Глава 22
14 марта 2024 г., 23:57
- Сергей Иванович? Не ожидала вас увидеть.
- Так сложились обстоятельства.
- Всё же рада, что вы смогли нас посетить.
- Если бы вы знали причину… - мрачный тон несколько напугал Катю.
- Какую причину?
- Читайте, Катерина Сергеевна, - мужчина отдал ей небольшой лист. По почерку сразу стало понятно, от кого эта записка...
«Вызвали в штаб. Но арестуют точно. Будьте осторожны.
P.S. Отдельно прошу Катерину Сергеевну: будьте рядом с супругом»
- До нас уже дошли вести, что он арестован.
- То есть как?
- Уж не знаю. Говорят, что донос.
- Д-донос? – Катя медленно опустилась на стул.
- Как же… Я ведь уничтожила его собственными руками.
- Кого?
- Донос.
- Как?
- Я знаю предателя. Я была у него. Видимо, он как-то узнал, или произошло ещё что-то. Но сейчас это совершенно не важно. Надо думать, что делать.
- Она права, Миша. Если арестовали Пестеля, мы следом пойдём.
- Надо выступать. Немедленно!
- Тише, не суетись. Прямо сейчас нельзя. Надо подготовиться хотя бы немного.
- Серёжа, мы не можем тянуть!
- Миша! Сядь и успокойся, - Сергей уже начал понемногу выходить из себя.
- Не… - стал было возражать Михаил, но его остановили:
- Михаил Павлович, прошу вас.
- Катерина Сергеевна, почему всё так?
- Я не знаю. Но верю, что всё наладится.
- Если бы только и я смог поверить…
- А вы попробуйте, - она обхватила его ладони своими. – Всё будет хорошо. Мы победим.
- Мы?
- Мы, Миша. Куда ты – туда и я. Я всегда за тобою следом пойду.
- Как же я счастлив, что ты есть у меня… - он поцеловал дорогие ему руки. – Не побоялась, не отвернулась.
- Я ваша жена. Я хочу и должна всегда быть рядом с вами, - Михаил встал и поцеловал Катю в лоб. Затем повернулся к Сергею:
- А я разделю участь своего друга, - все улыбнулись.
- Миша, я пойду. Будут вести – сообщай. С моей стороны то же, - Сергей встал и пошёл к двери. Тут он увидел на полу листок бумаги, подписанный как «К.С.». Мужчина вернулся. – Катерина Сергеевна, полагаю, это вам. – Он отдал записку.
- Что там? – Катя прочитала содержание:
«Удивлены? Полагаю, вы уже всё знаете. Если читаете сие послание, то это значит, что он уже арестован.
Я сразу понял, зачем вы пришли. А потому ушёл и написал второй донос. Желаю вам сил, удачи и терпения. А.М.»
- Я знаю, почему ничего не вышло, - она отдала послание мужу.
- Вот же предатель! Подлец, как есть подлец. Таких ещё поискать надо!
- Миша, не злись. Уже ничего не изменишь.
- Серёжа, я устал…
- Мы все, Миша. Мы все в том же состоянии. Но постарайся сдержаться. Хотя бы немного.
- Хорошо.
- Увидимся, - они пожали друг другу руки, затем Сергей ушёл.
- Катя, побудь рядом… Дай руку, - она послушалась. – Если меня отправят в Сибирь, ты действительно пойдёшь за мной?
- Клянусь.
- А если… убьют?
- Ты будешь жить.
- Правда? – его глаза загорелись надеждой.
- Правда. Я всё сделаю для этого…
***
- Где я?
- В безвременьи.
- Что это?
- Для тебя нет значения, где ты находишься.
- Зачем я здесь? Кто вы?
- Не так важно, кто я. Важно, кто ты…
- Как это понять?
- Жена декабриста, будущего висельника…
- Он не висельник! Он будет жить! Я его спасу!
- У тебя был шанс. Теперь поздно.
- У меня не было шанса, - отрицала Катя. – Не всё происходило так, как мне хотелось бы. Для чего я попала сюда, в прошлое?
- А сама как думаешь?
- Изменить события я не смогла.
- Тебе и не было нужно.
- Тогда для чего?
- Слово «изменить» было правильным.
- Изменить? Но что именно?
- Кого. Себя, Екатерина.
- Себя? Я должна была измениться сама?..
- Именно. Но сейчас ты здесь не для пустых разговоров. Всё узнаешь после. А теперь тебе надо сделать выбор.
- Какой?
- Останешься ли ты в прошлом навсегда или вернёшься к себе в настоящее?
- Я… я не знаю…
- Думай. У тебя есть время.
- Сколько?
- До рассвета рокового дня…