Попаданец

R
Заморожен
19
автор
Размер:
79 страниц, 27 151 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник

На шаг Ближе Часть 10

Настройки
В последнее я стал замечать за собой, что я всё больше отдаляюсь от Поэнской жизни. Я отдаляюсь этих опасных вылазок на монстров, купли продажи вещей с них. Я отдаляюсь от людей с которыми часто разговаривал, от гильдий и их интриг между друг другом. Не знаю к чему это, может быть это связано с тем что я узнал другую, лживую и лицемерную сторону Поэны? Наверное так. В любом случае я всё больше времени провожу за изучением чего-либо, я впитываю информацию как губка… Даже не помню чтобы за последнюю неделю я появлялся у себя в комнате в районе контров. Смешно, но не помню чтобы когда нибудь страдал от нехватки моральных сил или чего то такого, но похоже сейчас я и вправду устал. Я сидел в библиотеке (которая для меня уже успела стать вторым домом) по часов 16 изучая и настраивая купленный мной аппарат. В технологиях я был совсем не силён. Но что-то всё же настроить смог. «Может мне всё же стоит отдохнуть? Не так как обычно в «Пузатом», а именно телепортироваться на какой нибудь остров на краю вселенной, и просто ничего не делать наслаждаясь покоем и светом солнца…» — Ленивая мысль всё больше и больше захватывала моё сознание, она упрямо не хотела уходить. С другой стороны у меня есть цель — найти причину уничтожения моего мира. Я уже потратил столько времени и сил на неё, и бросать на пол пути было бы… Нерационально. Две стороны спорили в моей голове по пути в «Пузатого», забавно, но после ухода лиса все решили поддержать Матильду… Тем что стали чаще приходить. К ней одной. Она конечно работала не покладая рук, но было видно как ей трудно делать всё в одиночку. У лиса был многовековой опыт ведения дел, а Матильда лишь изредка подрабатывала. Но всем было как-то пофиг, это же Поэна, по сути город преступников и браконьеров. Странно, но раньше я думал о всех этих лицемерах в другом ключе. Ведь по сути мы — мутанты, которые представляют для всей мультивселенной величайшую опасность. Вот например: кто сможет защитить обычного жителя какого нибудь города от внезапного появления грабителя-мироходца? Верно, никто. Поэтому Фарагонда и создала свою тюрьму... Которой больше нет, а значит и нет сдерживающего фактора на преступления у мироходцев. Пока я размышлял, в таверну вошёл виновник огромного количества жертв в мультивселенной. Лопа-клоша…? Лоло… Лоша…? Не помню. Но это человек которого я реально боюсь. В Поэне все в основном долгожители. Им некуда спешить, поэтому даже при наличии средств самообразования (например та же библиотека с просто колоссальным кол-вом знаний), никто не идёт изучать магию или развивать искусство меча. Всем так важен скинт, интриги и опасности. Никто не хочет потратить хотя бы годик на саморазвитие. Для меня почти никто в Поэне не противник. Все в основном почему то-сражаются однобоко. Маги палочками, убийцы — кинжалами, контры — мечами, а пряностники — скинтом. Я же совмещаю магию и искусство меча. Единственная кого я пожалуй не смогу победить это Пуговица, у неё за спиной тысячи сражений и многовековой опыт. А ещё есть ОН. Не знаю, почему я так отношусь к нему. С виду обычный парень, средняя физ сила, уровень магии просто нулёвый. Но что-то в нём меня напрягает. Он словно...кукла? С ним постоянно случаются передряги. Он сам НИКОГДА не начинает диалог первым, будто сам мир подталкивает его к действию. Но каким то образом он завоевал всю лучшую репутацию Поэны. Он бездумно махает мечом, но почему то в 90% случаев попадает даже по самым сильным противникам, он носит с собой огромное кол-во вещей доставая их из воздуха, хотя он даже близко не того же уровня портальной магии что был у Фарагонды. Поэтому я держусь от него подальше. Бывает он просто подходит ко мне и чего то ждёт. Будто бы я заведу с ним диалог просто не-из-за чего, как почему-то делают это остальные. В общем загадка а не человек. Но больше всего меня пугает его взгляд под его странного вида очками, да, вроде он интересуется что, где и как, но на самом деле ему плевать, не знаю как, но я просто это чувствую. У Матильды тем временем всё буквально валилось из рук. Оно и понятно. К ней пришли несколько, голодных как волки групп контров с очередного разграбления фауны междумирья. И все они требовали еды, много еды и быстро. Понятное дело что у нее плохо получалось. Блин, может мне стоит помочь? Например если я уйду, у неё станет меньше клиентов, а значит меньше работы. А может ей помочь именно с готовкой? Я конечно не супер повар, но учитывая что каждое утро и вечер я провожу тут, я многому научился просто смотря как Лис готовит. А ведь он профи. Также я много читал о готовке (это было только теорией). Хотя опыт Лиса мне не переплюнуть. Как же поступить...? С одной стороны я только что хотел отдохнуть, а с другой вроде нужно помочь другу. Да, именно другу, я не рассчитываю на какие либо отношения с Матильдой, особенно когда вижу КАК она смотрит на этого Лопаклошу или как там его. «Пффф, ладно, я помогу, но только в этот раз, а потом на отдых, нет потом закончу сканер а потом на отдых, нет потом закончу и проверю сканер, а потом отдыхать. Решено!» — Я подошёл к барной стойке. — Матильда, тебе помочь? — М? Нет пирожок, всё в порядке. «Это конечно очень мило, что она не хочет загружать и меня, но видеть её выбившейся из сил будет очень неприятно…» — Серьёзно, давай я помогу! Я видел как готовит твой отец, я же понимаю что тебе одной тяжело. Она взглянула на меня будто что-то ища в моём лице. Я провокационно поднял левую бровь как бы спрашивая «Ну и как ты улизнёшь от помощи?» или типа того.       — Ладно, проходи, только ничего не сломай тут! Я быстро перелез через стойку и крикнул: — КОМУ ЧТО? Ответы послышались незамедлительно: — Мне фаршированного картофеля! — А мне сыра, и тарелку с аперитивом! — Пива! — А я квас хочу! Подобные возгласы наполнили зал, но вроде я всё запомнил. Так, квас где то тут, да, вот и бочонок. Быстро нарезав картошку я начал подогревать и фаршировать её. Сыр, а как получать сыр? Тут где то корова? Или они покупают? Наверное второе. Вот и погреб с сыром, так дальше у нас аперитив что должен быть где то тут… Честно говоря я за всё время перепробовал всю стряпню Лиса на несколько раз. И видел как он всё это готовит, одно дело — читать, другое — смотреть за профи который делал это годами, благо с ножом то я управлялся хорошо, а на подогрев картошки уходило не так много маны. Это конечно не значит что я всё сделал идеально с самого начала (Честно говоря первые штук 15 блюд я запорол, так как влаживал то слишком много, то мало сил в огонь), но в итоге я смог наловчиться, конечно же не без помощи Матильды. Процесс пошёл намного продуктивнее в две головы, и мы без проблем справились с полной посадкой.       Ну вот, вроде хотел отдохнуть, а в итоге весь день простоял готовя стряпню. Крутой. Взял и приготовил блюда для всего зала! Правда некоторую часть блюд я запорол, к тому же работал не один, и мне помогали.. и ещё я изначально примерно знал как всё это делается… Но я всё равно хорошо поработал. Гости начали выходить из зала, таверна закрывалась. Я потянулся, и размяв кости пошёл на выход вместе со всеми. Внезапно меня окликнули. — Стой! Я повернулся, ко мне подошла Матильда с увесистым мешочком в руке. — На, ты заслужил. Она передала мне мешочек примерно наполовину наполненный скинтом. Это примерно 20-30% общего заработка за сегодня. Я в недоумении спросил: — Зачем мне это? — Ну как… Ты же мне помог, я бы одна не справилась… -… Ты действительно думаешь что я помог тебе потому что хотел заработать? Повисло неловкое молчание. Матильда отвела взгляд. "Я конечно понимаю что может она хотела как-то отблагодарить меня за помощь, и у меня и вправду не так много скинта. Но я помог ей не за этим". — Слушай, я помог тебе потому что увидел что тебе тяжело, понятно? Я сделал точно также как и ты сделала тогда, ты мне и вправду помогла тем, что просто выслушала меня. Спасибо тебе за это. Странно, но я так и не поблагодарил её за то, что она выслушала меня тогда, это и вправду помогло просто привести мои мысли в порядок… Я только сейчас задумался о том, что в отсутствие Лиса таверной будет заправлять только она. То что я сейчас помог было лишь послаблением на один день. «Чёрт и что делать? Ну помог я сегодня, а в остальные дни буду просто сидеть, и наблюдать как сложно даётся работать в одиночку? Ну такая себе помощь.» Я опешил. В моей голове снова противостояли две идеи. «С одной стороны нужно помочь другу в беде. С другой у меня уже есть важные дела, да и я собирался отдохнуть. Агрх. Как же это бесит.» «Ладно может компромисс? Я буду заниматься своими делами, а в перерывах между ними помогать Матильде. Хм, звучит неплохо». Уходя я прокричал Матильде что то типа: — Увидимся завтра. А сейчас у меня есть и другие дела. Мне нужно проверить мой сканер. Я забрал его из библиотеки, заплатил магу за портал и задумался «Кстати, я же тоже маг, почему я сам не открываю порталы? Мне нужна палочка или....? А, ладно займусь этим потом.», зашёл в врата. Бесконечная пустыня. Ужасное место навевающее прекрасные воспоминания. Забавно. Так проверка… Я нажал на большую кнопку, с которой от старости слезла краска. миниатюрный прибор напоминал планшет, эта штука работает почти как камера, только вместо того чтобы сфотографировать, она ищет нужную энергию и показывает ее нахождение в реальном времени, а также может просчитывать по траектории движения энергии где та могла быть некоторое время назад. Крутая вещь! Говоря ещё проще эта штука показывает где то или иное скопление энергии сейчас, и где оно было. Ведь энергия не может появиться из ничего и уйти в никуда. Настраиваем… Ещё настраиваем… и ещё..... НАШЁЛ! Спустя пол часа мучений я всё же нашёл необычную энергию и стал двигаться к ее эпицентру. А вот и он. Получается что что-то или кто-то испустил столько сил, что всё превратилось в прах? Нет, бред какой-то. Я ещё несколько раз поменял полярность поиска, и вдруг ко мне в голову пришла мысль, а что если это «Что-то» не испускало энергию которая уничтожила всех, а например собирала её? Мысль не давала мне покоя, я ещё немного поковырялся с настройками сканера. Так оно и оказалось, моя гипотеза оказалась правильной, что-то буквально «скосило урожай энергии» с моей планеты забрав жизненную силу всего живого, растений, животных, людей. Абсолютно всего. Но что это могло быть? Всё в этом мире оставляет следы, но почему то я не могу найти даже небольшие зацепки. Я начал проверять место на наличие другой энергии, может тут были какие нибудь необычные энерго-аномалии, или какой нибудь маг случайно открыл что то взрывоопасное, излучение от солнца или там…может… может… И тут сканер после часов поисков показал наличие инородной силы. Даже не знаю повезло мне или нет, но этой энергией была Искра. — Это… - У меня перехватило дыхание. - Это просто..... Пиздец? Догадаться было несложно. Какой то ублюдок припёрся в мою вселенную, буквально всосал всю энергию жизни на планете и… ушёл? Я был в шоке, нет, конечно я думал что такое может произойти, но я не верил в это по настоящему, настолько маленький шанс того, что именно В МОЙ МИР придёт этот «Всосатель», заберёт энергию всего живого и просто уйдёт. Зато я запомнил энергию его Искры. По сути это было чем-то похожим на отпечаток пальцев. «Я почти нашёл тебя! Ха-ха-ха!» Спустя столько потраченных сил и времени я нашёл то, что поможет мне найти тебя. Теперь мне осталось только найти этого мироходца в бесконечной мультивселенной и отомстить ему. Всего-то. «Хм...Раз это мироходец, то он должен знать о Поэне. Это значит, что возможно я каждый день проходил мимо своего злейшего врага? Не знаю. Кем бы ты не был, и где бы ты не был я найду тебя, уже скоро, очень скоро! » Ужасная ухмылка появилась на моём лице. Ещё немного…
Примечания:
19 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)