Учитель

NC-17
В процессе
78
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 177 страниц, 52 252 слова, 23 части
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
78 Нравится 66 Отзывы 10 В сборник

Роды

Настройки
Я бежал в низ по лестнице, параллельно накидывая плащ. — Ш-широ, ты рано проснулся! — Явно растерянная Зенит во всю корпела над котлом — Завтрак ещё не готов. Не обращая внимания на её слова, я шёл прямо к выходу из дома. — Ничего страшного, сегодня поешьте без меня — На секунду остановившись я зацепил взглядом и вторую повариху — Лилия, кинь яблоко! Служанка молча повиновалась и, приняв её подачу, я продолжил свой путь.

***

И так, раз за последние несколько дней ситуация с башкой не повторилась, можно ли это считать допустимой случайностью? С учётом того что я на постоянной основе начал практиковать магию души — вряд ли. Наверное, стоит сделать перерыв на несколько месяцев, но в этот раз я слишком боюсь ставить над собой эксперименты. Банально потому что последствия могут быть необратимыми и нежелательными. Что это для меня значит? Я буду тренироваться в прежнем активном темпе. Как показала практика, длительные перерывы негативно сказываются на моих способностях. А значит останавливаться нельзя. Я создал в поле огромное количество камней, вложив в них столько маны, сколько смог, дабы сделать их максимально крепкими. И начал разрушать их самыми различными способами, дабы просто вспомнить старые движения и, возможно, найти что-то новое. В конце концов, прежняя угроза в виде Хитогами никуда не делась. Нету никакой гарантии, что моё сокрытие действительно работает, как и гарантии того, что моих нынешних сил хватит на то чтобы ему противостоять. Если задуматься, я до сих пор был довольно беспечен. — Кья! Услышав вскрик, я тут же направил взгляд в его сторону. Это оказалась Сильфи, в которую летел один из множества кусков камней, которые оставались после моих атак. На рефлексах, я из далека заблокировал и отбросил камень дальней магией воздуха, после чего сразу побежал к ученице. — Ты в порядке? Она сидела на траве, явно испуганная. — Д-да, видимо б-благодаря вам — Не смотря на дрожащий голос, она смогла спокойно встать. — Не стоит подходить так близко, когда я тренируюсь. Ты могла пострадать, если бы я не успел. — П-простите — Сильфи виновато опустила голову — Мы кричали, но вы не слышали и я решила рискнуть — «Мы»? Только после этих слов я заметил неподалёку стоящего Рудеуса. — Почему ты позволил ей пойти одной? — Меня это правда злит. В конец концов, он взрослый в теле ребёнка, хоть какие-то мозги должны быть! Но на лице парня было лишь недоумение. — Хей! Я же не могу её насильно остановить! — Тц — Вообще-то можешь. За руку там схватить или перегородить дорогу каменной стеной — Ладно, полагаю тут и моя вина есть — Потом с ним это обсужу — А сейчас, пожалуй, стоит начать ваш урок.

***

За последний месяц оба ребёнка неплохо спрогрессировали. Сильфи освоила направление магии земли, а Рудеус освоил направление магии воздуха. И вот настал момент главной проблемы - магия огня. У Сильфи с ним изначально не было больших проблем. После освоения всех остальных направлений, масштабирование заклинаний давалось ей интуитивно, хоть и не сразу и далеко не в идеале. А вот у Рудеуса полный крах. Да, увеличить мощь своего заклинания он может без каких либо проблем. Так же как и уменьшить базовые версии заклинаний из учебников. Но когда дело доходит до ослабления уже усиленного заклинания начинается беспросветная тьма. — А может к чёрту? Ну не дано мне это! Честно говоря, я и сам был бы рад поддержать подобное настроение, ведь с такой мощной магией я в жизни не сталкивался. Нет, конечно есть заклинания погоды и всё такое, но в них не чувствуется такой силы. Да, в них вложено много маны, но и радиус действия соответствующий. — Понимаю тебя, Рудеус, но в магии лечения зачастую необходимо регулировать силу заклинания. Да и в бою, понимание того как всё это работает может сыграть важную роль. — Разве это не лишние тонкости, когда я могу просто ударить со всей силы и в большинстве случаев победить? — Уж поверь, не всё так просто. На данном этапе твоего развития, любой маломальски опытный маг уделает тебя в 2 счёта. Что уж говорить о воинах. — …А вас можно назвать опытным магом? — Думаю, да. А что? — Как бы воспользовались этой моей слабостью? — Парень скептично поднял бровь Я тебя настолько превосхожу что мне это и не потребовалось бы. Но я понимаю, что он имеет в виду. — Что-ж… Твои усиленные заклинания, хоть и мощны, покрывают большую площадь, и любая ошибка в бою на территории, например, этой деревни, может привести к нежелательным для тебя последствиям. Лицо Рудеуса стало более сосредоточенным, но видно что его не убедила лишь одна, довольно специфичная слабость. — Так… а если на нейтральной территории? — В таком случае, подобные атаки не обладают никакой гибкостью, чтобы поражать хоть сколько-нибудь ловкого противника. Да, чем больше площадь поражения заклинания, тем сложнее от этого заклинания уклониться, но по правде говоря, и монстры и разумные расы, которых ты можешь встретить на поле боя, в большинстве своём достаточно быстры чтобы уйти из-под твоих атак. Хотя монстрам, за частую, не хватает ума чтобы быстро сообразить что делать. Но Рудеусу об этом знать не обязательно. — А что насчёт магов? Они тоже достаточно быстры? — Не все. Но у магов есть свои способы работать с вражескими заклинаниями. — Это какие? Я скорчил недоумённую гримасу — Ты правда не знаешь про особенности взаимодействия каждой стихии между друг другом? Пробыв в раздумьях пару секунд, парень тут же вскликнул — Ааааа… Так вы об этом… — Да — О чём? — И тут в наш разговор вклинилась Сильфи И моё лицо снова было поражено недоумением, после чего я обратил свой взгляд на Рудеуса — Ты что, не рассказывал ей? — Ээммм… — Парень только и мог неловко чесать затылок, не способный даже посмотреть мне в глаза Я положил руку на лицо — Чёрт возьми… — Краем глаза я увидел, как Рудеус безуспешно пытался сдержать ухмылку — Ладно, что с вами делать — Я пальцем показал на место под Китемиру — Садитесь, сейчас вам обоим объясню. Рудеус, к счастью, не стал возражать и оба ребёнка послушно сели под дерево, а я напротив них — И так, как вы знаете, боевая магия включает в себя 4 стихии — Я показал пальцами — И не просто же так их придумали, правильно? Правильно, Рудеус! — Я прервал его попытку вмешаться в мой монолог — Каждая стихия существует как противовес друг другу. Первая сильнее второй, вторая сильнее третей, третья сильнее первой, а четвёртая вообще более или менее равна второй. И вот сила заклинателя имеет значение в первую очередь когда сталкиваются либо заклинания одной стихии, либо заклинания равных стихий. Понятно, Рудеус? — Ооо, вот оно что. То есть если я попытаюсь огнём пробить каменную стену другого мага, моё превосходство в магической мощности не сыграет большой роли? — Именно Сильфи подняла руку — Простите, учитель — Да, Сильфи? — Можете подробнее объяснить, как стихия как взаимодействует с остальными? Например, магия воздуха. — Да, конечно. Стихия воздуха более или менее равна стихии земли. — То есть… — Если перед вами стоит каменная стена, не имеет значения, атаковать её магей воздуха или магией земли. — Мммм, наверное я поняла. А с какой стихией воздуху легче справляться? — С магией воды — Ч-чего?! — Ты не знаешь, так как никогда не видела моря, но воздух на самом деле очень легко влияет на воду. Для него не составляет труда изменить направление течения. — Аамм-м-м… — Кажется, для бедной девочки это многовато информации за раз. — Тогда огонь - это слабость воздуха? — Верно, Рудеус. Но мне казалось, Рокси должна была тебе всё это рассказывать. — Да, но вы же явно больше понимаете в магии воздуха, так что я решил уточнить. Справедливо. — Так, а что на счёт остальных стихий? — Сильфи наконец пришла в себя — Вода и огонь нейтрализуют друг друга. Заклинаниям земли безразличен огонь, а вот водные заклинания для них непобедимы. Об остальном я уже рассказал. — Угу. Хорошо, я постараюсь запомнить — На лице девочки появилась ярка улыбка. Ух ты… Её глаза такие яркие. Наполненные… энтузиазмом что ли? От такого я и сам не могу сдержать улыбку.

***

Спустя некоторое время дети ушли отдыхать домой к Рудеусу. А я… Нужно как следует подумать над тем что парню делать с огнём. С каждым днём ситуация становится всё серьёзнее. Единственное, что приходит на ум: выйти в поле и заставить его постоянно пускать огонь полной мощности в воздух. Так он станет увереннее обращаться со своей магической мощью и возможно сможет понять к её усмирять. Вот только осуществлять такие тренировке на постоянной основе - отвратительная идея для деревни. Жителей-то Пол вполне себе может предупредить заранее, но любой торговец или странник будет обходить деревню стороной, завидев огни Рудеуса. Ещё и есть риск привлечь внимание глав Фитоа, чего бы мне совершенно не хотелось. И даже если я закрою всю площадь огня какой-нибудь огромной каменной крепостью, огромная гора, внезапно появившаяся рядом с деревней также привлечёт внимание. Тяжело… Может, погодные заклинания могут помочь? В конце-концов, со слов Рокси, Рудеус запросто освоил кулуманимбус. Да, это заставит нас отойти от магии огня, но дождь явно привлечёт меньше внимания чем прошлые варианты. Хотя и его слишком часто применять нельзя. Да и если что-то пойдёт не так, не уверен что смогу предотвратить негативные для окружения последствия. — Учитель! М? Сильфи? Они же с Рудеусом только ушли. Да и она выглядит обеспокоенной. — Что-то случилось? Тяжело дыша, девочка уперлась руками в колени, пытаясь что-то сказать. — Тётушка… — Дыши — Зенит… — Дыши — Хаа… — Тихо, тихо — Я положил руку ей на плечо — Что случилось с Зенит? Я стал заранее скапливать воздух в ногах, потому что каким бы ни был ответ, нужно спешить. — Она рожает! — Понял, спасибо что сказала. Пробежав мимо Сильфи, я тут же полетел в сторону дома. Роды это очень важный процесс, которому лучше проходить под присмотром грамотного лекаря. В противном случае, всё может закончится плачевно. Приземлившись у крыльца дома, я уже хотел заходить внутрь, как из окна на втором этаже послышался крик Зенит: — ААААаааа…! — Кажется, начинается. — Я рядом, дорогая, всё будет хорошо. Пол рядом, уже не… — Мам, держись, сейчас я тебя подлечу. Рудеус?! Только не это! Он и свою силу-то контролировать не может. Я тут же толкнул себя прямо до окна и, забравшись в него, явно привлёк внимание остальных. Но меня волновали только руки Рудеуса, что тянулись к его матери. — Рудеус, не вздумай! Я тут же ударил по его рукам магией воздуха. Не сильно, но так чтобы он прекратил. — Ай! Какого… Забравшись в дом, я шёл напрямую к Зенит. — Отойди, тут нужно точечное лечение. — Ааааа! Не смотря на женский крик, использовать магию я не спешил. Важно понять в каком она состоянии. — Простите, но вы ещё кто? Только сейчас я заметил что над Зенит, помимо прочих, ещё и стоит незнакомая мне пожилая женщина. Акушерка, полагаю. — Теперь ваш лекарь. Владею магией лечения плоть до святой ступени. Прошу, если решите что я делаю что-то не то, направьте меня. — А- ммм… — Эй, что за неуверенное мычание? — Дело в том, что у Зенит тазовые роды — Пол выглядел явно поникшим. — Да… — Но куда неувереннее выглядела акушерка — И дело в том что лучший вариант в таком случае - это разрезать матери живота и доставать ребёнка через рану. Но в деревне даже с учётом ваших навыков, просто нету подходящих инструментов, так что… — Вероятна смерть матери, так? — Мне не нужны дальнейшие объяснения — А если идти по стандартному пути, вероятна смерть и матери и ребёнка. — Да, всё так. … … … — Ш-широ? Зенит смотрит на меня так… я наверное никогда в жизни не видел такого взгляда. — Ты не умрёшь, Зенит. Я не позволю. — Мммм… только прошу, в худшем случае спаси р- Ааааа! — Тише — С помощью я промыл руки горячей водой и положил левую на лоб девушки — Всё будет хорошо. Просто доверься мне. Левой рукой я стал материализовывать тёплую воду, не давая той растечься и периодически менял температуру для поддержания стабильности состояния матери. Тоже самое я проделывал с животом уже правой рукой, параллельно сканируя всё тело Зенит, для точного понимания её состояния. — Аааааййй! Ей больно. И эта боль уже входит на опасную ступень. Такими темпами, она легко может умереть от болевого шока. Поэтому я использовал на матке самую слабую магию лечения, какую только мог. Конечно, нужно поддерживать стабильность состояния Зенит, но если использовать магию сильнее, ребёнок просто останется внутри. И вновь крик. Хорошо, попробуем иначе. — Прости, но сейчас будет очень холодно. Я стал постепенно замораживать ей шею. — Эй-эй, ты что делаешь?! — Пол тут же подскочил и яростно уставился на меня. — Длительное охлаждение должно замедлить сигнал о боли в мозг. — А ребёнок? — Если не резать Зенит живот, это лучшее что я могу для него сделать. Зенит же в свою очередь, просто лежала и наблюдала, периодически издавая очередные стоны и крики. Слишком низкая температура. Пусть я заморозил шею, во всём остальном теле должна быть нормальная температура. Подогреть лоб и живот. Магия лечения на матке. Сканирование внутренностей. Плод в порядке. Не дать воздуху пройти дальше и избавиться от него внутри, не задевая стенки. Магия лечения. Шея становится опасно холодной. Чуть увеличить температуру. Очередной крик. Поддерживать температуру остального тела. Тяжело. Очень тяжело.

***

— Учитель! — О, привет Широ. Ты что-то хотел. — Я просто потерял вас, а профессор Джинас сказал что вы здесь. — Ну, вот я здесь. Ты же не просто меня искал? — Ммм… Почему вы столько сил вкладываете в помощь в городской больнице? Мне казалось, ваши исследования имеют куда большую важность. — Оу, нууу… Я просто люблю помогать людям. Вот и всё тут. — И почему тогда вы отвели взгляд. -… — Джиниан многозначительно посмотрел на меня. — Учитель? — Потому что когда я был молодой, никто не смог помочь моей жене с ребёнком. И даже я. Я лично убил их, пытаясь помочь. — А… — Не знаю что и сказать, это немного шокирует — П-почему так прямо? — Потому что если ты захочешь, всё равно до истины докопаешься. Будет лучше если ты узнаешь это лично от меня. — …Так всё это время вы помогали в родильном отделении? — Именно. Со смерти моей жены, я очень много изучал магию лечения. Часть этих знаний уже перешла тебе. Остальное перейдёт потом. — Вы… вы так просто говорите об этом… Смерть родного человека это не то, что легко пережить. Почему учитель, стараясь быть честным, всё равно столь спокоен? -… — Его взгляд… он наполнен горем, но… — Если бы моя жена не умерла, я бы не спас других женщин. Я принимал сотни родов. Возможно тысячи. Как не печально, все эти женщины выжили, потому что я пережил смерть любимого человека… Я опустил голову. -… — Слишком чёрство для него. Не уверен что смогу принять такую позицию. — Но это не значит что на мне одном эта ошибка оставит след. — А? — Я поднял голову. — Широ, запомни, магия лечения это очень сложная наука. Нельзя просто использовать самое сильное заклинание что у тебя есть чтобы спасти жизнь. — …Хорошо, учитель.

***

— Фуууух… — Ураааа! Ребёнок родился. Это девочка. — У-РА! У-РА! У-РА! — Я так устал… Кто-то налетел на меня. — Спасибо, спасибо большое, Широ! Это Пол… Чёрт, да он чуть ли не целует меня. — Да-да, только дайте присесть. — Ой, да у тебя волосы побелели. А? Это, наверное, от истощения маны. Сколько я тут простоял, занимаясь Зенит? Чёрт его знает. У её шеи уже даже льда не осталось. — Рудеус, подогрей матери шею, а то она заболеет. — А… Да! Сама девушка валялась в полусознательном состоянии. Но всё-таки живая. Я так рад. Сам еле сознание от усталости держу. — Вот стул, садись — Пол приволок? Вот спасибо. Я тут же упал на стул и стал постепенно засыпать. — Спасиб… Пол… — Да, всегда пожалуйста. Что угодно проси. Ага… тишины сейчас… Пожалуйста
Примечания:
78 Нравится 66 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (1)