17:38
- Феликс!! Извини, а можно я уйду пораньше? - Штрунти подбежал к белому коту, который писал что то на бумагах. Тот вопросительно глянул на него. - Причина? Волк поколебался. Неприятно как то говорить настолько личные вещи. Но: - …свидание. Феликс охнул и поиграл бровями: - Свидаааниее??? Хах, конечно, можешь сейчас выйти. Я поставлю Мокси вместо тебя, - начальник потрепал Штрунти по голове. Скинув фартук, Штрунти быстрым шагом вышел из кофейни. Он шёл мимо парка. Сейчас май, и всё цветёт. Яблони, вишни, незабудки, тюльпаны, сирень...Сирень... Как же он любит эти цветы. Штрунти подошел к кусту и ещё раз насладился их ароматом. Жаль, что эти сирень цветёт только весной и так мало. А ведь так хочется, чтобы они цвели всё лето... Он нашёл цветок с пятью лепестками. Значит, удача. Но в чём? Сорвав его, он пошел дальше, погружённый в мысли.***
Штрунти подошёл к своему дому и оглянулся. Нажал номер на домофоне, поднялся по лестнице. Вот он уже в квартире. В этот момент четырехчасовой сон дал о себе знать, и, почувствовав сонливость, Штрунти заварил себе крепкий кофе. Чтобы полностью забыть про усталось, пришлось выпить всю кружку. В дверь позвонили. Волк подошел к двери и открыл её. Перед ним стоял тот рыжий кот. Вместо толстовки на нем была футболка, а сверху - расстегнутая темно-зелёная рубашка. В руках был букет. Букет сирени. Кот посмотрел на Штрунти и неловко улыбнулся - Привет… это я, - неуверенно пробормотал кот и протянул волку букет. Тот покраснел. - Я кстати Леонард, для друзей Лео. Волк взял цветы. Ему было очень неловко. Цветы были не совсем обычными, какие Штрунти обычно видел на улице или в парке. Цветы очень хорошо сочетались друг с другом, хотя они были совершенно разными. Розовато-лиловые вместе с нежными голубыми и светло-желтыми смотрелись очень гармонично. На его лице появилась улыбка, но тут же исчезла. Нужно сказать. И тогда он уйдёт. Кому ведь нужен псих, верно? - Эм, я Штрунти. И прежде ты зайдешь, - он сделал паузу, - я хочу сказать, что у меня биполярное расстройство. Штрунти опустил голову. Он ожидал сначала тишину, потом слова вроде "Эм, ясно, пока" или "Почему ты сразу не сказал сразу?", а затем снова тишину... - Эм, ну, и что? - А? Штрунти удивился. Точно ли ему не послышалось? - А что такого? - Ну, дело в том, когда я говорю об этом, со мной всегда перестают общаться. Даже друзья, когда узнали, ушли.. - Кажется, это и не друзья были, - отмахнулся Лео и снова улыбнулся. Этого не может быть, думал Штрунти. Он действительно к этому относится так спокойно? Но почему..? Леонард зашёл в квартиру, снял обувь и прошел на кухню. В это время Штрунти искал вазу для цветов. Взгляд Леонарда упал на стену, где висели разные картины. На них были тёмные леса, пустые поля, шумные города, разные абстрактные портреты... - Это ты рисовал? - обратился кот к Штрунти, когда тот проходил мимо него. - Да, я, - кивнул Штрунти. Он взглянул на одну из картин и задумчиво продолжил. - Чаще всего меня успокаивают такие штуки. Ну, типо рисование. Сразу забываешь о всех проблемах… Штрунти опомнился и схватил чайник. - Эм, тебе кстати чай или кофе? - Я? А, просто чай...***
На столе лежали тарелка с печеньем и конфетами, две кружки и прозрачная стеклянная ваза с букетом. Штрунти и Леонард сидели в маленькой кухне и разговаривали. Свет на кухне был выключен, и комнату освещало солнце. Постепенно кухня наливалась оранжево-жёлтыми оттенками заката. - ...А кем ты работаешь? - Я...обычный таксист. Но мне нравится эта работа, не такая уж плохая. Город небольшой, все дороги уже давно запомнил, поэтому, когда кого-то везу, я просто рассматриваю улицы, здания, деревья... Леонард сидел, его голова опиралась на руку. Он рассматривал своего нового друга. На нём была обычная, ничем не примечательная одежда - белая футболка, темно-синие шорты да белые носки в черную полоску. Футболка для Штрунти была большой, и при некоторых движениях были видны его плечи. На носу был шрам. Было видно что он старый и сделали его давно. Не было понятно от чего он: от чьих-то когтей или просто случайно содрал кожу? Ох, а эти глаза... Эти ярко-голубые глаза... Ничто не могло сравниться с ними. Даже при вечернем солнце они словно сияли как звезды. Леонард не мог от них оторвать свой взгляд. Это его завораживало и будто отгораживало подальше от этого мира. Туда, к этим двух звёздочкам... - Леонард? Ауу! - волк пощелкал перед глазами собеседника, от чего тот вздрогнул, - Ты слышал мой вопрос? Гость поморгал и виновато посмотрел в сторону. - Извини, задумался… можешь повторить? - спросил кот. Штрунти вздохнул и спросил снова: - Почему ты так захотел со мной познакомится? На то есть причины? И почему не ушел, узнав о моей… особенности? Леонард пожал плечами: - Не знаю. Не понимаю людей которые перестают общаться с человеком из-за одного момента, который их не устраивает. Это ведь просто тупые придирки. Если человек действительно интересен, то никакие болезни или проблемы не помешают общению. Штрунти улыбнулся и посмотрел на Леонарда. В этот момент Леонард тоже поднял взгляд на Штрунти. Взгляды встретились. Их окутал сумрак позднего вечера. Уходящий закат будто уводил за собой в иной мир, погружая этот во тьму... Леонард вздрогнул. Он достал из кармана жужжащий телефон и недовольно вздохнул. - Что то не так? - спросил его Шрунти. Он нервно сжимал руки и смотрел на Леонарда. Тот помотал головой и убрал телефон в карман. - Нет, все нормально. Неизвестный номер...- кот немного постучал когтями по столику, а затем посмотрел в окно. - А ты заметил, как стемнело? - Ну, да как-то нет, - ответил Штрунти. - Вот и я нет... На самом деле Штрунти заметил, что солнце уже садится и что нужно включить свет. Но он не хотел вставать и куда-то тянуться. Точнее, тянуться к выключателю... Леонард тоже не хотел включить свет. Он посмотрел на выключатель, но его взгляд тут же перенаправился в другую сторону... - Мне кажется, нам стоит уже расходиться. - М? Наверное, ты прав. Парни молча дошли до коридора. Леонард открыл дверь, вышел и остановился. - Было приятно с тобой познакомиться, - улыбнулся он волку. - Да, эм, неплохо провели время... Девятый час... Казалось, вот он только зашел, держа в руках цветы, а теперь уже уходит. - Ну, тогда пока. - Пока. Штрунти закрыл дверь. Он стоял напротив двери около минуты Что сейчас было? Точнее, что именно происходило? Ну да, они поговорили, попили чаю. Но словно произошло что-то еще... Штрунти вернулся на кухню и протянул руку к столу, где лежал телефон...лежал. Неужели...? Штрунти быстро накинул на себя какую то куртку, обулся и выбежал на улицу. Леонард далеко уйти не мог, и его было видно. Штрунти добежал до него. - Леонард! - крикнул ему Штрунти. Тот остановился. - Ты… ты мой телефон не видел?.. - А… А! Телефон! Извини, случайно взял, наверное со своим спутал. - он достал из кармана небольшой телефон с желтым чехлом и протянул в руки другу. Штрунти заметил на его лице улыбку: - Ты специально что-ли забрал мой телефон? - Что? Нет, конечно, что ты..? Я не... Штрунти строго смотрел на вора, ожидая ответа. Нельзя было спутать телефон с желтым чехлом с телефоном, который мало того, что был с синем чехле, так и еще и совершенно другого размера. - Я...хотел позвать тебя погулять, - скромно и со стыдом признался Леонард, но улыбка с лица никак не могла сойти. Да да, как смешно. Штрунти вздохнул. - А нельзя было просто сказать, а не воровать чужую вещь? - Я...извини. Я не знаю, чем думал... Штрунти не хотелось гулять. Было уже темно, да и сам он был в домашних шортах в клетку. Леонард нежно взял его за запятье и промолвил: - Так... может, все равно прогуляемся? - Леонард... В таком виде..? - Штрунти показал свободной рукой на себя и свою одежду. - Да ладно, ты нормально выглядишь, - улыбнулся Лео. Такой себе способ позвать гулять, подумал про себя Штрунти. Но отказывать было бы не очень вежливо с его стороны. - Ладно, только немного. Леонард улыбнулся и повел за собой.***
Они пошли в парк, через который Штрунти всегда добирается до работы. Он ничего особенного не ожидал от прогулки. Он знал все закоулки этого парка еще давно, ничего его не удивит. Но Леонард все равно куда-то вёл. Парни шли по каменной дорожке, вдоль старых фонарей, мимо множества кустов сирени. Штрунти узнал их. Это была та самая сирень, которую собрал для него Леонард. Никого, кроме них, Штрунти не увидел. Чем дольше они шли, тем тише становился шум машин и гул людей. В один момент все стихло. Это слегка напрягло Штрунти - Куда мы идем? - спросил Штрунти своего путеводителя - Увидишь, тебе понравится, - Леонард лишь посмотрел на него, улыбнулся и жестом показал идти за ним дальше. Штрунти в какой то момент немного оторвался от него, но дальше не отставал. То ли из-за темноты, то ли из-за чего-то еще, но он не мог узнать это место. Ему казалось, что он идет не по тому парку, по которому всегда гулял, а по совершенно другому, находящемуся возможно совершенно в другом месте. Тишину, которую нарушали только шаги Штрунти и Леонарда, прервало вечернее пение птиц, каменная дорога стала тропинкой и постепенно начала идти вверх, а фонари остались позади. Деревьев и других растений стало больше, и воздух наполнялся новыми запахами. Леонард остановился. - Пришли... Они стояли на высоком холме. Перед ними открывался вид на небольшой городок. Солнце еще не полностью зашло за горизонт, как казалось Штрунти, поэтому синее небо было еще окрашено красками красного заката. Облака, уже серого цвета, все еще имели небольшой оттенок розового. Солнце было еле видно над лесом, что был за городком. Штрунти стоял и с интересом смотрел на город. Хм, забавно, а ведь он совсем забыл про эту вершину, про этот пруд, про эту часть города. Неужели его жизнь стала настолько однотипной, что он не помнил целую половину городка, в котором жил всю жизнь? Неужели всë последнее время для него было ничего, кроме дома, дорожки до дома и самой работы? В это было трудно поверить... Штрунти был потрясен этим, да и в целом всем сегодняшним днëм. С одной стороны, Леонард действительно его удивил и сделал этот день запоминающимся. Но, его немного странное поведение рядом со Штрунти, странный (вернее сказать, дурацкий) способ позвать посмотреть на этот вид оставило у Штрунти небольшое неприятное послевкусие от этого "свидания". Свидания... Сложно это назвать так. Скорее, это просто неловкое знакомтсво. Но Леонард действительно в него влюбился, и нужно ведь как-то ответить на его симпатию к нему. Когда Штрунти задумался над этим, он продолжал смотреть на город и не заметил, как сел на траву вместе с Леонардом. - ...ты слышишь меня? Штрунтик? - А? Штрунти вздрогнул. Он тоже замечался. Как тогда Леонард...черт. - Эм...ты что-то спрашивал? - спросил Штрунти и потер шею рукой. Стоп. "Штрунтик"?! Леонард, видимо, тоже заметил это: - Я спрашивал, тебе нравится? - А, я... - Штрунти замялся. - Ну... да, красиво. Я и забыл про это место... хотя был здесь пару раз... когда-то... Штрунти почувствовал небольшой дискомфорт. На него нахлынули воспоминания. Леонард сжал руку волка в своей ладони, и глянул на него. Их взгляды встретились, а Штрунти посетили тревожные мысли: «Почему он так смотрит на меня? Почему так близко? Отодвинься, пусть зазвонит телефон, блин, яблоко тебе на голову упадет! Но… но мне нравится это?… Ну… Будь что будет…» Штрунти чувствовал как щеки начинают полыхать, а лицо становится красным. Леонард приблизился и, прикрыв глаза, мягко коснулся его губ своими. Он положил свою руку на руку Штрунти. Тот весь горел, ему было до жути неловко. Леонард отстранился подальше; он с опаской и надеждой глянул на Штрунти. Тот сидел, полностью шокированный ситуацией, и, абсолютно не моргая, смотрел на друга. Леонард взял за руку волка, и пальцы его руки переплелись между пальцами руки волка. Другой рукой Штрунти прикрыл рот. - Слушай, я..эм. Даже не знаю...что сказать. Больше он не мог ничего сказать. - Ну что же волчонок молчит?~ - с ласковыми нотками в словах Леонард снова приблизился к Штрунти для поцелуя, но тот отпрянул и убрал свою руку от руки друга: - Извини, но… м-мне пора! Уже поздно и я пожалуй пойду… мм… пока! Промямлив все быстро и невнятно, Штрунти поднялся и быстро спустился с холма к дорожке. Леонард проводил его непонимающим взглядом. Пробежав до каменной дорожки и фонарей, волк оглянулся. Когда понял, что за ним никто не идет, он пошел дальше, уже медленней. Мысли и чувства окутали Штрунти: «Почему… его взгляд был… ...Я же его не обидел?.. ..Может не надо было так резко убегать…» Он дошел до дома, зашел в квартиру, скинул куртку и, плюхнувшись на нерасправленную даже кровать, сразу же уснул. Его день закончен.