***
Влада ночью пришла спать к ней в кровать. И хоть Марго не разрешала дочери так делать, считая ее уже большой девочкой, как никак уже пять лет, но она так соскучилась за эти две недели, что не стала возражать. Хоть что-то в этой жизни она сделала правильно. Утром на работе Аня встретила ее с чашкой кофе и очередным нравоучением о том, что ей кофе нельзя. Каждый божий день одно и тоже. В полдень Аня постучалась в кабинет и зашла без разрешения, внося огромный букет красных роз. — Карточки нет, но, если Вам интересно мое мнение… — Начала говорить девушка. — Не интересно. — Я думаю, что это от вчерашнего посетителя, Максима, — Продолжила помощница как ни в чем не бывало. — Забери или выкинь, мне веники в кабинете не нужны. — И ничего не веник. Красивый букет. У окна поставлю. — Красные розы — это пошло. А ты становишься слишком наглой. Начну искать тебе замену. — Ну, скажите, когда найдете. Рита только улыбнулась. Но букет и правда раздражал. Настолько, что отвлекал от работы, постоянно привлекая к себе внимание и напоминая о вчерашнем посетителе. Все еще сложно было вспомнить своего бывшего одноклассника, его силуэт она видела будто сквозь мутное стекло. Только и помнила его светлые волосы и лучезарную улыбку. Он даже, кажется, ей нравился. Но Марго была типичной ботаничкой, в очках, мешковатой одежде, с вечными жиденькими косичками. Таким как он, популярным мальчикам, такие как она не то, что не нравятся, обычно они над ними издеваются. Хотя она ничего такого с его стороны не помнила. После выходных в офис снова принесли букет, теперь из кустовых роз. Рита снова была недовольна их появлением. Они снова отвлекали. Придя домой вечером, девушку никак не отпускала мысль о цветах. Зачем ей присылать цветы без записки, не звонить, а просто дарить эти веники? Что он хочет? Может быть, большую скидку? Или большую выгоду по процентам? Должна быть какая-то материальная причина, она уверена. Через два дня принесли еще один букет, синие орхидеи и розовые розы. Очень необычный. И красивый. Рита не выдержала. — Аня. Тебе этот… Максим телефон не оставлял для связи? — проговорила начальница в трубку рабочего телефона. — Записан в вашей телефонной книжке на букву Л. Она даже не поблагодарила, просто бросила трубку, будто та стала горячей. Но номером не воспользовалась. Дома Марго вытащила все школьные альбомы с фотографиями, и, сидя на полу в позе лотоса, начала просматривать фотки. В одной руке бокал белого вина, второй листала альбом. Няня ушла, а Влада уже спала, поэтому Рита позволила себе немного расслабиться в этот вечер. Максим Лаврентьев. Вот он. Еще далеко не такой большой в плечах, в темных брюках и белой рубашке на выкате. Обнимает одной рукой за шею ее главного школьного врага, который все время издевался над ней. Даже противно как-то стало. В субботу цветы привезли прямо домой. Рита разозлилась. Поэтому схватила телефон и набрала номер: — Аня, скажи мне, родная, как Лаврентьев узнал мой домашний адрес?! — И Вам добрый день, Маргарита Николаевна. Точно не от меня, я пока еще дорожу своей жизнью. — И что ему надо… — задала риторический вопрос начальница, вздыхая. — Кофе. Сходите с ним выпить кофе, Маргарита Николаевна. Ничего страшного от этого не случится. — Еще как случится. Я так один раз кофе уже выпила. Теперь у меня на руках пятилетка и балласт в виде идиота, который постоянно тянет из меня деньги. — Ну, Лаврентьев точно в деньгах не нуждается. А от нежелательной беременности обычно помогают презервативы. — Ты в кого такая умная, Уварова? — В приемных родителей. Приемные родители? Кажется, она вообще ничего не знает о своей помощнице. Рита совсем разучилась нормально общаться с людьми… — Ладно. Хороших выходных, Аня. Открыла телефонную книжку и нашла телефон Макса. Но звонить все равно не стала. Зато телефон в руках задрожал уже самостоятельно, уведомляя о звонке. На экране высветилось «Алчная тварь». И она старательно проигнорировала бы этот звонок, как обычно, но у Влады через месяц день рождения, поэтому, скрепя сердце, на звонок ответила. — Слушаю. — Привет! Игнорируешь меня? — услышала она веселый голос в динамике. — У меня много работы, Леш. Ты по вопросу праздника? — В ответ она услышала, как собеседник замешкался. Ну да, конечно. Праздник. И о чем она только думала, когда надеялась на то, что этот кретин вспомнит о дне рождении дочери? — Конечно. Как там Влада? — Леш, давай не будем притворяться, что тебе это интересно. Говори, что нужно? — Слушай, ну я бы не позвонил просто так, ты знаешь. Хотел посоветоваться насчет подарка для Влады, или, может, мы как-то вместе вложимся… — Ну, да, еще минуту назад он даже не помнил про день рождения, а теперь хочет «вложится в подарок». — Что еще? — У нас тут намечается возможность открыть свое дело… — Леш, мне некогда сейчас. Пришли всю информацию Ане на почту, я посмотрю, — Свой почтовый адрес Марго ему точно давать не собиралась, поэтому всегда доставалось помощницам. Отключив звонок даже не попрощавшись, Рита выдохнула, смотря на шикарный букет пионов.12:18 Марго К чему все эти цветы, Лаврентьев?
12:19 Максим Я уже думал, что ты разучилась пользоваться телефоном :) Для красивой девушки — красивые цветы!12:22 Марго Как банально. Не нужно больше цветов, Макс. Это непрофессионально.
12:22 Макс Это не связано с работой. Выпьем кофе? Рита вздохнула. Опять кому-то что-то от нее нужно. Она так от всего этого устала.13:41 Марго Нет.
***
В понедельник ей в кабинет принесли коробку, которая вызвала у нее улыбку. Это оказались пять упаковок разных сортов кофе ее любимой обжарки. — Аня, еще что-то кому-то расскажешь о моих предпочтениях, и я уволю тебя в ту же секунду. — Конечно, босс. Я — могила. — Да, перекопанная. Язык себе завяжи. Аня только улыбнулась и выпорхнула из кабинета. 14:33 Макс У тебя теперь столько кофе, что я могу попросить тебя поделиться чашечкой?14:34 Марго Ты не отстанешь?
14:34 Макс Не в моих правилах :)14:41 Марго Сегодня в 20:00 в «Молоко». У тебя будет 45 минут, чтобы меня не выбесить.
14:43 Макс Сделаю все, что в моих силах ;) Ему что, пятнадцать, везде смайлики вставлять? Но, делать нечего, она уже согласилась. И все из-за кофе. Давит на слабости, гаденыш.***
Ровно в восемь Маргарита зашла в «Молоко» и, несмотря на большое количество посетителей, она сразу увидела Максима. Он выделялся ростом, светлыми волосами и тем, что сканировал всех, кто заходил в кафе. Увидев Марго, он сразу поднял руку, чтобы указать свое местоположение. Рита уверенно лавировала между людьми, направляясь к столику. Максим очаровательно улыбнулся, а она поймала себя на мысли, что это сработало. Она немножко очаровалась. — Привет, — Вскочил мужчина, чтобы помочь ей сесть. Давно за ней так никто не ухаживал, тем более в кофейне. — Благодарю. Итак, в чем смысл такого вопиющего выброса денег? Вряд ли ради кофе. Максим тихо засмеялся, покачав головой. Он снял пиджак и теперь сидел в рубашке, которая от движений натягивалась на его руках в попытках лопнуть на раздутых от спорта мышцах. Кажется, ее внутреннее либидо проснулось от долгого сна и отреагировало на внешний вид этого индивида. На генетическом уровне, конечно же. — Ты многого добилась, Марго. Ты всегда была способной, поэтому я не удивлен. Но просто захотелось пообщаться с новой версией тебя, — мягко проговорил мужчина. — Она тебе не понравится. Жесткая, требовательная, нелюдимая. Любит кофе, курить и ругаться. — И что же повлияло на такой нежный цветочек, что ты стала колючкой? — Жизнь, — Только и ответила она. Им принесли кофе. Марго улыбнулась, когда перед ней поставили чашку американо с корицей. Она точно убьет Аню, мелкая предательница. — И как же ты охмурил мою помощницу, что она тебе обо мне все на блюдечке преподносит? — Просто спросил. В сорок пять минут она не уложилась. В кафе они сидели часа два, обсуждая работу, жизнь, смеясь над чем-то из прошлого. От смеха и улыбок у Риты болели скулы — они просто не привыкли к такому напряжению. В попытках напугать мужчину, Марго как на духу выдала о том, что замужем не была, есть пятилетняя дочь, вечно недовольная мать (хотя он это и так знал), и балласт в виде бывшего мужика, который пытается тянуть из нее деньги. Мужчина не напугался, просто слушал. Подкупало. И напрягало. Рита давно уже не верила людям. Единственный человек, который в жизни ее еще пока не разочаровал — это Влада. Но, как говорится, все впереди. Проводить себя она не позволила, хватит с нее и того, что она няню дома задержала из-за него. Но ехала домой заметно повеселев. Интересный экземпляр этот Максим. На следующий день в кабинет принесли еще один букет пионов. Как он угадал, что они понравились ей больше всего? Она ему точно ничего про это не говорила…11:42 Марго Тебе не надоело?
Странное чувство, ждать ответа от почти незнакомого человека. Нет, не так. Странно ждать ответа не по работе от почти незнакомого человека. Но почему-то в груди так давило, пока телефон молчал. Ох, в задницу, не было его в жизни до этого, зачем он нужен теперь? День становился все более раздражающим. Генеральный раздражал, Аня бесила своим пофигистичным настроением. Мать два раза звонила, телефон постоянно вибрировал от звонков Леши. И ни одного сообщения от Максима. Почему это бесит? Почему так обидно? Бабе тридцать четыре года, а она как чертова школьница какого-то хрена никак не может успокоиться, ожидая ответа от вообще неизвестного ей знакомого. Телефон завибрировал. И Марго приняла твердое решение не смотреть кто ей пишет. Именно поэтому в ту же секунду телефон оказался у нее в руках. Ну, да, сильная и независимая. Постучать бы себе по голове. 17:58 Макс Нет :) Я уверен, что тебе даже нравится. Просто ты вредина. В голове проносились мысли «не отвечай», «ты должна помариновать его» и «вообще ни к чему эта дурацкая переписка не приведет». Но пальцы уже сами набирали ответ.18:04 Марго Вредина? Тебе что, пятнадцать?
18:05 Макс Вполне себе взрослый мужчина :)18:05 Марго Не встречала таких. Это что-то из области единорогов.
18:06 Макс Ну, радугой я не испражняюсь. Ужас. И почему это смешно? Это вообще шутка даже не за триста, где-то за десяточку. Взяв себя в руки, Рита отключила уведомления мессенджера и убрала телефон в сумку. Все, хватит на сегодня глупостей. И хватит с нее сегодня работы — день все равно пошел не по плану и ничего толкового она уже не сделает. Дома Рита выдохнула и, занявшись с Владой важным делом — выбор мультика на ночь, совсем забыла про телефон и про не отвеченные сообщения. Но было ощущение, что ей чего-то не хватало. Но она это чувство похоронила глубоко внутри себя, как обычно хоронила в себе все чувства и то, что ее могло отвлекать от необходимых забот. Уже практически ночью, после необходимых косметических процедур и пары выкуренных стиков на кухне, Рита взяла в руки телефон. Шесть сообщений и два пропущенных звонка. Сердце предательски застучало сильнее. 18:20 Макс Прости, идиотская вышла шутка. 18:25 Макс Она тебя так задела? 19:02 Макс Надеюсь ты занята, а не просто игнорируешь меня из-за дурацкой шутки. 19:19 Макс Как насчет повторить кофе сегодня? 21:05 Макс А завтра? Перезванивать она ему не стала. Но сообщение написала.23:37 Марго Зачем тебе это, правда?
Сообщений не было. Но через пару минут телефон завибрировал. На экране появилась запись: «Л.М.» Рита смотрела на экран некоторое время, прежде чем ответить. — Да? — Потому что ты красивая женщина. Она смутилась. Ей не редко это говорили, но давно уже комплименты не действовали. Видимо, до сегодняшнего дня. Фраза ввела ее в небольшой ступор и какое-то время она молчала в ответ. Пока не собралась с мыслями. — Давай сразу оговорим: мне не нужны отношения. Теперь ей пришлось слушать тишину в ответ. После чего услышала тихий смешок. — Просто кофе, Марго. Складывалось ощущение, что оба они говорили с задержкой, потому что после каждой реплики первым ответом было молчание. — Хорошо. Завтра там же и во столько же, — ответила она после недолгого раздумья. — Договорились, Марго. Ну, чем занималась сегодня? Телефон она отложила в два ночи.