенс сколотил длинную стойку из толстых досок, на которой разместил мангалы, подсвечники и фонари, кованые ритуальные ножи и жезлы. Несколько фермеров с магическими корнями предложили овощи, мясо, домашнюю тушенку, варенья, соленья и сушеные грибы. Было видно, что торговля для них дело привычное: они привезли свои палатки с витринами и холодильниками, питающимися от генераторов. Даже Вика гордо выставила те самые майонезные баночки, внутри которых танцевали маленькие духи Огня, выложила кое-какие игрушки: плюшевый мишка сидел на подушечке, махая покупателям лапами, взвод солдатиков маршировал по столу, кукла кружилась в танце, напевая песенку. Племянник Добромира – бойкий русоволосый паренек, расхваливал товар – отрезы тканей, вазы, подсвечники и другие мелочи из параллельных миров. Мы продали все пирожки и булочки, купили фонарь под свечу на дачу и баночку с духом Огня, чтобы светить в погребе. Бабушка запасла кое-какие редкие травы и зелий от горла: – Вот и отлично! С этими травами ритуалы будут сильнее, а горло у меня продолжает побаливать. – Еще бы, столько лекций вести!.. Долго еще тебе заменять заболевших профессоров? – Недели две точно. – А что было на совете? – Юденич будет проводить серию поисковых ритуалов, будем искать таких же, как Вика: если она есть, то и другие могут быть. С ней нам просто повезло, встретиться в нужном месте в нужное время. А сколько таких же мимо проходит?.. – Мы будем эти ритуалы проводить? – Нет. Наши ритуалы заточены под конкретных людей – родню и знакомых. А это получается поиск не по крови, а по уровню способностей. Юденич с шакти будут сами магичить. – Это хорошо. Ба, давай пригласим в гости Нину с Васей, и ты с ними еще поговоришь на тему магии?.. – А что сама? – Я потихоньку намекаю. Но мне кажется, надо ускорить, вот чувствую! А так я пока не умею… – Ну хорошо, я подумаю. Кажется, в среду будет Луна в Водолее, самое время для общения. – Уточнишь? – Вместе уточним. Криста, пора и самой браться за такие гороскопы, не все же на бабушку валить! – Конечно, ба, как скажешь. Расчеты я сделала в понедельник вечером. Бабушка проверила и дала добро, так что в среду после занятий мы заехали ко мне выпить чаю с пирогами. За столом бабушка ненавязчиво расспрашивала Васю о его семье, а потом рассказала занимательную легенду про наших итальянских предков. Рассказала, как пришлось бежать от смертельной хватки инквизиторов и устраиваться на новой родине. Ребята прониклись: все-таки, бабушка читает лекции не первый десяток лет и умеет донести идею до слушателей, хотят они этого, или нет. В итоге, ничего прямо сказано не было, но если бы после своего рассказа бабушка продемонстрировала метлу и ступу – ребята бы только покивали и обыденно поинтересовались моделью или расценками на магическую парковку. Перед сном она подвела итог: – Ну вот, еще один кирпичик в стену нашего будущего заложен. Ребята удивительно легко приняли информацию. – Ну, недаром Нина читает исключительно фэнтези, а Вася играет в компьютерные игры про магов и всякие странные вещи. Думаю, они в душе и сами стремятся раздвинуть границы реальности и увидеть чудо. Может, они вообще, как тот родственник Юденича, владелец «Башни»? Про магию знает, но сам почти ничего не может. – Все возможно.
5 Нравится 62 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)