На поиски лучшего дома.

PG-13
Заморожен
3
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 15 857 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 12:"В трактире"

Настройки
      Грегори послушался коллекционера и Нина уже стояла на ногах. Протирая глаза ото сна, она взяла отца руку. Рейвен собрала разбросанные вещи по их месту отдыха и была готова идти. Мэг ещё раз посмотрел с обрыва на город, выдвинув вперёд руки. Он водил ими по воздуху, будто бы художник изображает пейзаж. После короткого молчания он повернулся к остальным и проговорил:       - Итак, Рейвен лети над нами, а я пойду с Грегом и Ниной. А вы должны вести себя как можно тише.       - А молчание тут к чему? - спросил недоумевающе Грег.       - Как ты мог заметить, по периметру ходят дозорные. Не думаю, что в их темницах будет комфортнее, чем на улице. - со смышлёной улыбкой ответил Мэг, сложив руки у бедер.       Рейвен выглядела чуть лучше, но по-прежнему казалось, что эти слова Мертисы не на шутку задели её. Не проронив ни слова, поднялось облако пыли и она улетела ввысь. Грегори до сих пор чувствовал, что не смог её подбодрить. И из-за этого чувствовал каплю вины. Мэг похоже заметил его сомнения. Он махнул рукой, зовя за собой, и начал спускаться вниз по крутой дорожке, заросшей корнями и обвитой кустами со всех сторон. Спуск казался трудным для Нины, так что Грегори пришлось снова посадить её на спину и уже самому пытаться не свалиться. Мэг шёл так, будто корней для него не существовало. Он ни разу не запнулся и даже не согнулся в поисках равновесия. Наверное он действительно очень много ходит, раз корни для него не более камней на дорогах в Рейн-тауна. Интересно, как он с такой любовью к путешествиям жил до получения амулета? Как он встретил Рейвен и остальных своих телохранителей? Но эти вопросы только отвлекали обычного воришку от спуска.       Наконец они достигли дна этой огромной, гористой чаши. Оставалось выждать момент, но какой? Мэг присел на колени и к чему-то приготовился. "Неужели он сейчас собирается бежать между отрядов дозорных?!" - проблеснуло в голове Грега. Он не думал, что весь из себя такой правильный коллекционер сейчас будет пробираться незаконно через границу города. Так прошло несколько секунд. Грегори показалось, что Мэг не такой уж и идеальный путеводитель и это ему понравилось. Он тоже не раз нарушал законы в молодости, но делал это в добро себе, а теперь делает во имя срочного дела.       Мэг поднял свою ладонь и дожидался момента. Когда очередной отряд прошёл, он махнул её и побежал в первый переулок зовя за собой Грегори с Ниной. Благо, всё прошло как по маслу и они уже были в переулке.       - Мэг, ты сумасшедший? - с азартной улыбкой, хихикая спросил Грег. - Я не думал, что ты не законник! - продолжал он, немного отдышавшись.       - Ну...иногда приходится пользоваться статусом, чтобы попасть в недоступные места. - подмигнув, ответил он оглядывая Нину на его спине.       Он обернулся и пройдясь немного в даль, позвал за собой Грега с Ниной. На улицах никого не было, так что это был их единственный шанс добежать до трактира, который продолжал гореть тёплым ярким огнём. Они шли хвостиком, пока Мэг оглядывал дороги и переулки, как в лабиринте, дабы дойти до трактира. Они так провозились минут десять, пока не разглядели во очи весь трактир. Большой, полный нескольких окон, освещающих целую улицу своим желтоватым огоньком. За дверью слышались голоса и Нина уперлась об отца не хотя идти дальше. На вопрос "Что случилось, Нина?", она просто покачала головой. Грегори не очень понял, почему она отказывается зайти с ним, но к счастью спустилась Рейвен, оставив облако пыли. Мэг, тоже не желавший заходить первым, повернулся к остальным и хотел что-то сказать, но...       Рейвен с хмурым лицом обошла коллекционера и встала у двери.       - Нам нужен только Лантс, верно Господин? - спросила она Мэга. - Тогда я войду первая... - серьёзно промолвила она и крепко схватив ручку двери, отворила её.       Этот грохот двери услышали все сидящие на первом этаже. Наступила пронзительная тишина. Все сидящие за столами, барной стойкой и даже сам персонал обратили внимание на Рейвен и стоящую позади группу.       Не теряя время Рейвен грубо вошла и направилась к самому далёкому столику, где сидел мужчина, который единственный не повернулся к ним лицом, дабы посмотреть, что издало этот грохот, или..., он это и так знал...        Рейвен подлетела к нему и твёрдой ладонью хлопнула по столу, заставив вздрогнуть мужчину и весь народ в трактире. Она молча посмотрела на него, после чего присела напротив него. Мэг и Грег с Ниной тихонько сели рядом не издавая ни звука. Мужчина был накрыт чёрным плащом и пытался скрыть своё напуганное лицо, но пот и его дыхание скрыть не удалось. Мэг поглядел на Рейвен и кивнув, снова посмотрел на мужчину.       Рейвен протянула свою руку и без какого-либо сопротивления со стороны мужчины, опрокинула капюшон, под которым пряталось его лицо. Его причёска была похожа на причёску Мэга, только сплетённую в маленький хвост. Его лицо выглядело напуганным, а сам он пытался широко улыбаться, пока Рейвен смотрела на него. Молчание продолжалось ещё какое-то время, пока не раздалось:       -Рада видеть тебя,...Лантс... - своим грозным и пугающим голосом, заговорила Рейвен. Ответ последовал спустя минуту пристального взгляда.       - П-при-привет...Р-рейвен....Как ж-жизнь? - подняв свой взгляд, промямлил он, скукожившись как котёнок.       - Отлично, но я пришла за тобой по очень важному делу. Мы услышали, что ты тут кое-кого... обокрал. Не припоминаешь кого? - с насмешливым тоном проговорила она, облокотив локти на стол.       Чтобы не пугать его дальше, ситуацию перехватил Мэг.       - Лантс, послушай, мы тут искали тебя не совсем за этим. У нас появилась миссия и мы готовы тебя простить, если поможешь нам. - мягким голосом объяснил всё Мэг. - Просто, Рейвен немного грубо тебе это подала, так что, мы не по твою душу! - продолжил он улыбчиво смотреть на его растерянные глаза.       Как по какому-то волшебству его волнение переросло в решительность и скинув с себя, явно неудобный плащ, широко улыбнулся и захохотал.       - Ха-ха, я знал, что ты, Рейвен, всё ещё любишь меня! А то я подумал, что вы меня пришли хоронить, ха-ха! - сложив руки на столе, проговорил он.        Его голос казался чересчур бодрым. На миг, Грег почувствовал, что и этот "вор", такой-же внезаконик, как и вся его компания. Это его не расстраивало, но это казалось чуждой Лантсу. Так же ему послышалось что-то про... любовь. Для него это было новостью, что Рейвен имела с ним очень близкие связи. Возможно именно по этому, она узнала его среди других людей в трактире, ну или может она просто догадалась.       Сняв свой плащ, Лантс был очень легко одет и совсем без вещей. Но на такую деталь Грег особо не обратил внимание. Нина, включив свою любопытство оглядывала людей в трактире. Взгляд её зацепил бармен, с вытянутыми ушами и длинными волосами, собранными в косу и с необычными двухцветными глазами, в каждом глазу было сочетание синего и зелёного. Он стоял и протирал стаканы после мойки. Незаметно для всех, она проползла пару метров пока не достигла высокого для неё барного столика. Она пристально смотрела на бармена, а он безжизненно смотрел на неё. Рядом сидел мужчина с крюком на руке, смотря на маленькую девочку, которая пыталась сесть на высокий для неё стул, он аккуратно помог ей взобраться и продолжал трапезничать.        Рейвен пыталась долго не распинаться и просто уже силой забрать Лантса и подговорить его на их, сперва глупый, но единственный план. Лантс в свою очередь отказывался и пытался увести разговор в другую сторону. Тогда за дело решил попробовать взяться Грег.       - Так, послушай, мы проделали нелегкий путь лишь бы найти тебя и просто договориться о плане освобождения города от мэра... - но не успев договорить Грега прервал мужчина.       - Брехня, кхм, вам не удастся это сделать. Этот мэр ещё та истеричка, у него много воинов и пленных, вряд ли вам вообще удастся выполнить ваш, кхм, план... - пробормотал мужчина.       - Вам и не стоит стараться, этот город не спасти... - проговорил более молодой парень.       От всей этой обстановки что-то дёрнуло Мэга, что тот, спустя длительное молчание встал и громко заявил:       - Можете прятаться где угодно, но чтобы не случилось, мы поможем вам избавиться от тирании и навсегда изменим Город Солнечных башен от нависшей беды! Вы сможете спать спокойно ночами и глядеть в светлое небо также, как и в Эденте на крупных озёрах, или путешествовать куда угодно, как и в Дуртане среди скал и рек! Но если ваши сомнения сильнее, то я не вправе вас осуждать, возможно вы будете правы... - замешкался Мэг, произнося пламенную речь. Но сразу же его перехватил Лантс, встав со стула. - Поверьте этим ребятам! Они не раз спасали мою жизнь и жизнь другим городам! Так что и с этой преградой они справятся! - многие лица приподнялись, слушая речь, а у некоторых загорели яркие огоньки в тусклых глазах. Пришла надежда.       - И ради вас я готов помочь и с этой преградой, парни! - одобрительно воскликнул Лантс смотря на Мэга.       Рейвен расслабила свои глаза и уже со спокойной улыбкой смотрела на Мэга, пока вокруг них ликовал народ. Вчетвером они вышли наружу и стали обсуждать план их действий, попутно обходя пустые улицы. План был максимально безнадёжным и казался невыполнимым. Им требовалось чем-то отвлечь охрану, находящую около главного здания в три этажа с деревянными драконами на крыше мэрии. А потом найти мэра и отговорить его, ну или просто выбить из него всю дурь, как предложил Лантс.       Для начала они хотели дождаться утра, а потом уже начать действовать. Для этого они пришли в снятый Лантсом дом и немного отоспались. Интересно было то что Нина смирно не издавала никаких звуков... пока оставалась в трактире. Она продолжала сидеть за стойкой и рассматривать бармена. По описаниям он очень был похож на тех самых эльфов из её любимых сказок. В один момент она решила с ним заговорить:       - А вы эльф? - любопытно смотря на него, ожидала она ответа.       Мужчина поднял свой мёртвый взгляд и что-то пробормотал - Я ирст... - но Нина, будто бы прослушала и решила поспрашивать его о чём-то другом. На удивление, ирст отвечал на такие простые вопросы, по типу: почему у вас длинные волосы или, почему такие интересные глаза? На них он отвечал однотипно - С рождения такие... - после чего Нина осмотрелась по сторонам и не увидев отца с группой, задрожала. Ирст увидел это волнение и решил приободрить девочку - Возможно они ушли ненадолго, подождём и потом увидим... - но девочка такой ответ не оценила и уже начала плакать, после чего в голову бармена пришла идея, как не привлекать внимания. Он погладил Нину по голове и тут же её глаза начали закрываться. Через минуту она лежала облокотившись о стол и дремала. Мужчина сидевший рядом с ней посмотрел на бармена и покачал головой. - Пас, зачем ты так? - на что последовал простой ответ, - Я не хочу потерять работу из-за потерявшегося ребёнка, за ней придут, тогда и разбужу... - повесив свою голову над немытой посудой, он продолжил работу не привлекая особого внимания.       Во снах Нина видела мать, которая поглаживала её по головке и проговаривала:       - Спи....спи......
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник