Тайна, за которую ты меня убьёшь

NC-17
В процессе
16
автор
Размер:
планируется Миди, написано 37 страниц, 10 399 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Проснулась Эва, потому что солнце уже пекло ей нос. Плечо, которым она открыла дверь ужасно болело и ныло. —"Спасибо, что хотя бы не без плеча осталась..."— вздохнула Эва и потянулась Девушка быстро убрала кувшин на место и стала собираться на завтрак....или уже даже обед. Когда Эвтида пришла, то заметила, что наставника и друзей уже нет. Скорее всего уже записывают что-то. Она заметила лишь врачей и солдат. —Исман! — Эва подсела к нему за стол. Некоторые врачи переглянулись —Твои уже поели. А сейчас наше время есть —Она подруга моего детства. Пусть тут сидит. — покачал головой Исман и улыбнулся девушке, — Ну, что? Какого это писать иероглифы целыми днями? —Ужасно...— вздохнула Эва, — Ещё и ко всему придираются... —А что ты хотела? —Да ничего! Просто никогда не думала, что окажусь в такой ситуации...— Эва обвела взглядом каждого, — Вы сегодня снова на другой берег Нила плывёте? —Да. А эпистат остаётся на обход. Ну и его солдаты тоже...— Исман наклонился чуть ближе к Эве и прошептал ей на ухо, — Что ты снова сделала, лягушка? —Всмысле? —В прямом. Он снова спрашивал про наказание для тебя. — вздохнул Исман —Ну...я хотела забрать одну вещь из его хижины, пока вы переплыли на другую сторону Нила... —Эва...ты прям в шаге от того, чтобы оказаться с крокодилами вместе —Если бы он хотел бросить меня к ним, то уже давно бы это сделал И вот завтрак закончился. Эва вместе с Омфисом проводила Исмана и других врачей до лодок —Удачи! — Эва обняла своего названного старшего брата —И тебе! — а Исман обнял её в ответ, а затем погладил по голове собаку Их лодки начали уплывать, а Эва провожала их взглядом —"Интересно, что за обход..." Девушка развернулась, чтобы уйти, но тут же заметила перед собой Амена. —Когда мы так перестанем сталкиваться? — спросила Эва и слегка отошла —И тебе доброе утро. — мужчина тяжело вздохнул и закатил глаза, — Собирайся, идёшь на обход со мной. —С тобой и солдатами, господин? —Солдаты пойдут по окраинам города, а мне нужно центр обойти —"Чтоб тебя!" — Эва опустила взгляд на пса, а затем подняла глаза на Амена, — Я могу отказаться? —Не забывай, что ты наказана, Эва. —"Он стал меня звать по короткому имени? Вот это да...мы теперь друзья, что ли?" — девушка хмыкнула, отведя взгляд, —"Шутка, конечно...а так только самому Амену известно, что у него в голове..." —Эвтида, снова в мысли ушла? —А? Да...— она кивнула и тут же мотнула головой, — Зачем я тебе, господин, на обходе? Я едва писать умею, а ты уже зовёшь на обход —Тебе нужно много ума, чтобы ходить и просто высматривать кого-то подозрительного? —А тебе? —Эвтида, сейчас получишь второе наказание! —Ладно, молчу. Хотя ты сам так сказал про обходы...Я отведу Омфиса, переоденусь и готова —Встречаемся около моей хижины. — Амен ушёл, а за ним ещё тянулся ароматный шлейф того самого масла —Чувствуешь этот запах граната? Мне...он очень нравится...— Эва погладила пса, — Идём? А в ответ лишь "гав" —А ты будто меня понимаешь... Они вернулись в хижину. Девушка быстро переоделась и пошла к хижине эпистата. —Я пришла! — Эвтида постучалась в дверь Через пару секунд дверь открылась —Отлично, идём —А остальные? —Они уже ушли на обход. Им не было смысла ждать нас, мы же в совсем другую сторону пойдём Эва кивнула и отвела взгляд. Солнце уже очень пекло. Почему Амен выбрал именно это время для обхода? Чтобы Эва сдохла от жары? Наверное. —Жарища...— вздохнула девушка, оглядываясь —Да, тепло...Эвтида, почему ты всегда попадаешься мне? У меня и так нет доверия ни к кому, а ты ещё и внимание к себе привлекаешь —Как бы ты поступил бы, если бы твою накидку забрали? Но Амен промолчал и продолжил рассматривать людей на рынке. —Молчишь? — усмехнулась Эватида и попыталась посмотреть в глаза мужчины, — И боишься признавать, что поступал бы так же, как я —Нет, ну ты точно дурная! —Хорошо, тогда скажи, господин, как бы ты всё же поступил бы? —Я бы слушался эпистата —Не верю. У тебя не такой характер, Амен —И бесстрашная....дурная и бесстрашная... Эва мило улыбнулась. Дальше шли они молча. И никого подозрительного не нашли. Вскоре они вернулись в лагерь. —Мне пора снова садиться и писать учиться. До свидания, господин...— и Эватида ушла в библиотеку Амен смотрел ей вслед и раздумывал обо всём. Когда солнце уже заходило, Ра уходил на ночной покой. Эва же в это время закончила писать —Хм, я думаю, что почерк прекрасный. — улыбнулась девушка, рассматривая свои иероглифы, — Эх, теперь Реммао звать, чтобы оценил?...или лучше Амена?...Нет, лучше Реммао. Тем более я ребят весь день не видела уже Эва убрала чернила и кисть на места, а сама отправилась на поиски своих друзей. Они ужинали вместе с остальными —Эвтида, ты всё это время писала? — удивился Реммао, увидя её —Да. И у меня получилось очень красиво...ну, я так думаю. А вы как провели день? —Работали и работали. — вздохнул Рэйммс, доедая свою порцию —Раз ты думаешь, что хорошо всё написала, то давай проверю после ужина? — спросил Рем, — А если и вправду хорошо, то и покажем эпистату —Да...— Эва слегка опустила взгляд, —"Или он вновь будет ко всему придираться. И Тизиан тоже." Когда Реммао доел, они отправились в библиотеку —Точно ты писала? — выгнул брови наставник, увидя её иероглифы, — Очень неплохо. Особенно под конец —Стараюсь для общего дела. Эва устало улыбнулась и посмотрела на луну. И тут заметила поднимающегося к ним человека —Амен? — удивилась его появлению Эва, —"Хотя чему я удивляюсь?" —Как ты его назвала, Эва?! Это очень не уважительно! — покачал головой Реммао —Ой, ладно...— вздохнула девушка и закатила глаза, а затем окинула взглядом эпистата, — Зачем же ты пришёл, господин? —Услышал, что ты научилась писать. — усмехнулся мужчина, оглядывая сначала Эву, а потом Рема, — Покажешь? Эва молча протянула ему свои рукописи —Я поражаюсь твоей покорности, Эвтида.— Амен стал рассматривать каждый иероглиф, — Хм, неплохо. Меня устраивает такой почерк, но пытайся его всё равно улучшить —Поняла, господин... —Тебя точно не подменили? Или может захворала ты? —Исфет! Посылаю тебя - не нравится! Пытаюсь слушать - не нравится! Тебе не угодить, эпистат! — закатила глаза девушка и забрала свои рукописи Реммао прикрыл глаза, а затем потёр пальцами переносицу. Он уже хотел было извиниться за поведение ученицы, но Амен начал смеяться. Черномаги переглянулись и с удивлением посмотрели на Амена. —Значит всё же всё в порядке с тобой. — но тут же улыбка пропала с лица эпистата, — Но не думай, что я в следующий раз позволю тебе выхватывать так рукописи. Или тебе накидки было мало? —Нет...— Эвтида слегка отшагнула от него —Вот и славно. — Амен окинул их взглядом и ушёл —Объяснишь? — выгнул бровь Рем, — Какая накидка? Что ты ещё успела натворить? Эва лишь закатила глаза —Реммао, у меня всё под контролем. Не переживай. Лучше идти отдыхать. И я пойду. — не дожидаясь ответа Реммао, Эва ушла в свою хижину. Шла она прогулочным шагом, не спешила, рассматривала всё. А в какой-то момент засмотрелась на Нил. Так она простояла около часа. —"Не пойму, что со мной?...почему меня так тянет к Нилу?" — задумалась девушка, но всё же пошла к хижине. Эва открыла дверь и окинула помещение взглядом, немного прищурилась, привыкая к темноте. Но она не успела этого сделать. На неё напрыгнул Омфис и уронил её на землю —Ай...ну ты, конечно, огромный, дружок...тебе бы к эпистату. Тоже такой огромный. Вы бы подружились. Два гиганта. Хм...интересно, а у него всё огромное? — задумалась Эва, но тут же огляделась по сторонам. К счастью, она никого не увидела, — Фух...нужно быть осторожной с мыслями вслух... —Да, очень осторожной будь...и не только с мыслями, — сзади появилась Дия —Вы все моей смерти хотите?!...то кто-то напрыгивает, то кто-то сзади появляется. Я тебя не видела —Так это же хорошо! — хихикнула девушка и помогла Эве встать —Скажешь, где ты была или нет? —Знаешь же ответ...не скажу —Но я надеялась...ладно, слушай, не моё это всё дело, конечно, но я просто прошу...будь аккуратна, — Эва отвела взгляд, —"Хотя, если её исключат, то это только мне на руку сыграет, но всё же...одно дело, если исключат. И совсем другое дело, если её за руку ночью поймает эпистат. Тогда ей не жить...а мне жалко её. Мы успели немного подружиться." —Ты тоже будь аккуратна. Тем более раз так крутишься около эпистата. Сама знаешь, что он может сделать, если узнает, что... И тут Эвтида увидела, что не так далеко из хижины лекарей вышел эпистат. Это было очень близко. И Эва знала по опыту, что он может их увидеть. —Дия...— Эва прикрыла ей рот и заставила пригнуться, — Амен вышел от лекарей...ох, Ра, если он меня поймает ночью третий раз, то всё. Он точно начнёт что-то подозревать... —Поняла...тогда на корточках пошли в хижину? —Да...Омфис за мной Но пёс не послушал хозяйку и рванул вперёд —Исфет...—для раздумий у Эвы было всего пару секунд. Она затолкала Дию в хижину, а сама на корточках поползла за Омфисом, —"Омфис, я шутила, когда говорила, что вы с ним подружитесь...прошу, не иди к нему..." Но пёс, конечно же, побежал к Амену. И он подбежал сзади, чуть не сбив его с ног. —Ты откуда здесь взялся? — Амен слегка удивился такой встречи, но тут же нахмурился и стал искать того, кто выпустил пса на улицу —"Ну и что мне делать, незримый бог?" — девушка лишь наблюдала за этой картиной, —"Ох, делать нечего, но...интересно, что Амен будет делать, если я не выйду за Омфисом?" Мужчина гладил пса, а тот вилял хвостом, высунув язык —От кого же ты сбежал?...Исман ещё не должен был вернуться от Ливия...остаётся Эвтида. — он тяжело вздохнул и закатил глаза, — Эвтида, выходи Но в ответ тишина. Эпистат огляделся по сторонам, ища девушку, но не смог её найти —Странно это всё. Но одного я тебя не оставлю. Давай подождём Эву. — Амен слегка нахмурился, — Она крадёт у меня мой сон. Эва закатила глаза и вышла к ним —Омфис!...ты так убежал быстро...— девушка старалась не смотреть на Амена, но чувствовала его взгляд на себе —А ты не торопилась, Эвтида —Снова называешь меня полным именем? —Снова забываешь кто я? Эвтида, я не твой друг, с которым ты можешь выпить пиво, поболтать по душам и поплакать на плече. Не забывай про звания. Простая ученица, которая только научилась писать, и Верховный эпистат, который годами добивался этого места Девушку взбесило, что мужчина решил её так пристыдить —И какой ценой? — девушка рискнула посмотреть в его глаза, но тут же отвела взгляд, видя лёгкий огонёк ярости в глазах мужчины, — Сколько смертей на твоей совести? Ты убивал только предателей Родины, воинов, которые шли против нашей страны, и шезму? Я думаю, что нет. Что из-за тебя могут быть мертвы сотни невинных людей, которые тебе просто показались похожими на всех тех, кого тебе поручили убивать! Ты ужасный человек! — Эвтида смотрела на него с лёгкой злостью, но тут же остыла, когда Амен стал идти на неё —Глупая девчонка...ты бы знала, скольким шезму я сохранил жизнь. И скольким сохраняю до сих пор, — он медленно приближался к девушке, пока она уже прижалась к стене хижины, — Скольким людям я и армия спасли жизни, убив предателей, врагов...и сколько ещё спасём, — мужчина аккуратно докоснулся до её подбородка, — И как ты смеешь судить меня, ничего не зная обо мне? —Так расскажи...— колени предательски дрожали. Эва крайне не любила, когда её кто-то так держал за подбородок. Ей это напоминало детство, до момента, как она сбежала из дома. Но девушка продолжала показывать свою злость. Хотя с каждой секундой гнев пропадал, и появлялся страх, — Ты ведь не убьёшь меня? —А есть за что? — выгнул бровь эпистат, — Я по званию не обязан тебе рассказывать что-то про себя, а ты...можешь. Какие же у тебя секреты, Эвтида? —"Он все же не догадался, что я шезму? Или ждёт, когда я сама лично признаюсь ему в этом?..."— а тем временем воспоминания накатывали на девушку. Она вспоминала каждый день, каждый вечер. Девушка поджала губы и пыталась восстановить дыхание, чтобы не разрыдаться. Амен видел это и тут же отпустил её. —Что с тобой? — мужчина окинул её взглядом, пытаясь понять, что вызвало у девушки такие эмоции —Ничего...— она попыталась оттолкнуть его, чтобы убежать в хижину, но мужчина не дал ей этого сделать —Эвтида, что случилось? Объясни. — эпистат чуточку нахмурился, посмотрев в её глаза. —Я тебе ничего не скажу. Мне всё равно, что ты подумаешь про меня, какие подозрения появятся! Дай мне уйти! Амен несколько секунд смотрел на её попытки сдержать слёзы, а затем сделал шаг назад. —Иди. Доброй ночи, Эвтида, — мужчина развернулся и ушёл. Эва же развернулась в сторону своей хижины и побежала туда. Омфис, который до этого сидел спокойно и не мешал им, поднялся и побежал за хозяйкой. —Что с тобой? — Дия сразу проснулась, когда Эва с псом забежали в хижину —Всё...в порядке...— Эвтида сразу легла в кровать и уткнулась лицом в подушку, чтобы Дия не видела её слёз Омфис лёг около кровати Эвы, поджав хвост и уши. Дия продолжала смотреть на подругу, надеясь, что она объяснит всё. Но Эва не собиралась этого делать. —Эва... —Пожалуйста, спи. Всё в порядке, правда. —Ладно, Эва, я тебе не верю, но если ты сама не хочешь об этом говорить, то я не смогу тебя заставить, — и девушка легла обратно спать. Для Эвтиды же началась бессонная ночь. Она постоянно ворочилась. В итоге не вытерпила и вышла на улицу, кое-как уговорив Омфиса не идти с ней. Девушка окинула взглядом их "деревушку". Кто-то уже просыпался, кто-то не ложился. И тут Эва заметила, что свеча горит ещё у Амена в хижине. —"Что он имел ввиду, когда говорил, что сохранил стольким шезму жизнь?" — Эвтида смотрела на свечку в его окне, —"Ох, он был прав. Я не имею права судить, не зная его." Она решила прогуляться к Нилу. Там она уселась на берег и стала смотреть вдаль. Эвтида обдумывала всю свою жизнь. Все годы, которые прошли. И, конечно же, все годы, которые будут. Вдруг девушка начала дрожать. Песок остыл, а солнце ещё не поднялось на нужную высоту, чтобы согреть её. Но девушка продолжала сидеть и наблюдать уже за водой. На её плечи опустилась белая ткань. Эвтида вздрогнула, но уже по ткани поняла, кто это был, поэтому ругаться не стала. Лишь быстро поднялась —Уже второй раз за ночь сталкиваемся. — вздохнул Амен и положил руки на её плечи, заставляя сесть обратно, — Сиди. Приставать с разговором не буду. —Спасибо...но как же твоя накидка? Скоро солнце встанет, а тебе, как я поняла, вредны его лучи. —Вредны. Но солнце пока ещё не встало. Когда встанет, тогда заберу накидку. Эва немного помолчала, а Амен сел рядом. —Спасибо...— тихо сказала она и немного опустила взгляд —Пожалуйста. Ты вся дрожала... Нам нельзя, чтобы кто-то болел. —Я понимаю...— кивнула Эвтида и наконец-то посмотрела на Амена. Мужчина сидел, выпрямив ноги. Руки были сзади. А сам Амен прикрыл глаза, наслаждаясь лёгкий ветерком и шумом волн. Эва засмотрелась на этот умиротворенный вид мужчины и даже улыбнулась. —"Впервые вижу его таким...он так спокоен, кажется, что ни одна мышца даже не напряжена, как обычно." — Эва подсела чуток ближе. Амен приоткрыл глаза, наблюдая за ней, а затем усмехнулся. —Ты не спал всю ночь? —А ты? —Я первая вопрос задала. — наступило молчание, и Эва поняла, что Амен первый не ответит, — Я не смогла уснуть... —Я тоже. Пытался понять, что могло послужить причиной такого твоего поведения. — Амен посмотрел на неё очень внимательно, наблюдая за сменой эмоций, но этого не было. —Я...не могу рассказать причину. — она отвела взгляд, —"Всё же украла твой сон?" —И в чем же причина? Страх? —Хуже. Боль прошлого. — она немного поёжилась, а затем обняла свои колени —Какое-то действие вызвало ощущение из воспоминаний? —Да...— вздохнула Эвтида, — Пожалуйста, не спрашивай об этом. Ты же обещал. Амен окинул её взглядом. —Вот какая ты в душе, Эвтида...а всё, что ты показывала - это лишь маска, чтобы никто не смог тебе сделать больно. —Слишком умно сказал...но получается, что ты прав. Господин. Они замолчали, каждый стал обдумывать разговор. —Почему ты ходишь сюда? Ты постоянно здесь бываешь со своим псом. —А ты следишь? — усмехнулась Эва, а затем вздохнула, — Не знаю, меня тянет к этому месту...здесь спокойнее, чем даже в хижине. А ты почему решил прийти? —Я выглянул в окно и увидел, человека, который куда-то идёт. А ты и сама знаешь, кто я. Решил проверить не черномаг ли? —И что оказалось? Человек или черномаг? — она посмотрела в его глаза, —"Боюсь, что я себе соорудила только что лодку, на которой я поплыву в Дуат..." —А сама как думаешь? —Я? Никак не думаю. Куда же мне до ума и бдительности самого эпистата? Мужчина хихикнул. —За такое тебя бы в Нил кинуть, да только вот жалко. Нужна же ещё. —Для чего же? —Записи вести. Для чего же ещё? —"И все де ч его любимый писарь." — девушка слегка улвбнулась, — Ну, не знаю. Как-то и без меня справлялись. —Да ты права. Справлялись, потому что пока ещё вас не распределили толком. Дию и Реммао отправят вести отчёт у врачей. Рэйммс будет с Тизианом, а ты...— Амен слегка прищурился —С тобой, да? Почему я не удивлена?...но почему? —Я решил, что более грамотных отправлю к врачам, чтобы они успевали записывать всё происхожящее. Рэйммс же сам вызвался помогать именно Тизиану, а не мне. —А я где была?! —Училась писать. — усмехнулся Амен, а затем посмотрел в её глаза, — А чего ты так напряглась? —Ты меня ненавидишь... —А должен любить? За что? За твою помощь? Нет. Тем более помощи ещё не было. —А спинку ты себе сам натирал в последний раз? —Эвтида. —Амен. —Снова забылась? — выгнул бровь мужчина —Мы теперь работаем вместе. Не думал, что нам бы было бы проще обращаться друг к другу по именам?...хотя бы между собой? —Эвтида, это... —Просто Эва. — она посмотрела в его глаза, —"Хотя мне нравится то, как он произносит моё полное имя...у него это как-то особенно получается..." —Проще переубедить крокодила не есть человека. — Амен немного подумал, похмурился, — На своё имя от тебя не отзовусь. —Тебя невозможно уговорить! Проще увидеть Анубиса во сне! —Хм...Анубис во сне?...Я слышал что-то про это. Вернее читал. Помню, что это нельзя игнорировать. —А если мне мог присниться сон с ним? —Что там было? —Лучше скажи, как именно можно воспринимать этот сон? —Я точно не помню. Нужно поискать папирусы, где может быть значение. Я в последнее время многое читал и брал с собой в Фивы. Можем поискать у меня в хижине этот папирус. Если не найдём ничего, то пойдём в библиотеку. Но мы должны понять, что значит этот сон. Идём. И они отправились в дом Амена.
16 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник