POV Люмин
-Сяо! - собрав оставшийся воздух, звала я охотника на демонов по имени. Я лежала под придавившей меня каменной плитой и не могла пошевелиться. Как это случилось? Да как обычно. Искала приключения на собственную… голову. Нашла. И некие загадочные руины нашла, и приключения. Только остатки осторожности потеряла, за что и угодила в сложившуюся ситуацию. Прячась за колоннами и прокрадываясь мимо руинных механизмов - видимо, это место раньше охранялось - я запнулась о какой-то камешек. Всё бы ничего, этот камень откатился на пару метров и замер, не успев привлечь внимание железной стражи. Вот только я отвлеклась на него и совершенно не заметила, как прямо перед моей головой застыл руинный охотник. Нескольких мгновений, пока я смотрела в его глаз, хватило, чтобы понять: он меня заметил. Робот тут же перешёл в режим атаки и стремительно накапливал мощность, чтобы совершить удар. Не нужно быть выпускником академии Сумеру, чтобы определить исход этого поединка. Поэтому я приняла единственно верное решение: бежать! Нужно отдать должное, за годы своих приключений бегать я научилась хорошо. Главное, быстро и в нужном направлении. А то, что это было довольно шумно и привлекало на ринг ещё с десяток противников, это ничего. Это даже лучше. А вдруг они будут друг другу мешать догнать меня? Я уже добежала до выхода, когда что-то заставило меня оглянуться на своих преследователей. Вовремя я это сделала, так как тот самый - а может, другой такой же - руинный охотник включил режим "снесу всё на своём пути". Уж не знаю, чем думала эта коробка с болтами, но колонна, подпиравшая потолок у самого края бывшего сооружения, в которую врезался руинный охотник, была безнадёжно разрушена. Потерявшая опору потолочная каменная плита с грохотом и пылью приземлилась аккуратно на не подозревающего ответного удара робота. Мне тоже досталось. Повезло, конечно, намного больше, чем руинному вредителю, поскольку в попытке уйти с траектории его удара я отпрыгнула как можно дальше в сторону. Но ниже пояса я была придавлена камнями. На моё счастье, вход в руины тоже был завален, и остальным роботами было до меня не добраться. Предприняв несколько безуспешных попыток выбраться, я обессиленно опустила руки и чуть отдышалась. Поразмыслив немного, пришла к выводу, что вряд ли меня хоть кто-то здесь найдёт в ближайшее время. Так что оставался последний вариант. Я лежала и звала Сяо, про себя молясь всем семерым архонтам, чтобы он услышал и пришёл. Я старалась не прибегать к этому способу слишком часто. Только когда осознавала, что ситуация совершенно безвыходная. Даже тот факт, что Сяо мне нравится, не заставлял меня понапрасну отвлекать его. Наконец пространство подёрнулось тёмной пеленой, и передо мной явился он. Казалось, Сяо был готов ко всему, что бы его здесь ни ожидало. Он огляделся в поисках неминуемой опасности и, не найдя её, посмотрел вниз, на меня. Адепт скрестил руки на груди и нахмурился, видя, что хоть я и нахожусь в безвыходной - я бы даже сказала “безвылазной” - ситуации, но в данный момент мне ничто не угрожает. -Ты снова во что-то влипла, - заключил он. - Я же просил тебя быть осторожней. Зачем ты пошла в такое место одна? А я смотрела на него снизу вверх восхищённо-влюблёнными глазами и не смогла придумать ничего интереснее, чем: -Прости. Я не думала, что так получится. Сяо смерил меня оценивающим взглядом. Видимо, оценил, что сама я не выберусь. Качнул головой, определившись, с чего начать, и подошёл ко мне. -Сейчас помогу тебе. Сяо быстро убрал мелкие камни и приподнял крупный кусок разрушенной плиты, который не давал мне пошевелиться. Я предприняла попытку проползти вперёд тот самый метр, отделявший моё тело от свободы, как резко почувствовала боль в ноге. Это оказалось настолько неожиданным, что я вскрикнула. Почему я раньше её не чувствовала? Наверное, это ушло на второй план, была проблема посерьёзнее. К тому же я не могла пошевелиться. -Люмин? - как только я выбралась из-под обломков, Сяо присел около меня. - Что с тобой?.. - он оглядел меня и не договорил. Я посмотрела на него со смешанными чувствами облегчения и боли. -Демоны, Люмин! - резко высказался он. Сяо аккуратно поднял меня на руки. Я ещё не понимала, что случилось, но мне внезапно так хорошо стало. Нет, боль всё ещё была. Но я в первый раз прижалась к Сяо вот так вот близко, чтобы чувствовать его тепло и вдыхать его запах. Я уткнулась носом в его грудь, забываясь, и тут же покраснела, осознавая, что делаю и насколько это неуместно. Сяо усадил меня на груду камней и отошёл на пару шагов. И тогда мне открылась печальная картина моего состояния. Моя левая нога была вся в крови. И если вид крови меня нисколько не пугал, не в первый раз попадаю в неприятности, то выступающая наружу сломанная кость заставляла паниковать. Я подняла глаза на Сяо. Он молча стоял и смотрел на меня. Кажется, я его расстроила. И это чувство было настолько сильным, что хотелось заплакать от стыда и бессилия. Сяо взялся меня защищать и оберегать, должно быть, он чувствует за меня ответственность в некотором роде. Но сейчас из ряда вон выходящий случай. Заботиться о себе я должна сама! До Ли Юэ отсюда пара дней пути, но сама я не смогу добраться. Нужно обязательно убрать из раны грязь, тогда всё будет в порядке… Да кого я обманываю?! Если моей жизни ничто не угрожает, то здоровью… Но Сяо не обязан мне помогать, нет. Но что он сам решит?.. -У тебя есть с собой что-то, чем можно обработать… рану? - голос Сяо привёл меня в чувства. -Да… Да. Я разбила лагерь здесь недалеко, - начала сбивчиво говорить я. - Там… Там есть… Надо до туда дойти. Я кое-как встала. Было очень неудобно перед Сяо. До лагеря я уж как-нибудь смогу добраться… сама. А там… А там что-нибудь придумаю. -Я тебя понесу. Говори, куда идти, - Сяо осторожно взял меня на руки. -Туда, - ошарашенным голосом прошептала я, указывая направление. Сяо, который постоянно говорит про карму и сторонится людей, несёт меня на руках. И это его собственная инициатива. Если бы не болела нога, я была бы безумно счастлива. Мне даже не жалко сломанной ноги, если за это я могу прижиматься к Сяо, пока он меня несёт. -Прости, но сращивать кости я не умею, тебе срочно нужно в город, - голос Сяо был бесстрастен, как и всегда. - Но рану надо очистить сейчас, - он посадил меня спиной к скале, около которой я остановилась. - С этим я могу помочь. Сяо взял рюкзак, до которого я пыталась дотянуться, и подал мне. Я достала всё необходимое и дрожащими руками протянула парню, а сама сделала глоток обезболивающего зелья, которое подарила мне Лиза. Оно не раз уже мне помогало. Сяо посмотрел мне в глаза и принялся за работу. И всё равно было больно. Очень больно. Я прикусила кулак, чтобы не закричать. Слёзы градом катились по щекам. Я наблюдала за Сяо, и только это спасло меня от того, чтобы потерять сознание. -Посиди здесь, - сказал Сяо, закончив убирать грязь. - Нужно как-то зафиксировать ногу, я что-нибудь поищу. После этого Сяо исчез из поля зрения вместе с маяком, удерживающим моё сознание в реальном мире. Перед глазами всё начало расплываться гораздо активнее. К моим смешанным чувствам прибавилось ещё и беспокойство, куда ушёл Сяо и что мне теперь делать. К счастью, уйти в беспамятство я не успела. Вернулся Сяо к какими-то палками. Я плохо соображала, но парень действовал уверенно. Он зафиксировал мою ногу, использовав, кажется, все бинты. -Люмин, - позвал он. - Люмин, ты слышишь меня? Я посмотрела на него. -Здесь недалеко есть дорога. На ночь придётся остаться здесь, идти сейчас для тебя слишком опасно. А завтра пойдём туда. Проезжают по ней не часто, но другого варианта я не вижу. Постарайся поменьше двигаться. Сяо помог мне лечь и сам устроился в нескольких шагах от меня. Неужели он будет сидеть со мной всё это время? -Ночью бывает небезопасно, - сказал Сяо, заметив мой непонимающий взгляд на себе. - Я буду поблизости.POV Сяо
-Сяо! - раздался голос в моей голове. Я узнал его, это была Люмин. В последнее время она звала меня всё чаще, будто специально попадая во всякие неприятности. Но я готов её защищать! В любое время. И раз она нуждается во мне сейчас… Я вонзил копьё в грудь последнего напавшего на деревню демона. Опускались сумерки. Жители спокойно заканчивали свои дневные дела, даже не подозревая о недоброжелателях. Моя работа - обеспечить отсутствие жертв тёмных сил в Ли Юэ. Или хотя бы свести потери к минимуму. Сейчас я справился с ней, устранив угрозу. Но впереди целая ночь, время, когда демоны особенно активны. Надеюсь, ничего серьёзного не случится, пока я буду помогать Люмин. -Сяо! - в который раз раздалось в голове. -Я иду, Люмин, уже иду, - прошептал я, определяя, где же она нашла очередные неприятности. Проколов пространство, я оказался возле девушки. Я был готов ко всему: драться, бежать, снимать её с какого-нибудь обрыва… Но вокруг не было монстров, царила абсолютная тишина, мы находились около подножия гор. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что точно всё в порядке, я опустил глаза и увидел Люмин. Теперь я понял, какая помощь ей необходима. Она лежала вся в пыли, придавленная массивным обломком каменной плиты. Наверное, она полезла исследовать руины, да только чудом добежала хотя бы до края, когда они по какой-то причине начали рушиться. Ничего необычного, даже я не застал времена, когда это место процветало. Конечно здесь опасно ходить! А зная эту девушку, могу предположить, что она ещё и нашла какой-нибудь старинный механизм и попыталась его активировать. -Ты снова во что-то влипла, - заметил я, скрестив руки на груди. - Я же просил тебя быть осторожней. Зачем ты пошла в такое место одна? Люмин смотрела на меня невинными глазами, будто она просто неторопливо шла, занималась своими делами, а тут к ней прибежали руины и придавили к земле. Прямо на ровном месте! -Прости. Я не думала, что так получится, - смущённо оправдалась девушка, зажмурившись. Ладно, не мне её судить. Попала в тяжёлую ситуацию, не может сама выбраться - я помогу. Буду и дальше её защищать. Но почему же она совсем себя не бережёт? А если в следующий раз я не смогу помочь ей? Ах, нет, кажется, я начинаю к ней привязываться! Это плохо, когда-нибудь она меня покинет, а я не хочу снова испытывать боль от утраты кого-то близкого. Нужно помочь ей и уходить. -Сейчас помогу тебе, - я поспешил вытаскивать Люмин из-под завала. Мелкие камни были тут же отброшены в сторону. Чуть более крупные ждала та же участь. Избавившись от них, я смог подобраться к крупному обломку, из-за которого Люмин меня и позвала. Я приподнял его. Нет, убрать в сторону не получится, мешают другие камни, да и нет точки опоры. Надеюсь, девушка не сильно пострадала и в состоянии самостоятельно выбраться из-под обломков. Я смотрел вниз, на неё. Люмин, почувствовав, что тяжёлый груз больше её не удерживает, медленно двинулась вперёд. И едва она пошевелилась, как раздался стон боли. Я чуть не выпустил плиту от неожиданности. Захотелось бросить всё и наклониться к ней. Но я понимал, что так сделаю только хуже. А девушка всё же нашла в себе силы выбраться из-под камней. Осознав это, я опустил плиту и присел около пострадавшей. -Люмин? - позвал я. - Что с тобой?.. - я внимательно осматривал девушку, пытаясь понять, в чём проблема, пока не перевёл взгляд на её ноги… -Демоны, Люмин! - рыкнул я. Выразился бы более красочно, но она всё же девушка. Возможно, я совершаю непоправимую ошибку, но иначе никак. Я медленно поднял Люмин на руки, стараясь не потревожить повреждённую ногу. Мне пришлось прижать девушку к себе. Надеюсь, я об этом не пожалею. А она уткнулась носом мне в грудь. Её личико выглядело в этот момент симпатично, хоть и было всё перепачкано в земле и пыли. Нет, не о том я думаю… Я усадил Люмин на каменные плиты, которые выглядели наиболее надёжными и отошёл на несколько шагов, чтобы взять себя в руки. Я в любом случае постараюсь помочь Люмин. Только нужно убедиться, что здесь безопасно. Для этого я слился сознанием с пространством, пытаясь обнаружить недоброжелательно настроенные сущности. Ничего. Поблизости спокойно. Хорошо, когда вопрос безопасности решён, можно думать над следующей проблемой. -У тебя есть с собой что-то, чем можно обработать… рану? - спросил я у девушки, закончив проверять местность. -Да… Да. Я разбила лагерь здесь недалеко, - её голос звучал отрывисто, словно она сама не понимала, о чём говорит. - Там… Там есть… Надо до туда дойти. Люмин самостоятельно встала и, кажется, хотела куда-то пойти. Ну вот что она творит? Сейчас же сделает себе только хуже! -Я тебя понесу. Говори, куда идти, - я поспешил взять девушку на руки, пока она не успела заработать травм посерьёзнее. -Туда, - голос был тихим. Я пошёл в направлении, которое указала девушка. Люмин снова уткнулась в меня носом и всю дорогу практически не шевелилась. Надеюсь, она не собирается терять сознание. Может, поговорить с ней, чтобы хоть как-то отвлечь? Хм, если бы я ещё умел… -Прости, но сращивать кости я не умею, тебе срочно нужно в город, - я решил сказать хоть что-то. - Но рану надо очистить сейчас, - опустил Люмин около скалы, у которой был разбит лагерь. - С этим я могу помочь. Девушка потянулась к рюкзаку, пытаясь достать его. Я не стал ждать, пока она поймёт, что тот слишком далеко, и попросит помощи, а сразу подал ей необходимое. Люмин долго искала что-то в рюкзаке. Люди носят так много вещей с собой… Наконец девушка протянула мне всё, что потребуется для оказания хотя бы минимальной помощи. Сама она выпила какое-то зелье. Я внимательно посмотрел на девушку, думал, она что-то скажет, но Люмин воздержалась от пояснений, и я приступил к весьма неприятной процедуре. Я старался действовать как можно аккуратнее, но понимал, что всё равно доставляю Люмин ужасную боль. Она морщила хорошенькое личико и прикусила кулак, лишь бы не закричать. Раздавались только хрипы и стоны. Я видел, как по щекам девушки текут слёзы. Я привык убивать и видеть смерть, но такие пытки были хуже убийства… Люмин смотрела на меня, не отрывая взгляда. А мне было неловко на неё смотреть. Она испытывает такие страдания, а я ничего не могу сделать! -Посиди здесь, - сказал я, закончив убирать грязь. - Нужно как-то зафиксировать ногу, я что-нибудь поищу. На самом деле первоочередной задачей стояла проверка местности на наличие какой-либо хоть сколько минимальной угрозы. Отойдя от лагеря на пару десятков шагов, я сперва осмотрелся, затем закрыл глаза, прислушиваясь. Всё было спокойно, но нельзя до конца доверять этим примитивным чувствам. Отстранившись от ничего не выявивших ощущений, я обратился к себе и слился с окружающим пространством. Доносилось тяжёлое дыхание Люмин где-то на границе сознания. Пока что я отодвинул эти мысли на второй план. Моё внимание привлекли быстрые передвижения по ломаной траектории в миле отсюда. Что-то маневрировало между камней на вершине склона. Опасно оставлять это без внимания, но стоит выяснить, не затаилось ли неподалёку ещё что похуже. Я несколько раз просмотрел ограниченную мной область, но нашёл лишь нескольких живых существ немногим меньше человеческого размера. Похоже на хиличурлов, и они достаточно далеко, чтобы не представлять никакой угрозы. Больше ничего, что могло бы привлечь моё внимание, не было. Я снова обратился к аномалии на вершине склона. Вернее, уже не на вершине. Оно спускалось. Спускалось в эту сторону. Нельзя позволить ему добраться до Люмин! Я не раздумывая бросился навстречу нарушителя спокойствия, готовясь к худшему. Но это оказалось всего лишь тем, что люди называют демоном. Однако стоит признать, что этот представитель уже успел где-то напитаться энергией, что позволило ему осуществлять дальнейшие поиски еды с более высокой скоростью. Но для меня это не проблема. Я справляюсь и с сущностями посильнее, так что бой завершился, едва я успел нанести удар. Контрольная проверка местности не принесла новых сюрпризов. Теперь можно заняться основной целью, то есть помощью Люмин. Никогда не умел лечить людей, но много раз видел их воинов, травмы и увечья, полученные в бою. Переломы - не самое страшное, что с ними случалось. И также не раз доводилось видеть, как помогают пострадавшим. Не думал, что когда-нибудь мне это может понадобиться. Я подобрал несколько крепких палок, которые могли пригодиться, и вернулся в лагерь, по дороге обломав мелкие веточки. Сначала мне показалось, что Люмин потеряла сознание. Но она открыла глаза, как только я присел рядом. -Люмин, - позвал я. - Люмин, ты слышишь меня? Взгляд девушки стал немного более осознанным, но было заметно, что ей непросто поддерживать стабильную связь с реальностью. Что за зелье она выпила? Или это нормальная реакция человеческого организма на такого рода травмы? -Здесь недалеко есть дорога, - я хорошо знал окрестности Ли Юэ и примерно представлял, что происходит в разных его частях. Даже если Люмин не сможет сейчас осознать, нужно рассказать ей план дальнейших действий. - На ночь придётся остаться здесь, идти сейчас для тебя слишком опасно. А завтра пойдём туда. Проезжают по ней не часто, но другого варианта я не вижу. Постарайся поменьше двигаться. Ближайшая отсюда дорога не пользовалась большой популярностью, транспорт проезжал по ней довольно редко. В этом направлении ходили, в основном, такие же искатели приключений, как Люмин. Самые смелые и отчаянные. Добывать поблизости было особо нечего, насколько мне известно. Разве что повезёт встретить торговца, перевозящего товары из какой-нибудь деревни. В любом случае я должен оставить Люмин у той дороги, больше ничем ей помочь не смогу. Я помог девушке лечь, отошёл к краю лагеря, откуда лучше всего просматривалось окружающее пространство, и решил остаться там. Люмин старательно смотрела на меня. -Ночью бывает небезопасно, - решил пояснить я. - Я буду поблизости. После этих слов девушка сделала глубокий вдох и прикрыла глаза. Мне не было известно, спала она, пребывала на грани сознания или просто лежала. Нужно было переждать эту ночь и попробовать немного отдохнуть. Только не стоит забывать время от времени проверять, нет ли опасности поблизости. Мне-то ничего не смогут сделать, а вот за Люмин отчего-то было тревожно. Так и прошла эта ночь. Я пребывал в полудрёме, время от времени вздрагивая от очередного стона боли Люмин. После этого я обычно сливался сознанием с пространством, проверяя, нет ли опасности поблизости, и снова меня поглощала дрёма. На рассвете я разбудил девушку. Или привёл в чувства, не знаю, спала ли она. Я помог ей сесть, мы отыскали некоторые необходимые вещи, такие как фляга с водой. Собравшись с силами, приготовились совершить наше небольшое путешествие до ближайшей дороги. Я донёс Люмин с парой остановок и посадил на поваленное дерево. Остаётся надеяться, что вскоре здесь кто-нибудь да проедет. Девушка смотрела на меня взглядом "ты ведь не бросишь меня здесь одну?" и молчала. Я даже не знал, что ей сказать. Но нам очень повезло, и наше ожидание вскоре закончилось. По дороге проезжал кто-то, похожий на торговца. Мы попросили его остановиться. Но наш разговор не задался. Мужчина отказывался взять девушку с собой. И тот факт, что она сломала ногу и не в состоянии ходить, его совершенно не впечатлил. Я украдкой посмотрел на Люмин. Было видно, что она расстроилась, но пыталась скрыть это. Нельзя бросать это так! Я оставил Люмин сидеть в нескольких шагах от повозки, а сам решил убедить мужчину, что ему жизненно необходимо взять девушку с собой. Жизненно необходимо. Торговец пытался парировать, что ему нет никакой выгоды брать с собой пассажира. -Слушай сюда, - я старался говорить насколько возможно тихо, чтобы Люмин не услышала, в итоге моя речь больше была похожа на шипение. - Я понял, что у всего есть цена. И мы заплатим. И цена будет такая, что ты не сможешь отказаться. -Неужели какие-то два оборванца смогут предложить мне достойную оплату? - алчно отозвался мужчина. -Конечно, - на секунду я потерял контроль, и моя аура боли и ненависти вырвалась наружу, что, кажется, произвело впечатление на моего собеседника. - Оплатой будет сохранение твоей жизни. И только попробуй как-нибудь ей навредить, я непременно об этом узнаю! И тогда… наша сделка не состоится. Я пристально смотрел на торговца, уже готового раскаяться в своём несговорчивом поведении. -Х-хорошо, хорошо. Я подвезу её до города, но дальше пусть идёт куда хочет, возиться мне с ней некогда! -Идёт, - я принял невозмутимый вид и вернулся к Люмин. -Сяо… - позвала она. -Все в порядке, он согласился подвезти тебя до города, - объяснил я, помогая Люмин устроиться на повозке. -Сяо, - Люмин задержала мою руку. - Спасибо тебе. Я не ответил. Высвободил руку и растворился в пространстве. Я не позаботился проконтролировать, в каком месте окажусь, за меня всё решило подсознание. Эта девушка… Почему я сейчас думаю о ней? Зачем она держала меня за руку? Так… так нежно. И почему меня это волнует? Я обнаружил себя сидящим на высохшей траве. Руки сами блуждали в поисках якоря, способного задержать меня в настоящем мире. В левой ладони я уже сжимал что-то, когда опомнился. Поднял руку, чтобы посмотреть, и замер. Это был цветок. Его нельзя было перепутать ни с одним другим. Это был цветок, который обычно носит в волосах Люмин. Я закрыл глаза и прижал свою находку к груди.POV Люмин
Прошло много времени, прежде чем я снова смогла встать на ноги и начать передвигаться без посторонней помощи. Когда отправляешься в путешествие, понимаешь, что можешь получить травму, но никогда не задумываешься, насколько серьёзной она может оказаться. Страшно представить, что могло случится со мной, не приди мне на помощь Сяо. Впрочем, с того момента мы не виделись. И чем больше проходило времени, тем сложнее становилось выбросить его из головы. Я просыпалась с мыслями о нём, готовила завтрак, занималась домашними делами, умывалась и ложилась спать - что бы ни делала, всегда думала об охотнике на демонов. Со сломанной ногой сама я была совсем ни на что не способна. По приезде в город мне посчастливилось встретить двух парней, которые решили помочь и проводили до хижины Бубу. Хотя вернее будет сказать донесли. Мне довелось на себе испытать, что Бай Чжу неспроста считают профессионалом в своём деле. Он крайне ловко поставил на место мне кости и зафиксировал их так, чтобы они снова не сместились. Некоторое время я пробыла у него, а потом встретила Ху Тао. Хозяйка ритуального бюро снова придумала какую-то рекламную кампанию и пришла заинтересовывать безнадёжно больных в услугах погребения. Мне так вообще предложила хорошую скидку на гроб последней модели как старой подруге. Возможно, с моим образом жизни и недавней ситуацией стоило бы подумать над данным предложением, но я всё же решила отказаться. Однако приняла предложение пожить у неё, оказывая посильную помощь по дому и в ритуальном бюро, если понадобится. Мне доводилось слышать, что Ху Тао не сильна в приготовлении пищи, но лишь пожив с ней в одном доме, я поняла, насколько преуменьшены эти слухи. У девушки даже яичницу получается пожарить через раз. Когда её романтическая натура во второй раз за неделю умудрилась чуть не спалить всю кухню, потому что именно в тот момент вдохновение подкинуло пару строк для нового стихотворения, я решила взять ситуацию в свои руки и предложила оставить приготовление завтрака, обеда и ужина, а также любые другие взаимодействия с едой и кастрюлями в качестве моих обязанностей. Немного поубеждав меня, что я её гость, и оценив сегодняшний потенциальный ущерб своей кухне, хозяйка согласилась. Так, приготовление еды стало моей основной задачей, и я практически перестала чувствовать себя неловко оттого, что длительное время живу в чужом доме. Здорово, что положение хозяйки ритуального дома не оставило негативный отпечаток на душе Ху Тао. Она была жизнерадостной и участливой девушкой, всегда готовой помочь. Правда, помогать она пыталась, даже когда объект оказания помощи отказывался. Я поправлялась довольно быстро. Всё же Бай Чжу известны методы лечения, творящие чудеса. Настал день, когда я начала заново учиться ходить. Мышцы ноги, долгое время пребывавшие в состоянии покоя, ужасно болели и не слушались. Но я всё равно день за днём пыталась потихонечку совершенствовать свои навыки передвижения. Я отправилась в гильдию искателей приключений, как только смогла до туда дойти. О сражениях и путешествиях мне думать ещё рано, но простые поручения я уже вполне могла выполнять. Мора лишней никогда не бывает. Прошло немало времени, как я поселилась у Ху Тао. Иногда помогала ей с клиентами, хотя это случалось не особо часто, так как девушка чересчур ответственно подходила к своему делу и старалась по возможности сама найти подход к каждому клиенту. В тот день я подготавливала похоронный венок. Заказчиком был мужчина, чьи волосы уже тронула седина. -Эх, тётушка Марта была очень жизнерадостным человеком, - посетовал мужчина. - Жалко, не дожила до Праздника морских фонарей, он ей очень нравился. Я передала венок клиенту и тяжело вздохнула. Праздник морских фонарей уже совсем близко. Это же тот самый день, когда все жители Ли Юэ могут позволить себе оставить дела, провести время с близкими и отдохнуть. Мне так хотелось подарить Сяо что-нибудь, чтобы его порадовать. Ведь он, как и всегда, не позволит себе ни на минутку расслабиться, а будет следить за происходящим в городе и окрестностях, чтобы ни у кого праздник не был испорчен. -Что такая милая девчушка так тяжело вздыхает? - моё настроение не утаилось от мужчины. - Неужели смерть тётушки Марты так тронула твоё сердце? Хе-хе. По глазам вижу, что нет. Расскажи старику, что тебя беспокоит? -Разумеется, я разделяю ваше горе от утраты близкого человека, - поработав в ритуальном бюро, я поняла, что надо показывать клиентам их значимость и делать вид, что разделяешь их чувства. - Но вы правы, меня тревожит также кое-что другое, господин… -Зови меня дядюшкой Чжином. Так в чём же дело, дитя моё? Я вижу, у тебя доброе сердце. Могу ли чем-нибудь помочь тебе? Я много раз слышала, что, когда человек теряет близкого, о ком он заботился изо дня в день, он пытается найти кого-то другого, кому можно помочь. Так ему легче справиться с потерей. Но могу ли я доверить ему то, что лежит на душе и не даёт покоя? -Хорошо, дядюшка Чжин, - я решилась спросить у него совета. - Как вы уже упомянули, скоро Праздник морских фонарей. Это особенный день для всех жителей Ли Юэ. У меня есть… друг, который очень мне дорог. Я очень хочу ему подарить что-нибудь. Но я не из этих мест и не знаю, что можно подарить другу, чтобы показать, что он мне дорог. Всё это я проговорила опустив глаза. Теперь же решилась посмотреть на мужчину и резко смутилась под его проницательным взглядом. -Ах, понимаю, - Чжин добродушно прищурился. - Когда я был так же молод, как ты, много путешествовал по Тейвату. Мне не сиделось на одном месте, хотелось увидеть все чудеса природы своими глазами. Но в одном городе я повстречал девушку, которая поразила меня своими красотой и умом. Стоит ли говорить, что я задержался в том городе дольше обычного, - мужчина усмехнулся. - Вскоре там наступил праздник, очень значимый для местных жителей. И я оказался в такой же глупой ситуации, как ты сейчас. Та девушка запала мне в душу. Я хотел подарить ей что-то, чтобы сказать о своих чувствах, и доверился местным обычаям дарить друзьям всякие безделушки. -И что было потом? - я переспросила, когда дядюшка Чжин замолчал. Мне показалось, рассказ ещё не окончен. -Ты хочешь знать, что было потом? Хе-хе. Она решила, что я считаю её не больше, чем обычным другом, и призналась, что расстроена этим, так как я ей понравился. Именно тогда я понял, что совершил ошибку. Не нужно всецело полагаться на какие-либо традиции, в которых с трудом разбираешься. Подарок должен быть от души. Но ещё важнее прямо говорить о своих чувствах, чтобы между вами не было недопониманий. -Что ж, спасибо за совет, дядюшка Чжин, - я вздохнула. - Скажите, но с той девушкой ведь всё закончилось хорошо? -Да. Мне повезло, что она набралась смелости и решила всё прояснить. Благодаря этому мы поженились и прожили счастливую семейную жизнь. -Оу, - должно быть, на моих щеках появился лёгкий румянец. - Я рада за вас. Хорошо, что я помогаю Ху Тао в делах Ваншен. Этот разговор, определённо, был для меня полезен. Но всё же я до сих пор не знаю, что могу подарить Сяо. Теперь преследующие меня ежедневно мысли о Сяо сводились к тому, что же я могу ему подарить. От души. Я прислушалась к себе и поняла, что столького не знаю об этом чудесном парне! Я могла бы что-то приготовить для него. Помню, что из человеческой еды ему нравится миндальный тофу. Но этого недостаточно… Нужно ещё что-то особенное, что хоть немного может ему понравиться и будет… напоминать обо мне. От этих мыслей я покраснела и остановилась. Я как раз шла с очередного поручения Гильдии мимо ларька с минералами. Мой взгляд упал на небольшой кусочек нефрита. Его насыщенный зелёный цвет напоминал мне отблески, иногда видневшиеся в глазах Сяо. И в этот момент я точно для себя решила, что хотела бы подарить ему. Из нефрита ведь делают амулеты? Пусть для него это и не имеет значения, он непременно скажет, что и сам может себя защитить, но так я смогу ему показать, что переживаю за него. Решено! Нефритовый амулет. И это непременно должен быть дракон.POV Сяо
Вновь я встречаю закат на крыше Ваншу. Очередной день погибает за горизонтом, разливаясь кроваво-красными облаками. Изо дня в день я должен защищать Ли Юэ от созданий тьмы. На границе нашего общего с пространством сознания я заметил движение духа на севере. Поднявшись, я определил, где именно возникла опасность. Но понял, что моё вмешательство здесь не потребуется, это всего лишь неупокоенная человеческая душа. Я снова сел на перила и устремил бесстрастный взгляд в сгущающиеся сумерки. Прошло полгода с тех пор, как мы с Люмин в последний раз разговаривали. Больше она не звала меня. Мне хотелось прийти самому, но я решался лишь присмотреть за ней издалека. К счастью, она практически не покидала город, только в последнее время стала ходить по поручениям Гильдии в ближайшие деревни. Но думаю, ещё немного, и эта любопытная девушка снова начнёт подвергать себя излишней опасности. Надеюсь, это произойдёт уже после Праздника морских фонарей, иначе мне может понадобиться выбирать, защитить несколько людей от нападения демонов или вытащить Люмин из очередной ловушки, в которую она по неосторожности угодила. Впрочем, нужно признать, подсознательно мне хотелось, чтобы Люмин снова оказалась в безвыходном положении и позвала меня. Но было бы куда лучше, если бы она позвала без такого ужасного повода. Во всём Ли Юэ сегодня было очень оживлённо, в том числе на Ваншу. Жители усердно готовились к празднику. Сегодня нужно быть предельно внимательным, ведь даже миллелиты могут ослабить бдительность, пусть им и запрещают. Я закрыл глаза, обостряя остальные чувства, чтобы точно не пропустить ничего опасного. Но внезапно ощутил, что на крышу, где я находился, кто-то вышел. Сначала я не придал этому особого значения, ведь от человека не исходило никакой угрозы. Но что-то заставило меня открыть глаза и посмотреть, кто это. Сердце пропустило удар, когда я осознал, что рядом стоит Люмин и смотрит на меня, не решаясь подойти ближе и побеспокоить. -Сяо, - наконец-то произнесла она, подходя. - Я знаю, что ты не считаешь сегодняшний день за праздник, но я… Я хочу… - девушка смутилась и опустила взгляд в пол. - Я хочу подарить тебе этот амулет. Люмин протянула мне руку. На её ладони лежал небольшой дракон, вырезанный из нефрита. Странно, но я увидел в нём не обычную безделушку, а что-то родное. Люмин в ожидании смотрела на меня. Я сделал шаг ей навстречу и накрыл её ладонь своей. Девушка будто бы немного успокоилась и улыбнулась мне. Я взял амулет и медленно убрал руку. Пальцы Люмин невзначай погладили кожу, словно она пыталась как можно дольше прикасаться ко мне. Нет, это я себе придумал… -Спасибо, - поблагодарил я и надел подарок на шею. -Это амулет от злых сил, - решила пояснить Люмин. - Наверное, ты считаешь, что это всё выдумки и на самом деле ни от каких сил он защитить не в состоянии, но… Ты мне очень дорог. И я хотела как-то сказать тебе об этом. Люмин смотрела на меня с нежностью. И её взгляд полностью выражал, в какой степени я ей дорог, что нельзя было объяснить вербально. Наверное, мне стоило что-то ответить, но я не мог подобрать нужных слов. Неловкое молчание прервал звук далёких фейерверков. Уже достаточно стемнело, и в гавани приступили к украшению ночного неба яркими огнями. Неподалёку тоже стали запускать фейерверки. Здесь они были не столь масштабными, как в городе, но вполне справлялись со своей задачей радовать постояльцев Ваншу. Я почувствовал, как Люмин неуверенно прикоснулась к моей ладони и осторожно взяла меня за руку. Не заметив с моей стороны сопротивления, она сделала ко мне шаг, разделявший нас, и прижалась, положив голову на моё плечо. Я закрыл глаза, пытаясь держать себя в руках и не обнять её в ответ. Это для людей сегодня праздник, я же не должен позволять себе расслабиться. Но вынужден признать, мне нравилось чувствовать тепло Люмин у себя на плече. И всё же… Что-то начало меня тревожить. Я пока не понимал, с чем это связано, но ощущение усиливалось. Люмин чуть отстранилась, не отпуская моей руки. Она поймала мой взгляд. Я вопросительно посмотрел ей в глаза. На щеках девушки появился лёгкий румянец. -Сяо, я хочу тебе кое-что сказать… - начала она. Но это всё, что я успел услышать и понять, прежде чем в голове промелькнуло осознание причины моей нарастающей тревоги. Демоны! Напали на ребёнка. Я резко высвободил руку. Люмин с недоумением и некоторой грустью посмотрела на меня. Нужно было торопиться, некогда ей объяснять. -Прости, - спешно бросил я, прежде чем исчезнуть из поля её зрения. - Мне срочно нужно уйти.POV Люмин
Я твёрдо решила подарить Сяо нефритового дракончика и сейчас была как нельзя близко к цели. Сегодня отмечают Праздник морских фонарей! Но я не стала оставаться в гавани, чтобы полностью погрузиться в атмосферу праздника. Нет, я пошла на постоялый двор Ваншу в надежде увидеть там самого дорогого мне человека. В голове проскакивали опасения, что охотник на демонов может защищать покой жителей в этот сказочный вечер, но все они были посланы прочь, как только я поднялась на крышу. Сердце замерло ещё на последних ступенях подъёма, но теперь забились невероятно быстро. Сяо здесь! Мирно сидит всего в нескольких шагах от меня, готовый в любой миг броситься на спасение беспечных отмечающих. Моё присутствие не осталось незамеченным. Парень открыл глаза и теперь молча смотрел на меня. А я, кажется, перестала дышать от этого взгляда. Архонты, как же я мечтала просто посмотреть в его глаза всё это время! -Сяо, - придя в себя, поняла, что неплохо было бы подойти и сделать задуманное. - Я знаю, что ты не считаешь сегодняшний день за праздник, но я… Я хочу… - мне почему-то было очень неловко вот так прямо сказать всё, что так желаю, пришлось отвести взгляд, чтобы было не так страшно. - Я хочу подарить тебе этот амулет. Зажмурившись, я протянула вперёд раскрытую ладонь с небольшим подарком. Вроде, ничего страшного не произошло, можно и открыть глаза. Сяо немного удивлённо смотрел на дракончика. Это очень смущало, и я начала беспокоиться, что охотник на демонов может и не принять мой подарок. Но парень сделал шаг навстречу и протянул руку, чтобы взять амулет. Нет, пожалуйста, не так быстро, я хочу прикоснуться к тебе ещё раз! Внутри всё кричало и требовало поймать руку Сяо, но внешне я только улыбнулась ему. -Спасибо, - Сяо как ни в чём не бывало надел амулет на шею, но мне показалось, что он что-то заподозрил. Неужели я всё-таки себя выдала? -Это амулет от злых сил, - смущённо сказала я. Если уж Сяо и заподозрил что-то, сейчас я переведу тему, и он об этом забудет. - Наверное, ты считаешь, что это всё выдумки и на самом деле ни от каких сил он защитить не в состоянии, но… - нет, нужно сказать, другого подходящего момента не будет! - Ты мне очень дорог. И я хотела как-то сказать тебе об этом. Я смотрела на Сяо, ожидая его реакции, но… То ли он не принял всерьёз мои слова, то ли не знал, что ответить, но наше молчание немного затянулось. Тишину нарушил грохот фейерверков. Сяо повернулся к краю крыши и устремил взгляд в ночное небо, мерцающее разноцветными огнями. Должно быть, даже охотнику на демонов хочется почувствовать хоть немного праздника. Что же касается меня, мне больше всего на свете хочется почувствовать Сяо, никакие праздники с этим не сравнятся! Я осторожно взяла парня за руку. Пожалуйста, пусть он не отстранится и не начнёт снова что-то говорить про карму и прочее! Но Сяо вообще не подавал вида, что что-то происходит. И тогда я осмелилась подойти к нему вплотную и положить голову на его плечо. Если сейчас он не оттолкнёт меня, то я точно соберусь с духом и скажу ему о своих чувствах! А Сяо и не думал меня отталкивать, только окинул взглядом и снова посмотрел в небо. Тогда я решилась! Немного отстранилась и дождалась, пока Сяо обратит на меня внимание. Немного смутилась под его взглядом, но теперь было поздно отступать и я начала: -Сяо, я хочу тебе кое-что сказать… Я тебя… Но не успела я договорить, как Сяо резко выдернул руку из моих объятий. В его глазах мелькнуло осознание. Неужели, он настолько глубоко задумался, что не понимал, что происходит, даже не пытался понять, что значат мои действия и слова? А теперь опомнился и решил остановить меня? -Прости. Мне срочно нужно уйти, - только и сказал он и исчез в пространстве, оставив после себя лишь изумрудные всполохи. Шум фейерверков стих. И в наступившей тишине я прошептала окончание фразы: -Люблю… По щекам покатились слёзы. Он даже не дослушал! Неужели он решил меня избегать? Нет, я не хочу в это верить! Но ведь всё сходится… Конечно, то, что я вручила ему небольшой подарочек, не должно было вызвать никаких подозрений: Сяо часто помогал мне и я многим ему обязана. Но в совокупности с тем, что я начала творить потом, когда не смогла больше держать себя в руках… Оказывала знаки внимания, даже прикасалась, хотя Сяо боится близко подпускать к себе людей, тем более не разрешает дотрагиваться до себя. Возможно, он готов был сделать для меня исключение. Сегодня. Но когда я начала говорить фразу, окончание которой понятно и без слов… Видимо, в тот момент я и переступила ту невидимую грань. Сяо не очень хорошо общается с людьми. Должно быть, поэтому решил поступить таким образом, просто сбежать, не подбирая слов, с помощью которых можно меня остановить. Не знаю, захочет ли он и дальше… защищать меня. Вытирая слёзы и пытаясь успокоиться, я ушла с крыши. Нужно отвлечься от этих мыслей. Со временем должно стать легче, а сейчас нужно просто постараться не думать об этом. Но чем же себя занять? Разве что… -Эй, ты что здесь забыла? - недовольно посмотрел на меня парень, отрываясь от нарезания овощей, когда я вошла в кухню. -Я… - не до конца оправившись от переживаний, я немного растерялась. -Кто там? - не отрываясь от работы, спросил Янь Сяо, стоявший ко мне спиной в дальней части комнаты. -Девушка какая-то, - ответил парень, возвращаясь к своим овощам. -И зачем ей приходить в кухню? - повар задал риторический вопрос, после чего нашёл момент, чтобы обернуться и окинуть меня беглым взглядом. - А, Люмин. Прости, сегодня праздник, у нас много работы. Боюсь, мы не сможем тебе ничем помочь. Если ты что-то хотела, зайди позже. Лучше через несколько дней. -Янь Сяо, - перебила его я. - Мне ничего не нужно. Просто у меня есть свободное время и мне совершенно нечем заняться. Могу я чем-то помочь вам? Повар оставил все свои блюда, полностью развернулся ко мне и посмотрел внимательным оценивающим взглядом. Это он решил, что со мной что-то не так и я сошла с ума? -Мастер! - крикнула девушка, тоже помогавшая с праздничными блюдами. Янь Сяо вмиг повернулся обратно к кастрюлям и тарелкам и еле успел спасти уже начавшее убегать рагу. -Хорошо, заходи - ответил мне повар, снова взяв ситуацию под контроль. - Лишние руки нам сейчас не помешают. Только взамен мне предложить нечего. -Ничего, я просто хочу помочь, - улыбнулась я тому, что моё временное спасение найдено. Уж в такой суматохе у меня не будет времени думать о произошедшем. -Тогда приступай. Будешь делать, что я тебе скажу. Потом что-нибудь придумаем, я в долгу не останусь. Я пробыла в кухне до поздней ночи. Когда оставалось приготовить последние пару блюд, Янь Сяо отпустил своих помощников отдыхать, намереваясь закончить сам. Парень с девушкой тут же ушли, не дожидаясь особого приглашения. А я осталась. Мужчина попробовал убедить, что он и сам справится, да и вообще я не обязана ему помогать, но у него не получилось. -Люмин, что у тебя случилось? - спросил повар. - Я знаю, что ты не оставляешь в беде старых приятелей. Но уж с каким рвением предлагала помощь! Или я не прав? -Да, кое-что случилось, - пришлось мне признаться. - Просто нужно было переключиться на что-то другое и привести мысли в порядок. Спасибо, мне стало полегче немного. -Ну, хорошо, - Янь Сяо закончил с готовкой и теперь полностью сосредоточился на разговоре. - Ты нам очень кстати сегодня помогла, без тебя мы провозились бы гораздо дольше. Скажи, может, тебе тоже нужно помочь с чем-то? -Да, есть кое-что, - мысли, не занятые теперь ничем другим, сразу вернулись к Сяо, и я вспомнила, что ещё хотела для него сделать. - Я хотела приготовить для Сяо миндальный тофу. Сяо всё время занят, всё время помогает другим. Я хочу, чтобы он тоже хоть немного почувствовал праздник. Но… Кажется, сегодня для этого уже слишком поздно. Поэтому могу я попросить помочь мне завтра? -Да, Сяо хороший парень, - улыбнулся Янь Сяо. - Даже жаль, что он не может вместе со всеми хотя бы раз в году забыть о своих делах, отдохнуть и насладиться атмосферой праздника. А миндальный тофу он просто обожает. Я сам хотел ему приготовить, только вот сегодня было не до этого. Я вздохнула. -Но знаешь, Люмин, - продолжил мужчина, - мы ещё можем успеть сегодня. -Но ведь это долго. Не лучше ли будет приступить уже завтра? -Есть способ приготовить быстро. Но для этого придётся использовать силы нескольких элементов одновременно. Обычно с этим могут справиться только группа поваров, владеющих разными стихиями. Но ведь ты у нас девушка особенная, - он по-отечески посмотрел на меня. - Так что всё будет зависеть от тебя. Я смогу лишь подсказывать. -Я справлюсь! - уверенно заявила я, готовая ко всему, лишь бы… Лишь бы порадовать Сяо! Хоть я уже и устала, у меня словно открылось второе дыхание. Я внимательно слушала инструкции и старательно проделывала всё необходимое. Было опасение, что у меня ничего не получится, но в глубине души была надежда на положительный исход. Заканчивала остужать белую массу я сидя за столом, постепенно склоняя голову всё ниже, после чего незаметно для себя провалилась в сон, краем сознания уловив последнюю фразу Янь Сяо: -Вполне неплохо вышло. На моём лице проступила улыбка, прежде чем я окончательно погрузилась в мир сновидений.POV Сяо
К счастью, ребёнок отделался лёгким испугом. Уверен, вскоре он забудет, что с ним произошло сегодня, с какими сущностями пришлось столкнуться. Но только я успел справиться с этими демонами, как на горизонте пространства появились новые порождения бездны, являющие собой потенциальную угрозу этому миру. Я так надеялся быстро расправиться с незваными гостями, вернуться к Люмин и объясниться. Ведь я ушёл посреди разговора, а она хотела что-то мне сказать. Должно быть, я её обидел. Как и ожидалось, по мере приближения полуночи количество демонов, решивших навестить Ли Юэ с недобрыми намерениями, только увеличивалось. Я едва успел предотвратить пару человеческих смертей. Уже прошло несколько часов беспрерывных перемещений и сражений. Усталость давала о себе знать. Но мысли о Люмин не покидали мою голову. Не думаю, что она меня дождётся сегодня. Когда в окрестностях стало всё спокойно, было уже глубоко за полночь. Я тяжело дышал после сегодняшней гонки за жизни людей. Теперь можно вернуться в Ваншу. Жаль, что на крыше не будет той, ради которой я готов поступиться даже долгом защитника Ли Юэ и прийти на помощь ей одной. Постоялый двор спал, когда я легко ступил на перила крыши. Вокруг царило спокойствие, не нарушаемое ни единым звуком. Хотя я оказался не прав. До слуха донеслись тяжёлые шаги со стороны лестницы. Я медленно подошёл к ней и посмотрел вниз. В тускло освещённом коридоре показался приближающийся силуэт мужчины. Он нёс кого-то на руках. Я скорее почувствовал, чем увидел, что это была Люмин. В голове сразу возникла паническая мысль: "С ней что-то случилось?!" Хотя я ощущал, что с девушкой всё в порядке. Я спустился и пошёл навстречу… Янь Сяо, это был он. Мой взгляд был прикован к Люмин, а сам я думал, что здесь вообще происходит. -О, Сяо, - узнал меня повар. - Зайдёшь в кухню? Мы с Люмин приготовили тебе миндальный тофу. Она так устала, что уснула прямо за столом. Я узнал у хозяйки, где её комната, и решил отнести её. Нужно будет немного прибраться и тоже идти спать. -Я помогу, - я настойчиво потянулся к Люмин и взял её на руки. - Иди заканчивай работу и отдыхай. Я отнесу Люмин и приду. Мужчина немного удивился моей инициативе, но тоже, видимо, устал, поэтому не стал возражать, а просто указал мне, где комната девушки, и пошёл обратно в кухню заканчивать с сегодняшними делами. Комната Люмин была на верхнем этаже. Я запомнил, где она остановилась, чтобы приглядывать за девушкой. Уложив, Люмин на кровать, я невольно залюбовался её безмятежным лицом. Надеюсь, ей снится что-то хорошее. Я провёл рукой по волосам девушки, убирая в сторону пряди, закрывающие лицо. Растрёпанная причёска выглядела весьма мило. Но казалось, что чего-то не хватает. Наверное, я привык к тому, что Люмин всегда носила цветы в волосах. Но они остались в её последнем лагере, когда девушка сломала ногу. Я случайно обнаружил это, когда вернулся на то место, с тех пор носил их с собой. Это напоминало о Люмин и хоть как-то помогало бороться с тоской по девушке. Теперь же у меня есть амулет, который она мне подарила. Думаю, цветы можно вернуть их хозяйке. Они прекрасно дополняли её воздушный образ. Я оставил украшение на подушке и с небольшим сожалением покинул комнату. Янь Сяо уже разобрался с уборкой, когда я вошёл в кухню. Он дал мне миндальный тофу и пошёл отдыхать. Вновь я остался в одиночестве и спокойствии. Демоны закончили своё нашествие, теперь и мне можно немного отдохнуть. Попробовав кусочек десерта, я понял, что никогда не ел тофу с такой текстурой. Будто раньше я поглощал сны обычных людей, не владеющих элементальными способностями, а теперь нашёл человека, чьи грёзы были полны всеми стихиями сразу. Конечно, ведь этим человеком и является Люмин. Интересно, а какие на вкус её сны? Я попробовал представить, что может сниться девушке, но все мои версии сводились ко вкусу миндального тофу. Наконец, не выдержал и решил, что мне жизненно необходимо её увидеть. Да, нехорошо с моей стороны пользоваться ситуацией, что я знаю, где её комната, и заявляться туда среди ночи. Но… Да, так нельзя! Нужно дождаться утра, и тогда уже подойти к Люмин. Люмин, Люмин, Люмин! Почему же ты не выходишь из моей головы? Я постоял некоторое время на крыше, глядя на ночной Ли Юэ. Но не видел ни гор, ни воды, ни деревьев, ни руин вдалеке. Перед внутренним взором стояла самая прекрасная девушка на свете. Я обругал себя последними словами и переместился на подоконник её окна. Люмин мирно спала в своей кровати. Лунный свет путался в её волосах и подчёркивал такие родные черты лица. В моей душе стало поспокойнее. Я удобнее устроился на подоконнике и задремал, ощущая близость девушки и слушая её дыхание.POV Люмин
Я помню, что половину ночи готовила миндальный тофу. И уснула, кажется, не дождавшись возвращения Сяо. Но я не сильно переживала по этому поводу. Настроение было прекрасным. То ли от предвкушения новой встречи, то ли из-за солнечной погоды. -Сяо, - позвала я, поднявшись на крышу с его любимыми сладостями в руках. Парень обернулся, окинул меня взглядом и улыбнулся, увидев в моих руках тарелку. Я подошла ближе и протянула блюдо ему. -Я приготовила тебе миндальный тофу. Попробуешь? -Спасибо, - Сяо посмотрел на десерт, затем на меня. Я стояла и затаив дыхание смотрела на адепта, ожидая его реакции. Разве что в рот не заглядывала. Так, надо держать себя в рамках приличия! Парень взял кусочек и положил себе в рот. Я облизнула губы, подсознательно желая поцеловать его. -Вкусно, - наконец сказал Сяо. - Но не хватает одного ингредиента. Я ошеломленно захлопала ресницами, судорожно перебирая в голове весь список и дозировки продуктов, которые я добавила. Ничего не приходило в голову. Мне казалось, я точно следовала рецепту. -Попробуй сама, - Сяо протянул мне тарелку. Я тоже взяла кусочек, недоверчиво поглядывая на парня. Попробовала. Даже глаза закрыла, чтобы лучше понять. Не то чтобы я разбиралась в тонкостях приготовления тофу и могла отличить блюдо одного повара от другого, но на вкус было вполне привычно. Не возникало никаких мыслей, что чего-то не хватает. Я вопросительно посмотрела на Сяо. -А, прости, - парень убрал тарелку куда-то в сторону, а сам приблизился ко мне. - Я вижу, ты всё предусмотрела. -Я не понимаю, - искренне недоумевала я. -Я добавлю последний ингредиент? - утвердительно спросил Сяо. Я и опомниться не успела, как парень обхватил моё лицо ладонями и прикоснулся поцелуем к губам. Я пропала! В растерянности ничего не могла сделать, даже ответить ему. Зато теперь поняла, какой ингредиент он имел в виду. Я навсегда запомню вкус его губ! Через мгновение я обнаружила себя уткнувшейся лицом в подушку. Осознание ситуации добило окончательно. Сон! Ну почему?! Почему то, о чём я мечтаю, произошло во сне и было таким реальным? Со злости я тяжело опустила ладонь на подушку. Неожиданно пальцы нащупали что-то необычное. Я резко взяла это и понесла к глазам. Цветы. Нет, не просто цветы, а те самые, которые я всегда носила в волосах, пока не потеряла! Но откуда они здесь могли взяться? Разве что кто-то принёс… А потеряла я их в тот день, когда сломала ногу. Значит, цветы принёс Сяо, больше никто не мог их найти и понять, что они принадлежат именно мне. При этих мыслях я тут же подскочила. Нужно быстренько привести себя в порядок и пойти к нему на крышу. Поднявшись, я обнаружила что спала прямо в одежде. Кажется, вчера я уснула прямо в кухне. Как ни старалась, не могла вспомнить, как добралась до комнаты. Собиралась недолго и уже совсем скоро ступила на крышу. Сяо был здесь. Он сразу посмотрел на меня. Я решительно подошла ближе, перебирая в голове всё, что хочу ему сказать. -Сяо, ты вчера так неожиданно ушёл, - возможно, начала я не с того, но этот вопрос меня очень волновал. -Прости, что так внезапно, потребовалось моё немедленное вмешательство, - у парня был отстранённый вид, будто ничто в этой жизни его не волнует. Очень хотелось верить, что он действительно ушёл, потому что должен был, а не просто решил таким образом избежать неловкого разговора. -Я понимаю, - на секунду потупила взгляд и снова посмотрела на Сяо. - Я вчера приготовила миндальный тофу, но, кажется, не дождалась тебя… -Да, спасибо, - парень улыбнулся уголками губ. - Янь Сяо передал мне. У него какой-то особенный вкус. На мгновение я застыла, ожидая продолжения фразы, но его не последовало, тогда решилась спросить: -Чего-то не хватает? Я смотрела на Сяо широко раскрытыми глазами, а он прищурился, видимо, размышляя, после чего ответил: -Нет, я бы сказал, наоборот, присутствует что-то, по чему можно понять, что готовил его особенный человек. -Особенный? - чуть дрогнувшим голосом переспросила я. -Да, - как ни в чём не бывало ответил парень. - Можно понять, что повару подвластна сила нескольких элементов сразу. Ах, он об этом… А мне уж подумалось, что я для него особенный человек. Я вздохнула, несколько секунд постояла с закрытыми глазами и открыла их. Возможно, до этого я не заметила, но Сяо стоял очень близко ко мне. Раньше он так близко не подходил без надобности ни ко мне, ни к кому-то другому. Я вопросительно посмотрела на него. -Когда мы виделись в последний раз, - Сяо протянул руку к моим волосам, а я застыла, затаив дыхание, - ты потеряла цветы, которые носишь в волосах. Я нашёл их в твоём лагере. Подумал, что они дороги тебе, но возможность встретиться всё никак не выпадала, - парень развернулся и отошёл к краю крыши. - Когда я отнёс тебя ночью в твою комнату, вспомнил о них. Что? Так это Сяо отнёс меня в комнату? Но как он узнал, где я?.. Впрочем, нечему удивляться. Раз уж он виделся с Янь Сяо, то, конечно, знал, что я уснула в кухне. -Сяо, - я решилась закончить вчерашний разговор и подошла почти вплотную к его спине. Парень не обернулся на своё имя. Но это, возможно, и к лучшему. Не знаю, решусь ли сказать это, глядя прямо ему в глаза… -Я вчера хотела кое-что тебе сказать, когда ты ушёл, - продолжила я. - Мы с тобой уже давно знакомы. И хоть видимся довольно редко, не так давно я стала понимать, что ты мне очень нравишься. А недавно осознала, что я… люблю тебя! Было очень страшно сейчас смотреть на Сяо и гадать, как же он отреагирует, но я старалась не отводить взгляд. По крайней мере надолго. Но парень спокойно стоял, не проронив ни слова. Неужели он не может ничего ответить мне? Уж лучше бы сразу послал меня в бездну со своими чувствами! А так моя голова сейчас взорвётся от разных мыслей и догадок! -Сяо, - неуверенно позвала я. -Люмин, - парень развернулся ко мне и посмотрел прямо в глаза. Я успела заметить изумрудный всполох в его взгляде, прежде чем он продолжил: - Не нужно. Не буду скрывать, ты тоже мне очень нравишься. Но я не могу долго находиться рядом с человеком. К тому же, пройдёт время, и мне придётся тебя потерять. Это неизбежно. Но если я привяжусь к тебе, мне будет слишком больно пережить это, - Сяо вздохнул, прикрыл глаза и, вновь посмотрев на меня, заключил: - Так что не нужно. Извини… Я почувствовала, как по щекам сами собой потекли слёзы. А Сяо, только что находившийся прямо передо мной, стремительно исчез. Мне не нужно было ни от кого скрывать своих чувств. Я решила дать волю эмоциям и заплакала, уже не пытаясь сдерживать слёзы. Почему, почему, почему? Он сказал, что я ему нравлюсь. Но почему не нужно? Он не хочет привязаться ко мне. Но сказал, что я уже сейчас ему нравлюсь. Почему не нужно, если это уже случилось? Ему будет больно меня потерять. Значит ли это, что он боится меня потерять? Если привяжется ко мне… Но разве сейчас ему не больно вычёркивать меня из своей жизни? Видимо, нет… Но каково мне потерять его? Почему он не задумался над этим?.. Я не могла найти себе места. Очень хотелось снова увидеть Сяо, но он как будто старался избегать меня. Я решила провести ещё несколько дней на Ваншу, а потом отправиться в путешествие. Давно не видела ничего интересного. Кто знает, может, новые впечатления помогут мне меньше думать о Сяо… Но на протяжении этих нескольких дней из головы его выкинуть никак не получалось. Этот парень так и стремился завладеть всеми моими мыслями. Дошло до того, что я начала ощущать его присутствие рядом. Мне казалось, он постоянно за мной наблюдает, хоть увидеть его так ни разу и не удалось. Часто ноги сами приводили меня на крышу, но никогда там не было того, кого я желала увидеть. Однажды утром, когда я проснулась, но ещё даже не открывала глаза, почувствовала присутствие Сяо особенно сильно. Казалось, сейчас я окину взглядом комнату и непременно увижу его. Но я понимала, что не будет так. Каждое утро боролась с этим чувством, но сегодня уже не выдержала и сказала вслух: -Сяо, я знаю, что ты тут и постоянно за мной наблюдаешь. Почему ты избегаешь меня? Я хочу тебя увидеть. Нам нужно поговорить… Заканчивала монолог я уже сидя в постели и смотря на кусочек голубого неба, видневшегося за окном. Как и ожидалось, чуда не произошло. После окончания фразы наступила тишина, никто не появился со мной рядом. Я оглядела пустую комнату и вздохнула. Было всё ещё очень грустно, но слёзы кончились. Нужно брать свои эмоции под контроль и довериться разуму. Всё, хватит оттягивать момент! Я решилась сегодня же покинуть постоялый двор. Пускай будет тяжело, но оставаться в этом месте, где буквально всё заставляет думать о Сяо, невозможно! И снова я отправилась изучать Ли Юэ. С моего последнего путешествия прошло слишком много времени. Мне не хватало новых впечатлений. Но пока что я решила не забираться в самую глушь, где годами не бывает ни одного человека. Если снова случится что-то, я больше не смогу позвать Сяо. Нет, уверена, он не оставит меня в беде, но… Пока что нам лучше не встречаться, иначе не смогу его отпустить. Бродила я недалеко от деревень. У реки их было много. Часто мне встречались местные мальчишки, убегающие на берег поиграть вдали от глаз взрослых. Сначала я наблюдала за детьми, но вскоре привыкла к их постоянному присутствию в поле зрения. Постепенно и мои мысли успокоились, я смогла наслаждаться красотой золотистых деревьев и гор. Правда, пару дней назад мне начало казаться, что меня зовут по имени. Откуда-то издалека. И голос был похож на Сяо. Но я старалась отгонять эти мысли. Таким обычным днём я шла вдоль берега. Впереди на большом камне играли мальчишки. Я бы даже внимания на них не обратила, если бы не услышала воинственное "Йа!" Рефлексы сработали раньше, чем я успела осознать ситуацию. Клич хиличурлов нельзя было спутать ни с чем. Обернувшись на звук, я увидела, что на камне стоят не только дети, но и весьма враждебно настроенные монстры. Я как можно быстрее понеслась в их сторону, готовясь к сражению. Их не очень много. Надеюсь, смогу справиться сама. -Бегите! - крикнула я детям, полоснув мечом по спине одного из нападавших. Дети с визгом бросились врассыпную. А я оказалась в самом центре внимания монстров. Вот бывают мирные хиличурлы, к которым даже можно подойти вплотную и при этом быть в абсолютной безопасности. Но бывают и такие чудовища. В Ли Юэ верят, что в подобных существ вселяются демоны. Не знаю, правда это или нет, но эти враждебные экземпляры готовы растерзать всё живое, что попадётся им на пути. Но я так просто им не дамся! Оглянувшись, я увидела, что дети немного пришли в себя и, собравшись в группу, убегали в сторону ближайшей деревни. Хорошо, они спасутся. А что касается меня… Не важно. Главное, я сумела отвлечь монстров от детей, а дальше будь что будет. Я заблокировала несколько выпадов хиличурлов в мою сторону и перешла в наступление. Они, к счастью, не были искусными бойцами, но отступать не пытались. Видимо, агрессивное начало сейчас было в них сильнее инстинкта самосохранения. Вскоре я отправила в нокаут большую часть из них. Двое оставшихся были сильно ранены. Хоть и я уже выбилась из сил, но понимала, что сумею расправиться с монстрами. Но покончить с ними мне не дали. Висок пронзила резкая боль. Я почувствовала, как волосы начинают намокать от горячей крови. Кто-то кинул в меня камень. Я повернулась, чтобы определить источник новой угрозы. Но только я успела заметить приближающуюся группу хиличурлов, в меня полетели уже слаймы, которые были потяжелее камней. Не удержав равновесие, я свалилась в воду, чудом не напоровшись на застрявшие в камнях острые ветки. Вынырнув, я начала судорожно анализировать ситуацию. Меч остался где-то в мутной воде. Те двое на камне ничего мне не сделают. Но вот вновь подошедшие представляют довольно большую угрозу. Особенно для одной безоружной уставшей меня. Архонты, пожалуйста, позвольте мне увидеть Сяо ещё раз! При мыслях об охотнике на демонов в голове снова его голосом раздалось немного хриплое "Люмин". Ну вот, и подумать не могла, что буду умирать в бреду. Но хватит грустных мыслей! Сражаться нужно до конца! Я шарила руками вокруг в поисках чего-либо. Ну хоть чего-нибудь! Кроме песка и мелких камней ничего подходящего не было, разве что… Что это? Я схватила странный на ощупь предмет и поднесла к глазам. Это был тот самый амулет, который я подарила Сяо. Но как, демоны вас побери, он здесь оказался? И почему он не у Сяо?.. Если до этого ещё был крошечный шанс пусть не расправиться с хиличурлами, но хотя бы сбежать, то теперь он совершенно точно исчез. Я не могла не то что бежать, а даже пошевелиться. Сидела по пояс в воде и тупо смотрела на амулет в моих руках не в силах поверить своим глазам. -Вот они! Схватить демонов! - послышались приближающиеся мужские голоса. Кажется, я спасена. От монстров, но не от себя самой и своих печальных мыслей. Вблизи раздавались звуки сражений, но, глубоко погружённая в мысли, я была слишком далека от них. Собравшись с силами, тяжело поднялась на ноги. -Ещё один! - к криками бросились на меня пара ближайших парней. -Стоять! - скомандовал мужчина, что был постарше. - Это всего лишь девушка, - он стоял в десятке метров от нас, но тут же подошёл ближе, припечатав: - Балбесы! Я окинула непонимающим взглядом парней, пытающихся делать виноватый вид. Это они меня убить хотели? Что ж, жаль, но у них не получилось… -Вы двое, проверить окрестности, - продолжал командовать мужчина. - Остальные, возвращаемся. Парней, только что разыгрывавших искреннее раскаяние, как ветром сдуло. Другие члены группы стали медленно двигаться в сторону деревни. -Ты в порядке? - спросил у меня мужчина. -Да, - тихо ответила я. -Пойдём с нами. Тебе нужно высушиться и отдохнуть. Я кивнула, и мы медленно направились за остальными. Он был прав, нужно отдохнуть и снова привести мысли в порядок. -Здесь стало слишком опасно в последнее время, - заговорил мужчина. - Эти демоны стали часто устраивать нападения. Хоть мы и предупреждаем детей соблюдать осторожность и не убегать далеко, но разве ж они слушаются… -И как часто нападают? - я решила отвлечься и поддержать разговор. -На прошлой неделе младшая дочь старосты пошла гулять с другом на берег. Девочка смогла убежать, но только благодаря тому, что мальчик сумел защитить её и отвлёк внимание демонов на себя. А вот ему эта прогулка стоила жизни… Мы помолчали. -А на днях к нам вечером прибежали дети с криками, что на берегу снова драка. Как сегодня. Ну, мы похватали оружие и помчались спасать несчастного. Стоит отметить, с демонами он справился в одиночку. Причём те были здоровые, не как эти. Но парню сильно досталось. Когда мы пришли, он лежал в воде под камнем. Примерно где ты сегодня. Ну, думали, всё, опоздали. Подошли ближе, вытащили на берег. Оказалось, живой. Слава архонтам! Принесли его в деревню. У нас есть лекарь, думали, хоть чем-то поможет. Но этот парень к себе никого не подпускает. И от еды отказывается. А пару раз вообще пытался сбежать. Странный малый.POV Сяо
Ночь Праздника морских фонарей я провёл на подоконнике комнаты Люмин. Она до самого рассвета крепко спала. Вымоталась, бедная. С восходом солнца я вернулся на крышу. Не хватало ещё, чтобы девушка увидела, как я в тайне наблюдаю за ней. Думаю, она ещё придёт ко мне сегодня. Ведь вчера хотела сказать что-то важное, когда мне так грубо пришлось уйти посреди разговора. Извиниться перед ней что ли... Ах, демоны, не о том я думаю! Я убедился, что она полностью поправилась, хватит о ней тревожиться! Нужно видеться с Люмин не чаще, чем она просит о помощи, иначе рискую окончательно привязаться к ней. Пора остановиться, пока ещё есть шансы её забыть. Девушка не заставила себя долго ждать. Около полудня Люмин появилась на крыше. Я полностью переключил на неё своё внимание. -Сяо, ты вчера так неожиданно ушёл, - Люмин сразу перешла к делу, как только подошла. Кажется, я прав, её действительно волновало то, что она не успела вчера мне сказать. -Прости, что так внезапно, потребовалось моё немедленное вмешательство, - я вспомнил, что хотел извиниться. Сейчас нужно особенно жёстко контролировать эмоции. Я поговорю с Люмин и постараюсь больше о ней не думать. Встретимся мы ещё не скоро. -Я понимаю, - кажется, девушка немного смутилась. - Я вчера приготовила миндальный тофу, но, кажется, не дождалась тебя… -Да, спасибо, - я едва смог подавить улыбку. - Янь Сяо передал мне. У него какой-то особенный вкус. Я с сожалением думал, что больше не удастся попробовать тофу с похожей текстурой. Вряд ли ещё хоть кому-то под силу приготовить нечто подобное. И навыки кулинарии тут ни при чём, дело в самой Люмин. Это готовила она, вкладывая кусочек своей души. -Чего-то не хватает? - девушка вывела меня из размышлений, которыми я немного увлёкся. Люмин смотрела на меня в упор. Надо было ответить что-то вразумительное. И как ей объяснить? Не могу же я сказать, что мне особенно понравилось потому, что это приготовила она. -Нет, я бы сказал, наоборот, присутствует что-то, по чему можно понять, что готовил его особенный человек, - уклончиво ответил я. -Особенный? - кажется, такое объяснение Люмин не совсем устроило. -Да, - мне пришлось продолжать развивать мысль. Демоны, как же сложно общаться с людьми! - Можно понять, что повару подвластна сила элементов. Люмин вздохнула. Неужели и этого объяснения ей недостаточно? Или она что-то заподозрила и специально меня провоцирует, чтобы я сказал лишнего? Что делают люди в таком случае? Нужно срочно переводить тему! Мой взгляд зацепился за цветы, занявшие своё законное место в волосах Люмин после долгого отсутствия. -Когда мы виделись в последний раз, - я потянулся к украшению, чтобы Люмин наверняка поняла, что имеется в виду, - ты потеряла цветы, которые носишь в волосах. Я нашёл их в твоём лагере. Подумал, что они дороги тебе, но возможность встретиться всё никак не выпадала, - мне нелегко было говорить это Люмин в глаза, так как это было не совсем правдой, я запросто мог навестить её практически в любой момент. Я отошёл к краю крыши, пытаясь замаскировать эту неискренность. - Когда я отнёс тебя ночью в твою комнату, вспомнил о них. -Сяо, - Люмин подошла ко мне ближе. Очень близко. Слишком близко! Я не мог заставить себя посмотреть на неё. С одной стороны, мне было немного стыдно, что я не говорю ей всей правды, а с другой, если я посмотрю на неё сейчас, то есть огромный риск, что эту самую правду скажу. -Я вчера хотела кое-что тебе сказать, когда ты ушёл, - девушка не дождалась моей реакции и, видимо, решила продолжить. - Мы с тобой уже давно знакомы. И хоть видимся довольно редко, не так давно я стала понимать, что ты мне очень нравишься. А недавно осознала, что я… люблю тебя! Что?! Я ожидал услышать что угодно, но не это! Как так вышло? И что теперь делать? Нет, ни в коем случае нельзя отвечать взаимностью, как бы этого ни хотелось! Иначе я не смогу без неё. А рано или поздно настанет момент, когда без неё придётся. Но… Как сказать ей в лицо, что её чувства ни к чему хорошему не приведут? Особенно когда испытываю то же к ней… -Сяо, - Люмин смотрела на меня в упор. Она ждала ответа, а я всё медлил, не мог подобрать слов. -Люмин, - сердце кольнуло от её проницательного взгляда. Я почувствовал, что вот-вот не удержусь и отвечу ей взаимностью. Так нельзя! Глубоко вздохнув, я взял себя в руки и начал подбирать слова. - Не нужно. Не буду скрывать, ты тоже мне очень нравишься. Но я не могу долго находиться рядом с человеком. К тому же, пройдёт время, и мне придётся тебя потерять. Это неизбежно. Но если я привяжусь к тебе, мне будет слишком больно пережить это, - я снова вздохнул и подытожил: - Так что не нужно. Извини… К концу моего ответа в глазах девушки блестели слёзы. Что я наделал?! Нужно уйти. Я её сильно расстроил. Возможно, она даже на меня обиделась. Не буду появляться в её поле зрения в ближайшее время. Ей нужно успокоиться и попытаться… забыть меня. В следующий миг я оказался на какой-то поляне. Даже не знаю, почему переместился именно сюда. От слепой злости я со всей силы ударил старые укрепления хиличурлов, отчего те разлетелись на отдельные заточенные палки. Я злился на себя, на то, что расстроил самого дорогого мне человека! Я не хотел, но иначе поступить не мог. Так будет лучше. Не сейчас, но в будущем. Как назло вокруг было всё спокойно. Никаких происшествий, никаких демонов. Только групка безобидных шамачурлов с опаской наблюдает за мной из-за кустов. Неужели придётся остаться наедине со своими мыслями? Если я сейчас ничего не разломаю, кажется, сойду с ума… До вечера я пытался унять свою злость, но получалось лишь распугивать ни в чём не повинных хиличурлов. Моя помощь так никому и не понадобилась, поэтому время было потрачено максимально бессмысленно. Но злость утихла. Осталась только некоторая растерянность. Я не знал, в каких отношениях с Люмин мы оказались сейчас. Но если ей вдруг понадобится помощь, я тут же брошу всё и приду. И снова мысли о ней! Я и сам не заметил, как оказался у окна её комнаты. Уже была глубокая ночь. Девушка спала, время от времени хмурясь. Видимо, снилось ей что-то не самое приятное. -Прости, - прошептал я в темноту комнаты, понимая, что Люмин не услышит. Я бы забрал её тревожные сны себе, только чтобы она хотя бы ночью немного отдохнула от эмоционального напряжения. Останусь на подоконнике до рассвета. Главное, успеть уйти, пока Люмин меня не увидела. Пусть ей приснится что-нибудь приятное! Прошло несколько дней. Я старался не показываться Люмин на глаза. Знаю, что она ходила на крышу и намеренно искала встречи со мной, но лучше нам пока что не видеться. Однако я не мог отказать себе в маленькой слабости находиться рядом по ночам. Сидел на подоконнике в надеждах, что следующий рассвет не наступит. Надо выгонять эти глупости из своей головы! Одним таким утром я, кажется, пропустил момент, когда Люмин начала просыпаться. Так не хотелось уходить! Я уже знал, что девушка решила покинуть постоялый двор, и пытался отдалить момент расставания. Но потерял осторожность. Нет, я успел скрыться из поля зрения, когда девушка открыла глаза, но она каким-то образом меня почувствовала. -Сяо, я знаю, что ты тут и постоянно за мной наблюдаешь. Почему ты избегаешь меня? Я хочу тебя увидеть. Нам нужно поговорить… - сказала она вслух, даже не надеясь на мой ответ. Злость на самого себя забурлила с новой силой. Что же я делаю?! Довожу бедную девушку до сумасшествия?! Сегодня хиличурлы, кажется, поняли, что в прошлый раз они боялись меня зря. Мои чувства выходили из-под контроля, заставляя крушить всё, что попадается на глаза. Вокруг меня даже стала заметна изумрудная аура. Потребовалось много времени, чтобы я смог успокоиться. На протяжении нескольких дней я практически беспрерывно рушил полузаброшенные лагеря хиличурлов и с особым садизмом истязал демонов, впрочем, редко появляющихся на территории Ли Юэ. Когда же сил почти не осталось, а мысли перестали раз за разом всё возвращаться к Люмин, я решил вернуться в Ваншу, на крышу. К слову, девушки там уже не было, можно было не опасаться, что она станет меня искать. Но только я сел на перила, как почувствовал, что демоны решили проявить себя в полную силу. В деревне неподалёку дети решили поиграть на берегу реки. К ним приближались пара митачурлов. Кажется, демоны были сильны, раз смогли взять под контроль довольно крупных монстров. Дети уже заметили угрозу, но путь к деревне был отрезан. Я появился перед митачурлами, когда оставалось всего несколько шагов до столкновения. Демоны работали сообща: один прикрывал щитом, другой атаковал. Я отвлёк их внимание на себя, надеясь, что дети не попадут под удар и успеют сбежать. Но больше мне о них думать было некогда. Я оказался не в самом выгодном положении. Митачурлы оттесняли меня к большому камню около воды. Между нами завязался напряжённый бой. Я вымотался за эти несколько дней и не мог сражаться в полную силу. Мне едва удалось ранить того, что с топором, как я был сбит с ног огромным щитом другого. Я быстро поднялся на ноги и еле успел уклониться от тяжёлого удара. К счастью, из-за ранения атаки демонов стали медленнее. Нужно придумать тактику, так просто мне их не одолеть. Я решил попробовать развести митачурлов друг от друга. Атакующему удалось проткнуть ногу. Пока его внимание было отвлечено, я оттеснил щитовика в сторону. Однако в попытках пробиться сквозь щит я не уследил за вторым противником, за что и получил длинную рану от плеча до середины спины. От внезапной боли всё вокруг пошатнулось. Но я не могу сдаться! Резко развернувшись, пробил грудь не ожидавшему такого митачурлу. С одним разобрался, теперь следующий. Этих нескольких секунд хватило второму, чтобы начать пробивную атаку щитом. Я упал в воду и умудрился наткнуться на торчащие у берега мёртвые ветки. Ран на моём теле прибавилось. Сил быстро подняться уже не было. Я смотрел на митачурла, оставшегося на берегу. Перед глазами сгущалась пелена. Я начинал плохо соображать, что происходит. Митачурл отбросил свой щит, взял топор павшего напарника и, видимо, решил меня добить. Лезвие топора пронеслось в миллиметре от меня и глубоко вошло в мокрый песок. Я осознал, что сжимаю в руке копьё, которое каким-то чудом успел достать из убитого монстра, и, собрав оставшиеся силы, всадил в горло надвисшего надо мной митачурла, после чего моё сознание окончательно меня покинуло. Очнулся я уже в совершенно другом месте. Мне едва удалось понять это. Точно помню, что был на берегу, в воде около камня. Здесь же воды не было. Кажется, меня подобрали местные жители и отнесли в деревню. Я совершенно точно лежал на кровати. Но ничего вокруг разглядеть не мог. Перед глазами стояла пустая темнота. Я ничего не вижу! Как так вышло? Неужели я потерял зрение? Или оно просто не успело восстановиться? Я слился с пространством, чтобы получить хоть какое-то представление о том, где нахожусь, и кто есть поблизости. Снаружи дома, в котором я находился, было много людей. Они не должны со мной встречаться! Я не знаю, как это может отразиться на них. Нужно уходить. Но едва я попытался подняться, как рана на спине дала о себе знать, сковав тело острой болью. Ничего, это пройдёт. Нужно только как можно скорее уйти подальше от людей. Они не должны пострадать. Но переместиться в другую точку пространства у меня не получилось. Демоны, что со мной происходит?! И между попытками перемещения я почувствовал, как ко мне приближается кто-то из людей. Я обернулся в его сторону и старался не показывать того, что я ничего не вижу. -Ты очнулся! - с облегчением сказал женский голос, продолжая приближаться. - Как твоё самочувствие? Дай-ка осмотрю твои раны. -Я в порядке, - с трудом ориентируясь в пространстве, я направился к выходу, огибая только что вошедшую в комнату женщину. - Я не могу здесь оставаться. Мне нужно уйти. Выйдя на улицу, я пошёл в направлении, где скопление людей было поменьше. И старался ни во что не врезаться и никого не сбить по дороге. -Эй, стой! - женщина выскочила из дома за мной. - Куда ты в таком состоянии? Ещё в себя не пришёл что ли? Тут я почувствовал, что путь мне кто-то преградил. Попытался увернуться и пойти дальше, но меня схватили под руки и повели обратно. -Оставьте, не трогайте меня! - я пытался сопротивляться, но у меня всё ещё было слишком мало сил. - Отпустите, мне нельзя здесь быть! -Бедный мальчик, - донёсся причитающий вздох невдалеке. - Не понимает, что говорит. Он не в себе после встречи с демонами. Надеюсь, ему удастся избежать превращения. Превращения?! Это она думает, что я сам превращусь в демона? Как же суеверны эти люди! Но они могут пострадать из-за того, что не хотят меня отпустить. -Всё хорошо, здесь ты в безопасности, - снисходительным тоном сказала уже знакомая мне женщина, когда меня вернули в дом. - Дай мне осмотреть твои раны. Она протянула ко мне руку, но мне удалось увернуться. Хватит! И без того люди слишком много времени со мной провели и даже касались меня. -Не нужно, - буркнул я. -Почему ты сопротивляешься? - женщина предприняла ещё одну попытку, но ей снова не удалось до меня дотронуться. -Дай мне уйти, - попросил я. -Ты не можешь уйти. Демоны ранили тебя. Тебе нужно поправиться, прежде чем уходить, иначе… могут быть осложнения. Женщина снова протянула ко мне руку, но я отмахнулся, прорычав: -Не трогай меня! Кажется, это на неё подействовало. Неужели испугалась? В любом случае, она отступила назад, это хорошо. Надеюсь, у неё пропало желание рассматривать мою спину. Всё равно люди ничем помочь мне не смогут. -Я принесу тебе поесть, - сказала женщина, выходя из комнаты. -Не нужно, - отозвался я. Не знаю, услышала ли она, но человеческую еду всё же принесла. Я не знал, что это. Не мог увидеть. Зрение так и не вернулось. Хотя я начал различать источники света. Это давало надежду, что я смогу восстановиться, пусть и не очень быстро. Слиться сознанием с пространством я мог, а вот переместиться не получалось. Надеюсь, эта способность тоже восстановится со временем. Проанализировав ситуацию, я понял, что пытаться сбежать сейчас бессмысленно. От меня всё равно никакой пользы. Какая разница, где именно я буду восстанавливать силы? Но спустя некоторое время и несколько попыток местных жителей приставать ко мне с предложениями помощи, я понял, что разница всё же есть. Мне нужно держаться подальше от людей, а здесь я постоянно вступаю с ними в контакт. Но меня не хотят никуда отпускать под настойчивым предлогом, что мне так будет лучше. И я не смогу им объяснить, почему нет, для этого придётся рассказать, кто я такой. Лишь немногие люди знают и принимают это. Люмин… Она могла бы помочь мне убедить их. Без избыточных объяснений. Но её здесь нет и связаться я с ней не могу. Если только… Девушка сказала, что любит меня. Если это действительно так, если ничего не изменилось и она не успела меня возненавидеть за то, что я наговорил ей… Моё сознание всегда открыто для неё, она в любой момент может попросить помощи. Но если она любит… Стоит ли надеяться, что девушка тоже сможет услышать меня?.. С этого момента я стал усиленно думать о Люмин, пытаться позвать её. Не знаю, как сообщить ей, в каком направлении я нахожусь. Наверное, люди не могут ощутить пространство так, как ощущаю его я. Но всё равно пытался передать ей это чувство. Моё состояние улучшалось слишком медленно. Рана на спине уже не кровоточила, но не спешила затягиваться. Ходить всё ещё было больно. Что насчёт зрения… Я начал различать размытые силуэты. Но периодически глаза застилал чёрный туман. Оставалось надеяться, что Люмин услышит меня и сможет помочь, либо что я смогу переместиться отсюда.POV Люмин
Мы подошли к деревне. Здесь была какая-то суматоха. И дело было явно не в сегодняшних демонах на берегу. Мужчина, с которым я беседовала по дороге, сориентировался быстро и направился на окраину деревни. Мне стало интересно, что же там происходит, и я пошла за ним. -Он снова пытался сбежать? - спросил мужчина. Выглядывая из-за его спины, я увидела впереди двоих, ведущих под руки парня. Нет, не просто парня. Это был Сяо! Я с ужасом смотрела на него: одежда рваная, куча ран, на лице смесь выражения сильной усталости, злости и боли, отсутствующий взгляд. Казалось, он и вовсе не видит, на что смотрит. Пока я пребывала в состоянии шока, Сяо завели в один из домов. Я обратилась к мужчине, который привёл меня сюда: -Это и есть тот самый парень? -Да, - ответил он. - Тебя что-то удивило? Вы знакомы? -Да. Но почему вы не даёте ему уйти? -Сразу видно, что ты не местная, девчушка. Наверное, в твоих краях не водятся демоны? Этот парень слишком слаб и явно не в себе. Если он уйдёт, если большой риск, что демоны смогут завладеть его ослабленным телом. Это сейчас он слаб. Но мы все знаем, на что он способен. Он смог в одиночку одолеть двоих митачурлов, одержимых демонами. Если они возьмут под контроль паренька, боюсь, нам с ним не справиться. -Но… - я даже не знала, что на это сказать. Их поверья были слишком далеки от истины. Но спорить с целой деревней бесполезно. Поэтому я лишь спросила: - Могу я поговорить с ним? -Конечно. Если это твой знакомый, может, хоть тебе удастся вразумить его? Я неопределённо качнула головой и попросила отвести меня к Сяо. Мужчина проводил меня в дом, а сам удалился, чтобы не мешать нашему разговору. В комнате не было никого, кроме нас. Сяо сидел с закрытыми глазами, обняв колени, у противоположной стены. Я медленно подходила ближе, когда отчётливо услышала, как он позвал "Люмин!" Но я смотрела на парня и была уверена, что он молчал. На секунду я замерла, затем спешно подошла и присела рядом с ним. Вблизи его состояние выглядело ещё хуже, чем когда я увидела парня издалека. Сердце защемило, по щекам непроизвольно скатилась пара слезинок. -Сяо, - позвала я дрожащим голосом. Парень открыл глаза. Его пустой взгляд стал обретать какую-то осмысленность. -Сяо, - повторила я, обняв парня и уткнувшись ему в грудь. - Почему ты поступаешь со мной так жестоко? Ты говоришь, что тебе будет больно меня потерять, но… Ты не думал, что мне тоже больно даже от одной мысли, что я тебя потеряю? Все чувства, которые я душила в себе последние несколько дней, вырвались наружу. Сейчас я осознала, что могу однажды потерять не возможность общения с Сяо, а его самого. Да, он сильный и может прожить ещё очень долго, но ведь и его могут однажды убить! Нет, не хочу думать об этом! Это слишком больно! -Кажется, ты потерял это, - я вложила парню в руку амулет, который нашла у реки. -Люмин, - Сяо сжал нефритового дракончика в кулаке. - Люмин, прости меня, - он вздохнул. - Я просто побоялся принять твои чувства. Глядя на Сяо, затрудняюсь представить, что он вообще хоть чего-то боится. Но не в своём нынешнем состоянии. Сейчас по парню можно сказать, что и он не всесильный и может пострадать, ему тоже бывает тяжело и больно. Просто он не привык демонстрировать это. -Я дурак, - продолжил Сяо. - На самом деле я очень хочу видеть тебя как можно чаще. И ещё, - он повернул голову в мою сторону. - Я люблю тебя!POV Сяо
На протяжении пары дней я просто ждал, восстанавливал силы и пробовал звать Люмин. Я понимал, что она не сможет оказаться здесь тотчас же, даже если услышит и решит помочь. Но моё терпение быстро испарялось. Я не мог быть уверен, что она придёт, что она захочет помочь, что она вообще услышит. Нет, всё же надо попробовать уйти ещё раз! Я теряю здесь слишком много времени. В середине дня я услышал крики на улице и почувствовал всеобщую суматоху. Что-то происходило. Что-то, что отвлекало внимание жителей. Что-то, что могло помочь мне остаться незамеченным. Я дождался, пока большая часть людей соберётся в другой части деревни, а некоторые и вовсе её покинут. Решившись, я осторожно выскользнул на улицу. На зрение ориентироваться было ещё рано, силуэты так и оставались размытыми. Хотя бы туман перестал застилать глаза, и то радует. Я медленно пошёл к краю деревни в надежде, что не привлекаю особого внимания. Но пройти мне удалось только пару домов, за которыми меня заметили. Однако мои намерения покинуть это место были тверды. Я развернулся и побежал в другую сторону. Раны дали о себе знать, но эту боль можно и потерпеть. Возможно, моя попытка к бегству и могла увенчаться успехом, только вот улицу я выбрал неправильную. Она была изогнутой и заканчивалась глухим забором. Я свернул за одним из домов, где на всей скорости врезался в кого-то и упал. Стоит ли говорить, что на этом самом месте меня подняли на ноги и под руки повели обратно к тому дому, откуда я и сбежал. Я уже даже не сопротивлялся. И не старался рассмотреть, куда меня ведут и что вокруг. На подходе моих сопровождающих окликнул мужской голос: -Он снова пытался сбежать? Сопровождающие ответили что-то утвердительное и прояснили ситуацию. После чего меня завели в дом и снова оставили одного. И не боятся, что снова убегу? Хотя они понимают, что бежать мне некуда. Не успею, как сразу поймают. Я сел, обняв колени и положив на них голову. Где-то в глубине сознания затаились мысли, что когда-то в подобном состоянии я уже пребывал столь долго, но никак не мог вспомнить, с чем же это было связано. Ах, не так уж это и важно! Надо найти выход. Пока я вижу, что их два. Либо восстановить силы, но на это я вряд ли смогу повлиять; либо звать Люмин и надеяться, что она сможет помочь. Глубоко вздохнув, я мысленно позвал девушку. На шорох приближающихся шагов я просто не обратил внимания. Мало ли кто ещё решил прийти сюда и попробовать найти со мной общий язык. Только они напрасно тратят время. И своё, и моё. В груди появилось странное трепещущее чувство. Это из-за того, что я думаю о Люмин? Раньше такого не было. -Сяо, - услышал я совсем рядом с собой голос девушки. Неужели я начинаю окончательно сходить с ума, и мне это мерещится? Я открыл глаза. Передо мной сидела Люмин. По её щекам текли слёзы. Даже не знаю, что меня больше удивило: то, что она здесь, или то, что я рассмотрел, как она плачет. Не хочу, чтобы она плакала. И теперь понимаю наверняка, что не смогу так просто выкинуть её из головы. Даже если потом будет ещё больнее с ней расставаться, я готов сделать всё, что в моих силах и даже за их пределами, только чтобы она больше не плакала. -Сяо, - Люмин прижалась к моей груди. - Почему ты поступаешь со мной так жестоко? Ты говоришь, что тебе будет больно меня потерять, но… Ты не думал, что мне тоже больно даже от одной мысли, что я тебя потеряю? Я закрыл глаза. Да, знаю, что поступил с Люмин ужасно. Не умею я общаться с людьми, не всегда могу их понять! Но… Я буду учиться. Ради самого дорогого мне человека. Я должен научиться понимать хотя бы её! -Кажется, ты потерял это, - девушка вернула мне свой подарок, который я умудрился где-то потерять всего несколько дней спустя. И как только она сумела его найти? -Люмин, - я решил, что хватит размышлять, нужно учиться разговаривать с людьми. По крайней мере с той, кто мне дорог. - Люмин, прости меня, - но решение моё было немного спонтанным, слова подбирались крайне тяжело. - Я просто побоялся принять твои чувства. Девушка молча смотрела на меня. Наверное, не ожидала такого развития событий. В её глазах всё ещё блестели слёзы. Какие же слова я должен подобрать, чтобы успокоить её? -Я дурак, - продолжил я. - На самом деле я очень хочу видеть тебя как можно чаще. И ещё, - надеюсь, Люмин не посчитает, что я просто хочу её успокоить. Но у людей принято говорить о таких вещах, они не считаются очевидными из поступков. - Я люблю тебя! Я посмотрел на девушку в ожидании, как же она отреагирует. Все слова с моей стороны были сказаны. Больше ничего в голову не приходило. Остаётся только ждать, что же ответит Люмин. -Сяо, - прошептала она и обняла. - Люблю! Было немного больно, девушка задела мои ещё не затянувшиеся раны. Но я не подал виду, а только обнял её в ответ. Эту боль можно стерпеть. Ради Люмин. Я обещаю вынести свою и разделить её боль.