***
Через неделю, как и обещал, Антон с мамой пришёл в стоматологию. Зуб у него так и не выпал, хотя он всеми способами его раскачивал, поэтому ребёнок догадывался, что его сегодня ждёт, чего очень боялся, что никакие успокаивающие слова от мамы не помогали. На этот раз девушка не заходила с ним, оставшись в коридоре. Постучавшись, мальчик зашёл в кабинет. – Здравствуйте. – А, Антош, привет. Проходи, садись. Рассказывай, что у нас там с зубиком? – Ничего. Я пытался его раскачивать, но он так и не выпал..., – говорил младший, забираясь на кресло. – Понятно... Ну, сейчас посмотрим, – старший уже догадывается, что сегодня будут слёзы, но он постарается успокоить это чудо. Стоматолог взял зеркальце и показывая его ребёнку, говорит: – Смотри, солнышко, сейчас я просто ещё раз осмотрю твои зубки. Ничего делать не буду. Хорошо? Мальчик кивает и открывает рот. – Угу... Всё, Антош, закрой пока, – врач понимал, что зуб нужно удалять, поэтому думал как сказать младшему. – Тошунь, у нас с тобой такая ситуация. Этот зубик нам с тобой нужно убрать... У мальчишки уже потекли слёзы и он пытается слезть с кресла. –Нет - нет, Тош, сиди. Эй, ну ты чего, маленький? – видя, что для ребёнка всё страшно, на кресле он сидеть не собирается, да и вообще он на грани истерики, стоматолог посадил его к себе на колени, ведь тот для своего возраста был достаточно лёгким. – Ну-ну-ну, успокаивайся...Что у нас случилось, солнце? Не надо плакать, головка же заболит, а мы этого не хотим, ведь так? Тише... Минуток через 5 мальчик поуспокоился. – Всё, не плачем? – ласково спрашивает стоматолог. – Мгм... Я бою-юсь. Может зуб сам выпадет? – вытирая слёзы, предложил младший. – Тошенька, если бы его можно было не удалять, я бы не стал этого делать. К сожалению, надо убрать этот зубик. – Я не могу, – всхлипывал Антоша, утыкаясь носиком в халат старшего. – Ну что ты, зайка? Всё хорошо, здесь ничего страшного нет, поверь. Помни, что я здесь для того, чтобы сделать всё безболезненно. Хорошо, малыш? – Угу... – Вот и отлично, – врач пересаживает Тошу на кресло и начал готовить все для удаления. – Рассказываю, что и как мы будем делать, чтобы было не так страшно. Нам нужно будет сделать анестезию, но сначала мы помажем десну гелем. Так ты ничего не почувствуешь. Договорились? – А больно не будет? – Нет, солнышко, я сделаю всё очень аккуратно. –Хорошо. Когда Арсений подготовил анестезию, он повернулся к Антоше, которого уже слегка потрясывало от страха. – Тош, спокойнее, – ласково говорит он. – Давай глубоко подышим носиком. Вдох - выдох. Вот так. Давай ещё разок. Вдох - выдох. Молодец. Полегче немного? – младший кивнул. – Хорошо. Антош, сейчас я тебе десну помажу гелем и сделаю заморозку. Честно скажу, это немножко неприятно, но из-за геля дискомфорта будет меньше. Если очень боишься - закрой глазки. Открывай ротик, – ребёнок послушался. – Умничка. Арсений быстро нанёс гель и взял шприц. – Мы не боимся, солнце, всё хорошо, – говорил врач, начиная вводить лекарство. Он увидел, как Антон начал тяжело дышать. – Глубоко дыши носиком, Тош... Как сказал врач, было неприятно, но не больно. Мальчик хоть и боялся, что потом будет больнее, но не плакал. – Осталось совсем немножко, ты большой молодец, – сказал мужчина с целью хоть чуть-чуть успокоить. – Всё, зайка, ты умница. Открывай глазки. Всё хорошо? – Антон кивает. – Ну вот и умничка. Осталось ещё немного. Пока заморозка действовала, стоматолог разговаривал с ребёнком, стараясь отвлечь его. – Ну что, Тош, щёчка онемела? – Да. – Отлично. Тошунь, уберём сейчас зубик, хорошо? Больно тебе не будет, честно говорю. – Страшно... – Солнце, у нас с тобой действует заморозка, ты не почувствуешь ничего. Давай сейчас быстренько всё сделаем, и я отпущу тебя домой? – Ладно... – Открывай ротик, Тош. Младший послушался, но глазки закрыл. Стоматолог же, не теряя времени, взял щипцы и удалил зуб. – Ну смотри какой ты умничка, – хвалил старший, кладя ватку и слегка надавливая на подбородок, закрывая ротик. – Всё? – не поверил подросток, ведь он ничего не почувствовал. – Ага. Не больно было? – ребёнок отрицательно помотал головой. – Ну вот видишь. Можешь вставать, солнце. Головка не кружится? – Неа. – Вот и хорошо. Обнимемся? – улыбаясь, предложил врач. – Да, – без раздумий согласился ребёнок. – Спасибо, – смущённо отозвался младший. – Не за что, Антош. Теперь Антон ходил только к Арсению, ведь его он уже не боялся, но если что, стоматолог всегда мог успокоить, поддержать и настроить.***
12 июня 2023 г., 17:11
Примечания:
Приятного прочтения🩷
Арсений уже несколько лет работает детским стоматологом. Многие удивлялись, когда при общении с ним узнавали о его профессии. Не понимали, почему он выбрал именно эту нервную и сложную, по их мнению, работу.
Но вот настоящая причина.
Когда Попов был ребёнком, он был тем ещё ятрофобом, безумно боялся всего, что связано с медициной и врачами. Все это из-за одной стандартной ситуации. Плюсом родители у него были строгими, всегда ругали его за этот "детский", как они говорили, страх.
Но когда он вырос, страх этот прошёл, благодаря стоматологу, к которому однажды обратился Арсений. На тот момент ему было 16. Он очень боялся и стыдился своего страха одновременно. Но стоматолог успокоил. Сказал, что страх - это абсолютно нормально в любом возрасте, да и вылечил совершенно безболезненно. Потом парень ходил только к этому стоматологу, ведь только у этого врача он не ощущал страха.
Но вот Арсений вырос, от ятрофобии не осталось ни следа, пришло время выбирать куда поступать и он выбрал медицинский, а потом стал детским стоматологом. У него была цель - показать детям, что врачи не страшны, как смог показать ему это его стоматолог.
И это у него удавалось отлично. Он легко находил общий язык со всеми детьми. В основном, ребята не боялись, но вот к нему на приём пришёл ятрофоб...
Это было начало рабочего дня. Он убрал рабочее место и приготовил всё для приёма, после чего сел за компьютер, заполняя бланки по работе.
Через несколько минут в дверь стучат и в кабинет заглядывает ребёнок лет 11-ти с мамой.
– Здравствуйте. Мы по записи, – заходит девушка с ребёнком.
– Здравствуйте. Да, всё верно. Извините, но Вы не могли бы выйти из кабинета? – негромко спрашивает врач её, но сразу объясняет. – Так гораздо легче находить общий язык с детьми.
– Ладно, только Антоша боится..., – так же тихо отвечает девушка.
– Ничего, мы справимся.
– Ладно. Зайчик, я выйду, ты ничего не бойся.
После того, как девушка вышла, ребёнок стал заметно напуганнее и со страхом смотрел на стоматолога.
– Привет. Как тебя зовут, солнце? – конечно Арсений знал имя мальчика, но раз тот боится, решил начать разговор.
– Антон...
– А меня Арсений. Проходи, Тош, садись.
Младший поплёлся к креслу.
– Так, ты у нас на осмотр ведь? – продолжает диалог стоматолог, натягивая перчатки и смотря на зажатого ребёнка.
– Угу.
Врач взял стоматологическое зеркало.
– Ну что, Антош, можно я осмотрю твои зубки? Я ничего делать не буду, честно.
Но мальчишку эти слова не обнадёжили, и врач это увидел. Увидел и то, что тот вот-вот расплачется.
Арсений убрал зеркальце и взял ручки пациента в свои.
– Тошунь, солнышко. Послушай меня, пожалуйста. Я понимаю, что тебе страшно. Но я здесь не для того, чтобы пугать и делать больно. Наоборот. Я не причиню вреда. Давай так с тобой сделаем. Чтобы тебе не было так страшно, я буду озвучивать все свои действия. И без твоего разрешения ничего не сделаю. Договорились?
– Да, – тихонько согласился Антон. Ему чуточку, но стало посмелее.
– Вот и хорошо. Тогда можно я сейчас осмотрю твои зубки?
– Ничего делать не будете? – ещё раз робко уточнил младший, боясь, что стоматолог будет ругаться, но он конечно и не собирался этого делать, ведь прекрасно понимал его страх.
– Ничего, солнце, просто посмотрю, честно.
Антоша, ничего не говоря, открыл рот.
– Умничка. Всё, я просто смотрю, не бойся, – врач внимательно осматривал зубки этого боящегося чуда, параллельно говоря что-то и успокаивая. – Вот и всё. Закрывай. Смотри, что у нас тут с тобой. У тебя один молочный зубик ещё не выпал, а уже начал прорезаться коренной. Сейчас я тебя отпущу домой, но через недельку ты ко мне опять придёшь. Если этот зубик выпадет - я просто ещё раз посмотрю. А если не выпадет - мы с тобой его осторожно уберём. Хорошо, зайка?
– Ага.
– Молодец. Тогда можешь вставать, Тош.
Мальчик слез с кресла и встал, не зная, что нужно делать. Арсений мягко улыбнувшись, сел на корточки, чтобы быть на одном уровне с ребятёнком.
– Ну что, Тош, мы договорились? Придёшь через недельку?
– Угу. И простите меня, я не специально..., – младший не знал, как выразиться, но врач и так понял о чём он.
– Зайчик, даже не переживай из-за этого. Я тебя очень хорошо понимаю, сам в детстве очень боялся врачей. Но все чего-то бояться, это норма. И в твоём страхе нет ничего странного или смешного. Я просто очень хотел бы, чтобы ты меня не боялся. Я понимаю, что так сразу не получится, но мы с тобой постепенно поборем страх. Угу?
– Да. Спасибо.
– Да было бы за что, Антош. Ну, ладно, буду ждать тебя через недельку.
– Хорошо. До свидания.
– Пока, солнышко.
Примечания:
Ага, снова драббл
У меня сейчас вообще нету желания писать, поэтому не знаю когда выйдет следующая работа, но скорее всего она тоже будет драбблом🥲
Кстати, расскажите, как вы встретили лето? Мне будет интересно почитать🥰
Ну и конечно, буду рада почитать ваше мнение об этой работе😊
Люблю и обнимаю вас, мои солнышки💕🫂