Страх
Просыпаюсь от страха. Страх абстрактный, ни к чему не относящийся и это хуже всего. Я знаю, как с этим бороться - надо испугаться чего-то конкретного, и страх чуть-чуть ослабнет - по крайней мере, станет терпимым. Думаю о смерти, но смерть не пугает. Смотрю на окна - просто окна, даже не дышат сейчас, как в прошлые приступы. Перебираю страхи вроде смерти родственников и близких людей, позорных ошибок и сомнительных перспектив, и прочее и прочее - всё какое-то блёклое и рутинное. Чувствую, как череп сжимается и давит на мозг, колит его иглами и легонько бьёт током. Пытаюсь знать, что мозг в общем-то не чувствует боли, но знание фальшивое и не моё. Перестаю ощущать себя собой, но всё ещё ощущаю страх. Долго держу сигарету во рту, соображая, как пользоваться спичками, наконец закуриваю. Приблизительно через час всё проходит внезапно и резко, как будто после изнасилования выкинули из машины на полной скорости. Наконец могу хныкать, и понемногу отхожу ко сну.Страх
6 июля 2023 г., 16:00
Примечания:
Наверное, самый старый симптом, если исходить из того, что боди-хоррор и биопанк ощущения со мной сколько я себя помню.
Если у вас есть абстрактные фобии - возможно вам поможет мой лайфхак - напугайтесь чего-то конкретного, чего угодно - это существенно лучше и слабее беспредметного страха.