FoE: Лучший Исход

Горячая работа
NC-17
В процессе
232
31
автор
Размер:
планируется Макси, написана 431 страница, 207 982 слова, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
232 Нравится 649 Отзывы 47 В сборник

Глава 2. Номерок на шею

Настройки
Примечания:
      Стегнувший по нервам спазм заставил прийти в сознание. Тело будто по кусочкам сшивали мелкими иглами, только в увеличенном масштабе каждой клетки всего организма. Тьма, окружавшая меня, намекала на отсутствие каких-либо источников света… ну, или неимение глаз как таковых.       Стоп. Я... жив?       Попытавшись выдавить из себя хоть какой-то звук, услышал лишь слабое шипение. Несколько подёргиваний конечностями казались слишком медленными и непослушными. В этой ситуации меня порадовало лишь одно - ощущение горения заживо начало понемногу пропадать. Прислушавшись, понимаю, что около меня что-то гудит. Я бы и раньше это понял, но боль и тупая паника мешали сконцентрироваться на происходящем.       Через некоторое время мне всё-таки удалось ощутить себя в пространстве. Вода? Я висел в какой-то жиже, обволакивающей всю поверхность моего тела. Вот почему первые движения показались такими нереальными. Также до меня дошло, что моё туловище держат какие-то прохладные штуковины... И вот это был уже явно тревожный звоночек!       Попытка дёрнуться закончилась… неожиданным успехом. В каком-то смысле. Одна из моих конечностей ударилась о гладкую поверхность. Мгновение, и я почувствовал, как та поддалась, и мою тушку, вместе с обволакивающей еë гадостью, вынесло в одном направлении.       - Кхь... тьфу, - сплюнув оставшуюся муть с губ, оповещаю внешний мир о собственном прибытии.       Удар о жесткую поверхность отозвался неприятными воспоминаниями, но прийти в себя удалось довольно быстро. Разлепив глаза, вздохнул с облегчением — зрение на месте. Услышав шипение позади себя, резко оборачиваюсь, чем заслуживаю небольшую боль в шейном отделе и мимолетное помутнение в глазах.       Достаточно большая стеклянная капсула с кучей проводов и трубок внутри закрылась, начав вновь наполняться зеленоватого цвета жидкостью.       От наблюдений за столь феноменальной картины меня отвлек жестяной голос, раздавшийся из-под потолка:       — Внимание комплексу. Образец номер тысяча двести пятьдесят шесть произвольно покинул зону создания. Просьба персоналу незамедлительно проверить параметры капсул.       Чёзанах?! Оглядываюсь по сторонам - я нахожусь в достаточно просторном помещении с, по крайней мере, десятком похожих «капсул». Некоторые разбиты, какие-то просто потрескались. Были и те, где плескалась неясная серая муть с кусками чего-то совсем не аппетитного. Ни окон, ни… ага, двери есть. Пространство освещает неяркий мёртвый свет от панелей и всё тех же капсул. Так, стоп, на чём мы там остановились? Я жив!       - Что ж... ура? - неясно чему хихикнув, поднимаюсь на ноги — голова немного кружится, но медлить не стоит.       Нужно как можно быстрее понять, где я, что я, и чё мне вообще делать. И если со вторым вопросом проблем нет, то с остальными придётся повозиться. Судя по всему, как можно быстрее.       Собираюсь подойти к ближайшему столу, больше похожему на операционный, когда мой взгляд цепляет соседняя капсула. А точнее — еë содержимое. Парень, странно знакомый. Память прошибает воспоминание - это ведь его я ("случайно") скинул в бездну. Вот только что он здесь делает? После небольшого осмотра меня передергивает — ниже пояса у бедняги обнаружились жуткие полусформированные конечности с копытами, покрытые редкой шерстью.       - Гадость, - бросив осмотр потерпевшего на половине, отворачиваюсь.       С внезапной дрожью и учащенным дыханием осматриваю собственное тело. Через некоторое время изо рта вырывается облегченный вздох – всё на своих местах... даже хвоста не видно. Тут же обращаю внимание на панель капсулы парня. Информация перечисляет характеристики образца "тысяча двести пятьдесят пять" и дальше идет таймер с обозначением процентов — почти девяносто. Это что, его так же выкинет ко мне?!       Оглядываюсь: никто не выходит с обеспокоенной миной и никакие неведомые механизмы не спешат уладить ситуацию с вылезшим "образцом". Мной, если кто не понял. Вообще, обстановка выглядит максимально заброшенной. Точно не уверен, но здесь словно лет сто никакой осёл не чихал - пыль покрывала большинство поверхностей, редкий мусор лежал то тут, то там, словно со времен мироздания, а жизнь наблюдалась только у меня и вон того мутанта. Кстати о нём.       Вновь плетусь к соседней капсуле. Во всем теле отчетливо отслеживается слабость, но та быстро отступала, не давая свалиться на пол в изнеможении. Почти с жалостью смотрю на изуродованное тело «образца» — ведь он здесь из-за меня, вроде как. Вдруг пришло осознание — если бы я упал перед ним, то, вполне вероятно, мог бы оказаться на его месте … от данной мысли поплохело.       Взгляд опустился на панель. Поизучав её содержимое, нахожу знакомое окно настроек. Так, что мы имеем? Состояние, характеристики, препараты… не то. Ага, вот — контроль операции. Экран ни разу не сенсорный, но кнопки привычные, так что без труда перехожу на нужное (?) окно. Красным помечена строчка [Прервать операцию]. Последний раз смотрю на монстра, что некоторое время назад являлся вполне обычным мёртвым человеком. Опять колебание. Наконец, со вздохом нажимаю нужную клавишу.       — Прости уж, парень, но ты мне ещё спасибо скажешь… хотя нет, не скажешь. Но я, так и быть, зачту этот поступок в свою карму.       Изо рта вырывается нервный смешок. Как только активировался процесс, камера загудела, и вылезло еще пара строк: [Утилизировать образец], [Продолжить операцию] и [Закрыть проект]. Решив, что для утилизации я ещё недостаточно мерзок, а для продолжения операции слишком добр, выбираю третий пункт. Я ожидал, что меня вернёт на основное окно, но вновь раздался гул, и в капсуле выдвинулись лезвия.       — Что… Ох ты ж блядь!       Успеваю отвернуться до того, как лопасти закрутились. Противный треск и шум перемалываемого тела достигли ушей. На душе стало мерзко. Кто вообще ставит одну и ту же операцию под разными названиями?! К счастью, долго это не продлилось. Уже через минуту я услышал звук смыва (на унитазный, в карму изобретателям данного 'чуда', не похожий) и вновь посмотрел на уже чистенькую капсулу. Панель выдала новое окно.        [Образец утилизирован, душа удалена. Перейти к следующему эксперименту?]       Со злостью нажимаю на отказ, и панель тухнет. И тут же протираю глаза. Стоп, душа? Что за хрень происходит в этом "комплексе"? Где я вообще и почему, как, зачем и для чего?!       Схватившись за голову, тяжело опускаюсь на пол. Я просто хотел развлечься. Выпить, отдохнуть и забыть сегодняшний день, неделю, всю свою ебучую жизнь. Я не хотел умирать. Не хотел выбирать между чёрным и белым. Не хотел осознавать себя в гигантской пробирке и решать чью-то судьбу. Ничего из этого.        Собственное дыхание стало прерывистым, а в конечностях началась лёгкая дрожь. Стиснув зубы, заставляю себя встать на ноги. Не время. Успею ещё наплакаться.       Оглянувшись по сторонам, осторожно отхожу к своей капсуле, боясь, что она уже начала новый процесс. Но нет, панель усердно показывала привязку к образцу [1256]. Что бы это ни значило.       Мысли пытаются свернуть мышление на кривую дорожку, но я твердо решаю поставить временную точку в переживаниях. Просто плыви по течению. Займись делом. Посади дом и построй сына, заведи щенка и купи ему ошейник с кличкой «Бобби». А щенка как назову? Ай, потом придумаю.       Щёлкнув шеей, поеживаюсь. На сей раз от холода — одежду мне тут никто не догадался оставить. Прохожу в соседнюю часть комнаты, заполненную компьютерами. По крайней мере, именно на них похожи грубые терминалы. Большинство не работает, но главная широкая панель определенно светится тем же зеленоватым оттенком, что и капсулы.        Как бы мне ни хотелось порыться в чужих трудах, этим мечтам не суждено было сбыться — после первой же попытки проникновения вылезло окно с требованием пароля. Рассчитывать, что неподалеку специально для меня лежит бумажка со всеми данными, было глупо, потому перевожу свой взгляд на пожелтевшие документы. Они рассыпались от первого же неловкого касания. Замечательно.       — А происходящее всё страньше и страньше… — бормоча, вновь оглядываюсь по сторонам.       С вопросами я так и не разобрался. Мало того, их стало больше. Это лаборатория? Чей-то сорванный эксперимент? Как меня сюда занесло и почему здесь всё в такой разрухе? Покачав головой, решаю пройти в другое помещение.       Первая, честно выбранная наугад дверь оказалась заблокирована. Рядом высветился небольшой планшет с просьбой предъявить пропуск. Пропуска у меня не было. Следущий!       За вторым кандидатом на выход нашлось помещение с различными тряпками и подозрительными препаратами. Вроде комнаты для персонала или типа того. Покопавшись в вещах, нашел несколько нетронутых халатов с короткими рукавами. Шили их будто на карликов, ибо мои конечности туда ни за что бы не поместились, не говоря уже про ширину плеч. Тем не менее, мне удалось сварганить набедренную повязку — уже что-то. Обуви тут не было, так что пришлось обмотать ноги простой тканью.       Вышел из обследованного помещения я уже гораздо уверенней. Не знаю, может, дело в том, что на мне появилось подобие одежды… или в прихваченной в той же коморке швабре. Мои ноги привели меня к центральной широкой двери. Не знаю, что за ней, но откладывал её открытие я до самого конца — небольшие потемневшие окошки заляпаны бурой высохшей грязью, так что мой первый шаг произошёл в пугающую неизвестность.       Передо мной со скрипом явился небольшой коридор, подсвеченный тусклым жёлтым цветом. Поброжу еще немного, и из местной цветовой гаммы можно будет собрать светофор. Нет, не знакомый многим россиянам гипермаркет. Хотя, признаю, атмосфера здесь стоит соответствующая...       Мои размышления оказались грубо прерваны небольшим шумом — ноги обо что-то запнулись. Клянусь, сами. Переведя глаза, я немного пожалел о своём воскрешении — кости, лежащие у входа, непрозрачно намекали на не самую приятную ситуацию, произошедшей в этой «лаборатории». Конечно, мне и раньше приходили подозрения о какой-то ЧС (так скажем, повстречалось несколько непрозачных намёков), но чтобы небольшой скелет… это что, животное? Судя по всему, на нём когда-то висела форма то ли охраны, то ли местной полиции… хрень какая-то. Либо здесь жили какие-то шутники, то ли я в коме после аварии и вся эта дичь мне только снится...       - ... но снится нам зелёная, зелёная трава... - пробормотав ушедшую по своим делам мысль, наклоняюсь.       После небольшого осмотра я заметил на останках подобие кобуры. Ладно, на время придётся отключить свой генератор новых вопросов, а то от губ уже исходит едва слышимый смех. Осмотр дал мне необычное подобие огнестрельного оружия с ручкой на боку и ослабленным спуском у широкого курка, почему-то прилепленного сбоку от ствола.       Почему ослабленным? Да потому что эта хрень выстрелила от одного слабого касания! Эти чучела вообще знают, что такое предохранитель?! Пуля ушла в потолок, но мне от этого спокойней не стало. Тем не менее, я таки нашел тот самый злополучный рычажок, блокирующий варианты случайной активации, и забрал ствол себе, вместе с запасным магазином. Да, я, как гражданский, не самый лучший владелец огнестрела, но не зря же меня дядя в своё время на стрельбище водил? В любом случае, если кто-то сильно против - пусть попробует запретить!       Судя потому, что на звук выстрела никто не пришел, тут не особо много живых, способных слышать. О, какой я догадливый. Порадовавшись собственной проницательности, продолжаю исследование коридора. После поворота набрел на лестницу, ведущую куда-то наверх. Высоко наверх. Очень-высоко-наверх мать вашу. Вот настолько высоко, да. Оглянувшись в поисках лифта, я вздохнул, решая отложить такое замечательное дело на потом, и побрел дальше.       Первая же комната предстала предо мной в довольно жалком виде, являя собой местный вариант локальной свалки. Среди груды мусора удалось найти… нет, не местных бомжей, а закрытую шкатулку и аптечку. Со шкатулкой всё понятно — долбанул об стенку пару раз и заграбастал себе пару сиреневых кристаллов, что тут же сунул в карманы на набедренной повязке. А вот аптечка, кроме плотных упакованных бинтов, порадовала ни на что не похожими препаратами с неизвестными для меня названиями. Оставив на месте все, кроме бинтов (ставить эксперименты над самим собой в мои ближайшие планы не входило), продолжаю осмотр территории.       В следующем помещении было относительно чисто, если не считать скелета некрупной рогатой (?!) лошади (?!) на пороге. Обойдя этого чудо-единорога, прохожу в комнату. На столе находилась пожелтевшая кипа бумаг, стояла полупустая бутылка воды и сидело (шучу, просто шучу) подобие газовой зажигалки.       Местную литературу трогать не спешил, исходя из горького опыта. Впрочем, почитав верхние страницы, мне всё равно ничего путного понять не удалось. Какая-то чушь про какой-то ДМД и проект с нечитаемым названием. Забрав воду (давайте не будем думать, что пить ту не стоит) и зажигалку, я, казалось, нашел местный аналог сигарет. Простая коробка со скрученными косяками. Оставлю на всякий случай.       Пошарив по тумбочкам, не сдержал эмоций:       — Да нахуя им крышки из-под бутылок хранить?! Ладно, в прошлой комнате с мусором, но здесь за каким хером их напихали? Лучше бы банку тушенки оставили, черти рогатые...       Выходя из комнаты, на эмоциях пинаю черепушку так никуда и не сбежавшего скелета. Из-под которой выпала карточка персонала. Подчиняясь секундному интересу, поднимаю предмет. Тут было место и для веревочки, вот только та истлела. Ага, а почему тогда халаты на мне держатся как новые? А, к дьяволу размышления!       Беру карточку, замечая на ней полоску пропуска, как на метро. Кажется, я знаю, куда еë запихать. Приглядевшись к данным карты, чертыхаюсь — на потускневшем от времени фото изображён лавандовый единорог с большими зелеными глазами. "Оператор научного комплекса №14 — Лия Клин". Разноцветная пони-единорог. Во дела, походу мне точно в дурку надо, с такими-то приколами.       Убедившись, что больше неисследованных комнат не осталось, возвращаюсь в лабораторию. Знакомая дверь приветливо пискнула на приложенный пропуск, впустив меня в наполовину затемнённое помещение. Много ящиков, куча различной макулатуры и одежда, которую реально делали для карликов. Мнда. Уже не удивляясь крышкам, которые щедро раскидали по разным углам (может, это местные талисманы удачи), обшарил содержимое кабинета. Судя по портрету над центральным столом, тут работал очень важный серый единорог. Ну, или это их местный президент, кто его знает.       Из более-менее интересного нашел пачку «Засахаренных яблочных бомбочек» и полупустую розоватую коробку «Минталок». Первые, после открытия, с удовольствием были сожраны (надеюсь, не издохну от пищевого отравления), а вторые... отправили меня лететь далеко и надолго. Всего одна конфетка заставила почувствовать себя терминатором, который долго и упорно учился на стационарный компьютер — мысли текли одна чудней другой, да с такой скоростью, что можно было устраиваться работать цифровым калькулятором.       Одна из таких мыслей заставила получше приглядеться к ранее замеченному портрету. Сорвав его, обнаружил спрятанный сейф. Ну, отлично, я похож на взломщика? Мне не удалось долго вздыхать и ломать голову над кодом — потянув за ручку, обнаружилось, что хранилище открыто.       - Ладно, так мне это нравится куда больше, - хмыкнув, сглатываю выделившуюся тягучую слюну.       Внутри обнаружилась ещё одна коробка с минталками, фонарик и… огнестрел. На этот раз что-то понятное. Я не спец, но таки немного разбираюсь в моделях оружия. Это же напоминало мне М4. Почему напоминало? Да потому что конструкция того предназначалась как будто для пальцев горилл, причём, как минимум трёх, а на основании находилось странное крепление, словно пушку хотели использовать при стрельбе от бедра, при этом касаясь курка дополнительными механизмами.       Ненужное крепление зашвырнул подальше, найденный тут же оптический прицел опробовал, а внушительная коробка с патронами была отправлена в один из карманов, но не влезла. А потом мой гениальный мозг увидел небольшую сумку на одном из шкафов, и весь скарб перекочевал в неё. Немного неудобно, но мне удалось закрепить лямку на плече. Через него же перекинул оружие, проверив его дуло и магазин, который, опять же, не был схож с виденными мною ранее аналогами.       Поглаживая новый увесистый аргумент для любых переговоров, я, тем не менее, оставил старый подвид пистолета при себе, закрепив его на одной из складок набедренной повязки. Фонарь оказался пуст — на месте батареек находился странный разъем… запихал в него один из ранее найденных кристаллов — не спрашивайте зачем, мой мозг работает в режиме нон-стоп и удивляет меня не хуже всей текущей обстановки. С трудом, но светило заработало.       Собираюсь отойти от сейфа, когда моё внимание привлекает слабое мерцание внутри. Протянув руку, натыкаюсь на подобие хрустального шара, только со встроенным светильником. Мелкие, едва заметные грани манили широким спектром тактильных ощущений, а на секунду усилившийся свет на долю мгновения заставил прищурить глаза.       Покрутив неясный предмет и так и сяк, решаю оставить шар на месте — слишком сложно таскать, да и не знаю, что это. Вдруг, бомба какая? Вот весело будет помереть от небольшого шарика из-за того, что случайно приложился им об дверной косяк.       Покидаю кабинет. Теперь, самое «интересное» — лестница. В последний раз пробежавшись глазами по комнате, направляюсь к злополучному подъему. Даже думать не хочу, сколько мне по нему подниматься — конец этого мракобесия тонул в темноте. Хорошо хоть фонарь нашёл.       Не знаю, как долго, по ощущениям — года три, я тащил своё тело по жестким ступенькам. Не подумайте, у меня достаточно подтянутое тело и всё такое, но здесь даже святой не сдержался и послал бы строителей данного шедевра далеко и надолго. Ещё и конец пути пришлось проделать с фонариком в руке. Пить хотелось ужасно, но мне пришла идея использовать это как приз по окончанию подъема, который, как я надеялся, существует. Как оказалось — да.        Втягиваю свою тушу на площадку перед дверью, тут же присасываясь к мигом опустевшей бутылке.       — И стоило тащить сюда эти пол-литра?! Жизнь несправедлива!       Подойдя к двери, я, заядлый атеист, поблагодарил бога за то, что ранее мне попался пропуск. Дверь открывалась только с него. С тяжёлым взглядом прикладываю карту к панели — если за дверью такая же лестница, то я лучше застрелюсь. Раздался небольшой писк. Дверь, оказавшаяся большой и металлической, со скрипом отъехала в сторону. Прохладный и влажный воздух ударил мне в лицо.       Туда же прилетела и пуля из наружной турели.
Примечания:
232 Нравится 649 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (9)