смысл жизни

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 8 169 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 4

Настройки
юноша замялся в раздумьях, что написать. с одной стороны можно столько всего рассказать, а с другой - говорить обсолютно нечего. не сумев подобрать слов, осаму просто тыкнул на значок вызова. на экране показалось до боли знакомое раздраженное лицо, на котором ясно читалось, что чуя точно не ожидал звонка. дазай тут же залился смехом, делая несколько снимков экрана. откровенно говоря, после сообщений осаму желание смотреть фильм отпало, поэтому накахара выключил телевизор. звонка чуя действительно не ожидал, но ответил. его низкий хвост совсем растрепался. на самом юноше была милая красная пижама. из-за освещения были хорошо видны все морщинки от недовольно сведенных бровей. и тем не менее, даже так он выглядел хорошо. когда осаму начал смеяться, рыжеволосый лишь громко цокнул. — ну и чего звонишь? взгляд карих глаз замер на лице чуи, запоминая каждую мелочь, вдруг больше не удастся увидеть его таким.. домашним. — не знаю, — осаму никак не мог перестать улыбаться. голос рыжеволосого приятным осадком оседал в голове шатена. наверное, сейчас этот же голос пошлет его куда подальше, но дазай, наоборот, хотел бы быть поближе. растрепаные каштановые волосы в темноте казались совсем черными. синяки под глазами нелепо смотрелись на бледном лице. рассматривая свое отражение на экране телефона, дазай приметил, что выглядит не очень. и все же, он совсем не чувствовал себя несуразно. чуя пустым взглядом глядел на дазая. тот же его заинтересовано рассматривал. еще бы, обладатель рыжих волос всегда выглядел хорошо. идеально выглаженная одежда без единого пятнышка, приятный парфюм, волосы.. не сказать, конечно, что его кудри всегда лежали так, как надо. сейчас они были действительно очень растрепанные. сейчас это был спокойный, теплый, милый, но не менее красивый чуя. он не знал, что сказать и молча ожидал следующие слова дазая. в конце концов, он не должен проявлять инициативу, если не хочет. не он ведь позвонил! — чем занимаешься? — да так, фильм смотрел, пока ты все не испортил. — м.. неужели фильм лучше ночных разговоров? — шатен демонстративно склонил голову, — это же так романтично! — он усмехнулся, представив, во что бы сейчас обернулись его слова, будь чуя рядом. ночной разговор, да. дазай хотел поговорить. хотел узнать об этом юноше побольше. — поиграем в вопросы? — знаешь, раньше мне не приходилось ни с кем говорить в такое время. нормальные люди сейчас спят, — чуе почему-то стало неловко от своей резкости. он жутко хотел поговорить, но гордость не позволяла открыто показать свою заинтересованность. — так уж и быть. ты первый, начинай. — хм.. — осаму был рад, что чуя согласился. сегодня будет один из немногих вечеров, когда он не прикоснется к лезвию, — ты живешь один? — дазай устроился поудобнее на твердом матрасе, не отводя глаз от экрана. — со старшей сестрой. правда, она почти не бывает дома из-за работы. — ответил рыжеволосый, — теперь моя очередь задавать вопрос, да? у чуи есть сестра? наверное, та еще красотка. ведь накахара был прекрасен. у осаму не было ни братьев, ни сестер. родителей, по сути, тоже не было. никого. хорошо, наверное, жить с кем то.. — да, давай! долго думать не пришлось. на языке крутился лишь один вопрос. чуя медлил лишь потому-что побоялся, вдруг это слишком лично? мысленно вздохнул, парень озвучил его. — почему ты носишь бинты? шатен ожидал подобного вопроса. он слышал его много раз. но никогда не отвечал. неужели кому то это действительно интересно? нет, просто люди любопытны. — это долгая история, — дазай хотел, как обычно, отшутиться, но почему-то передумал. история была и правда долгой. с самого детства. — здесь — осаму указал на перебинтованую шею, — след от веревки. а руки, — он взглянул на чую и, немного помедлив, принялся разматывать бинт на левой руке. осаму было страшно. что если чуя отвернется от него, когда увидит?.. шатен медленно показал руку, отведя дрожащий взгляд в темноту, — вот. накахара был неприятно удивлен. выходит, осаму хотел повеситься? этот подросток кажется все более сумасшедшим. взглянув на освобожденную от бинтов руку, юноша ужаснулся. все запястье было в шрамах. раскромсаное до мяса, затянувшееся и так как минимум раз пять, не иначе. а ведь на нем были и свежие порезы.. — подметил чуя, уже пожалев, что спросил об этом. он отключил камеру. не хотелось, чтобы дазай сейчас его видел. напуганного, потрясенного, озадаченного. дазай заметно испугался, когда рыжеволосый выключил камеру. но немного расслабился, когда убедился, что тот не сбросил звонок. он замотал запястье назад. получилось очень быстро, не смотря на то, что руки тряслись. он панически хотел извиниться, но помешал ком в горле. — ты.. — шатен запнулся, — любишь животных? услышав вопрос, накахара слегка растерялся. жуткая картина все еще стояла перед глазами. — да, люблю. — быстро ответил он и прокашлялся, — ..сколько у тебя было попыток суицида? — если честно, я уж давно сбился со счета.. — парень криво улыбнулся. сменить тему не вышло, — может около тридцати. — теперь дазай улыбался искренне. ему просто стало смешно. какой неудачник. наверное, чуя тоже над ним посмеется.. такого рыжеволосый и представить себе не мог. то есть, дазай настолько ненавидит жизнь, что тридцать раз пытался убить себя? несмотря на неудачи продолжал.. в голове не укладывалось подобное. навязчивый, смышленный дазай. комфортный, теплый дазай. с отличным чувством юмора. и занимается таким.. внутри что-то сжалось, — почему ты так ненавидишь жизнь? — с трудом выдал накахара. он проигнорировал тот факт, что сейчас не его очередь давать вопрос. игра отошла на второй план. — мне не за что любить ее, — дазай пожал плечами, — какой в ней смысл? — на самом деле шатен пытался найти его. пытался, после того, как родители бросили его на самого себя. пытался, шагая весь покалеченный со школы в приют. пытался, слушая крики пьяных соседей за стеной в своей старой серой многоэтажке. пытался всегда. осаму завис, вспоминая хоть что-то хорошее в своей жизни. — но ведь есть много чего хорошего! — чуя повысил голос, что тут же оборвался. он был готов заплакать. ну почему осаму такой идиот? почему он не думает о чувствах других? и почему, блять, накахара вообще что-то к нему чувствует? парень продолжил уже тише, — я не буду отрицать, что жизнь порой бывает сложной. просто.. надо взглянуть на нее с другой стороны. поставить себе какую-то цель и стремительно идти к ней. или, например, найти смысл в любимом деле или человеке. цель? целью осаму всегда было умереть. вообще-то, его вполне устраивал такой образ жизни. стоит ли что-то менять?.. — хм. так и быть, поживу еще пару дней ради сигареты и бокала вина после больницы, — шатен оживился. он не был фанатом курения, но сейчас хотелось так, будто он курильщик с годовым стажем, — составишь мне компанию? как бы чуе не было жаль осаму, он снова его взбесил. говорит так, будто одолжение делает. мерзавец. правда, предложение составить компанию заинтересовало накахару. — смотря какое вино предложишь. — предоставлю выбор тебе, — дазай усердно вглядывался в темный экран. в голове настойчиво крутилось «не зря ли я доверился?». — мм.. хорошо. я не против, — негромко сказал рыжик, поправляя челку, которая то и дело снова спадала на глаза. шатен старался оставаться серьезным, но глаза предательски выдавали то, как сильно он рад, что чуя согласился провести с ним время. за окном сверкнула молния. пластиковые окна продувались сквозь небольшие щели. в палате становилось все холоднее, — хочу обнять тебя.. — невольно выпалил шатен, заматываясь в тонкое одеяло. накахара наконец-то включил камеру. он успокоился, поэтому выглядел сейчас совершенно обычно. на лице безразличие, а дыхание ровное. последние слова дазая прозвучали как-то слишком чувственно. будто они занимаются этим постоянно. не зная что отвечать, чуя кинул в ответ довольно колкую фразу для такого момента. — хоти. лишь после ответа рыжеволосого до осаму дошло, что он только-что сказал. он действительно хотел этого. хотел снова услышать биение сердца накахары так близко, будто они одно целое. дазай легонько тряхнул головой, избавляясь от подобных мыслей, — перехочу, — улыбнулся он. время близилось к полуночи. шатен всей душой желал, чтоб оно остановилось. он улегся на бок, повернув телефон также. — твоя очередь задавать вопрос. — какой алкоголь твой любимый? — совершенно безобидный вопрос. парень подумал, что лучше сейчас ничего серьезного не обсуждать. и так после прошлого вопроса им обоим пришлось не сладко. а раз уж осаму предлагает вместе выпить, значит он хоть немного, но смыслит в этом. — предпочитаю крепкие напитки. как виски, например, — осаму ответил с ходу, будто всю жизнь ждал подобного вопроса. он был любителем хорошего алкоголя. однако выпивал он не часто, — однажды меня угостили коньяком. до этого я никогда не употреблял подобный алкоголь, но уже после небольшого глотка я понял, что это любовь. сначала ощущается лишь горесть, но потом ее сменяет яркое чистое послевкусие. и каким бы горьким не был глоток, в итоге он все равно оставит после себя приятный остаточный смак, — шатен ухмыльнулся, — а что для тебя «любовь», чуя? чуя не сразу понял, что имеет ввиду шатен. любовь? разностороннее слово. любить можно что угодно. кого угодно. — любовь для меня.. — он растянул последнее слово, обдумывая, — собаки! — спустя минуту уверенно провозгласил чуя, — преданные, умеющие защитить себя и то, что им дорого. намного лучше людей.— добавил он немного тише. дазай расплылся в улыбке. было забавно слышать подобное от человека, которого он совсем недавно в шутку сравнивал с псиной. — так ты собачник, — проговорил себе под нос осаму, будто размышляя вслух, — ты прав. собаки всегда будут через свой труп защищать любимого человека. они внимательны и умны. к тому же, могут послужить отличным антидепрессантом! — у шатена никогда не было питомцев. попытки притащить бродячего кота в приют всегда были тщетны. но он читал не мало книг о животных и кое-что о них да знал, — а ты замечал, что собаки всегда улыбаются? не могут сидеть спокойно, когда тебе грустно. они готовы пойти на все ради твоего хорошего настроения, — осаму прикрыл глаза, продолжая рассуждать, — вот, значит, что для тебя любовь.. понятненько. чуя никогда не считал себя собачником, но также не отрицал тот факт, что эти животные ему приходятся по душе. выслушивая точку зрения осаму, он лишь кивал, будучи полностью согласным с его мнением. — не замечал.. чуя бы очень хотел собаку, но не мог позволить ее себе из-за недостатка свободного времени. собаку надо выгуливать, кормить вовремя, дарить ласку, дабы та не чувствовала себя ненужной. и накахаре было бы в радость делать все это, но он попросту не мог. совсем скоро ему придется попрощаться и с так названной им юной, что уже двое суток у него гостит. — слушай, уже поздно, давай заканчивать. — хорошо, — нехотя ответил осаму. уже и правда было поздно, но прощаться жутко не хотелось. он немного помедлил, надеясь, что чуя передумает, — доброй ночи! — сладких снов, — мягко отозвался рыжик. юноша сбросил звонок и снова наступила тишина. дазай проснулся относительно недавно и теперь спать совсем не хотелось. чуя отложил телефон и лег под одеяло, в свою самую удобную позу, то есть, одной ногой к верху. веки быстро тяжелеют. он закрыл глаза и принялся думать о чем-то неважном. — какой же я идиот.. — раздался шопот. шатен нечаянно сказал это вслух, тут же вздрогнув от неожиданности. и снова из головы не выходит накахара. — ну что за язва! парень вздохнул, переключаясь на отвратительную погоду за окном и еще плотнее укутался в покрывало. в другой раз он бы взялся за лезвие, но после разговора с рыжеволосым хотелось только.. жить. даже в этом унылом месте. даже с раздражающим стуком дождя по стеклу. даже когда так холодно и одиноко. — найти смысл в человеке?.. — повторил осаму слова чуи.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник