***
Надев форму, мы отправились на улицу. — Начальный тест причуд?! — крикнули почти все. — А вступительная церемония? А знакомить нас со всеми будете? — спросила Урарака. — Если хочешь стать профессиональным героем, то у тебя времени на это не будет. Отличие Юэй в том, что мы имеем полную свободу действий. Тоже самое касается и методов преподавания учителей, — сказал Айзава и немного отошёл. — Вы, детишки, занимались этим ещё в средней школе, верно? — спросил он и достал свой телефон, — Вы сдавали нормативы без использование причуд. Страна по прежнему использует средние результаты учеников без причуд. Это не рационально. Лайт, ты лучше всех сдал практический экзамен верно? — Было дело, — сказал я. — В средней школе, как далеко ты забрасывал мяч? — спросил он. Блин, такого норматива в своём мире я не сдавал. Но хорошо, что Лайт это помнит. — 64 метра, — сказал я. — Тогда попробуй сейчас, но с причудой, — сказал Айзава и я встал в круг. — Можешь делать все, что угодно, пока находишься в круге. Поторопись и выложись на полную. — Да, мой капитан! — шутливо сказал я. — Не называй меня так. Взяв мяч, я замахнулся; в моих глазах появились молнии. Брошенный с большой силой и скоростью, он далеко полетел. Все от такого аж дар речи потеряли. Вообще сила удара зависит от многого. Что уж говорить про бросок? При достаточной большой скорости этим мячом можно сбить даже самолёт. — Узнать свой нынешний предел… Это более рациональный путь развития героя, — говорил Айзава показывая экран телефона. Результат 710,3 метра. Я думал, что у меня рука улетит вслед за мячом… — Семьсот десять метров?! Серьёзно?! — Вот значит как. Выглядит весело. — Можно пользоваться причудами. Как и ожидалось от геройского курса. — Выглядит весело, да? — спросил Айзава. — У вас есть три года, чтобы стать героями. Вы будете веселиться всё это время? Ну тогда… тот, кто станет последним во всех восьми нормативах, будет считаться бесперспективным и отчисленным с курса, — сказал он, и все ученики удивились этому. Да не переживайте вы так. Никто не будет исключен!***
Первым нормативом на очереди был бег на 50 метров. Очевидно же кто будет на первом месте, хе-хе. Итак, первым на очереди буду я и Иида. Приняв низкий старт мы стали ожидать сигнала. В конце дистанции стоял аппарат, который измерял время. Когда же объявили начало, я рванул с большой скоростью и добежал очень быстро. — 0,09 секунд, — объявил аппарат мой результат. Дальше все прошли норматив, как и по канону. По второму нормативу, а именно силе хвата, у меня результат был приблизительно в 60 килограмм. Третий норматив — прыжок в длину. Здесь я просто перепрыгнул результат. Чётвёртым нормативом были прыжки в разные стороны. Аппарат просто не успевал следить за моей скоростью. Пятым нормативом было метание мяча. Я не участвовал, так как уже показал свой результат. Шестым нормативом был пресс. И тут я уже не использовал силу скорости. Иначе это выглядело бы так, словно я соврал, что у меня Ускоренный бег, а не сила скорости. Седьмым была растяжка. И тут я тоже не использовал свою причуду. Хотя её тут даже не используешь… Восьмым был бег на 3 километра. Я подумал, что этот норматив был создан, чтобы проверить нашу выносливость. Ну и здесь я использовал свою силу скорости. — Итак, я быстро расскажу вам о результатах. Общая оценка — это сумма очков за все нормативы. Это трата времени — проговаривать каждый результат, поэтому я покажу их сразу всем вам. Даже если бы я завалил почти все нормативы, то всё равно бы меня не исключили. Телефон Айзавы начал показывать голограмму с результатами. Я был на первом месте. Это было для меня удивительно, что я смог взобраться так высоко, учитывая, что я завалил три норматива. — Кстати, я соврал про исключение, — сказал Айзава, заставив других удивиться. — Это было рациональной хитростью, чтобы вы использовали свои причуды по максимуму. Ну да, ну да. Скажи это своему прошлому классу. — Итак, урок окончен. Ваши учебные планы в кабинете. Когда вернётесь, посмотрите их, — сказал Айзава и стал уходить.***
Взяв учебный план, я отправился домой. Я уже хотел выйти с территории, как услышал голос позади себя. — Подожди. Обернувшись, я увидел, что это была Яойорозу. — А, здравствуй, — сказал я подняв руку вверх. — Ты Лайт, верно? — спросила она, и я кивнул. — Я хотела это сказать ещё на экзамене, но ты убежал. Помнишь, ты спас меня… на практическом экзамене? — Ага. — Вообщем-то… спасибо большое, — сказала она и поклонилась. — А, пустяк. Я просто оказался рядом, вот и всё. Мы, кстати, не представились. Я Лайт Ямато. — А меня зовут Момо Яойорозу. Приятно познакомиться, — сказала она, и внезапно послышался гудок. Он доносился из лимузина. — Госпожа, нам пора, — сказал женский голос, и задняя дверь открылась. А, я и забыл, что она из богатой семьи. — Ну… не смею задерживать. Увидимся. — Может, тебя подвести? — спросила она. — Нет, спасибо. Я на своих двоих быстро доберусь, — сказал я и стал уходить. Но уйти далеко мне не удалось, так как я услышал голос. — Постой. Не уделишь мне минуту? — сказал он, и я остановился. Обернувшись, я увидел, что это был парень со светлыми волосами и голубыми глазами. — М? Мы знакомы? — спросил я. — Вообще нет. Позволь представиться. Меня зовут Хенма Маташи. Я учусь на факультете поддержки. Я тут недавно смотрел на вашу проверку причуд под руководством Айзавы, и, честно, сказать вы меня, класс А, впечатлили. Насколько я слышал, в прошлом году учитель Айзава исключил почти весь класс, говоря тем ученикам, что они бесперспективны. Я включил своё актёрское мастерство. — Да ну? Серьёзно что-ли? — Если вы смогли впечатлить такого учителя, как он, то вы должны стать довольно способными героями. — Я приложу к этому все силы и стану самым быстрым героем. — Я могу помочь тебе в осуществлении этой цели. — Правда? Но разве факультет поддержки не должен быть на ножах с факультетом героев? — Понимаешь, мой класс забыл одну очень важную деталь. Мы, класс поддержки, должны сотрудничать с будущими героями. Но, как я уже сказал, все уже просто это забыли. Именно поэтому геройский курс не очень ладит с курсом поддержки. Я хочу помочь тебе стать сильнее. Но решение только за тобой, — проговорил он, и я немного задумался. А в его словах есть смысл! — Буду рад сотрудничеству, — сказал я и протянул руку для рукопожатия. — Я тоже, — сказал Хенма, и мы пожали друг другу руки. — Мы можем встретиться на выходных. Я давно обнаружил гоночный полигон и использую его, как тренировочное место. Мы можем встретиться там. Могу показать на карте. — Не стоит. Я знаю, здесь только один полигон. Не потеряюсь, — сказал Хенма. — Тогда до выходных. Увидимся, — сказал я и пошел домой. Хенма маниакально улыбнулся. — Да… увидимся.