Диалоги
Прежде мы разберём правила при оформлении диалогов и монологов, мы разберём само оформление прямой речи и слов автора. Сразу скажу: да, я, к сожалению, видела такие работы. Любой художественный текст немыслим без прямой речи. Герои общаются, задаются вопросами в восклицательной или возмущенной форме, делая при этом что-то, пока болтают. Такие моменты важны, ведь так мы понимаем, что происходит в их мирке. Поэтому прямая речь важна, и у неё есть способы её написания. 1. Прямая речь [П] после слов автора [А]. Если прямая речь находится после слов автора, то первое слово пишется с заглавной буквы, ну а авторский текст обосабливается двоеточием. Точка всегда располагается за кавычками, а все остальные знаки препинания — перед. • А: «П». • А: «П?» • А: «П!» Варианты оформления в тексте: • Девушка вошла в зал совещания: «Всем привет». • Парень подскочил с дивана: «А где моя записная книжка?» • Мальчик подкрался к другу, а после резко выкрикнул: «Бу!» 2. Прямая речь [П] перед словами автора [А]. Если прямая речь начинает предложение, то она отделяется тире от авторских слов. • — П, — а. • — П? — а. • — П! — а. Варианты оформления в тексте: • — Привет всем, — поздоровалась девушка с остальными. • — А где моя записная книжка? — спохватился парень. • — Бу! — воскликнул мальчик. 3. Прямая речь [П] внутри слов автора [А]. Если реплика оказывается внутри авторского текста, то фраза выделяется кавычками и начинается с заглавной буквы. После первых авторских слов ставится двоеточие, вторые отделяются запятой или тире. • А: «П», а. • А: «П?» — а. • А: «П!» — а. Варианты оформления в тексте: • Девушка вошла в зал совещания, произнеся: «Всем привет», и села на свой стул. • Парень, спохватившись, спросил самого себя: «А где моя записная книжка?» — и быстро подскочил с места. • Тихо подкравшись, мальчик крикнул сзади друга: «Бу!» — после залился смехом. 4. Авторский текст [А] внутри прямой речи [П]. В таком случае слова автора отделяются знаком тире от прямой речи. Реплики могут состоять из одного или нескольких предложений. • — П, — а, — п. • — П? — а. — П. • — П! — а. — П. Варианты оформления в тексте: • — Всем, — улыбаясь, хотела поприветствовать девушка коллег, но потом притормозила, — привет. Что стряслось? • — Ну где же моя записная книжка? — проскулил парень от безысходности. — Мне конец. • — Братан, напугал до чёртиков! — вскрикнул друг шутника, переводя дух. — Больше так ни делай! Я тебя прождал пятнадцать минут, а ты меня ещё и напугал!Ошибки
А теперь мы разберём ошибки в оформлении диалогов и монологов, которые допускают юные авторы. Ух, чувствую, что я знатно пригорю, вспоминая каждую прочитанную работу, где видела эти ошибки (сюжет спасал). 1. Оформление диалогов. При оформлении диалогов используются пробелы и тире. Однако многие игнорируют пробелы, соединяя тире с последующим текстом. Хотя некоторые умудряются вместо тире ставить дефис — это неправильно. Пробелы всегда ставятся после каждого тире, и перед ними, кроме первого, тоже должен иметься пробел. Также после каждого знака препинания нужно ставить пробелы, кроме дефисов (не путайте тире с дефисом). Правильное оформление: — Здравствуйте, — поприветствовала девушка свою наставницу. 2. «!», «?», «…», «,», «.» и (строчная/заглавная) буква. Иногда вы задаётесь вопросом: «А с какой буквы мне нужно писать слова автора?» Я отвечу — со строчной, кроме точки. Взять, допустим, ту же запятую. В русском языке, в предложение, содержащее прямую речь и слова автора, является сложным бессоюзным. И, вспоминая пунктуацию, можно сделать выводы, что между частями становится запятая, а не точка. Точка ставится лишь в том случае, если слова автора не комментируют прямую речь. Значит, слова автора будут идти с заглавной. • — П? — а. • — П! — а. • — П… — а. • — П, — а. • — П. — А. • — Спасибо, — поблагодарил юноша. • — Пожалуйста, постарайся. — Брюнет скрылся из виду.Мысли
И вот мы подошли к интересной теме: «Как оформлять мысли героев?» По своей структуре мысли очень схожи с диалогами и монологами, так как происходит тот же разговор, но не озвучивается присутствующим. Простые мысли, телепатический разговор, беседа со своим «Я» и так далее. Главное — мысль не может услышать каждый. Мысли персонажа оформляются так же, как и в обычной речи, но разница заключается в том, что отсутствует тире в самом начале и слова заключаются в кавычки. Несколько примеры построения предложения: • «М…» — а. • «М?» — а. • «М!» — а. • «М», — а. • «М, — а. — М». • «М… — а, — м», — а. • — П. — «М», — а: — П. Варианты оформления в тексте: • «Она…» — мысленно запнулась девушка и вздохнула с облегчением. • «Ну и где они?» — спросил себя парень. • «Во дебилы!» — хлопнула себя рукой по лбу. • «Она красивая девушка», — подметил Пит. • «Ох, — вздохнула девушка. — Мне конец». • «Который раз… — ругнулся про себя Паркер, — они делают херню, но страдаю я», — небесные глаза строго смотрели на несносных друзей. • — Ты была права. — «А Ава меня предупреждала», — подумал Пит и виновато опустил голову, добавив: — Мне не стоило туда лезть. Так же бывают другие виды мыслей, где автор умело их прячет в самом тексте. 1. В первом случае автор пишет в третьем и в вашей истории есть только один фокальный персонаж, через которого и рассказывается история. • Кроме Питера в комнате находились его три друга. Наверное, все остальный подойдут к восьми, так он подумал. Хотя есть еще одна версия, когда внутренняя речь от третьего лица просто необходима для того, чтобы рассказать цепочку событий, которую прошёл герой, прежде чем разобраться в главном решении. Мысли — это мотивация действий, что будет проделывать дальше. И такой вид в основной используется в самом начале повествования или в начале главы. • Волчица бежала без остановки, держа своего волчонка за загривок. Охотники убили её стаю, но она хотела бороться за жизнь. Тут она затормозила, выбирая путь: броситься вплавь через широкую реку или бежать вдоль неё — думала та. Но как только она услышала лай собак, она, не раздумывая, с разгона бросилась в реку… 2. Во втором случае автор пишет от первого лица, и таким образом, время от времени персонаж будет рассказывать свои мысли, чтобы передать читателю свои эмоции. • Как же больно. Я помню тот момент, будто он произошёл только вчера, когда я узнал, что мои друзья чуть не погибли от моих рук — я был пешкой в игре того урода. Этот момент мне до сих пор снится и теперь я не могу оставаться с самим собой наедине. Но мой друг присел рядом и приоткрыл вид на красные от слёз глаз, сказав: «Обещаю, он будет страдать от наших рук, но не вини себя ни в чём». 3. Ну и третий вариант, насколько я помню, это когда автор мысли вписывает в скобки. Это сложное оформление, ведь если не перечитывать то, что ты написал, то читателя можно поставить в тупик. • Парень с разгона прыгнул в объятия к другу, не веря, что он пришёл в этот мир, чтобы забрать его. Он даже не заметил, как его глаза прослезились, а тело будто бы обмякло на чужих руках (друг только чувствовал это, но он предпочёл только сильнее прижать его к себе). И только через несколько секунд произнёс: «Пошли, нас ждут остальные». («Глупый, как он мог подумать, что мы его бросим», — подумал старший, выходя из мира духов. Их уровень доверия достигнул пика). Надеюсь, я подробно объяснила вам принцип работы диалогов, монологов и мыслей. Используйте и творите прекрасные шедевры. И запомните вот что: примером моих высказываний служат сами книги других писателей, которые вы покупаете в книжном магазине, желая насладиться чтением того, что вас заинтересовало. Когда вы покупаете книгу, вы первым делом смотрите сзади неё краткий сюжет, а после оформление текста и качество листов — всем хочется, чтобы книга оправдала свою стоимость по всем требованиям. Поэтому вместо того, чтобы делать ошибки в своих работах и думать, что это всем понравится, то поставьте себя на место читателя и посмотрите: вы выберите хорошую книгу с красивым оформлением, которую легко читать, или вы выбираете хорошую книгу, но с ужасным видом, где правила оформления просто отсутствуют? Очевидно, что вы выберите первый вариант.Пишите грамотно.
Всем спасибо за просмотр.