«Ты Сейчас тап ?»
«Этоиправда‽»
«Госплидт, Питер, уходи тоотуда»
Ответ пришёл незамедлительно: «Да, я в центре событий» «Это правда, я без понятия, что происходит с Котом, но, кажется, он серьёзно настроен» «Хз, чо он хочет» «Кажется, её талисман» Я проигнорировала бесценные сведения с места событий:«Я же сказала, уходи оттуда!!!»
«Ладно, ладно, уже ухожу» «Большинство и правда кто куда разбежались» «И кстати, Ледибаг, между прочим, даёт ему достойный отпор. Так что ещё не понятно, кто победит» Пит вышел из чата. Я захлопнула ноутбук. Рано радовалась. Дело плохо. Дело очень плохо. *** К Мастеру Фу я влетела, кажется, выбив окно, и рухнула на пол, задыхаясь. Пять минут. Пять минут мне понадобилось, чтобы преодолеть расстояние, которое я обычно прохожу за пятьдесят, и это выжало из меня все силы. Всё тело ломило, и я не была уверена, из-за того ли это, что я выбила собою стекло и сейчас лежала на осколках. Я встала на четвереньки. Было трудно концентрироваться, я чувствовала жар на щеках. Видимо, подскочила температура. Я поползла к шкатулке. На лестнице раздались шаги, и в комнату зашёл Мастер. – Мари... – Не сейчас! - я хрипло прервала его, выставив перед ним ладонь - Шкатулку! Мне нужен талисман. Нам нужен новый герой. Кто-нибудь, тот, кому я доверяю. Да даже та же Бриджит, хоть я и не хочу подвергать её опасности. Тот, кто может нам помочь, и в ком я буду уверена. Я больше не доверю Мастеру выбирать носителей талисманов! Ван Фу молча и оперативно поставил передо мной раскрытый патифон. Я потянулась к нему, размышляя, какой талисман будет лучше выбрать. Что-нибудь с большим радиусом действия... Что-нибудь простое в использовании... Не требующее особых боевых навыков... Рука сама коснулась лисьего хвоста. Больше ни секунды не медля, я схватила подвеску и вывалилась в окно. Всё потом. Сейчас надо помочь Ледибаг и вообще, разрулить конфликт. *** Где происходит сражение, я, слава богу, догадывалась. Дома́ на видео были знакомыми: такие стояли на пути к дому Питера. Я бежала в ту сторону. В глазах темнело при особо резких прыжках, но я не останавливалась. К своему стыду, я вообще не представляла, что я буду делать, когда доберусь до места сражения. Просчитывать варианты развития событий казалось слишком сложным. Первым делом я заметила возбуждённую толпу с видеокамерами, а затем и самих виновников торжества. Две фигуры в суперкостюмах сражались друг с другом. Но то, что сказал Пит... Да, это было похоже на правду. Ледибаг защищалась, однако кто давал гарантии, что это не злодейка, которая просто переоценила свои силы, а теперь хочет сбежать? По-хорошему, надо повязать их обоих. Но пока что битва была вничью, а я с трудом могла справиться с гравитацией, не то, что сразу с двумя супергероями, поэтому я продолжила наблюдать. Ледибаг была... Несколько неуверенной в своих силах и движениях, в то время как Кот Нуар сражался слишком яростно, безрассудно. Или же предатель здесь действительно он? В любом случае, чтобы разрулить ситуацию, мне нужен союзник. Вряд ли меня послушают, если я захочу уладить дело миром. Я огляделась. Мне не хотелось выдавать талисман какому-нибудь восторженному зеваке, абсолютно непонятно, как такой себя поведёт. Например, эта рыжая... Алья, кажется. Я с содроганием вспомнила её горящие одержимостью глаза. И... Она здесь, о, Господи... Я побыстрее отвела взгляд в сторону и постаралась спрятаться за кирпичной кладкой, продолжая безнадёжно выискивать в толпе кого-нибудь, кто произведёт впечатление надёжного человека и супергероя. Мои глаза скользили сквозь людей, не надеясь встретить кого-то знакомого, однако... Питер, сссука! Парень находился в двух переулках от того места, где прямо сейчас Кот Нуар пытался загнать Ледибаг в тупик. Я фурией метнулась к нему и отвесила подзатыльник. – Я же сказала держаться подальше от битв супергероев! – А что я, блять, тебе сделаю?! Здесь мой дом! - парень был до глубины души поражён моей наглостью и не обращал внимание ни на что другое. Я схватила Пита за шкирку и заволокла в переулок. Расшаркиваться было некогда, поэтому начала сразу с главного: – Ты уверен, что Кот Нуар напал на Ледибаг с целью передать её талисман Бражнику, а не наоборот? - выпалила почти речитативом. – Эм... Кажись, да... Да! Он вообще вёл себя как-то странно! Эх, была ни была! Если это ошибка, то она будет самой страшной в моей жизни. Но если умрём, то плечом к плечу с другом. – Ты хочешь помочь ей? – Да. - подросток заинтересованно на меня посмотрел. Я вытащила подвеску. – Питер Хайдерман, я доверяю тебе талисман лисы, дарующий силу иллюзий. Используй его во благо. Когда наша миссия закончится, ты вернёшь его мне. Я могу тебе доверять? – Хах, ну не доверяла бы - не предложила б - оскалился парень, растянув краешек рта в ухмылке. Я еле сдержалась. И непонятно от чего. От улыбки, что Пит всегда остаётся самим собой, от раздражения из-за этого же или от страха, что этот проницательный жук разгадал, кто под маской и решил продолжить разговор в привычной манере. В любом случае, я на всякий случай нахмурилась, и, для приличия поколебавшись, отдала талисман. В темноте ярко сверкнула рыжая вспышка, и на свет показался маленький дух в виде лисёнка. – Привет, я Трикс! Для трансформации тебе нужно сказать: „Трикс, дай лапу!“. Чтобы детрансформироваться по желанию, проговори:„Отдохнём“. – Привет, я Пит! Приятно познакомиться. Уверен, мы будем отличной командой! Трикс, дай лапу! Трансформация прошла быстро, ярко, и страшно палевно, но мне всё равно интересно было посмотреть со стороны. Да и трансформация у Пита была необычная. Сквозь маску кицунэ на меня смотрели хитрые рыжие глаза. Черный костюм с обильными рыжими вставками, так и кричал об изяществе, но вместе с какой-то воинственносью ассасина.... Будь здрав Алекс, который нас уже задолбал ими. И, в отличие от массивных сапог Кота, на ногах были черные подобия балеток, с оранжевым силиконовым рельефом лисьих подушечек лап на ступне, позволяющим ходить абсолютно бесшумно. На талии завязан черный тканевый кушак с треугольным концом, расширяющимся к низу, с вышитыми ало-рыжим орнаментом и каймой по краю. А-ля закос под хвост. За спиной черная длинная флейта с алым узором на древке, украшенная цепочками из алого золота на конце. Из копны графитовых, с красными кончиками волос, торчали треугольные лисьи уши, более узкие и высокие, чем у кота. Мы запрыгнули на ближайшую крышу. Пит пока разбирался с управлением новыми силами. – Значит так, первичный план был таков: повяжем обоих, потом будем разбираться. Но сейчас, из-за новой информации, сосредоточимся на обезвреживании Кота. Уж извини, времени думать над твоим супергеройским именем у нас нет. – А что тут думать? Лис! Рейнеке. – Хорошо, Рейнеке. Красиво и лаконично. А теперь дай мне продолжить. С помощью флейты ты создаёшь иллюзии, но ты и так это уже интуитивно понял. Скрой, пожалуйста, нас всех от лишних глаз, и, самое главное, от Кота Нуара, тебе это по силам. А потом тебе нужно будет убрать с поля боя Ледибаг. Если она и впрямь в этой ситуации жертва, то сопротивляться не станет. А я займусь Котом. Но, я, наверное, не справлюсь, поэтому, как закончишь, пожалуйста, помоги мне. – И что мне с ней сделать? – Отправь в нокаут. - в ответ на красноречивую реакцию Рейнеке я продолжила - Послушай, я не хочу рисковать. Меня здесь не было и я никому не доверяю. Просто обезвредь её. – ... Хорошо. Мы запрыгнули на крышу с хорошим обзором на переулок. Кот Нуар потихоньку теснил Ледибаг к нам, и скоро они будут у нас на ладони. Я отползла в сторонку, сдерживая кашель. Я старалась дышать часто, неглубоко и медленно одновременно. Такой длинный монолог меня извёл. Хотелось хотя бы выровнять темп дыхания, чтобы не играть умирающего лебедя перед Питом и суметь нормально помочь Ледибаг. Я незаметно провела руками по икрам, в надежде облегчить ноющую боль. Однако через костюм ничего не почувствовала. Чёрт. Рейнеке поднёс флейту к губам и сосредоточился, наигрывая мелодию. Я ее не слышала, но видела, как покачиваются изящные алые и чёрные колокольчики на золотых цепочках, и была уверена, что своим звоном они делают мелодию ещё более завораживающей. В том, что она была такой, я не сомневалась. Это же всё-таки иллюзия, это чары и грёзы. Из-за угла показалась хрупкая фигурка, одетая наполовину в пятнистый костюм, наполовину в домашнюю пижаму. Боже мой! Это Бриджит! – Мираж! Рейнеке взмахнул флейтой и отправил в полёт небольшой сияющий шарик у неё на конце. В мгновение ока тот распался, оставляя после себя замыливающий реальность туман. Переулок словно покрылся тончайшей, почти незаметной плёнкой, и она снова собрала реальность. Чёткую, но лживую и хрупкую, непостоянную, ту, которую создал Рейнеке. Я резко поднялась с кортанов и схватилась за стенку, покачнувшись. Как только я узнала, что Ледибаг - это моя сестра, сразу же совершенно непрофессионально из головы вылетело все первоначальные планы. Я соскользнула вниз, в переулок. В этот момент на открытую площадку на крыше выскочил Кот Нуар. Он затормозил, не понимая, куда исчезла Ледибаг, и Рейнеке, умница, атаковал его, не давая опомниться. Бриджит, явно не ожидавшая такого поворота, съёжилась у стены и, задрав голову, наблюдала за битвой на крыше. Её костюм наполовину растворился. Увидев меня, она быстро отвернулась к стенке. Я подошла ближе и положила руку ей на плечо, сжав его в утешающем жесте. – Всё в порядке. Рейнеке за нас. Прости, что не смогла прийти на помощь днём. – Кот Нуар! Он смог забрать у меня одну серёжку! Да, это объясняло, почему Бриджит почти детрансформировалась. Я не до конца была уверена, что смогу сражаться, но Рейнеке нужна помощь... Я могла бы одолжить талисман мыши Бриджит? Бриджит словно услышала мои мысли, и мы синхронно задрали головы, посмотреть, что происходит вверху. Всё мои опасения были напрасными. Хоть что-то в этот день пошло не наперекосяк. Было видно, что Рейнеке себя чувствовал гораздо увереннее. Он перемещался бесшумно и грациозно, ловко цеплялся за самые неприметные выступы, без труда уворачивался от атак. Он был быстрее и выносливей измотанного Кота. Я почувствовала приятное удивление и совсем немножечко белой зависти. А на крышах Парижа творилось что-то невероятное. Рейнеке использовал свою способность на максимум. Коту приходилось заранее продумывать каждый свой шаг, потому что любой пятачок черепицы мог оказаться ненастоящим, а на пути вырасти скрытая за миражом стена. Но что было самым удивительным - Нуар действительно проигрывал Питу, который получил камень чудес буквально пять минут назад. Ошалевший кот носился по крыше, пытаясь соревноваться с лисом в грации и изворотливости. Я улыбнулась с облегчением, зная, за кем будет эта победа. Пит знал крыши Парижа как свои пять пальцев, он был натренированней, ловчее и выносливей того, кто скрывался под маской Кота Нуара. А ещё, насколько я могла судить, с меньшим количеством внутренних ограничителей. И в случае с талисманами это не границы между моралью и безнравственностью. Это фантазия, искренность, и мера того, насколько ты готов открыться камню чудес. Кот, насколько я могла судить, внутри почти полностью сухой, в нём стержень из принципов, который не даёт ему в полной мере раскрыть потенциал талисмана. Пит же не боится поверить в чудо, стать его частью. К сожалению, это работает и в другую сторону. Тот, кто называет себя Бражником, явно не имеет понятия о моральных принципах и нормах, что даёт ему гораздо больше возможностей, чем мне, например. Прагматичной мне понадобилось достаточно много времени, чтобы прокачать способность талисмана хотя бы на чуть-чуть. Однако эта битва слишком затягивалась. Рейнеке вполне может перестараться с навеванием иллюзий и внезапно детрансформироваться или, ещё хуже, рухнуть без чувств. К тому же было кое-что, в чём Рейнеке всё-таки уступал Нуару. Фехтование. В какой-то момент Кот выхватил свой шест, и силы сравнялись. Рейнеке был вынужден принять навязанную дуэль. Выпад! Рейнеке отпрыгивает в сторону и невесомо приземляется. Крыша даже не скрипнула. Лис выбрал тактику отступления. Я поняла, что сейчас время вмешаться. Хоть на мне сейчас и лютый дебафф, я сильнее и опытнее. Я не могу проиграть и упустить предателя, не могу дать пострадать Питу. Я собралась с силами и запрыгнула на крышу. Кот Нуар был слишком сосредоточен на Рейнеке, поэтому пропустил мой удар и открылся для повторной атаки. Я этим, как боец уже опытный, сразу же воспользовалась. – Рейнеке! Хватит! Не!-Пере!-Напря!-Гайся! - чтобы не сбить дыхание, которое и так было ни к чёрту, я разбила предложение на несколько коротких выкриков, по одному на каждое движение. В рукопашном бою Кот был тоже весьма и весьма хорош. Он явно где-то учился. Это чувствовалось в его попытках предугадать и заблокировать мои удары. Но мой оригинальный стиль из абсолютно несочетаемой мешанины приёмов разгадать ему было не по силам. Внезапно Кот Нуар сорвался в бегство. Рейнеке с радостным кличем рванул следом. Блять, ну вот что я ему только что говорила?! А вдруг реально рухнет и башкой стукнктся? Но надо отдать ему должное, после забега к Мастеру и двух минут в рукопашной я была никакая. Мне бы самой не рухнуть, какое уж там преследование. Но грудь разрывалась от беспокойства за друга. Я стояла на крыше и бессильно смотрела вслед убежавшим. Потом вздохнула и побрела к месту, где оставила Бриджит. Бридж сидела там же, и, хоть и была весьма потрёпанной, не выглядела потерянной. Наоборот, в ней чувствовалась решительность, несмотря на всю поганую ситуацию. Я слабо улыбнулась, от боли не чувствуя ног. Если я сегодня умру, то Бриджит это лучшее последнее воспоминание. Рядом бесшумно возник Рейнеке и протянул мне на вытянутой ладони серьгу, только серьгу, без кольца. – Мультимаус, слушай, извини, я... - он осекся, увидев Бриджит. Я тяжело вздохнула, пытаясь не взвыть в голос. Я чувствовала такую слабость, что хотелось просто рухнуть и отключиться. Пока я медлила, Бриджит уже забрала себе свой талисман и пыталась встать. Так. Надо собраться. – Рейнеке, что случилось? - наконец выдавила я. – Видимо Кот почувствовал, что запахло жареным, и выбросил серёжку. Я решил, что если не поймаю её сейчас, то потом мы талисман вообще не найдём, ну и, в общем, упустил его. Пока я спасал серьгу, он успел скрыться. Я подвисла, пытаясь собраться с мыслями. С Котом Нуаром что-то случилось, это факт. А это значит что? Что нужно предупредить Мастера. Господи, я супергерой только два дня, а уже хочу сдохнуть. – Ледибаг, пусть Рейнеке проводит тебя до дома. Покажи, где ты живёшь. Рейнеке, если можешь, скрой вас двоих под иллюзией. И, пожалуйста, будь осторожен с использованием способности. Если почувствуешь что-то не то - сразу детрансформируйся. На тебя может с непривычки накатить неслабое истощение. Не опасно ли оставлять талисманы у носителей? Да, опасно. Но пусть они защищают друг друга, если вдруг что-то случится. – А как же талисман? Как я потом отдам его тебе? – Я тебя найду, - я махнула рукой. Ребята скрылись, а я пошла на разборки к Мастеру. *** Я колотила в дверь китайского салона, чувствуя только одно желание - упасть и умереть. То, что дверь открылась, я осознала только когда ввалилась в коридор и чуть не растянулась на коврике. Кажется, Мастер поддержал меня, но я вырвалась, опираясь на тумбочку. Я была зла на него. – Маринетт, Боже, что случилось? Мастер проводил меня в зал. Было видно, как сильно он переживал, но меня сейчас больше всего волновал один вопрос: – Почему. Вы. дали. Бриджит. талисман! - Отчеканила это, и в голове прошёлся дикий спазм боли, лишая сил. Словно пар из меня выпустили. Я озвучила наболевшее и тряпочкой растянулась на матрасе для посетителей. В этот момент уже стало неважно кто, что и почему. Наступило полное принятие ситуации. Прикрыв глаза, я отрешённо слушала его оправдания, ожидая, пока боль станет терпимой, и я смогу открыть глаза. В какой-то момент, я выделила из монотонного бубнежа развеселившую меня фразу и слегка оживилась: – То есть вы, Мастер, подумали, что Бриджит это я, и подложили ей талисман? После кивка от наставника я даже не стала продолжать разговор. Старый Жучара ты, а не черепаха. Мало того, что мы с Бриджит не очень-то и похожи, так ещё я ведь знаю как выглядят эти мини-шкатулки! И не поведусь на такую уловку. Остаётся только два варианта. Я должна была увидеть у неё талисман, испугаться за сохранность сестры и забрать его, тем самым приняв удар на себя (Что я скорее всего бы и сделала, узнав об этом чуть раньше). Или Бриджит являлась запасным вариантом, если я не соглашусь. Мастер ведь отлично знал меня, мою семью (Кого попало с улицы в хранителя не обучают, я догадываюсь об этом) и то, что в Бриджит нет даже той моей капли эгоистичности. Она могла бы стать отличным героем. Самоотверженным, честным, летящим на помощь в любой момент. Я знала историю Мастера. И то, что он не был полноправным хранителем, и то, что храм был разрушен по его вине. Я всё знала. И Мастер... Всё-таки он не последний мудак. Как-никак исправился же, пусть и накосячил. И долг хранителя нёс честно, не менее самоотверженно, чем Бриджит сейчас спасает Париж. Хотя и нет во мне злобы и обидчивости, что-то... Не знаю. Не хочу больше ему верить. Ведь что мне теперь придется сказать? „Сестрёнка, я знаю, что ты Ледибаг, а ещё я тут немножко заведую вот всем этим вместе с Дедушкой-Черепахой, поэтому не могла бы ты вернуть Мышке талисман?“- так, что-ли? Она пошлёт меня куда подальше, как минимум за то, что скрывала своего Мулло. Да и свою личность разбалтывать пока не хочется. Бриджит, конечно, не глупа, но, несколько наивна. Да и Ледибаг теперь прямо под носом, можно будет если что проконтролировать... – Стоп. - я подняла руку, обрывая и себя, и Мастера - Кот Нуар перешёл на сторону врага. Сегодня мы кое-как отбились, но ему удалось сбежать. И в ответ тишина. Я приоткрыла веки, сквозь ресницы разглядывая силуэт Мастера. Он заговорил. – Я собирался доверить талисман тому вежливому парню, с которым я столкнулся. Которому ты ещё свой зонтик презентовала. Не понимаю, что могло пойти не так. Мастер схватился за голову. Откуда он знает про зонтик, я не стала спрашивать. – Вполне вероятно, что это не Адриан. Ну, тот вежливый парень, как вы выразились. В школе много людей, не только учащихся. Талисман мог попасть в любые руки. На Мастера было больно смотреть. Он вцепился пальцами в волосы и, кажется, был готов биться головой об стену. В его глазах отражалась вся боль ошибок прошлого и настоящего. Я не была готова, но нужно было его поддержать. – Мастер, что сделано, то сделано. Нет времени сейчас переживать. Все эти годы вы несли долг хранителя, и судьба сейчас даёт вам возможность исправить ошибку прошлого, вернув талисманы обратно. А мы, супергерои, вам в этом поможем. – Нет. Уже не исправлю. Если Кот Нуар перешёл на сторону врага, то Плагг для него как на ладони. Бражнику ничего не будет стоить узнать личность хранителя. По спине пробежался какой-то холодок неотвратимости, я постаралась его прогнать и даже привстала. Оказывается, вокруг нас столпились квами. Они парили в воздухе и смотрели на нас, с беспокойством переглядываясь. Извините, ребята, Мулло с вами не будет, я без него буду никакая. Сверху мне в руки спустилась чашка с отваром. Кто-то из квами позаботился. – И... Что делать? - я отхлебнула по-настоящему магический напиток. Я знала этот безумный рецепт, знала, что от него мне скоро должно стать лучше. – Я больше не могу быть хранителем, мне придётся передать тебе шкатулку. – Сегодня? - просипела я с каким-то страхом. – Прямо сейчас. Умом я понимала, что это лучший вариант, но я не могла представить себя в одиночку против всего этого. Особенно сейчас, когда... Когда всё плохо. Мастер уловил моё настроение и ободряюще мне улыбнулся. – Всё будет в порядке, Маринетт. Ты храбрая и сильная, а, самое главное, добрая. Ты со всем сможешь справиться. Ты будешь достойным Хранителем. Уж точно достойнее меня. – Мастер... - я бездумно качала головой, не зная, что сказать. Для начала можно было хотя бы просто поверить в происходящее. Я детрансформировалась. Вернее, это насильно сделал Мулло. Ах, да. Он, как и остальные квами, хочет попрощаться с Мастером. Я отрешённо наблюдала за приготовлениями Мастера Фу. Квами дружной стайкой сопровождали каждый его шаг. Наконец, он позвонил Марианне и достал пакет, чтобы спрятать шкатулку. Мы все понимали, что счёт идёт едва ли не на минуты до тех пор, пока Плагг не расколется перед Бражником, но почему-то замерли на месте. Наконец, я нарушила тишину. – Попрошу всех в шкатулку. Мастеру будет лучше вас не видеть. Притихшие квами дружно спрятались. А я вспомнила одну важную вещь. – Мастер, хочу Вас спросить... Вы из этого мира? – Что? Что ты имеешь ввиду? Наш храм лишь спрятан высоко в горах, но он такое же земное сооружение, как и всё остальное... – Нет, всё в порядке, извините... Просто глупости говорю, давайте начнём. – Хорошенько слушай и запоминай. Мастер подмигнул мне и начал ритуал. – Передаю шкатулку Маринетт Дюпэн-Чен. И всё? Мастер хитро улыбнулся, и запоздало испугалась, что ничего не произошло, ведь я не Маринетт, однако... Через пару секунд комнату предсказуемо залил свет, и шкатулка плавно опустилась в мои руки, всё ещё объятая сиянием. Всё прошло более чем отлично. И вот уже у меня на руках вторая книга, которую я прячу в сумку. Интересное обличье приняла шкатулка. Я обернулась к Мастеру Фу. Старик сидел на полу и неуверенно оглядывался, явно не узнавая место, в котором находился. Я подошла к нему. – Всё в порядке, Месье, не беспокойтесь, я помогу Вам. Давайте я вызову врача. Я провела Мастера... Нет, я провела неловкого старичка в прихожую и усадила на диван. Сейчас, лишившись воспоминаний, Фу выглядел трогательно- беспомощным, потерянно озираясь по сторонам. По крайней мере, он избавился от груза прошлого. Я медленно прошла по коридору, вышла на улицу, встречать машину скорой помощи, и привалилась к стене. По сравнению с моей горячей кожей, кирпичная стена ночью была просто ледяной. Мысли в голове растекались как подтаявшее желе, а глаза не могли сфокусироваться на чем-то одном, постоянно норовя свести фокус в другую сторону. Вроде бы... Голова кружится? Сирена скорой привела меня в чувство. Я вышла им навстречу, кажется, слегка пошатываясь, и проводила в дом, к Мастеру. Потом я отвечала на какие-то вопросы, связанные с Ван Фу, и не только. Меня несколько раз настойчиво спросили, не нужна ли мне помощь, но на каждое предложение я на удивление твёрдо отказывала. Сейчас, когда мастера спрятали, самым главным была сумка с книгами - в неё я вцепилась до боли, чувствуя, как уже начинают неметь от усердия пальцы. Я смотрела, как Ван Фу заходит в машину, чувствуя себя потерянно. Словно вокруг весь мир внезапно стал чужим и огромным, а я стояла малюсенькая и одинокая. Я... Плакала? – Маринетт? За спиной раздался шокированный голос. Кто-то подошёл и тронул меня за плечо, мягко разворачивая к себе. Лука..? Что он здесь... – Всё в порядке? Что случилось? Тебе нужна помощь? И я разрыдалась, сломалась, почувствовав поддержку, позволяя себе уткнуться ему в грудь и залиться слезами. *** В себя я пришла в палате. От чувства дежавю стало до странного не по себе. Я что, потеряла сознание? Кто..Что произошло? Где книги?! Я покрутила головой, отмечая, что чувствую себя намного лучше, чем...вчера? Стоп, сколько прошло времени с момента того злополучного вечера? И внезапно наткнулась на нечитаемый взгляд голубых глаз. Возле моей кровати сидела Аманда с пугающе ровной спиной. – Привет? - я слабо улыбнулась, чувствуя, что конкретно накосячила. И даже догадывалась, как. Аманда выпрямилась ещё сильнее. Одетая в медицинский халат, она сидела, закинув одну ногу на другую, и выглядела... Красиво. – Привет. - это «Привет» можно было раскрошить в мелкий песок - Твои родители скоро должны прийти. И да, ты с ног до головы напичкана препаратами. У тебя сильные осложнения из-за того, что ты совсем не лечилась! Ларингит, отит, пневмония. В общем, всё то, что ты умудрилась подхватить за один вечер - Я обречённо закрыла глаза. Единство несовершенной системы не прошло даром. Боюсь представить, как там Мулло - И скоро их действие закончится, и тебе станет хуже. Гораздо хуже. Я понимала, что лучше её ещё сильнее не злить, но я обязана была узнать, пока я ещё вменяема. – А.. Аманда, при мне, случайно, ничего не было? Девушка жёстко усмехнулась. Я даже не знала, что она так может. – Да, было кое-что. Книги с какими-то экстремистскими символами. – Их кто-то видел? - ужаснулась я. – Нет, только я. Но я очень хочу чтобы ты объяснилась, иначе я передам их твоим родителям. Я ненавидела этот её строгий тон, и в то же время он вгонял в меня странное, доселе невиданное чувство.. покорности, что-ли? И одновременно с этим какое-то игривое желание сопротивляться. Посмотреть, как далеко я могу зайти в своём непослушании. Хотя, казалось бы, при чём тут азарт? Странно. Но одно я могла сказать точно - когда Аманда так говорила со мной, мой пульс учащался. – Стой, послушай. Я всё тебе расскажу. Пожалуйста. Это долгая история, но всё сводится к одному. Я - Мультимаус. И эти книги... Они как раз о талисманах, ничего такого предрассудительного. - я уже откровенно упрашивала - Давай мы потом поговорим об этом, когда мне станет лучше. Только не рассказывай никому, пожалуйста... Умоляю. - добавила тихо. Аманда тихо выдохнула. Её взгляд смягчился, она взяла мою ладонь в свои, легко сжала, словно словно баюкала мою кисть. – Я всегда знала, что ты особенная. Вопреки своим словам, она покачала головой, словно не веря. – Хорошо, я оставлю их пока у себя. Я просто надеюсь, что ты достаточно умная и рассудительная, чтобы понимать, что делаешь. Я лежала в шоке. Она отреагировала слишком спокойно! Как можно быть таким странным человеком? Или она мне не поверила? Решила, что всё это бред? Но мои размышления были прерваны: – К тебе посетители. Аманда улыбнулась, поцеловала на прощание мою руку и вышла, оставляя меня один на один с не много не мало разъяренными родителями и... О Боже! Мои губы сами по себе растянулись в улыбке. Возле двери скромно стоял синеволосый Лука в своей неизменной толстовке. Я думаю, что именно присутствие спасло меня от праведного гнева родителей, но я видела в их глазах, что со мной ещё поговорят. – Этот молодой человек сопровождал тебя по дороге в больницу и оставался до тех пор, пока твою личность не опознали и не связались с нами! Господи, это так ужасно! Я просто-напросто не заслуживаю такого отношения с его стороны. Мне было ужасно стыдно, что за несколько наших скупых встреч я доставляла этому парню одно беспокойство, настолько, что я опасно проигнорировала маму с папой, и, в каком-то иррациональном страхе, что нас опять в самый неподходящий момент что-нибудь разлучит, попыталась разом высказаться: – Привет, Лука, спасибо, что был со мной, пожалуйста, я всё объясню.... - с моих губ скороговоркой неслась запутанная мысль. – Всё в порядке, Маринетт, не беспокойся, я просто рад узнать, что с тобой всё хорошо. Я зайду позже, если ты не против. Кажется, ты сейчас занята. Он действительно беспокоился обо мне? За какие такие заслуги? За умение доставлять другим волнения и неудобства? Я зажмурилась, не в силах ничего ответить. Стыд вытеснил все эмоции, и мне было всё равно даже на то, что меня оставляют наедине с неминуемым разносом в двойном размере. Я с тоской проследила, как за Лукой закрылась дверь. Но мысль о том, что мы завтра встретимся, если и не грела душу, то была очень приятной, несмотря на сопутствующее волнение. Я перевела взгляд на родителей, буквально кожей чувствуя их ярость. – Аааээ...? - я неуверенно протянула, не зная, как сформулировать вопрос. Казалось, всё, что я сейчас скажу, будет использовано против меня в троекратном размере. – Бриджит сейчас в колледже. – Пит сейчас на домашнем аресте. За то, что вы вдвоём сбежали, чтобы посмотреть на битву супергероев! Ладно, Пит, он мальчишка, но ты, Маринетт, ты в последнее время вообще думаешь, что творишь? – С этими супергероями подростки совсем с ума посходили! Пит сам так сказал? Он что..прикрыл меня? Но как он мог знать, что... Ох, чёрт. Видимо, я где-то прокололась. Надеюсь, что я где-то прокололась. Потому что иначе, узнавая о том, что я пропала, Питер должен был не с три короба врать, а точно также беспокоиться и задаваться вопросами. Оххх, не помню точно, что делала и что говорила, вот хоть убейте. Просто знаю что произошло и это меня совсем не радует. Ладно. Прорвёмся... Как-нибудь...