Неожиданное путешествие

PG-13
В процессе
17
автор
Stupid Dastard бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 16 страниц, 5 963 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Часть 3 – «Подготовка к строительству»

Настройки
      Небо заволокло густыми темными тучами. Слышались громкие раскаты грома. Звуки дождя отбивали по окну. Архитектор приоткрыл глаза и резко сел, но тут же грохнулся обратно на подушку, осознав, что его голова раскалывается.       «Архонты, где я вообще? — Кавех окинул взглядом помещение и вспомнил, что он в Мондштадте. — Точно». — Он услышал звук дождя и попытался еще раз сесть: на этот раз удачно. Сумерец внезапно осознал, что не помнит от слова «ничего» из вчерашнего дня.       Одевшись в сменную одежду, он встал с постели и побрел в ванную, чтобы умыться. Он окотил лицо холодной водой и воспоминания начали проявляться. Белокурый попытался выстроить логическую цепочку:       День начался с того, что Мистер Дилюк дал мне пиджак. Это я помню. После окончания завтрака, я хотел спросить его о том, где вообще планируется строиться теплица. Но он поспешно ушёл. Именно поэтому я нашел Эльзера и попросил показать окрестности винокурни.       «Ага, так всё и было, — Архитектор сел за стол и достал из чемоданчика бумаги. — Насколько я помню, я замерил размеры территории с помощью Мехрака, — он увидел заметки карандашом о размерах. — Отлично. А что было дальше?» — Кавех откинулся на стуле.       После замера территории, мы с Эльзером разговаривали о культуре Мондштадта. Я почувствовал чей-то взгляд и увидел в окне Мистера Дилюка. Я улыбнулся и помахал ему — это я тоже помню. Хорошо. Потом я попрощался с Эльзером и ушел в город, чтобы узнать о том, смогу ли я достать здесь привычные для меня материалы. Я спросил кузнеца, может ли он сделать цветное стекло и помню, что он ответил положительно. Остальное было в доступности.       Сумерец сделал отметку об этом на бумаге.       Потом я побрел по городу узнать, где можно нанять рабочих на стройку. Мне подсказали обратиться к жителям Спрингвейла. И да, действительно, там согласились помочь. После того как я закончил, как мне показалось с самыми важными делами, я сел на опушке леса подумать о том, какой выбрать дизайн. Я сделал несколько зарисовок.       Кавех достал зарисовки и внимательно их осмотрел.       Точно, потом я вспомнил, что еще нужно достать где-то железные вставки под витраж. Я побрел обратно в Мондштадт. Помощник кузнеца ответил, что это не проблема. Так, хорошо.       Звезда даршана Кшахревар сложил зарисовки пред собой и стал чертить. Пользуясь рейсшиной, он выделил размер. «Но что было дальше? Никак не могу вспомнить…» — Кавех пока решил не отвлекаться и усердно занялся работой.       Через некоторое время, он понял, что так заработался, что не заметил, как жутко болит его живот от голода. Он вышел из комнаты и увидел Мистера Дилюка, который сидел в гостиной и читал какие-то документы. Хозяин винокурни, услышав открывающуюся дверь, поднял глаза на шум и их взгляды встретились. Тут Кавех вспомнил кое-что ещё:       Я пошел в таверну, точно. И увидел Мистера Дилюка, он работал там барменом. Это был его бар. У него столько недвижимости в городе, удивительно. Потом я попросил вина, а он налил мне сок. Наверное, это было забавно для него. Все же я получил свое вино, а потом… О, Архонты, я столько ему наговорил, теперь я вспомнил. Даже попросил перейти его на «ты», как неуважительно к заказчику. Надо было не пить при нем. Что же я еще успел натворить? Ладно, а потом подошел какой-то парень. Вообще вылетело из головы как его зовут. Помню, они почему-то поссорились. Такая атмосфера была душная. А после он ушел или его выгнали, не могу вспомнить. После этого Дилюк закрыл таверну, и мы пошли в особняк. По дороге я нес какую-то чушь, язык развязался от алкоголя — типичная для меня ситуация. Неудивительно. А потом… Да ну нет. Нет. О, Архонты, что я натворил?       Архитектор покраснел от своих мыслей и подумал, что пока не может смотреть в глаза заказчику. Он помахал рукой и улыбнулся, но не дожидаясь ответа быстро вильнул обратно в комнату и прижавшись к двери осел на пол.       «Что вообще меня заставило поцеловать его? — Кавех схватился за голову, — Архонты, какой позор. Как теперь смотреть ему в глаза вообще?» — сумерца обдало Мондштадским холодом, и он заметил пиджак, который висел на стуле.       Он подошел к стулу и накинул пиджак на плечи. В нос ударил запах винограда, дуба и теперь уже вина. Архитектор измерял шагами комнату.       «О чём я вообще думал? Что могло меня сподвигнуть на такое? Быть может он что-то мне сказал? Или что-то сделал? — В голове все было туманно, и он ничего больше не мог вспомнить. — Быть может он мне… просто понравился? — закрылась мысль у Кавеха. — Да не может быть! Он и вправду очень галантен, заботлив и так…» — внезапный стук в дверь отвлек его от размышлений.       Кавех открыл дверь. На него был направлен взгляд рубиновых глаз.       — Ты так быстро убежал, я даже не успел спросить не голоден ли ты, — Дилюк стоял с подносом в руках. На его лице была дежурная улыбка. — А… Это вы… ты, Ми… Дилюк, — Архитектор замямлил и нервно усмехнулся. — Впустишь? — Лицо хозяина особняка было… таким, что Кавех не смог дать ему характеристику. — А, заходите… заходи, — белокурый создатель Алькасар-сарая не знал смеяться ему или плакать.       Гость пропустил Полуночного героя внутрь комнаты, и он поставил поднос на стул. Дилюк оглядел стол на котором были разбросаны чертежи и зарисовки.       — О, неужели уже есть наработки? — Архитектор быстро оказался возле стола и стал неуклюже собирать бумагу. — Они… пока не готовы, — он снова посмотрел в глаза владельца винокурни и на его щеках завиднелся румянец. Красноволосый поставил поднос на стол, где недавно были бумаги. На подносе было две чашки чая и несколько бутербродов.       Защитник Мондштадта сел справа от стола, а Кавех непосредственно за стол.       — Я не знал, что ты любишь, так что приготовил типичное блюдо для Мондштадта, — он взял бутерброд и откусив, запил чаем. — Ты слишком добр ко мне. Даже сам приготовил для меня, — Архитектор застенчиво сделал то же самое. — После вчерашних историй я понял, почему ты так смущенно реагируешь на заботу, — Дилюк посмотрел на Кавеха, который, как видимо и правда был очень голоден, потому что уплетал в обе щеки бутерброды и похоже чуть потерял нить разговора. От такого вида, он не смог сдержать смех.       — Чефо фмефного? — сказал сумерец с набитым ртом и поняв, как это и в правду комично смотрится, тоже издал смешок.       Они закончили с едой и отодвинув поднос, Архитектор снова достал бумаги.       — Вот что пока есть, — Кавех пододвинул ближе к хозяину особняка чертежи и стал объяснять. — Здесь будет цветное стекло, на котором будет витраж, здесь колонны. Проще будет показать проекцию, — Мехран подлетел и выстроил проекцию в секунду.       Рагнвиндр завороженно посмотрел на проекцию, что предстала перед глазами и они засияли, настолько это было прекрасно.       — Это просто великолепно, правда, я не ожидал, что возможна такая красота, — Дилюк так растрогался, что сам того, не заметил, как из его уст вырвались слова: — Эта теплица будет красива, как и её проектировщик. — Хозяин особняка так увлеченно рассматривал проекцию и вообще это чудо техники, что не заметил, как цвет лица собеседника приняло розоватый оттенок. Архитектор обратил внимание на то, что лицо заказчика ничуть не изменилось и допустил мысль, что Дилюк попросту не заметил, как его слова вырвались сами по себе. Кавех решил ничего не говорить.       — Мне всё нравится, — глаза Полуночного героя блеснули красным огоньком. — Я и так думал, что доверюсь тебе полностью в проектировке, потому что в конце концов, ты Архитектор, а не я, — хозяин особняка откинулся на стуле. — Но я и правда не ожидал, что ты настолько в этом хорош.       — Спасибо за добрые слова и похвалу. В любом случае, это не конечный вариант, — белокурый постарался максимально лучезарно улыбнуться насколько позволяла эта неловкая ситуация и снова засмущался. — Признаться, я тоже не ожидал, что ты так быстро согласишься, знаешь ведь, как у меня в Сумеру, — тут Кавех почувствовал, как у него накипает при воспоминании о максимальных десяти правках его проекта по строительству личной усадьбы одного не особо богатого клиента.       — Да, ты действительно вчера весьма многое рассказал. Всё помнишь, чтобы в следующий раз не повторяться в историях? — Дилюк затеял игру, чтобы прощупать почву. — Эээ… Не то, чтобы я всё помнил, — сумерец нервно стал теребить карандаш в руках и улыбнулся собеседнику. — Ну ладно, я не против послушать еще раз те же истории, особенно те, по пути в винокурню, — Полуночный герой встретился с ним глазами, и Архитектор отвёл взгляд в чертежи. — Дело в том, что они были особенно интересными и понравились мне больше всего, — владелец винокурни провоцировал собеседника, это было ясно даже Кавеху, который так сжимал карандаш от напряжения, что казалось, ещё немного и он сломает его пополам. Это не могло скрыться от взгляда Защитника Мондштадта, который наблюдал за каждым действием сумерца. — А-ха-ха, у меня еще много историй, если будет время, я обязательно с ними поделюсь, — он сжал губы и все так же смотрел в стол.       — Это чудесно, жду не дождусь. Надеюсь, я буду также удивлен, как и вчера, — Дилюк посмотрел в окно. На улице уже не шел дождь и даже немного вышло солнце. По стеклу стекали капли, а в комнате повисло молчание.       Спустя некоторое время владелец винокурни посмотрел на макушку Архитектора и понял, что тот расслабился. На его лице отобразилась хищная ухмылка.       — Что ж, более не хочу тебе мешать. Скажи, как будешь готов вести строительство, — он поднялся и направился к выходу. — Я-я планировал на завтрашний день, — Кавех поднял голову. Его взгляд был направлен в спину собеседника. — Завтра так завтра, — Дилюк улыбнулся своим мыслям и вышел из комнаты.
17 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)