Будни оранжереи Лулу

PG-13
Завершён
10
Фэндом:
Размер:
23 страницы, 9 170 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Чуть больше года

Настройки
Примечания:
Скейтборд со звонким стуком падает на асфальт. Над головой вечерние розовые и персиковые облака. Закатное солнце бьёт прямо в нос, из-за чего Барт легко хмурится, опуская большую шляпку с окрасом мухомора на глаза, но все равно оставляя зазор, чтобы видеть дорогу. Он ездит на скейтборде талантливо, даже порой вытворяя различные трюки и завороты, слабо подпрыгивая и съезжая с горки. На ветру развивается объёмная черная футболка с бабочкой, а щёки обдувает летний бриз. Ещё всего пару дней до каникул, от того на душе лишь спокойнее, а улицы лягушачьего города наоборот кажутся на редкость оживлёнными. Барт расставляет в стороны зеленые лапки с парой фенечек и закрывает глаза, продолжая ехать по знакомой дороге и наслаждаться майским вечером. Он направляется в место своего спокойствие - Оранжерею тётушки Лулу. Хозяйка этого места, Лулу - это такая крупная, иногда недовольная и неразговорчивая тётенька в кимоно, периодически отдыхающая на кувшинках в своём пруду, попивая коктейли. Барт, можно сказать, у неё работает. За бесплатно и не официально, но что уж поделать, условия ставил не он. Да и есть в его работе куда более важная причина... - БА-А-АРТИК! - Он слышит как недалеко его окликает знакомый высокий, даже слегка писклявый голос. Он спешно открывает глаза, вздрагивает и теряет управление, наезжая скейтом на какой-то камушек на дороге и слетая с него спиной о бордюр. Правда, в моменте боли он не чувствует и открывая глаза обнаруживает над собой знакомую девушку, которая придерживает его за спину, спрашивая, в порядке ли он. - Саччи, блин! Зачем так кричать?! и вообще.. - Щеки Барта заливаются румянцем. - Отпусти, я тебе не девчонка! - Ладно-ладно, прости! - Саччи неловко улыбается, слегка прикрывая глаза и повращая парня в вертикальное положение. - Я просто рада тебя видеть! Саччи - девушка, с которой он знаком чуть больше года. Странная до ужаса, как с луны. Верит во все эти целебные кристаллы, амулеты, гороскопы, сушит гербарии и выращивает дома кучу разных грибов. И сейчас Саччи при полном параде, в длинной юбке, с кучей браслетов (даже на нижних лапках) и подвесок, в оранжевой майке с такой же бабочкой, как и у Барта, в объёмной кофте на пуговицах с какими-то листочками, с морем значков и булавок по всей одежде и с забавным ободком с двумя звездочками на пружинках. - Я тоже очень рад, - Говорит Барт, закатывая глаза по лоб и отряхивая желтые шорты на подтяжках. - Ты тоже к Лулу? - Она с любопытством наклоняется, смотря как Барт отходит в сторону камня, на который налетел. - Нет, собираюсь открывать магазин с волшебными зельями вместе с гигантским пауком на летающем острове, ты что, куда ещё я могу ехать. - Он саркастично вскидывает брови, поднимая скейтборд с земли и убирая его подмышку. Саччи заходится звонким смехом, даже пару раз хрюкнул и хватает его за лапку. Кольца на её пальцах приятно щекочут ладони. Барт неуверенно шагает рядом с ней вперёд. - Здорово, - Саччи хихикает, поднимая одну бровь и жмурясь. - Можно с тобой? - Не-а, пиши письма! - Барт слабо сжимает её лапку. - Ну бли-и-и-ин, - Она тоже сжимает. И поворачивает голову от него куда-то в сторону солнца. - А я так надеялась спать в одной кровати с огромным пауко-о-ом.. И они смеются хором на всю улицу и продолжают разговор. Он познакомился с Саччи именно в оранжерее Лулу. Она приходила туда почти каждый день, в цветочный магазин или кафе, болтала в высоким пареньком в розовом свитере, хозяйкой оранжереи, да и вообще почти со всеми посетителями и работниками. Она болтала много, почти всё время, что-то про магические свойства грибов и предсказания по звёздам и таро. И Барт пропал. - Ну и потом значит она мне сказала, что я неправильно ставлю.. Ба-а-артик? Ты слушаешь? - Она слабо пощёлкала перед его лицом. - А? Да-да, так, что она тебе ответила про Фэн-шуй?.. - Что я опять неверно поняла, как нужно активировать, и вообще, схема квартиры у меня не правильная и не квадратная! - Как неуважительно... - Барт скручивает губы в трубочку, изображая искреннее недовольство. Может Барт и считает лечебные кристаллы, разведения грибов, гороскопы - лягушачьим бредом, но Саччи... У Саччи темная зеленоватая кожица, темнее, чем у Барта и у неё такое количество маленьких пигментных пятнашек, что они как веснушки простилаются по всему её телу, в основном на носу, плечах и коленях... А плечи у Саччи сейчас открыты, потому что сейчас на улице тепло и она спускает кофту с них. Над её головой болтаются звёздочки на пружинках. И она беспечно болтает, держа его за лапку, идя широким нагом. Даже если то, что говорит Саччи - бред, то это неважно. Потому что без этого бреда она не была бы Саччи. И такая Саччи, странненькая, знающая много о грибах и колдовстве, говорящая бред - самая лучшая Саччи. Такая Саччи, которая нравится Барту. - Ну во-о-от! - Они уже вышли слегка за город и на горизонте виднеется огромными стеклянный куполу, зеленый внутри. - Почти-почти пришли! - Да-да, - Барт опять бросает на землю скейтборд и не отпуская лапку Саччи, кивает на доску, становясь одной лапкой на неё. - Это приглашение? - Она хихикает, становясь на скейтборд за спиной Барта. - Угадала, - Он улыбаясь отталкивается второй ногой, набирая скорость. - Нестандартный транспорт для любительницы нюхать грибы. - Э-эй! - Она хватается лапками за его плечи, глядя в сторону оранжереи. - Я не нюхаю грибы! - Нюхаешь! - Барт смеётся, забирая лапку с земли и держа равновесие на доске. - Ну может только немного! - Она высовывает язык. Ветер бьёт в глаза. Вообще, ездить на одном скейтборде - практика травмоопасная. Но, как любит приговаривать тётушка Лулу, наблюдая за Бартом в свободное время - "Идиотам всё можно", да и катается он давно и его координации можно завидовать сколько угодно. Да и "катает" он Саччи далеко не в первый раз, она миниатюрная и легкая, даже не смотря на то, что она старше Барта. Они тормозят у прямо у стеклянных дверей и Барт галантно берёт мадмуазель за лапку, чтобы та аккуратно сошла с транспорта. - Спасибо за поездку. - Она в шутку кланяется, поднимая подол юбки. - Да пожалуйста, - Барт улыбается, ударив ногой скейт, чтобы тот подлетел и ловя его второй лапкой. - Всё-всё, пошли, Лулу заждалась наверное. - Пошли-и-и... - Она идёт в сторону дверей. На пороге они вытирают лапки и наблюдают все небольшие помещения под куполом - кафе, цветочный магазин... А дом Лулу на высоких балках стоит над прудом. Но самой Лулу рядом с ним не видно, она ближе ко входу, бродит между цветов и деревьев и с максимально недовольным лицом пытается отвязаться от настырного мужчины в черно-белой шляпе и комбинезоне с грибами. - Нет, Альфред, мне, лягушачий боже упаси, не нужен ремонт стиральной машинки от тебя, я стираю вещи ЛАПАМИ! - Отпивая немного смузи в стакане через коктейльную трубочку, она хмурится и движется в сторону выхода. - Может тогда я- - Нет, я уже сказала! Спасибо за генератор и все прочее, но я тебя электриком не нанимала... - Она закатывает глаза и в следующую секунду наконец замечает Барта и Саччи. - О-о, молодняк! - Здравствуйте, Лулу! - Саччи лучезарно улыбается, спешно за лапку подтаскивая Барта в сторону хозяйки оранжереи. - Ага-а-а.. - Кивает Барт да ней. - Здрасьте, Лулу. - И вам привет. - Недовольно поглядывая на Альфреда, та наклоняется к Барту. - Так, давай, вперед подметать в кафе! Я забыла сегодня утром, у меня времени нет, давай, метла там, за стойкой, за кофе-машиной.. - Может помогу с кофемашиной? Прочищу? - Альфред не унимался. - Я сказала "нет"! - Лулу один раз грозно надувает щеки до размера чуть больше своей головы, издавая злобное кваканье, после чего удаляется на улицу. Похоже, подышать свежим воздухом. Но Альфред увязывается следом. Барт шагает с Саччи за лапку в сторону кафе. Альфред - учёный, кажется. Как минимум у него образование в этой сфере есть точно. Он постоянно пытается поддержать беседу с Лулу, но та напротив, старается с ним не пересекаться. Барт точно не знает, но, кажется, у них были какие-то тёрки до того, как Лулу переехала сюда и открыла свою оранжерею. Альфред сильно обидел её. Да и Лулу женщина "Старой лягушачьей школы", она с недоверием относится к новым технологиям и уж тем более к лягушкам, эти технологии разрабатывающим. Барт и Саччи открывают дверь кофейни и тут же в глаза бросается элегантный, высокий парень в розовом кардигане с каким-то зелеными листочками принтом. Он пьёт кофе из стеклянной кружки, сидя на лестнице и читает какую-то толстенную книжку. Он поднимает глаза на скрип двери и тут же расплывается в улыбке. Кладя в книгу закладку, он с чашкой в лапках встаёт и подходит к ним. Его движения плавные и неторополивые. - Друзья, так рад вас видеть! Вы сегодня рановато. - Он слегка отпивает кофе. - Какими судьбами? - Иггуша! - Саччи сразу же кидается его обнимать. - Лулу сказала нам убраться тут! - Вам помочь, мои дорогие? - Он гладит Саччи по голове и поднимает брови. - Позволим, но только если ты перестанешь выражаться как моя бабушка. - Барт саркастично фыркает. - Ха-ха, мечтай, внучок, - Он гладит Барта по шляпке. Барт поначалу воспринимал Игги как довесок к Саччи, потому что он периодически шастал где-то рядом. Высокий, манерный и любящий деепричастные обороты в речи, он тоже казался странным первое время. Он вежливый, очень спокойный (иногда даже чересчур) и из очень богатой семьи литературных критиков, Барт таких послушных-приличных мальчиков обычно не любит. Его можно назвать полной противоположностью Игги. Живёт в небогатой семье, один, с матерью-одиночкой и большая часть лягушек с его района считают его грубой, дворовой шпаной. Но Игги с Саччи друзья детства, живущие на одной улице и знающие друг о друге все неловкие истории из средней школы. Поэтому общение с ним было во многом неизбежно. После знакомства с Саччи, когда на горизонте их рождающейся дружбы замаячил Игги, Барту подумалось, что он здесь немного лишний. Что Игги и Саччи будут обсуждать что-то своё, хихикать вместе, а Барт будет сидеть слегка в стороне и игнорировать эту всепоглощающую неловкость. Так обычно и было, когда он пытался заводить новых друзей. Барт очень общительный, но в школе его, мягко говоря, не любят. Но Игги, совершенно внезапно, стал для Барта таким же островком комфорта, как и Саччи. Он будто бы жил в другом мире. Он не знал проблем без решения, он не знал спешки и беспокойства и время в его мире текло медленнее раза в четыре. Его мир был напичкан старомодными вещичками и выражениями, стопкой классической литературы и добрым литром кофе с молоком и сливками. И во время общения он забирал Барта в этот мир с собой. Они с Саччи будто бы пустили Барта внутрь своего маленького дружественного шалашика с кучей подушек, грибов, книжек, кофе и ароматических палочек. И Барту там ужас как понравилось. Ему нравятся Игги и Саччи. - Ладно-ладно, так уж и быть, помоги, аристократ. - Хорошо, что мы должны убрать? - Он продолжает отпивать немного из чашки, стоя абсолютно ровно. - Пол! - Саччи кивает довольная собой, будто запомнить это - величайшее достижение в её лягушачьей жизни. - Давайте, раз нас целых трое, уберем не только пол? Нашей дорогой, достопочтенной Лулу несомненно будет очень приятно! - Игги говорит медленно, хорошо поставленным голосом. - Окей-окей... - Барт, спокойно слушая залезает за стойку и кофейную машинку. Кафе - красивое место, Лулу постаралась с обустройством на славу. По каждому углу расставлены крупные горшки с цветами или маленькими деревцам. Возле кофе-машины ещё стояла забавная табличка "Растения кофе с молоком не поливать", и три восклицательных знака. Видимо, кто-то воспринял слова дядюшки Карло о полезности кофе как удобрения слишком буквально. Подростки взялись за уборку так, будто бы это было приятно на уровне игры в приятную видео-игру или чтения хорошей книги. Но это и не так далеко от правды. И это не потому что любить убираться - странно, это потому что им приятно проводить вместе время и помогать Лулу даже в таких небольших вещах. Хотя, в данном случае Барт всё-таки работает не за "спасибо". Хотя, всё ещё за слова, как бы странно это не звучало. - Ам-м-м-м-м... - Мычала Саччи, подметая пыль под лестницей. - Это что, муха залетала? - Спрашивает мужчина, сидящий в кресле с чашечкой кофе. - Это мантра, она для исцеления души. - Поправляет его Барт, выметая грязь из под кресла. Помнит всё, что болтала Саччи. Без исключений. - А-а-а-а.. - Улыбаясь, он поднимается с кресла. - Поня-я-я-ятно... - Карло, вы что, не знали? - Игги какой-то кисточкой стряхивает пыль с настенных украшений. Интересуется, скорее, в шутку. Но его "шутки" иногда выкупить сложно. - Так уж вышло, ха-ха, в мою юность я таким не увлекался. - Карло смеётся и просит ещё одну чашку кофе, возвращаясь на кресло. Если у Игги мир медленнее в четыре раза, то Карло во все десять. Из всех постоянных посетителей оранжереи он самый великовозрастный и даже слегка пожилой (Хотя уж громко сказано). Игги-то просто разговаривает как бабушка, а вот Карло этой бабушкой и является. Точнее, дедушкой. На самом деле он страшно милый. Обожает кофе, подарил Лулу кофейное деревце из своего сада, бубнит себе там под нос что-то про кофе и истории в этом креслице и наслаждается жизнью. Он на самом деле знает очень много всего разного и рассказывать любит всё. И истории про кофе, и личные наблюдение о воздействии кофе на организм, и занимательные факты о кофе... Пестрит разнообразием, да. Барт никогда бы жизни не подумал, что совершенно случайно узнает об этом напитке и растении столько нового от какого-то возрастного посетителя оранжереи, которого будет слушать часами с неподдельным интересом со своими друзьями. - А нужно подметать крышу? - Спрашивает Саччи, указывая пальцем на потолок. - Думаю, да, - Барт пожимает плечами. - Там же тоже стоят столы. - Хорошо, тогда ты иди, я пока займусь лестницей! - Она улыбается и Барт послушно поднимается по винтовой лестнице на крышу кафе. Вообще, на этой крыше странно. Потому что это вроде и крыша, вроде бы стен тут нет, но над головой все покрывает купол всей оранжереи. Это как выходить из магазина в торговом центре. Ты всё ещё в помещении, только не в настолько закрытом. И это Барту ужасно нравится. Он разглядывает небо через стены оранжереи, а в частности розовый, приятный закат. Он уже готовится начать подметать территорию от листьев и пыли, как его окликает голос. - Вы говорили про что-то мух? - Пеппи - любопытная девушка. Кажется, она недавно поступила в колледж недалеко от школы Барта на биологическую специальность. - Что? - Он непонимающе хмурится. - Ну, там, внизу, с Карло. - А-а.. Ну, не совсем. - Барт пожимает плечами, начиная работать метлой. Тем временем, Пеппи уже вовсю кормит свою домашнюю божью коровку кусочками клубники из своего коктейля. У Пеппи вообще и с Лулу, вроде как, приятные взаимоотношения, и это неудивительно. Пеппи - божий одуванчик с страстью к биологии и животным. Она разводит насекомых, любит отдыхать в оранжерее и небрежные разговоры. Сейчас она в небольшой юбочке, футболке и длинном балахоне с изображением стрекоз. Она иногда пытается завести беседу с Бартом, но обычно разговаривает с Лулу или с Саччи. Изредка с Игги, пусть у них и мало общих тем. Пеппи производит впечатление спокойной, миролюбивой лягушки, достигшей гармонии в своём любимом деле - помогать насекомым и прочим животным. Сейчас, когда Барт пытается подметать крышу, она садит божью коровку на поводок и встаёт из-за стола, чтобы та погуляла. Кажется, она говорила, что её насекомым тут нравится. Хотя, казалось бы, кому не нравится. Закончив подметать возле лестницы, мальчишка идёт в другую часть крыши, где есть ещё столы. Он краем глаза замечает причудливый, украшенный в восточном стиле дом Лулу на балках из пруда. Он правда очень красивый, но сейчас под ним ещё и с удовольствием разлеглась его хозяйка, попивая коктейль на кувшинке, а вот надоедливый Альфред с интересом наблюдает за ней и прудом, стоя уже в самом доме и опиревшись на перила. Вместе с Бартом эту картину замечает и Додо, худощавый мужчина в яркой одёжке, опирающийся одной лапкой о стол. Он поправляет шляпку, после чего со спешкой покидает кафе, всё также смотря в их сторону. Додо слегка поскальзывается на лестнице, но быстро возвращает равновесие. Эх, Игги-Игги, чтоб тебя с твоей перманентной любовью с влажной уборкой всех поверхностей в любое время дня и ночи...       Барт покосился на удаляющуюся в сторону Лулу фигуру Додо из кафе ещё пару минут, после чего в его голове пронеслось: "Ни "Здрасьте" , ни "Спасибо", фе..", после чего он недовольно, но миловидно скрючил зелёную гримасу ему в след, показывая длинный язык. Барт возвращается в основное помещение кофейни через минут десять и обнаруживает, что Игги уже даже успел протереть и столы. Игги и Саччи сидят в развалку на лестнице и с интересом читают ту книгу, в которую Игги втыкал до прихода Саччи с Бартом. Барт садится рядом на корточки и глядит на количество страниц. Аж не по себе, что живые лягушки способны читать такое количество скучного текста и не умирать от скуки или старости. Саччи замечает его и отвлекается от чтения. - О, Бартик, какой наш следующий пункт назначения? - Не зна-а-аю.. Надо спросить у Лулу. - Он садится на ступеньку ниже, чем они. - Саччи, ты говоришь так, как будто бы мы личные хранители этой оранжереи. - Игги тихо хихикает, закрывая книгу. - Именно! - Саччи смеётся. - Могучие рейнджеры, покровители овощей! - И грибов! - Добавляет Барт. - И грибов, да! - Саччи падает с лестницы от смеха. Они берут несколько коктейлей и направляются на поиски Лулу, в сторону теплицы с теплолюбивыми растениями. Саччи сжимает в лапках стакан с матчей, а Барт степенно попивает "Лягушачий джаз" с лимоном и виноградом. Как обычно и бывает, заплатил за всех Игги. Потому что ему не жалко. Сначала Барта раздражало то, что он такой щедрый, будто бы набивает себе значимость и подлизывается, но вскоре он понял что у Игги просто душа такая. Он начал относится к этому проще и сейчас уже не считает оплату коктейля за двадцать монет тупой подачкой. Они проходят внутрь теплицы и застают там уже вернувшуюся с улицы Лулу, которая болтает с Додо в углу, не далеко от лестницы и мешков с удобрениями. Барт подходит и слабо тянет её за рукав кимоно, на что та оборачивается, поправляя большую шляпу-кувшинку и смотрит на троицу. - Чего вам, дети? - Мы убрались в кафе! - Поспешно сообщает Саччи, хватая Барта за плечи. - Что ещё нужно сделать? - "Мы"? - Лулу озадаченно поднимает брови. - Я говорила подметать только Барту, если память меня не подводит. - Ну а мы решили ему помочь, - Игги пожимает плечами и встревает в разговор с этой его медленной и спокойной интонацией. - Мы же его друзья. - Ладно. - Лулу кивнула на лейки, стоящие в углу теплицы. - Идите полейте цветы на стеллаже в цветочном магазине. Не смейте перелить. - Спасибо-о-о, Лулу! - Саччи довольная направилась к лейкам. Додо - экологический активист. До ужаса странноватый дядька. Он не плохой, подарил Барту, Саччи и Игги шопперы, чтобы те не использовали пластиковые пакеты, которые разлагаются слишком долго, а ещё помог Лулу установить ветрогенераторы, чтобы часть энергии в оранжерее была полностью экологична и бралась из силы ветра. Иногда он конечно может слегка перегибать палку и иногда чересчур общительный (А иногда чересчур не очень, как сегодня), но он один из немногих посетителей оранжереи, с которым Лулу действительно не против поговорить в свободное время. Барт неуверенно улыбнулся и глянув в сторону обнаружил, что леек там было всего две. Он, пожав плечами, залезает по лестнице на второй уровень теплицы и садится там, свесив лапы и забирая лейку. Всё-таки, было ради чего стараться. Лулу прожила уже большую жизнь, пусть впереди ещё много лет, она имеет огромный опыт. И вместо заработной платы делится Бартом, который до появления Саччи и Игги был ужасно одинок, советами о том, как нужно жить эту лягушачью жизнь и правильно общаться с лягушками. И Барт согласился на это чтобы знать, как подойти к Саччи, чтобы с ней подружиться. Советы Лулу, на удивление, сработали даже лучше, чем должны. Или это просто Саччи такая сама по себе, но проверять Барт не хотел. После того как они с Саччи и Игги стали близкими друзьями, казалось, в работе в оранжереи просто так не было никакого смысла, но это так нравилось Саччи... Это вдохновило её, она отхватывает часть работы Барта, подначивает Игги. Ей это нравится. И Барт работает, чтобы тоже ей нравится. - Она сказала где? Под столом? - На стеллаже, Саччи, - Игги тащится вслед за ней. - А-а-а, ха-ха, какое слово сложное! - За то название своих палок пахучих ты выговариваешь. - Барт улыбается и закатывает глаза. - Чем слово "ароматические" сложное? - О, субстанционализируется наконец. - Проговаривает Игги, уже занявшись делом, глядя на землю в горшке и поливая. Барт понял, что дальнейший спор с Саччи про стеллаж и ароматические палочки достаточно бессмысленный, имея рядом словарный запас Игги. Вообще, он иногда этим даже бесит. Барт начинает понимать, почему за столько лет дружбы Саччи и Игги они не встречаются. Игги иногда ведёт себя как её надоедливые старшие братья, каких у неё, кажется, несколько штук, если память не изменяет. Вообще, у Саччи точно большая, полная семья и кажется Игги ведёт себя как абсолютная её часть. Через пару минут полива растений, подростки слышат, что их окликают. Это был статный, громкий мужчина в странной шляпе, сжимающий в лапке смузи. Иоганн любит поболтать тогда, когда об этом никто не спрашивает, имеет самооценку примерно на тех высотах, где у нормальных лягушек начинается другая галактика, но за то делится по-настоящему интересными историями, в достоверности которых порой сомневается даже Саччи. В общем, персонаж колоритный. - Молодёжь, - Слово, наверное, ещё более "бабушкинское" чем все, которые используют Карло и Игги вместе взятые. - Вы не поверите, что я привез из последнего путешествия! - Что же вы привезли? - Саччи спускается и садится на лестнице, поливая цветы, стоящие в кувшинах на ступеньках и наверное, не нуждающиеся в поливке. - Такую удивительную кувшинку! - Тут же констатирует он. - Может, если в вашем симпатичном захолустье будут подходящие условия - привезу парочку экземпляров! - Что же это за кувшинки такие, слишком хорошие для "нашего захолустья"? - С сарказмом интересуется Барт. - Ох, я встретил их на амазонке, они были просто невероятны по размерам, вы поместились бы на ней все втроем десятки раз! - Он мечтательно попивал смузи, раскинувшись на пуфике и глядя на темнеющее небо за куполом над своей головой. - Я назвал их в честь своей любимой жены. Виктория амазонская! - Удивительно, - Игги не меняется в лице, заканчивая с поливкой растений. - Вы уверены, что в нашем пруду хватит места для таких? - Ну, может и не хватить.. - Он задумывается, отпивая ещё немного напитка. - Но разве не здорово, что такое существует? - Ага-а-а! - Саччи улыбается и отдаёт Игги пустую лейку. - А что ещё на амазонке есть? - Ох, вы не поверите! И они сидят и слушают. Слушают, ощущая даже какое-то умиротворение от этих невероятных историй о приключениях Иоганна и в тропиках Южной Америки, и в пустынях Австралии, и в горах Китая.. На самом деле порой правда интересно слушать это. А ещё его байки про то, что он происходит из древнего, дворянского рода лягушек, что каждое утро пили смузи, чтобы оставаться в форме и передавали эту традицию из поколения в поколения... М-м-м, одно удовольствие и релаксация после тяжелого дня в школе! Содержимое стаканчиков с коктейлями кончилось уже у всех, а солнце совершенно зашло за горизонт. Над головами лягушек был уже абсолютно темный купол с редкими светлыми облаками и даже проглядывающими звездами. Саччи мечтательно разглядывала их и продолжала задавать Иоганну море вопросов-уточнений о его путешествиях, на что тот не унимался рассказывать. Так бы, наверное, продолжалось бы вечность, если бы их не прервала высокая девушка в длинном балахоне со смешной шапочкой. - Саччи, милая, вот ты где! - Она тут же подбегает к "грибной королеве", что уже удобно устроилась на лестнице, облокотившись плечом на Барта. - Нора! - Саччи подпрыгивает с места, завидев подругу, от чего Барт бьётся головой о перила. - Для чего ты меня искала? - Сегодня же показ "Вечер у озера", ты что, забыла? - Правда? - Та аж сияет. Её любимый фильм. - А когда начало? - Через двадцать минут уже! - Тогда скорее бежим в комнату отдыха! - Она подхватывает обоих парней за лапки и тащит к Норе. - Спасибо за ваши рассказы, Иоганн, я обязательно приду дослушать! - Кинцо-о-о? - Не спешно спрашивает Барт, плетясь за Саччи и Норой. - Бесплатное кинцо! - Уточняет девушка в шапочке. Нора - подруга Саччи, с которой они также познакомились в этой оранжерее. Нора умная, знает много всего интересного, например про фэншуй, значения изображений разных животных, а ещё - что надо обязательно приобрести её самодельные украшения ради спокойствия жилища. Причём по цене иногда переваливающей тысячу монет... Удивительно-подозрительно золотые лапки у этой лягушки. Она болтает с Саччи обо всех этих её кристаллах, гороскопах... Странные девчонки есть странные девчонки, что уж тут говорить. Но когда юная студентка Нора незаметно вписалась в их компанию хотя бы слегка, Барт начал замечать за ней странную тягу. Тягу к халяве. Она честной и доброй души лягушка, но если Игги оплачивает им коктейли почти ежедневно, то она ищет столько обходных путей... Даже собирает купоны! Да будь у Барта столько изобретательности... Они проходят в комнату отдыха. Вообще - "Комната отдыха" это открытое помещение с огромным экраном, ретро-автоматом, горой подушек и шатром вместо второго этажа. Выглядит потрясающе. Идеей Барта было обустроить эту "комнату" под совместный вечерний просмотр фильмов, что у них с недавнего времени и практикуется. Это называется "киновечера" по официальному. - То есть получается, что ты- - Да-да-да! - Нора уже успела о чём-то заболтать Саччи. - Все дело в том, как ты умеешь управляться с картами. - Ого.. Здорово. Никогда бы не подумала, что это так просто. - Звёздочки на ободке над её головой слабо дергаются, когда она наклоняет голову. - Так, через двадцать минут, говоришь? - Игги поворачивается к Норе. - Вам чего-нибудь взять в кафе? Барт садится на гору подушек, рядом с высадилась Саччи, а Нора села чуть правее. Пока девушки продолжали болтать о своём, Барт оглядел комнату отдыха и первым делом заметил лежащего в углу "Шляпника". Это неразговорчивый молодой лягушка, который даже никогда не называл никому из посетителей своё имя. Он постоянно приходит в оранжерею поваляться в комнате отдыха или посмотреть фильмы. А "Шляпником" его прозвали местные подростки, за то что тот никогда не появляется без своих головных уборов. Дальше Барт переводит глаза влево и замечает вернувшегося с чашками Игги и недовольно фыркающего на него подростка в наушниках на кресле. Игги отвечал недовольным мычанием и задиранием нос вверх. Это Крис. Паренёк помладше Барта, вечно утыкающийся в телефон. Любит всё модерновое, здоровается словом "Йоу" и обучает Лулу интернет-грамотности. Даже жабкограмм ей завёл, но правда посты там сейчас это в основном фотографии цветов с длинным текстом о состоянии оранжереи, больше напоминающим налоговый отсчёт. Он не так часто вместе с их компанией, но точно неплохо общается с Норой, Барт даже недавно замечал их болтающими о какой-то соцсети, кажется. Вообще, сейчас недовольный Игги садился рядом с ним и втюхивал ему стакан. Барт не застал тот момент, когда этому немому конфликту между Игги и Крисом было положено начало, но судя по их вкусам, он предполагал, что однажды за беседой они поспорили, что лучше - комиксы или классическая литература, или что-то вроде того. И победителем никто не вышел. Но то что Крис и Игги не ладят - давно устоявшееся аксиома. Крис садится справа от Норы, из-за чего Саччи оказывается посередине. Фильм уже готовится начаться и в комнату входят некоторые другие лягушки, рядом с Игги садится Пеппи, Додо, несколько незнакомых ребят, Лулу устраивается где-то сзади со своим коктейлем, а перед компанией с удобством разлегся Шляпник. Идёт тусклый свет от автомата с игрой и гирлянд над экраном. Фильм начинается. Саччи опирается на Барта, приобнимая того за плечо заворожённо глядит в сторону экрана. В такие момент твоя маленькая лягушачья жизнь кажется нереальной.
10 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)