***
Все семейство Уизли с Гарри и Гермионой сидели в столовой и шумно завтракали, когда в окно влетела серая неясыть по имени Эрл. − Мам, это письма из Хогвартса! — радостно откликнулась Джинни, отвязывая внушительную стопку конвертов от лапки, сидящего на подоконнике Эрла. — Тут еще письма для Гермионы и Гарри. Конечно Дамблдор знал… Разбирайте, ребята. — протянула она конверты Фреду и Джорджу, оставив себе с надписью «для Джинни Уизли» − В этот раз никаких учебников по ЗОТИ… — задумчиво протянул Фред. — Неужели преподавателя не нашли и решили убрать этот курс из обучения? − Не говори ерунды! — сердито откликнулась миссис Уизли. Наверняка Дамблдор нашел преподавателя, просто еще не ясно по какой программе вы будете учиться. Такое тоже бывает. − Ну вот, мам, ты все испортила! А мы с Фредом думали, что у нас будет больше свободного времени на наши маленькие увлечения. — Шутливо обиделся Джордж. — Ну и у Гарри, конечно, было бы больше времени продумать план по спасению мира. — подмигнул он мальчику-который-чудом-не-убил-никого-за-эти-шутки. − Так, все поели? — захлопотала миссис Уизли. — Пора отправляться в Косой переулок. Надо обновить некоторым из вас учебники, мантии, письменные принадлежности, и, наконец, купить Рону новый котел, хоть я и не совсем понимаю, как он умудрился проделать в старом такую дыру. Отправимся летучим порохом. Все семейство выстроилось в очередь перед камином в гостинной. Уизли были поголовно в мантиях, что до Гарри с Гермионой, они предпочли остаться в своей маггловской одежде. − Итак, все помнят: берете горсть летучего пороха и, четко называя место, бросаете его в камин. — хлопотала миссис Уизли. − Даа, мам, ну не первый же раз… — уныло откликнулся Рон. На что миссис Уизли только и смогла с укором посмотреть на отпрыска. − Ну вот и иди первым. Встретимся у кафе с мороженым. — Произнесла мать семейства. Когда последний человек скрылся в зеленом пламени перемещения в гостиной наступила тишина, нарушаемая только шаркающим звуком щетки, которая левитируя, мыла огромную сковороду.***
− Драко! Ты слишком невнимателен! Немедленно соберись! — прикрикнул Люциус Малфой в очередной раз поражая тренировочной шпагой своего сына. − Прощу прощения, отец. — почти выплюнул Малфой младший не то с неприязнью, не то с презрением, умело замаскированным под вежливостью и уважением. − Извинений будешь просить у Темного Лорда. Да такую бездарность как ты сможет победить не то что Уизли, но и любой садовый гном! На сегодня тренировка окончена. Мы отправляемся в Косой переулок. Вечером, ровно в шесть мы продолжим. И не приведи Мерлин ты снова покажешь мне тот же результат. — Резко бросил Малфой старший, смерив сына холодным взглядом. − Да, отец. — отозвался Драко, понимая что вечером ему придется куда хуже и день оказался окончательно испорченным. − Фирри! — крикнул Люциус. Эльф тут же появился с негромким хлопком и склонился перед главой рода в подобострастном поклоне. — Приготовь мне и моему… сыну дорожные мантии и принеси летучий порох. Мы отправляемся в Косой переулок. − Да, хозяин, Фирри приготовит. Все будет готово через минуту. — пролепетал домовик и исчез, чтобы появится минутой позднее и сообщить что все готово и ожидает в гостиной.***
Валери проснулась от осознания того, что нужно сделать какое-то важное дело. Потерла сонные глаза и не сразу поняла где находится. Обшарпанные стены, неудобная узкая и жесткая кровать, ее чемодан у двери, отсутствие окна и тусклый свет от масляной лампы на низком дубовом столе. Да уж, убранство скорее напоминало камеру, чем комнату. Пошарив в воспоминаниях девушка вспомнила что она находится в Лондоне, в месте именуемом «Дырявый котел». Что-то вроде бара-гостиницы для волшебников. Все начало вставать на свои места. Девушка посмотрела на наручные часы: без пяти минут двенадцать. Пора собираться и двигать в косой переулок, а для этого нужно вскрыть письмо от ректора Траумштак. — Так, бла-бла-бла, жаль тебя отпускать, бла-бла-бла — бормоча себе под нос пробегала глазами по строчкам письма Валери, — это неинтересно, это выкинуть сразу, это документы о переводе, это ещё художественное бла-бла-бла… где же? А, вот! — выудила она из внушительной стопки пергаментов документы о хранилище в банке и список необходимого для школы. — Ну, теперь можно идти. Сначала в банк, потом за нудятиной, мантиями и прочей лабудой. — Обреченно вздохнула девушка. Будь ее воля она бы уже рванула в Хогвартс на всех парах, но экспресс отправлялся завтра в одиннадцать с вокзала Кингс-кросс и пока, все что ей оставалось — это ждать и попытаться скоротать время за изучением английского магического мира. — Ты как там, Сайто, малыш? — улыбнувшись просила Валери у кого-то в клетке-переноске, стоящей на столе. Из недр недовольно заурчали. — Ладно, ладно, ну прости меня, давай прогуляемся, а то ты всю дорогу проспал и все ещё спишь, сколько можно! — с этими словами девушка открыла дверку и на пол выпрыгнул шикарнейший пушистый рыжий лис. Впрочем это был не простой Лис, а фамильяр, о чем собственно и говорило его имя. Сай посмотрел на девушку долгим пронзительным взглядом и что-то неопределенно тявкнул. — Эй! Хватит придуриваться, я же знаю что ты можешь общаться со мной нормально, как мы обычно это делали. — возмутилась мисс Дитер. Ответом ей послужило снова молчание и тот же пронзительный взгляд. — Ладно, обиделся так обиделся. Надоест молчать — дай знать. С этими словами девушка и Лис покинули комнату и отправились к выходу в магический Лондон.