***
Серые и такие привычные коридоры Комитета встречают Ю с распростёртыми объятиями. То и дело рядом проходят люди в костюмах, несущие очередную кипу бумаг или просто спешащие добраться до своего места. Белые полосы ламп, расположившиеся на потолке и стенах, освещают пространство холодным светом, делая атмосферу ещё более унылой. Сейчас Юкио не может понять, как провёл в этих стенах семь лет, не свихнувшись или не превратившись в какого-нибудь робота. Да, с ним была София, но, во-первых, с ней не сразу удалось наладить отношения, а, во-вторых, даже при наличии собеседника, атмосфера давит. В очередной раз поставив себе в голове галочку на том, что всё благодаря его силе воли, блондин остановился напротив массивной металлической двери. Цельная, не считая центрального зазора, который почти полностью отсутствовал, блестящая в свете ламп и сливающаяся с плоскостью стены преграда. На гладкой поверхности чёрными, угловатыми цифрами выведено: «015». Приложив удостоверение к панели на стене и дождавшись, пока створки полностью уедут в стороны, Юкио зашёл в высокий зал. Стены, пол и потолок состояли из больших белых плит, разделённых серыми линиями. «Ну, ей богу, Тартар. Почему тренировки всегда проходят в подобных местах... Я что, на преступника похож?» - пронеслось в голове Ю. От размышлений отвлёк знакомый голос. - Здарова, Ю. Смотрю, форму не теряешь. Похвально. – слегка поскрипывающий и хрипловатый, но тёплый голос разнёсся по помещению, отражаясь от стен. - Привет, Кейташи. – улыбаясь, произносит юноша, подходя к своему опекуну. - А ты всё такой же высокий. Вроде, в старости люди сжимаются. Разве нет? – доносится из призванной на ходу золотой головы. - Хахаха. – заливисто смеётся мужчина, хлопая себя по тазу. – Узнаю Софию, как всегда, отпускаешь ехидные комментарии. Я ещё не так стар, чтобы сжиматься. Это правда. Йоши Кейташи – это мускулистый мужчина под два метра ростом, обладающий большими голубыми глазами и торчащими во все стороны бордовыми волосами, которые он все же пытается зачесать назад. Сейчас на нём, вместо привычного геройского, был чёрный облегающий спортивный костюм. Мужчина широко улыбался, из-за чего многочисленные шрамы на его лице искривлялись. На удивление, они не отталкивали, а наоборот, как будто и должны были быть на подтянутом лице этого мужчины, добавляя ему статности и авторитета в глазах людей. Кейташи было слегка, как говорил он, за сорок. Хотя на самом деле, ему перевалило за пятьдесят. Герой подошёл к Юкио и крепко обнял его, со временем сдавливая тело блондина всё сильнее. Через пару секунд, юноша ловко выскользнул из объятий вниз, чтобы не получить перелом рёбер, что случалось раньше. Опекун Ю любил начинать тренировки с подобных неожиданностей, так что, во время таких встреч, юноша был на чеку. Отойдя на несколько шагов, Кейташи достал нож и разрезал ладонь. Не убирая лёгкую улыбку с лица, он сжал пораненную руку в кулак и выставил его перед собой. Кровь, просачиваясь сквозь пальцы, капала вниз, но зависала в воздухе, образуя шарики с примерно сантиметровым диаметром. Видя приготовления противника, Юкио отпрыгнул назад, готовясь к атаке. В руке юноши стал появляться меч, выглядящий также, как тот, что во время тренировки использовала Соф, однако сейчас его лезвие было остро как бритва. Вместе с оружием у Ю появилось ещё кое-что. Над светлыми волосами возникло полупрозрачное золотое кольцо. Нимб. Он имел шесть вертикальных отростков, выступающих на пять сантиметров в обе стороны от обруча, а в остальном выглядел как символ святости. Такое украшение было прихотью Софии. Когда Юкио использовал какую-нибудь из её частей без участия самой девушки, она не позволяла призвать их без нимба. Издевается? Вполне возможно. В это время десять шариков крови превратились в туман, из которого сформировались десять точных копий героя. Двое из них побежали на Юкио с голыми руками, а остальные направились к одному из дальних углов. Там стоял ящик, который юноша не заметил из-за того, что отвлёкся на разговор с опекуном. Уклонившись от удара, Ю попытался атаковать клона, но тот отпрыгнул. Копии, создаваемые Кейташи, в полтора раза слабее оригинала, но это касается только физической силы. Рефлексы, гибкость, навыки, знания о противнике – всё это полностью передаётся созданным причудой двойникам. Сейчас с Юкио будут сражаться десять его учителей, а с таким сложно справиться, учитывая, что и с оригиналом юноша справлялся с большим трудом. И снова бой походит на безумную пляску. Восемь отступивших вернулись с разными видами оружия, а за это время Ю смог только одного лишить руки. Уворачиваясь от удара катаной, юноша смог достать ногу второго безоружного, тем самым выводя его из строя. Клоны обычно могут выдержать урон, равный лишению двух конечностей, после чего превращаются в туман, однако, если ограничить их подвижность, можно сильно упростить задачу. Парируя атаку кинжалом, Ю отходит, чтобы напасть на одного из противников сбоку, но слышит свист лезвия у уха. Избегая удара топором, он отсекает кисть напавшему. Бить в голову почти бесполезно. Кейташи избегает таких ударов, контратакуя в туловище, так что даже пробовать бесполезно. Бой идёт уже долго. Юкио развеял всего четырёх клонов, но его лоб начинает болеть – верный признак накапливающейся усталости от использования причуды. А ведь кроме меча ничего ещё не создавалось. Чёрт. Отпрыгнув, Ю делает выпад в живот, добивая раненного клона. Ещё пять. И почти у всех древковое оружие. Парируя удар копьём в грудь, блондин разрубает его деревянную часть, хватая наконечник. Тот мигом летит в зазевавшегося противника с цепом, раня того в плечо. Рапира сейчас не очень эффективное оружие, так что, во время уклонения от алебарды, меч вспыхивает. Один из клонов чётко обозначил Юкио удар в левое плечо, оставив при этом порез глубиной в пару сантиметров, так что теперь юноша не должен пользоваться этой конечностью, ведь она считается отрубленной. Выбор формы резко сузился. Лезвие удлиняется и расширяется, делая оружие полуторным мечом, гарда которого теперь выглядит как расправленные крылья. Рубящий удар по груди клона и древко алебарды глухо ударяется об пол. Исходя из боли во лбу, Юкио делает вывод, что шрамы уже разошлись, показывая мясо. Времени осталось не так много. Последним противником остался тот клон с цепом. Его удары нормально не парируешь, так что нужно выждать удачный момент для контратаки. Спустя пару минут, за которые Ю успел ещё раз позавидовать Кейташи, даже шестьдесят семь процентов силы которого спокойно вертели тяжёлой стальной цепью и шаром на её конце как хотели, последний противник пал. Блондин плюхнулся на пол, тяжело дыша. Меч и нимб растворились в воздухе, после чего юноша провёл рукой по лбу. Жгучая боль от соприкосновения горячей руки с ранами слегка взбодрила начавшего расслабляться юношу, но его целью было не это. Взглянув на ладонь, Ю увидел кровавый след. - Один час, восемь минут и пятнадцать секунд. – огласил подходящий Кейташи. – Не плохо, но ты справился бы значительно быстрее, используя остальные способности. Даже крылья спрятал. - Когда поступлю в UA, не хочу показывать все козыри сразу. Лучше научиться сражаться тем, что создал на ходу… К тому же не призывать одновременно несколько. И то пришлось менять форму во время боя… Остался месяц, а работы ещё уйма. – стирая струйки крови со лба и лица, при этом хмурясь, высказал свою точку зрения Юкио. - Хорошее решение. Ладно, сегодня не будем тренироваться с огнестрелом. – сказал Кейташи, становясь серьёзным. – До начала миссии в UA у тебя есть ещё одно задание. Эти слова заставили Юкио напрячься. Он весь подтянулся, приготовившись внимательно слушать. Обычно задания от Комитета занимали пару недель и заканчивались чьим-то убийством. - Да не напрягайся так. – ободряюще улыбнулся опекун. – Почти всю работу по расследованию уже сделал пятнадцатый отдел. Тебе, по сути, понадобиться только устранить цель. - А с чем работаем? – вздыхая спросил Ю. Он надеялся, что этот месяц пройдёт без подобных инцидентов. Теперь времени на подготовку ещё меньше. - На северной окраине Айдаши орудует культ. Его фанатики выступают против любых мутационных причуд. В том районе уже исчезло несколько людей и все они имели такие. В этом культе, предположительно, состоят несколько местных героев, так что дела по исчезновению были замяты. – пояснил Кейташи, лицо которого омрачилось его же рассказом. - Понятно. Значит устранить культ… А почему посылают меня, а не Ястреба? Завал на рабочем месте? – спросил блондин и, получив кивок в ответ, поднялся с пола. – Ну, что же. Тогда я в отдел. Спасибо за тренировку, Кейташи. - Обращайся. – снова улыбнувшись, ответил мужчина. – Следующая как обычно? - Если это задание не будет сложнее ожидаемого, то да.***
«Эх, опять работа…» - прокомментировала София, когда Юкио покинул тренировочный зал. «Ничего не поделаешь. Иногда надо выносить мусор. Подобные люди мешают нашему обществу.» «Знаешь, Ю, твой моральный компас оставляет желать лучшего.» - слегка обеспокоенно проговорила летающая по всему коридору девушка. Она давно привыкла к подобному ходу мыслей друга, но, всё же, этот аспект каждый раз настораживал. «Может быть. Однако, я делаю этот мир лучше. Кто-то должен. Если опасные злодеи или свернувшие со своего пути герои не будут устранены, они могут сильно навредить как людям, так и стране, а заодно и всему миру.» - хмуря брови, ответил юноша. Зайдя в лифт, он нажал на минус восьмой этаж и стал ждать, пока металлическая коробка поднимется до нужного уровня. Оказавшись в коридоре синих и голубых оттенков, Ю зашагал к высокой каштановой двери.***
В Комитете наступило время обеда, так что сотрудники либо шли в сторону столовой, либо сидели на скамейках, расположенных вдоль стен, обсуждая свою жизнь. Свободное время… У многих в Комитете оно было, но не у 15го отдела. Эти сотрудники занимались делами, связанными с особо опасными преступниками и преступлениями, совершёнными героями. Возглавлял этот отдел бесконечно уставший человек – Немури Кента. Это мужчина сорока двух лет, имеющий чёрные прямые волосы, остриженные под фейд, янтарные глаза и аккуратно подстриженную козлиную бородку. Сидя перед очередной папкой, Кента потёр переносицу и встал из-за рабочего места. Подойдя к своей личной кофемашине, он наугад схватил капсулу и поставил кружку под сопло. Когда парящийся напиток был готов, он опустошил в жидкость пакетик сахара и направился обратно к столу. На деревянной столешнице стоял ноутбук, любезно предоставленный Комитетом, лежал планшет, а также тут и там валялись папки с делами, которые были обработаны сотрудниками и теперь ждали, пока их проверят и отправят на нужную инстанцию. На пол пути к креслу, Немури остановил стук в дверь. Тревожили начальника не часто, но подобные случаи значили либо появление новых дел, обязанности по которым надо распределить по подчинённым, либо партию решённых дел, которые надо обработать. Сделав глубокий вздох, Кента дал разрешение войти. За открывшейся дверью показался один из «теневых сотрудников» Комитета – Йоши Юкио. Этот юноша выполнял поручения по устранению нежелательных элементов, хоть ещё и не полностью завершил программу своего обучения. Поздоровавшись, блондин прошёл в кабинет, направляясь к стулу, стоящему перед рабочим местом главы 15го отдела. - Кейташи ввёл тебя в курс дела? – опускаясь в кресло, спросил Кента. - В общих чертах. – невозмутимо ответил Юкио. - Хорошо. – уставший человек достал из ящика стола синюю папку А4 и протянул расположившемуся на стуле юноше. – Здесь информация по делу. Завтра в одиннадцать пять сотрудников, включая Кейташи, будут ждать тебя на ____ улице, возле фонтана. Они будут страховать. - Ясно. Это всё? - Да. Нужная информация у тебя. Постарайся. - Будет сделано. – показательно отдав честь, закончил юноша. – Теперь, когда с делами покончено… Ты когда спал последний раз, Немури-сан? – с серьёзным лицом спросил Ю. - Да не так и давно… Неделю назад, вроде. – попытался припомнить Кента, моментально поймав на себе хмурый взгляд серых глаз. – Работы много, так что нет смысла буравить меня взглядом, Ю. Потом отосплюсь. Юкио прекрасно знал, что причуда Немури – «Недосып», позволяла тому «брать сон в долг». По сути, он был бодр и прекрасно соображал, пока та работала, но потом черноволосый долго отсыпался, восстанавливая всю потраченную энергию. Сила не защищала от появляющихся синяков под глазами и бледности, так что Ю мог сказать по ним, что коллега не соврал о времени бодрствования. - Ты, главное, не переусердствуй. У тебя начинает пропадать блеск в глазах. Ещё пара дней и на труп станешь похож, после чего вырубишься. - Хм. Старею. Последняя стадия всего за неделю… Ладно, возможно надо взять выходной. – задумавшись, решил черноволосый. – Как там жизнь за пределами Комитета? - Идёт своим чередом. – решил порадовать знакомого Ю, начав рассказ. Немури почти всё время, пока использовал причуду, работал, так что получал информацию о внешнем мире только или из справок о преступлениях, дел или новостей, просматриваемых им ночью, после завершения большей части работы. Подобные разговоры приятно расслабляли напряжённый и наполненный негативом мозг. Ю за пол часа кратко описал события последнего месяца, после чего решил больше не отвлекать Кенту и собирался, попрощавшись, направиться обратно домой, покидая душные коридоры. - Кстати, тебе бы о своём здоровье побеспокоиться. – остановило юношу замечание Кенты. - Эмм… что? - Ты ранен в плечо, если не заметил. К тому же лоб надо обработать, иначе стигматы станут постоянными. - А… Юкио вспоминает момент ранения, и рана начинает болеть сильнее. Он привык к боли, остающейся после тренировок, так что и забыл о пропущенном ударе, оставившем разрез приличной глубины. - И этот человек указывает мне на недосып, попутно говоря о здоровье. – потирая переносицу произнёс черноволосый. «Поддерживаю этого оратора.» «Соф, твои комментарии излишни.» «Ага, ага. Опять твоё «Всё нормально.» или «Потом разберусь.». Ты себя в могилу сведёшь, если будет так продолжаться.» - Хорошо, схожу я. Хватит на мозги капать. - Я только начал. – ухмыльнувшись, сказал Немури. – Ты хорошую поговорку как-то раз использовал… «В чужом глазу соринку увидишь, а в своём бревна не заметишь», вроде. - Запомнил правильно, но тут другое… - скрещивая руки, при этом слегка вздрагивая из-за боли в ране, кровь на которой уже успела превратиться в корку, попытался выкрутиться Ю. - Да то, то. Ладно, мне работать надо, а ты поспеши за мед помощью. Скоро увидимся, «фантом». После этих слов, кивнув, Ю вышел из кабинета, направляясь в лазарет. Фантомы – прозвище, данное в узких кругах сотрудникам, занимающихся устранением целей. По сути, они работают из тени, при этом скрывая свои личности, так что для большинства невидимы, а оттуда и название. Придя в лазарет, поймав по дороге несколько настороженных взглядов, Ю поздоровался с медсестрой. Эта женщина частенько видела юношу и знала о его «работе» в Комитете, так что без вопросов обработала раны, дав таблетку со своей причудой, помогающей залечивать травмы. Удостоверившись, что у блондина нет других проблем, всё же не сдержавшись, она спросила о тренировках и жизни Ю. Ответы и перепрыгивания с темы на тему вылились в небольшой разговор, в процессе которого юноша умело избегал раскрытия деталей. После этого медсестра отпустила Юкио, возвращаясь к своей работе. Идя по серым коридорам, где, казалось, недоставало воздуха, Ю потирал перебинтованное плечо, попутно мыча под нос песенку про падение лондонского моста. «Опять эта песня? Тебе не надоело?» – спросила сидящая в блондине девушка, на что получила мотание головой из стороны в строну. – «Мда, если в офисах с вентиляцией всё в порядке, то в переходах между ними душновато. Или это атмосфера такая? Надо уточнить у Кейго, что он об этом думает.» - решила София, пока её «перевозчик» направлялся к выходу.