***
На часах было уже почти семь тридцать, так что большая часть 1А уже собралась в холле, болтая за расставленными там столами. Студенты разбились по привычным группам, переставляя стулья, чтобы сидеть вместе, но Урарака прекрасно видела, что с некоторыми одноклассниками было что-то не так. Из группы Йоши в сборе остались лишь её основатель, Мина и Яойорозу. Бакуго сидел на другом конце стола и агрессивно поедал приготовленные блондином овощи, а Шинсо выглядел ещё более уставшим чем обычно, потягивая кофе возле холодильника. В это время обычно бодрый Киришима задумчиво сидел отдельно, уставившись в почти пустую тарелку. Иногда его тыкал примостившийся рядом Денки, но парень лишь отмахивался, вновь уходя в себя. Это волновало шатенку. Она надеялась, что их с Тсую план увенчается успехом, но, похоже, Йоши всё испортил, поговорив с ними позже. Что там вообще произошло? Девушка хотела спросить у Мидории, но он тоже был чернее тучи, повторяя выражение лица Ииды. Только Тодороки из всей этой шестёрки казался нормальным. Как всегда, спокойное лицо с толикой задумчивости. - Это… - чуть громче чем планировала, произнесла шатенка. Следуя за звуком, к девушке повернулись сразу все участники их небольшой группки, занимающей второе место в классе по количеству членов, так что Очако нервно заёрзала на стуле. Взгляд Асуи был таким же обеспокоенным, как и её собственный. Из-за этого сердце сжалось ещё сильнее. Начинающийся разговор наверняка снова вернёт её во вчерашнее состояние… но она должна спросить. – Может, я лезу не в своё дело… Но что случилось после нашего ухода?.. Кажется, тройка стала ещё более хмурой… - Ну… Мы поговорили… - теребя кружку с чаем, любезно заваренную Момо и Юкио, пробормотал Изуку. - Керо… - кажется, девушка-лягушка хотела что-то сказать, но слова застряли у неё в горле. - Не переживай, Тсую. – прикрыл глаза Шото. – Просто, Йоши напомнил нам, насколько в действительности безрассудными были наши действия. - Именно он попросил Шинсо проследить за нами… Но тот решил ввязаться нашу задумку… - сглотнув, поддержал друзей Тенья. – Йоши понимал все риски и догадывался о наших планах… и из-за этого очень переживал… - А когда его план провалился, решил, что подвёл всех, позволив нам уйти и… и чуть не погибнуть… - выдохнул Изуку, заканчивая объяснение. Очако почувствовала, как кольнуло в сердце. Так вот в чём дело… Девушка аккуратно обернулась на привычно улыбчивого парня. Вот почему Аизава сказал, что не стал бы его исключать. Блондин попытался помешать пятёрке, пусть и не смог. Всё это время он считал, что сделал недостаточно и мог позволить своим друзьям умереть… Повернувшись обратно, шатенка увидела Тсую, на глаза которой опять наворачивались слёзы. Девушка обняла её и стала поглаживать по спине, стараясь успокоить. Футболка на плече стала понемногу намокать, но сейчас это наименьшая из проблем. Бедная Асуи. Она так сильно расстроилась из-за своих слов, а теперь ей указали на то, что они могли стать последним, что она сказала бы друзьям… Чёрт. Мысли Юкио, оказались очень заразительными… Теперь шатенка пыталась избавить и себя от этого холодного чувства вины… - Значит… Он на вас накричал?.. – всё же спросила Урарака, когда девушка-лягушка более-менее успокоилась и села ровно. - Нет. – продолжил Тодороки. – Ю говорил не громче обычного. Кажется, это называется холодной яростью… Но после он выглядел так, словно экзамен на героя сдал. - Он не часто показывает истинные эмоции, керо… - тихо шмыгнув, пробормотала Асуи. Верно. Сейчас Очако видела это очень чётко. В данный момент блондин притворяется счастливым. Не может человек так спокойно общаться с- - А что с Яойорозу? Они же сидят как ни в чём не бывало… - Утром… Она искренне извинилась и пообещала больше так не поступать… - бросил взгляд на сидящую в далеке троицу Иида. – Я не видел всего… Но потом они вместе заварили чай… Мидория крепче впился пальцами в кружку со Всемогущим. Ему нужно тоже извиниться перед парнем. Зелёные глаза пробежались по изображению его кумира и учителя, заставляя вспомнить недавний разговор. Той ночью экс-героя выписали из больницы, так что Изуку смог встретится с ним на пляже Дагоба. Его реакция… была совсем другой. Поначалу Всемогущий отругал зеленоволосого, припомнив, что он вечно лезет на рожон и калечится, но после… Он просто обнял его и похвалил за первый раз, когда мальчик смог не пострадать… В этом и была разница. Для учителя на первом месте стояло то, что Мидория смог уйти невредимым, а для друга то, что он чуть не погиб. Одно и то же событие воспринималось ими под совершенно разными углами. И Изуку мог понять обоих. Парень всячески отгонял мысли о том, кто же переживал больше, сводя свои выводы к тому, что Всемогущий смог отпустить ситуацию, в то время как Йоши всё ещё винил себя, так что пытался добиться того, чтобы подобное не произошло вновь. Чем дольше обладатель Один За Всех думал, тем яснее в его голове проявлялся новый ключевой вопрос: «Почему?». Почему Юкио так остро реагирует? От одной лишь мысли о том, что одноклассник уже терял близких в схожей ситуации, вызывала волну холодных мурашек. Ещё и та фраза… «глупые дети». Может ли быть, что он так накручивает себя из-за их возраста? То есть, если бы взрослые пошли бы на это, у Юкио не было бы таких чувств? Возможно. Всё же, похоже, он не так сильно переживает за всех тех героев, которые были там. Камино забрало множество жизней… Постепенно разум зеленоволосого начал всё больше закапываться в размышления и догадки, так что он достал свою тетрадь, чтобы не запутаться в собственных мыслях. Всё это чертовски странно… и лицемерно. Блондин тоже вечно ставит себя под угрозу… Да и он тоже был там…***
Ю очень хотелось заткнуть уши. Голова и так раскалывалась после ночи работы и вспенившихся под маской эмоций, а тут ещё и одноклассники задались целью разбить окна класса своими криками. Аизава объявил, что за оставшиеся две недели до экзамена на временную геройскую лицензию каждому нужно разработать минимум два особых приёма, так что все загорелись энтузиазмом. Хорошо, что энергия бьёт из детей ключом, но излишняя крикливость очень раздражает. «Не бухти. Мы сами виноваты, что не успели сделать работу вчера, так что и на других злиться не надо.» - потирая веки, пробормотала Соф. «Я и не злюсь… Просто устал…» - закрыл глаза блондин. Одним из условий для его проживания в общежитии, Комитет поставил ежедневные отчёты и удвоенный объём удалённой работы. Обычно Йоши выполнял её, когда не мог заниматься непосредственными обязанностями фантома, но теперь правила поменялись, так что она стала его постоянным спутником. Разбор документов, поиск зацепок по делам, мониторинг даркнета, выявление встреч опасных злодеев и разработка методов противодействия им – всё это было неисчерпаемым списком дел, так что потративший почти весь день на обустройство комнаты сероглазый был вынужден отказаться от большей части и так урезанного сна. «О, похоже, пора идти.» - заметив, что все поднялись со своих мест, отметила призрак. – «Только не смей перенапрягаться. Сегодня нам в лазарет лучше не попадать, а то ещё в переутомлении обвинят.» «Это они запросто.» - вставая, усмехнулся блондин. Конечно, он слегка припорошил синяки под глазами, но усталый вид начал прирастать к нему так же быстро, как и улыбка. Это не хорошо. Он должен и дальше строить из себя образец… чего? Ю же снова прячется за старой маской… Студенты столпились возле ворот огромного ангара, устланного бетоном. Здесь будут проходить их тренировки по созданию приёмов. Цементос уже возвёл целые горы своей причудой, а Эктоплазм подготовил по персональному инструктору для каждого ученика, так что одноклассники стали разбредаться, занимая самые удобные для себя места. Йоши же не стремился следовать их примеру. Заниматься под присмотром про – не лучшая перспектива. - Смотрю, скучаешь? – привлекая внимание парня, усмехнулась Полночь. Было сложно притворяться, но она должна выглядеть счастливой и рядом с этим потрёпанным жизнью ребёнком. Ему это нужно. Сегодня женщина присутствовала в качестве наблюдателя, так что не была занята тренировками напрямую, лишь давая советы. Именно из-за этого она и смогла подойти, не отвлекаясь от своей работы учителя. - Нет, что вы. Просто задумался об особых приёмах. - Хм. Ну, как уже говорил Стёрка, они не обязательно должны быть атакующими. Твой щит уже можно назвать супер-приёмом. – сцепив руки за головой, задумалась брюнетка. – Нужно лишь доработать его внешний вид и дальность появления. Думаю, для тебя это не будет проблемой. Что же касается второго… Можешь использовать тот меч со спортивного фестиваля. Насколько я знаю ты же его с тех пор не призывал? - Да, но, боюсь, он мне теперь не по плечу. – почесал затылок парень. - Почему же? - Видите ли, физическая форма уже не та… - отводя взгляд, грустно вздохнул блондин. Черноволосая перевела на мальчика виноватый взгляд. Каждый раз смотря на него, женщина воспоминала о том подвале, в котором позволила Лиге его унести. Если бы она справилась в тот день, Йоши был бы цел… Если бы она не подвела его как другие герои… - Раньше я мог хотя бы управлять его падением, но, сейчас, ни мои мышцы, ни кости, ни даже причуда не смогут справится с такой нагрузкой… - … Прости… - Не извиняйтесь. – тепло улыбнулся Юкио. Не смотря выражение лица, Полночь видела плещущуюся в облачно-серых глазах боль. – Здесь нет вашей вины… Я вовсе не был бы счастлив, если бы вы бросились на Ному и погибли. Постаравшись сделать рваный выдох как можно тише, брюнетка ушла. Сейчас она не может дать совет этому ребёнку… Но она наконец смогла поговорить с ним. С того случая их взаимодействие ограничивалось лишь короткими ответами на уроках. Каяма не рискнула обсуждать с ним свои мысли… Если даже Стёрка, которого он знал лучше всех в преподавательском составе, не смог его убедить, то ей и пытаться было бессмысленно… Но теперь она хотя бы смогла извиниться. Пусть это и было бесполезно, ведь мальчик уже потерял веру в «приходящих на помощь героев»… «Что это значит "ни причуда"?» - фыркнула Соф. – «Вообще-то создать этот меч – раз плюнуть.» «Раз плюнуть на десять процентов запаса энергии?» - мысленно поднял бровь парень. – «Создать-то создадим, но вот все сосуды в ногах полопаются, стоит мне попробовать им взмахнуть. А если твоя система развалится, то я и ходить толком не смогу. Ясаши говорил, что реабилитация должна была ещё месяца два проходить.» Это было правдой. На данный момент именно манипуляция сосудами энергии позволяла парню перемещаться без каких-либо проблем. Мышцам и нервам нужно гораздо больше времени на восстановление. «Ой, хорош бухтеть, поняла я. Просто это всё ещё проблема тела, так что не надо делать вид, что нам не хватает сил на такую мелочь.» «Ну, знаешь.» - покачал головой сероглазый, наконец идя к одинокому клону, довольно давно смотрящему на него с одного из высоких выступов. Похоже, его обошли стороной все, кто не умеет летать. Всё же, склоны там обрывистые, а тратить время и остатки сил на спуск никому не хочется. - Опаздываете, молодой человек. – строго произнёс герой, стоило блондину приземлиться в нескольких метрах от него. – Начнём с разминочного спарринга. Нападай. - Хорошо. – засиял парень, склоняя голову вправо до громкого хруста. Эктоплазм слегка вздрогнул от такого звука, а уже через мгновение был вынужден уклоняться от летящей в него трости, закрученной подобно бумерангу. В это время ученик исчез из его поля зрения, как будто растворяясь в размытых очертаниях выброшенного древка. Мужчина уже хотел резко развернуться, ведь блондин наверняка был сзади, но почувствовал, как земля уходит у него из-под ног. Ребёнок разрезал его протезы, из-за чего клон начал плавится от краёв плаща. Недолго думая, герой опёрся на пол руками и раскрутил свои культи, чтобы задеть ими атакующего, но тот уже был перед ним, с размаху ударяя по затылку мужчины длинной битой. Потеряв сознание, Эктоплазм мгновенно растворился. Йоши прикрыл глаза и выдохнул, топая правой ногой. Трещина всё ещё отдавала болью, но это было не так заметно на фоне остальных проблем организма. «Фю… И это всё? Не требуйся от героя сохранность жизни, всё закончилось бы после первого же финта.» «Но она требуется. К тому же, он мог недооценить нас из-за физического состояния.» «Хватит придумывать за него отговорки. Просто, мы лучше.» - скрестила руки на груди призрак. – «Он точно сможет дать нам хоть какой-то совет?» «Если и не сможет, то невелика потеря. У меня уже есть идея о том, что можно преподнести как особую атаку.» «Ничего не будешь делать в свой ход?» - усмехнулась блондинка, запуская в мысленный канал мелодию Мегаловании. Сероглазый на это лишь улыбнулся, поворачиваясь к запрыгивающему на платформу герою. Мужчина молча протянул ему трость. - Это был отличный ход, но стоило подумать о том, как будешь стравляться без неё. – сказал Эктоплазм, получая благодарный кивок от студента. – Что же. Уже есть идея для приёма? - Ну, есть вопрос. Лучше не делать оба защитными, так? - Дело твоё. Всё же, ты сражаешься в ближнем бою, так что защита так же важна, как и точность наносимых ударов, однако, с другой стороны, супер-приём часто воспринимается как действие, способное мгновенно принести тебе победу. Для сдачи экзамена лучше иметь хотя бы один атакующий, чтобы у судей не осталось сомнений в твоей полезности. «У них и так не останется.» - хмыкнула София. Экзамен на геройскую лицензию всегда проводится под надзором Комитета, а точнее его отдела, носящего название «Комитет по Делам Общественной Безопасности». На их плечах лежало всё, что было связано со становлением героем и лишением его этого статуса, так что влияние и авторитет этой части организации был наибольшим в обществе героев. Его членов даже почти не ненавидели среди про, пусть и старались лишний раз с ними не связываться. В любом случае, Йоши не было смысла волноваться о получении лицензии. Если его не будут намеренно валить, сдать будет очень просто. - Хорошо… - протянул сероглазый. – В таком случае, первым будет «Щит Веры.» Перед лицом нахмурившегося героя появился золотой щит, имеющий габаритные размеры под два метра. Полупрозрачная сталь умудрялась поблёскивать на проникающих через стеклянную крышу лучах солнца, пуская по мужчине и стене за ним солнечных зайчиков в виде испещряющих материал букв. Посередине пластины располагался огромный крест с кольцом вокруг крестовины. Эктоплазм не был религиоведом, но, кажется, такой называют Кельтским. - Неплохо. – постучав по металлу и отойдя чуть дальше, подвёл итог мужчина. – Прочный, хорошо вписывается в образ, ещё и не требует удерживания. Насколько далеко ты можешь его создавать? Йоши хмыкнул, напущено смутившись, и откинул руку в сторону. Щит исчез и через мгновение появился в воздухе недалеко от стены ангара. - Примерно двадцать метров. «А на самом деле в переделах видимости. Ну, если без костылей типа камер.» «Камеры будут бесполезны, если я не смогу хотя бы на мгновение дотянуть к нему нить для передачи энергии.» «Я знаю. Зачем ты вообще это говоришь?» «А ты?» - Очень хорошо. Я принимаю «Щит Веры» как супер-приём. Что насчёт второго? - А вот здесь пока не уверен… И можете не напоминать про тот большой меч. Сейчас мне будет весьма затруднительно его использовать. - Жаль. Та атака была очень сильной. Если бы ты не ограничивал её проницаемость, разрушения были бы огромными. - Верно. Но при сражениях в городе подобных следует избегать. К тому же, от неё легко уклониться, если я не смогу ускорить падение. - Ну, это компенсируется неожиданностью применения. Ладно, нет, так нет. Тогда… Остаток тренировки прошёл довольно спокойно. По крайней мере настолько спокойно, насколько это вообще возможно, если занимаешься чуть ниже орущего взрывного парня, сыпящего на тебя пылью и кусками бетона. Скорее всего, Бакуго делал это не нарочно, да и Эктоплазм превратил это в тренировку реакции и установки щита, дополнив всё внезапными выпадами, так что было вполне терпимо. Конечно, подобная практика была бесполезной, ведь ни с реакцией, ни со скоростью призыва у парня не было проблем, но это времяпрепровождение исправно отвлекало внимание учителей, да и Ю мог сделать вид, что занят. Неплохой способ избежать раскрытия лишних карт. После конца тренировок, некоторые одноклассники решили улучшить и свои костюмы. Ю лишь пожелал им удачи. У него уже были предположения о том, кто именно встретит его в мастерской Погрузчика. После встречи в Комитете, Мей буквально заставила парня обменяться номерами и теперь периодически писала, иногда прося совет или присылая изделия на оценку. Йоши даже помогал ей с описаниями и завлекающими статьями, но их общение больше напоминало деловое, чем дружеское. И их обоих это устраивало. Обмен информацией идёт? Идёт. Разговоры о жизни случаются? Случаются. Гиперактивность Хатсуме находит выход? Находит. Вот и замечательно. А геройский костюм блондина полностью его устраивал. Всё же, он знал, как именно будет сражаться и спасать, так что и изменений не требуется. Лучше он потратит лишние полчаса на работу. Учебный день подошёл к концу, так что большинство одноклассников расползлось по комнатам делать домашку. Нашлись, конечно, и люди, решившие позаниматься вместе, но они предпочитали делать это в какой-нибудь из комнат, так что холл оказался полностью в распоряжении Йоши. Чашка чая, тихий шелест ноутбука и упорядоченные мысли, не пытающиеся разрушить своё местообитания. Практически идиллия. Блондин организовал себе стол, очень похожий на его старый. Разве что, он был ниже, а стекло столешницы имело чуть более зелёный оттенок. Полки были идентичны домашним, и даже имели множество пересекающихся книг, а вот тахта стала совершенно новым приобретением. Виноградно-зелёная ткань и тёмный дуб неплохо смотрелись, а мягкие подушки приятно проминались, так что Ю прекрасно проводил время в полулежачем состоянии. Главное не заснуть. Парень мог бы почувствовать себя как дома, если бы не смотрел на окружение. Жёлто-зелёная гамма и мебель отличались кардинально, иногда режа глаза, да и атмосфера была куда суетливее… Но к этому просто нужно привыкнуть. Но это позже. А сейчас за работу. Значит, дело об Осакском потрошителе… Подозрение на причуду невидимости и образование хирурга… Работа кипела, и сероглазый довольно быстро выполнил квоту на сегодня, но кое-что ему сильно не понравилось. Его уровень допуска и полномочия были сильно урезаны. Отсутствие возможности узнать о состоянии собственного дела было бы вполне закономерным исходом, но в комплекте с ним шли серьёзные ограничения и в других областях, а значит всё зашло дальше, чем он предполагал. Его подозревают? Но почему? Ещё и несколько постоянно работающих шпионских программ на обоих устройствах. Парень даже друзьям не может написать, чтобы письмо не перехватил Комитет. Плохо. Его план не может быть исполнен в таких условиях. Чтобы всё выгорело, нужны деньги и независимый доступ в интернет, а точнее на его тёмную сторону. Необходимо подготовить почву и обзавестись одним конкретным союзником, на которого Ю положил глаз уже давно. Все эти цели были вполне достижимы, но одна вытекала из другой. Для начала, нужно вывести деньги на независимый счёт, записанный на фальшивую личность, или превратить их в наличку, что гораздо более реально, но всё ещё сложно осуществимо. На данный момент на перебинтованных руках есть лишь не большая, но недостаточная сумма, распределённая по нескольким тайникам, спрятанным на самых частых маршрутах патрулирования. Было сложно их организовать, не создавая подозрительных остановок, но Соф прекрасно справилась. Однако, его заначек слишком мало… - Эй! Земля вызывает Юкио! – крикнули с другого конца комнаты, заставив парня оторваться от списка преступников, с которым работал блондин. Возле диванов, на которых собралось около семи человек, прыгала Мина, размахивающая руками вверх-вниз. Вздохнув и отложив ноут, сероглазый пошёл к зовущей его девушке. Пока что у него нет решения возникшей проблемы, так что нужно продолжать думать. Но прямо сейчас следует превратить дежурную полуулыбку в стандартную лучезарную и узнать, что всё-таки за кипиш вдруг поднялся. - Ну наконец-то! – скрестила руки на груди розововолосая. – Что, настолько утонул в задании Полночи, что уже окружающий мир не видишь? - Что ты. Просто заканчивал небольшое дельце. Так, что за шум, а драки нет? - Мы собираемся провести вечеринку! - Мгм. И я уже догадываюсь по какому поводу. – переводя взгляд на явно смущённую Джиро, постукивающую штекерами друг о друга, подбадривающе улыбнулся парень. - Верно! Сегодня день рождения Кьёки! – подпрыгивая на добрый метр, воскликнула Ашидо. – Это будет лучшая туса! - Это точно нужно? – опасливо спросила фиолетоволосая. – Может просто спокойно посидим? - Ну уж нет! Мы будем развлекаться громко и со вкусом! А поэтому, нам нужна твоя помощь, Юкио! - Моя? – поднял бровь парень. – Я похож на человека, который разбирается в громких вечеринках? - Я видела тебя на концерте Unordinary прошлой зимой. – исподлобья посмотрела на говорившего Джиро. «Вот! Видишь! А я говорила, что ходить на рок-концерты – это отличное дело! А ты всё опера, да опера. Я знала, что когда-нибудь это нам аукнется!» - сделала сальто призрак. «Ага, вот только, сейчас это сыграет нам в минус.» - Ты любишь рок?! – озвучил мысли всех присутствующих чуть не свалившийся с дивана Денки. - Да. Так же люблю классику и оперу. – заставляя зажечься звёздочки в чёрных глазах одной брюнетки, подтвердил блондин. – Но, к сожалению, это не даёт мне знания обо всех шумных или спокойных способах провести времени… Впрочем, я могу помочь с остальной организационной частью. - Ура! Тогда давайте скорее приступать! Гостиная заполнилась воодушевлёнными возгласами. Похоже, все загорелись идеей одной из главных заводил класса. Сато уже отправил коржи в духовку, так что Ю смог отвлечься от готовки, оставив присмотр за плитой на этого парня. К сожалению, старающаяся помочь Момо пока не постигла всех таинств кухни, хоть блондин и объяснял ей непонятные аспекты, из-за чего не могла подменить его на посту. Сероглазый не жаловался, но пришлось почти на два часа оставить остальных детей без присмотра, так что