изнанка раковины

G
Завершён
1
автор
Размер:
3 страницы, 859 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

изнанка раковины

Настройки
Примечания:
- черт подскакиваю посреди ночи, чуть не придушив ногой лежащего рядом шакала. он, конечно, возмущенно взвизгивает. - ээй! аккуратней! я, между прочим, весьма хрупкий и требую к себе бережного отношения! он злобно отворачивается от меня, показательно ударив локтем в бок и зарывается обратно в свою нору. громко вздыхаю. иногда я поражаюсь чуткости его сна. мельком смотрю на кровать нашего дорогого вожака. совершенно не удивившись его отсутвию, встаю и направляюсь к двери. в комнате полумрак и только над кроватью горбача горит китайский фонарик и в углу светится кнопка чайника. - сфинкс, ты куда в темноту? - любезным тоном уточняет табаки игнорирую его несмотря на недовольное кваканье, доносящееся с кровати. выхожу в коридор и иду в туалет. по пути натыкаюсь на стены в тех местах, где их по идее быть не должно. дойдя наконец до места назначения, с облегчением выдыхаю. не хватало ещё сломать себе что-нибудь. становлюсь около раковины, умываюсь прохладной водой. заглядываю в зеркало и вижу уставшего, смотрящего на меня зелёными, как трава, глазами кота. встряхиваюсь и быстро отхожу, испугавшись. боюсь оказаться там опять. хочется кому-нибудь рассказать о случившемся, но об этом не говорят. табаки сделает вид, что не понял, лорд сам толком не понимает, со слепым разговаривать бесполезно. перебираю состайников в голове, однако на каждого находится "но", после которого желание говорить с ними на эту тему напрочь пропадает. вздохнув, иду обратно в спальню. страшно и опасно, не известно, что или кто может встретиться на пути. особенно после только что произошедшего инцидента. опять натыкаюсь на стены и опять удивляюсь их внезапному появлению. странное место дом. никогда не знаешь, что с тобой может приключиться. тебя может занести в лес, но при этом ты даже не покидаешь этого здания. с такими мыслями дохожу до двери с меловой четверкой, открываю и вхожу. сразу же слышу музыку. это флейта. табаки с чем-то елозится, чертыхаясь. курильщик мирно спит в ногах. подхожу к кровати и забираюсь, ложась. - табаки, подай пожалуйста сигареты он с миловидной улыбкой швыряет мне пачку кэмела. благодарно скалюсь ему. - мог бы и поблагодарить, знаешь ли - спасибо язвительно процеживаю я, не обращая внимания на обмдчивую интонацию состайника. я сейчас не в настроении разговаривать. достаю сигарету, зацепившись за пачку граблей. закурив, думаю. начинает клонить в сон, но я держусь. этой ночью спать нельзя. не хочется провалиться на изнанку и остаться там. мой прошлый визит закончился не сказать, что хорошо и я предпочитаю не рисковать. события на той стороне управляют мной, а не наоборот. держу глаза открытыми, стараясь реже моргать. жадно затягиваюсь и начинаю кашлять. шакал учтиво лупит меня по спине. - ну что ты, сфинкс! аккуратней он улыбается и ждёт улыбки в ответ, но я задыхаюсь от дыма и едва ли могу дышать. - спасибо через кашель говорю я, наклоняясь вперёд. - что же тебя тревожит, дорогой состайник? - с видом гадалки говорит табаки - ничего, все хорошо. не хороший сон - ничего... ничего... гадалка входит в транс, певуче повторяя это слово. - в любом сне главное вовремя проснуться опять эта его фраза. наш табаки ходячий сборник подобных цитат. нервно улыбаюсь. скурив сигарету, достаю ещё одну. надо же как-то успокаивать нервы. к тому же, с сигаретой сложнее заснуть. выкурив по меньшей мере пол пачки, спохватываюсь и останавливаюсь. начинает очень сильно клонить в сон, этому наверняка поспособствовали сигареты. один мир накладывается на другой, я стараюсь удержаться здесь и не уйти туда. получается из рук вон плохо. я уже было начал терять контроль, как вдруг меня окликает македонский, вырвав и сонного состояния. должно быть, он что-то от меня учуял. - сфинкс, что с тобой? - в глазах читается искреннее волнение. становится стыдно, что заставляю его переживать. - может чашечку кофе? - в разговор внедряется шакал. - да, пожалуй было бы хорошо поражаюсь порой нашему нюху. или это я настолько плохо скрываю свои ощущения, что они передаются им? македонский отходит и начинает делать кофе. из-за разговора мое внимание притупилось и мир, который я так старательно сдерживал, наплывает, обхватывает своими огромными лапами и утягивает. - черт давно я тут не был. я все же надеялся, что мне не доведётся побывать тут ещё когда-нибудь, но увы, мои желания дом не учитывает. я — его ребенок и он всеми силами пытается удержать меня, затянуть в его любимую реальность. встаю и осматриваюсь. ощущение рук непривычно и стесняет движения, я давно от него отвык. внезапно спохватываюсь, что что-то сжимаю в кулаке. смотрю и не совсем понимаю, что это. вроде как ракушка, напоминающая шестерёнку, хотя я уже ни в чем не уверен. глажу лысину, когда замечаю знакомую фигуру в далеке, стремительно направляющуюся ко мне. - ну привет, слепой. нервно скалюсь, слепец улыбается в ответ. - сфинкс, что ты тут делаешь? изображает непричастность, хотя видит бог, наверняка он имеет какое-либо отношение к моему появлению здесь. возможно не такое значительное, однако он наверняка приложил руки к этой ситуации. - пожалуйста, хватит ломать коиедию. не делай вид, что ничего не понимаешь на его лице появляется гримаса удивления. до ужаса смешная. его глаза опускаются на мои руки и замирают. - что у тебя в руках? - спрашивает, всё ещё не отрывая взгляд. - а ты что, не видишь? протягиваю на раскрытой ладони непонятную вещь. - м, необычно. считай, что тебе повезло. это все начинает не на шутку раздражать. я даже не стараюсь скрыть раздражение в голосе и мимике. - слепой, помоги мне вернуться. я не хочу здесь оставаться. - как пожелаешь. он разворачивается ко мне спиной и куда-то идет. не дожидаясь приглашения, устремляюсь за ним.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник