Пришествие Монолита

G
В процессе
74
Zomborila соавтор
Фэндом:
S.T.A.L.K.E.R., Mass Effect (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 20 118 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 29 Отзывы 24 В сборник

Глава 5

Настройки
Система Сарабарик/ Туманность Омега/ Космическая станция «Омега»/ Комплекс «Отросток»/ Главный Зал комплекса «Отросток».       С недавних пор меня начали одолевать различные вспышки эмоций. Диапазон тех эмоций, которые я вновь смог прочувствовать, был велик. Начинался он с каких-то положительных эмоций вроде удовлетворения и гордости, а заканчивался чем-то похожим на печаль, сожаление и злобу.       Такие скачки эмоций были связаны с объединением всех членов «О-сознания» в единый разум. Если раньше, когда наши сознания были объединены, наш коллективный разум находился в некоем балансе между эмоциями, то сейчас этот самый баланс был нарушен, ведь это теперь был не примитивный коллективный разум, а полноценная личность, обладающая всей палитрой эмоций, которыми обладали все участники «О-сознания».       На волне этих вспышек мною было принято много различных решений, от которых позже я, конечно же, отказался, так как они были несколько необдуманными, но вот некоторые из них все же были верными. Например, я отдал приказ провести ремонт и генеральную уборку на территории всего комплекса; занимались этим все свободные бойцы.       Всего лишь двадцать живых душ были свободны и занимались уборкой, а все остальные восемьдесят человек были распределены по двум направлениям. Около семидесяти человек из рядов «Монолита» занимались охраной территорий комплекса: они растянулись на огромные территории комплекса, образовав надежную систему обороны, переосмыслив расположение своих КПП и огневых точек и организовав более эффективную работу оборонных сил.       Остальные десять монолитовцев помогали мне в лаборатории с моими проектами. К сожалению, биологических материалов и разумных существ на роль подопытных у меня в распоряжении на данный момент нет. Купить рабов также не получается по многим причинам. Во-первых, у меня нет достаточных денежных средств на какую-то закупку. Во-вторых, у меня нет понимания какую ценность представляет местная валюта. Ну и в-третьих, у меня нет знакомых, через которых я бы мог проводить подобные покупки.       Возможно, мне бы следовало воспользоваться появившейся на моей территории точкой «Затмения» и через них связаться с их верхушкой, с которой я бы мог обговорить все нюансы покупки рабов и получения денежных средств, но пока что я не горю желанием лезть в долги перед этой группировкой. Разумные управляющие «Затмением» отнюдь не глупы и могут потребовать от меня и подконтрольных мне организаций соответствующую их помощи оплату и, зная их, они могут потребовать от меня слишком многого, на что я пойти не могу.       Если мы сейчас забудем о всех этих делах, связанных с моей профессиональной и лидерской деятельностью, то можно вспомнить о моих собственных потребностях как личности, а они у меня есть и не маленькие. Мне бы очень хотелось получить образование, но тратить время на медленное постепенное обучение вовсе не хочется, ведь время хоть и не властно надо мной, но оно властно над всем, что окружает меня. Поэтому нужно найти безопасный источник информации, после скопировать на внешний накопитель всю необходимую информацию и загрузить её в мой разум для того, чтобы ускорить процесс обучения. Я уже полностью уверен, что мой разум способен выдерживать тонны информации, проходящей через него, поэтому мне не стоит волноваться о весьма глупой смерти от передозировки знаний.       Но вот проблема состоит в том, что этого самого безопасного источника информации в моем поле зрения нет.       Станция «Омега» — это буквально самая криминальная часть всего космоса, где иногда даже самому себе невозможно полностью доверять. Развитие психических расстройств в этом месте не является чем-то необычным для местных жителей, которые проводят в обстановке настоящего беспредела практически всю свою жизнь. Это место чем-то даже напоминает ту самую Зону с населяющими её группировками. Возможно, что именно из-за этого сходства меня и закинули в это, а не какое-то другое место в нашей столь безграничной вселенной?       Что ж, пожалуй, стоит вернуться к основным целям всех моих размышлений. В первую очередь стоит начать наращивать связи и поискать перспективных спонсоров для моего дела. К сожалению, бывших членов общества людей, поддерживающих «О-сознание», скорее всего, больше нет в живых. Всё же прошел не один десяток лет с момента моего исчезновения, и даже если они каким-то образом смогли использовать дары Зоны для продления своих жизней, не думаю, что у них это получилось сделать должным образом.       Влияние артефактов на людей зависит в основном от их основных свойств. Зона всегда придерживалась одного из своих главных правил, которое было чем-то схоже с некоторыми бандитскими понятиями. В общем-то в Зоне абсолютно за всё нужно платить. Примеров равноценной расплаты в зоне огромное множество: тот же Юрий Семецкий — человек, который пожелал бессмертия и Зона ему его дала, но исполнила желание несколько не так, как он того желал. Семецкому приходилось умирать каждый Божий день и возвращаться к жизни на следующий.       Поэтому если мои инвесторы и нашли для себя артефакты, которые могли продлевать жизнь, то, скорее всего, были печальные последствия от столь частых контактов с порождением зоны.       Поэтому мне стоит подыскать новых деловых партнеров для своего научного комплекса и, в первую очередь, после того, как я получил первую информацию об «Омеге», в частности, о том, кому принадлежат определённые секторы станции, мой разум сразу же сделал для себя небольшую заметку о странном для меня имени «Арии Т’Лоак». Как его произнести в правильной форме, я не мог понять долго, но после беседы с парочкой бойцов «Затмения» мне всё же удалось добиться нормального произношения. Следует исправить ситуацию с возникающим во время произношения слов акцентом.       Ария Т’Лоак, по имеющейся информации, принадлежит к расе Азари, занимает высокое положение на станции и управляет клубом «Загробная Жизнь». Возраст определить не удалось, но он точно более сотни лет. Пол — женский.       Данная леди инопланетной расы располагает всем тем, чего мне не хватает. У неё есть авторитет и финансы, которые могли бы пригодится мне, но заполучить их грубой силой не получиться. В её распоряжении довольно много сильных бойцов, и в столкновении двух наших сил победа будет за ней. Но я и не собираюсь идти столь варварским путём: всё же я человек разумный. *** Система Сарабарик/ Туманность Омега/ Космическая станция «Омега»/ Клуб «Загробная Жизнь».       Ария долгое время принимала моё предложение о встрече. Видимо, также, как и я, наводила справки на меня и мою группировку. Хе, думаю она приятно удивилась, что кроме моего примерного внешнего вида, имени и местоположения больше ничего неизвестно. Конечно, она могла узнать от «Затмения» тот факт, что под моим руководством находится НИИ и ЧВК, но многого это ей не даст.       По информации, мы примерно находимся в равных условиях, что я, что она довольно мало знаем о своём собеседнике, вследствие чего могут возникнуть некоторые оплошности во время переговоров.       В клуб я прибыл, к сожалению, не своими ногами. Моя нематериальность в некотором роде была наполнена множеством преимуществ, но вот мелких недостатков тоже было много: из-за некоторых из них мне приходится передвигаться с помощью своих подчинённых, которые занимаются транспортировкой чемодана, который выполняет функции специального передатчика.       Почему я не использую местные технологии для передвижения в виде голограммы? Ну во-первых, довольно опасно загружать своё сознание в местные устройства: никто не знает, как мой разум или их технологии отреагируют на такое вмешательство. Во-вторых, перенос сознания в местную глобальную сеть может сделать меня более уязвимым перед хакерами. Да, мой разум хоть и обладает высокой защищенностью от вторжений из вне, но и местные жители обладают гораздо более совершенными навыками взаимодействия с современными устройствами, поэтому пока что перемещение сознания в устройства связи выглядит весьма не перспективным направлением.       Сама встреча, к слову, будет проходить на территории «Загробной Жизни». В этот клуб я отправил нескольких бойцов «Монолита», тех, которых было меньше всего жалко. Да, я уже обыграл в своём сознании пару сценариев переговоров, и среди них были и те, в которых моим солдатам приходилось вступать в вооружённый конфликт, которых я старался избегать, но не пренебрегать. Мой отряд состоит из пяти человек: четыре охранника и один курьер, который и занимается доставкой чемодана       Сейчас, по ощущениям, меня уже доставили на место встречи, вот чемодан раскрылся, а устройство, расположенное внутри него, позволило мне воссоздать голограмму себя в полный рост напротив женщины из расы Азари.       Место нашей встречи было довольно интересным. Современный стиль сразу же бросался в глаза своей цветовой гаммой и огромным количеством металла, который был неотъемлемой частью предметов интерьера.       Сама собеседница обладает довольно привлекательной внешностью и по ней даже нельзя было сказать, что ее возраст больше нескольких сотен лет — интересная особенность этой расы, которую очень хотели бы получить многие мои современники, но так и не получившие её.       Сама собеседница, видимо, была заинтересована моим столь странным способом ведения переговоров и даже несколько обижена тем, что я не пришёл лично. — Извиняюсь за такой вид, но спешу вас уведомить, что другого облика уже долгое время не имею. — Оу, можете не волноваться на этот счет. Здесь мы не для того, чтобы любоваться друг другом, а для ведения бизнеса. — В словах этой женщины чувствовалась сила и власть. Она была именно тем разумным существом, которое рождено, чтобы править окружающими. — Хм… Как вам уже, скорее всего, известно, я являюсь тем человеком, который управляет НИИ «Отросток» и ЧВК «Монолит». Весьма долгое время мы довольно успешно работали в своих сферах, но с недавнего времени я почувствовал, что пора расширяться, а для этого нужно иметь хороших бизнес-партнеров, которые могли бы помогать нам. От «Затмения» я получил всё, что они могли мне дать, поэтому мой взор пал на вас, как на самого перспективного партнера.       Женщина внимательно слушала каждое моё слово и пыталась уловить в них какой-то тайный и сокровенный смысл, но, к её сожалению, я говорил чистую правду о своих намерениях. Ну или только часть этой самой правды. — Ваше предложение, мистер Идем, можно расценивать как выгодное, но для начала нам стоит узнать больше подробностей в ваших целях. Надеюсь, вы будете делиться своими идеями и желаниями, ради которых вам потребовались ресурсы, которые вы могли бы получить только у меня? — женщина решила зайти с тузов. Она говорила всё именно так, как того хотел бы любой нормальный мужик: её грациозные движения во время того, как она пила свой напиток из бокала, заставили бы любого человека дать слабину, но я нормальным мужчиной с не таких давних времён уже не являюсь… — Ария, мои опыты и исследования отнюдь не для слабонервных; боюсь, что любой, кто узнаёт о них, сразу же увидит свой завтрак на полу перед собой. — Ха! Дорогой Идем, вы можете не бояться, что кто-то из правоохранительных органов узнаёт о чём-то запрещённом. «Омега» — это, в первую очередь, Я, а уже после мелкие банды и правительство. — Что вы скажете насчёт опытов, проводимых над людьми и другими разумными расами? Попытках получения контроля над целой планетой и становления Богом?       Мои слова об опытах над разумными её нисколько не смогли удивить, но вот как только я сказал о том, что моей целью является становление Богом, она слегка дрогнула, но быстро вернула маску спокойствия на своё лицо. Теперь, скорее всего, меня считают безумием, хотя может быть и наоборот. — Я отнюдь не против опытов над разумными, но ваше желание контролировать целую планету может представлять угрозу. Война не сильно интересует меня. — Оу, вы неправильно поняли меня. Планету можно контролировать не только как предмет, но и как источник информации. Мне интересно всё то, что я могу изучить в каждом из миров. — Вас интересуют знания? Могли бы сразу так сказать, ну что ж, тогда я, пожалуй, согласна на то, чтобы подписать с вами пару взаимовыгодных контрактов.       Именно так выглядят цивилизованные переговоры с разумным, который руководствуется не жадностью, а лишь взаимовыгодой для своего бизнеса, а не для себя. Хотя, скорее всего, любое выгодное предложение для её бизнеса, выгодное и для неё, в отдельной степени, но заострять внимание на это не буду.       Сейчас я должен рассматривать Арию не как обычного разумного, который проявляет к себе интерес только на хирургическом столе, а как долговременного бизнес-партнера.
74 Нравится 29 Отзывы 24 В сборник