***
Первый выходной. Выйдя за пределы поместья, я с превеликим удовольствием вдохнул этот давно забытый запах. Запах свободы. С одной стороны, я скучал по этому чувству, но с другой… Делать-то нечего. Конечно, прогуляться по городу не помешает, но потом-то что? Мой досуг никак не изменится. Магические эксперименты, изучение языков, подготовка к завтрашним занятиям. Просто у меня будет немного больше времени на всё это дело. — Куда ты собираешься? — Не волнуйся Эрис, я не сбегу. Мне пока рано тебя косплеить. — Познакомлюсь наконец с достопримечательностями города Роа. — Достопримечательности… Это значит ты пойдёшь в город в одиночку? — Ты видишь тут кого-то ещё? — Ты слишком груб, я раньше никогда не выходила куда-то одна — Эрис сердито топнула по полу. — Если юная леди окажется одна, тебя ведь могут похитить, правильно? — Разве тебя тоже не похитят?! — Если меня похитят, я могу сбежать самостоятельно — Не заработаю же я вторую психологическую травму подряд. — Возьми меня тоже! — … — Не хочу, но придётся — Ладно, пошли. — Всё точно в порядке? — Гислен же пойдёт с нами, так? — Да, это моя обязанность, охранять юную леди — Хорошая кошка. — Подождите меня немного, мне нужно подготовиться. Альфонс! Альфонс! Я посмотрел вслед, унёсшейся куда-то в глубь особняка, Эрис. Её крики столь же пронзительны как и раньше. — Рудэус. — Хм? — Не будь так самоуверен. — Я знаю, просто решил подтолкнуть юную леди быть более трудолюбивой. — Понятно… Тогда если что-то случится, просто позови меня, я спасу тебя. — Хм, я запущу фейерверк, если мне будет это нужно.***
— Добро пожаловать юный господин, юная леди, прошу не торопитесь и осмотрите всё хорошенько. Вернись в рпг, тебе здесь не место. Хотя, в рпг такие странные товары вряд ли можно найти. Афродизиак — 10 золотых, запишем. Нужно чтобы Эрис мне его купила. Потом, к своему десятому дню рождения я почти накоплю десять золотых. Займу немного у Гилен и куплю второй прямо перед катастрофой маны. Когда вернусь на центральный континент, их можно будет продать за крупную сумму. — Что ты пишешь? Я ничего не могу понять! — Мои уши! Я целенаправленно писал на русском, чтобы вызвать эту реакцию, но орать так незачем. — Просто небольшие заметки, достаточно если я сам понимаю их. — Просто скажи, что тут написано. — Это наименования товаров торговца и их цены. — И зачем нужно их исследовать? — В разных местах, торговцы ставят разные цены, основываясь на средней цене товара, его редкости в конкретном месте города и контингенте проживающих по близости людей. В зависимости от всех этих параметров, цена товара может варьироваться от несправедливо высокой, до смехотворно низкой. — Ооо, юный господин, вы довольно умны. Прошу заметить, что товары, которые я продаю куда дешевле, чем в других местах города. — Я не могу этого знать, так как не видел тех же товаров в других местах. А вашим словам доверять нельзя, так как вы сделаете всё чтобы максимально выгодно продать товар — Хотя в ранобэ, по крайней мере один товар у него точно был дешевле, чем в другом месте. Но нельзя действовать основываясь на знаниях, которых у других людей быть не может. Я сразу отвернулся, но успел уловить шокированный взгляд мужчины. — И что с того, если мы выясним цены? — Например, даже если не ходить по магазинам, можно иметь представление о примерных ценах. — И какое у этого применение? — Для тебя, пока что, никакого. Твой дед — лорд региона и заморачиваться с ценами товаров тебе сейчас не к чему. Однако, для людей как я, у которых не так много денег, очень важно уметь торговаться и сбрасывать цену до возможного минимума. В конце концов, денег у меня не так много. У авантюристов, кстати, тоже не так много денег, так что тебе придётся рано или поздно задуматься обо всём, что я сегодня сказал, если хочешь стать одним из них. — …А сколько ты получаешь? — 2 серебряных — Я собирался выбить побольше, но решил не наглеть. Мало ли. — Так мало! — Не так и мало. Я немного пока достиг, и мой возраст слишком юн, так что для меня это вполне адекватно. Плюс, конечно же факт, что будут оплачены все расходы на университет. — Н-но Гислен получает два золотых. Разве Рудэус не учит меня многим вещам? — Гислен имеет множество достижений, и она обладательница титула Королевы Меча. К тому же она выступает в качестве твоего телохранителя и работает круглосуточно, из-за чего её жалование и выше. На самом деле, Гилен платят мало. Помниться, она говорила, что только обучение у неё стоит 2 золотых. А тут она ещё и телохранитель. Возможно, за эту работу ей платят едой и жильём. Хотя у меня и Рокси это вроде было бесплатно, это вполне можно вычесть из общего заработка. — Тогда какое жалование можно получать, если это буду я? — Сомнительные для взрослого навыки в фехтовании, отсутствие достижений и юный возраст. Сомневаюсь, что кто-то заплатит больше пяти-шести больших медных монет. Эрис потеряла дар речи. — Ты можешь попросить Филипа-сама, давать тебе немного карманных денег. — Неужели? — Только трать их с умом — Я подарил ей тёплую улыбку, после чего отвернулся и демонстрационно стал разглядывать флакон с афродизиаком. Это должно сработать.***
Прошла неделя и наступил следующий выходной. На этот раз я решил остаться в поместье, рассчитывая, что Эрис воспользуется этим шансом, чтобы сделать мне сюрприз. Благо, это действительно сработало и в полдень, Эрис вышла за пределы поместья вместе с Гилен. Надеюсь, за афродизиаком. А пока… Продолжаем эксперименты. За эти пол года у меня было достаточно времени, чтобы добиться заклинания «кипялото». Мелочь, но доставит противнику лишний дискомфорт. Плюс это заготовка, чтобы потом было легче учиться лавовому озеру. Замёрзшее болото так же было делом времени. Теперь у меня вполне успешно получается его замораживать. А вот воронка… С ней есть проблемы. В теории, это имба. Она должна ускорить погружение попавшего в болото на его дно. Причём, это будет работать как массовая атака, а значит можно применять против множества врагов. Сначала, я пытался просто создать дыру с помощью магии ветра, чтобы потом болото само сделало работу по созданию воронки. Только вот болото это не вода… Тот же трюк, что в каком-нибудь МГА не работает. Поэтому, я пытался создавать воронку в ручную. И вроде бы что-то получается, вроде бы даже сподвижки какие-то есть… Но слишком медленно. Возможно, тут просто нужно время, но мне нужно ещё работать над собственной защитой. Простой каменной стеной от огромного монстра не защититься. И ладно огромные монстры, на них мне в принципе и навыков мечника должно в будущем хватить, но вот семь мировых сил… Вот это уже проблема. МК 1 уже показала свою крайнюю неэффективность в командном бою. Скорости и прочности недостаточно, чтобы тягаться с богом севера и бадигади. И если к битве с Бадигади можно дождаться МК0, то с богом севера у меня такой роскоши нет. В финальном бою с ним, Рудеуса спасла только внезапная магия гравитации, а я на такое везение рассчитывать не хочу. Да и при стычке с Обером уже были проблемы. Я даже не помню, что спасло Рудеуса, когда тот зашёл к нему в спину. К тому же броню очень трудно передвигать. Это довольно неудобно, а при битве с охраной Мико ГГ создавал впечатление какого-то Тони Старка, который без брони в бою довольно бесполезен. Это конечно ошибочное впечатление, но тем не менее. Нужно найти какую-то замену броне… Погоди… Болто… защита… эффективность в командном бою… У меня прямо глаза горят! Я буду плавать в болоте! ЮХУ! Наконец-то прозвище «болотный» будет оправдано! Для быстрого перемещения, нужно будет попробовать манипулировать болотом как при создании воронки, а чтобы я там мог дышать… Можно просто убирать болото вокруг головы и поддавать магию воздух с помощью магии! Да, это требует жёсткого контроля магии нескольких стихий одновременно, но… — Вуааа! — В сочетании с дробовиком, все эти заклинания станут непобедимой имбой! Погружаюсь в болото, погружаю противника к себе в упор, выстрел с дробовика и твоё тело никто никогда не найдёт. Такими способом можно даже Александра легко обезвредить. В теории. Не уверен, может ли он выбраться из-под земли если замуровать его так, чтобы он не мог двигаться. Хватит ли ему физической силы? — Хм… — Хороший вопрос.***
На следующий день, на моих занятиях, Эрис вручила мне… — Рудеус, это тебе! — Афродизиак. Стоп-стоп, тут главное не заржать. Она мне с такими невинным лицом такую вещь даёт, это просто… Так, это всё денег ради. Потенции как в оригинале у меня не будет, так что мне он не понадобиться в «этом» смысле. — Благодаря твоей идее, у госпожи появились карманные деньги — Знаю Гилен, знаю. — С… спасибо г-госпожа — Я медленно принял флакон из её руку и убрал его к себе в сумку. — Кстати, а что это? — Так, не ржать. Я понимаю, что очень хочется, но ржать нельзя — Продавец так странно посмотрел на меня, когда мы это покупали… Надо что-то придумать… И срочно! — Э-это… — Думай, думай, думай! — Зелье для улучшения работы «магии» — Чисто технически… Я даже почти не вру. — Магии? — Д-да. Оно мне нужно для некоторых экспериментов — Это тоже почти не ложь. — Вот почему ты так на него смотрел! — Д-да, именно. — Но почему на меня так странно смотрели… — Ну, Гилен же с тобой была. И все знают, что у неё есть ученица. Вот и удивляются: зачем вам такое зелье. — Наверное, это так. — Ну всё. Давай продолжим занятие. А то мне начинает казаться, что ты отлыниваешь! — Н-нет, не отлыниваю! Просто, мне правда было интересно. Отлично. Первый афродизиак у меня. И мой план даже никто не раскрыл. Хотя было опасно, думаю, это можно назвать успехом.