Кто живет в этом лесу?

R
В процессе
686
2
Размер:
планируется Макси, написано 57 страниц, 24 064 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
686 Нравится 130 Отзывы 251 В сборник

Часть 12 «Известие»

Настройки
Примечания:
Дни шли своим чередом. На данный момент, Кейл играл в саду, «таская» за собой своего призрачного гостя. Сад Хенитьюзов, был воистину великолепным зрелищем. Повсюду алели, золотились и белели пышные розы — величественные королевы цветов. Их аромат наполнял воздух сладкими, почти осязаемыми нотами, создавая атмосферу утончённой романтики. Средь аккуратно подстриженных кустов и стройных аллей стояли мраморные статуи, а вдоль дорожек блестели утренние капли росы, сверкая, как драгоценные камни. Каждый уголок сада был спланирован так, чтобы радовать глаз и подчеркивать величие рода. Было что-то успокаивающее в том, чтоб спокойно прогуливаться по извилистым тропам, наблюдая за этими пейзажами, для того чтобы, в конце концов, найти затейливую беседку. Кто бы не был дизайнером, ему определенно заплатили немалую сумму, что не удивительно. - Моя мама, любила розы, будь-то желтые, красные или белые. Сад был полностью ее идеей и, я бы сказал, ее любимым хобби? - взволнованный голос Кейла разносился по округе, он был рад поговорить о матери. Сначала, Рок Су немного волновался, что-то спрашивая о Джур, боясь, что ребенок вновь поникнет. Но ему не стоило об этом волноваться. Кейл был полон энтузиазма, всякий раз, рассказывая что-то о своей матери. Казалось, что в такие моменты, этот шквал предложений было не остановить. - Мм, это видно. Розы были ее любимыми цветами? - в такие моменты, кореец мог только поддерживать беседу. - Ага! Знаешь, моя мама лично ухаживала за этим местом! - красные волосы подпрыгивали в такт резвых кивков - Она их поливала, удобряла и иногда подрезала. - Ого, даже так. - Да! Мама в саду цветущих роз выглядела невероятно красиво! Словно.. ммм.. Словно она была цветочным эльфом! - Цветочным эльфом? - Рок Су на мгновение представил Джур, находящуюся в этом саду, и был вынужден признать, что зрелище действительно радовало глаз. Но почему эльф? - Мне кажется, таких людей обычно цветочными феями называют… Рок Су вздрогнул, когда Кейл резко повернул голову в его сторону. Учитывая, что он был по большей части невидим, это было немного забавно. Неужто, он учится улавливать по присутствию? Или дело в голосе.. «Я... Что-то не так сказал?» Он начал обдумывать, не сказал ли он что-то не правильно, когда ребенок вновь заговорил. - Фея? Кто это? - Кейл действительно не знал, о каком существе говорил мужчина. Но это не значит, что ему не было интересно. Все, что касалось его матери ему было бы интересно. Поправка, матери и призрака рядом с ним. - А, кхм.. - Рок Су немного прочистил горло. Он забыл, что в этом мире нету таких мифологических существ. Они были присуще лишь его миру. Смотря на горящие любопытством глаза, Рок Су решил объяснить: - Ну, феи - это такие сказочные создания. В месте, где я раньше жил, их изображали как прекрасных миниатюрных человечков с крыльями бабочек. Они еще обладали какой-то необычной силой, по типу магии и жили скрываясь от людей. - интерпретаций как таковых было много, но он отталкивался от романов которые читал в Корее. - Ого! Маленькие человечки с крыльями бабочки? - услышав объяснение, ребенок пришел в восторг - А они маленькие как гномы? - Эээ, нет. - Рок Су не хотел представлять бородатого карлика с крыльями бабочки. Фе, жуть какая! Его аж передернуло. - Они, может, размером меньше ладони взрослого человека? В некоторых историях они спокойно могут спать в бутонах цветов, поэтому они намного меньше гномов.. Стоило Кейлу представить свою маму в виде маленькой феи с красивыми блестящими крылышками, которая сидит на такой же прекрасной розе, как ему показалось, что замечание Рок Су по поводу цветочной феи было намного точнее, чем его с эльфом! - Вау! А расскажи что-нибудь еще про фей! Может ты еще что-то знаешь? Ты говорил про место, где ты жил… Знаешь, мне очень интересно послушать про него! Ты ведь расскажешь, да? - столкнувшись с таким напором вопросов, бывший кореец на мгновение растерялся. - ...Давай в следующий раз как-нибудь. - Рок Су не хотел обсуждать свой родной мир. Он даже не знал, как объяснить ребенку о существовании другого мира, не говоря уже о том, как он очутился здесь. - Оуу.. - Кейл уже хотел было расстроится, да не успел только. В дали послышался гомон слуг, которые, по видимому, уже обыскались своего молодого господина. Нет, серьезно, как здесь работают слуги? Рок Су уже давно сомневался в компетентности здешних работников. Это же надо из раза в раз терять ребенка… Он мог винить их сколько душе угодно, но Кейл действительно умел хорошо сбегать от надзора. Но каким бы он скрытым он не был, от одного слуги спрятаться точно не выйдет. Вот в его компетентности призрак никогда не сомневался, мало ли что… - Молодой Господин, я вас уже обыскался - из кустов вышел высокий мужчина, в строгом, выглаженном костюме. Это был главный дворецкий - Рон Моллан. - О, ты что-то хотел Рон? - Кейл всегда поражался способности этого человека найти его, и этот раз не исключение. - Его светлость попросил передать вам, чтобы вы зашли к нему в кабинет. - его фирменная улыбка озаряла лицо, пока тот произносил предложение. - ...Отец? - Теперь Кейл был в замешательстве. Его ладони немного вспотели, пока он думал о предстоящей встрече. - Ох, я иду! Сложно сказать какие эмоции испытывал младший Хенитьюз. Это было волнение, нервозность, предвкушение и возможно небольшой страх. Он слегка повернул голову к возможному место положению его спутника. Юноша бы что-то сказал, но ситуация не позволяла, и пока он стоял в этом слегка взвинченном состоянии, он почувствовал холодное ощущение на своих волосах. Он был знаком с этим ощущением. Это Рок Су потрепал его по голове, на что Кейл немного облегченно улыбнулся и, наконец, последовал за дворецким. А сам кореец, наблюдая за удаляющимся мальчишкой, решил еще побродить по саду и, возможно даже, вздремнуть.

___________________________

Шаги отдавались гулким эхом по длинному коридору особняка. Дом был привычно безмолвен, словно затаил дыхание. Кейл шёл рядом с дворецким, чуть позади — размеренно, но с лёгким напряжением. Он не боялся, но с каждым шагом в груди нарастало неясное, трудноуловимое чувство. Возможно, это было предвкушение. Впереди ждала тяжёлая дверь, за которой отец проводил почти всё своё время. Кейл не видел его уже давно. Наверное, только он сам знал, как сильно скучает, как иногда ему бывает одиноко. С тех пор как в его жизни появился Ким Рок Су, одиночество стало реже заглядывать к нему, но оно неизменно возвращалось, стоило лишь вспомнить об отце. Рон остановился, слегка кивнул и открыл дверь, впуская юношу в комнату. В кабинете, как всегда, пахло кожей старых книг, древесной пылью и чем-то терпким, тяжёлым. Дерут сидел за письменным столом, но, завидев Кейла, неспешно поднялся. Он выглядел спокойно, почти строго, но глаза выдавали напряжение. Руки были сцеплены за спиной, и он не сразу заговорил. - Рад, что ты пришёл, - сказал он, слегка кивнув. Голос был тихим, сдержанным. - Вот присядь. Немного помешкав, Кейл быстро переместился на мягкий диван. Он казался большим в сравнении с ним. - Рон сказал, что вы хотели видеть меня, - ответил Кейл, стараясь говорить ровно. - Да… да, хотел. Как ты? - спросил Дерут, чуть скомкано, будто извиняясь, но не вслух. - Всё в порядке. Я был в саду. Играл с… - Кейл замешкался на миг. - Просто гулял. Там тихо. Он сжал пальцы. Хотел сказать "с Рок Су", но одёрнул себя. Никто, кроме него, не знал, что тот существует. Никто не должен был. Рок Су был его тайной, тенью - но и светом тоже. Тем, кто остался рядом, когда все ушли. - В саду приятно. Розы распустились. Почти как в тот раз… - Кейл замолчал, не договорив, потому что оба поняли, о каком разе речь. О том, когда всё изменилось. Дерут кивнул, будто соглашаясь, но в его взгляде появилось напряжение. Он отвёл глаза и прошёл к окну, задержался на мгновение. Затем вернулся, явно собравшись с силами. - Я собираюсь жениться. Слова, как раскат грома в тихой комнате. Кейл почувствовал, как его собственное дыхание становится чуть тише. Это должно было быть хорошей новостью. Радостной. Отец начинал жить заново… а он? Что должен чувствовать он? Перед глазами вспыхнуло лицо матери. Оно всегда было светлым в его памяти. Она часто говорила, что всё будет хорошо, даже когда стало плохо. - Я… хотел, чтобы ты узнал это первым, - добавил Дерут, чуть мягче. - Это важно для меня. Кейл смотрел прямо, не моргая. Он ощущал, как воздух в комнате стал чуть тяжелее. В груди всё сжалось, будто холодная рука сжала изнутри. Он не был зол. Он не был против. Но это… больно. Потому что, как бы сильно он ни старался не думать об этом, он всё ещё надеялся: может, отец когда-нибудь снова станет прежним. Может, он позвал его для этого, чтоб наладить когда-то разорванную связь. Но теперь всё по-другому. Он сглотнул и тихо произнёс: - Поздравляю, отец. Я… надеюсь, вы будете счастливы. Дерут, как показалось, облегчённо улыбнулся. Эта реакция Кейла была для него важна - он боялся, что сын не примет новость. Но всё прошло… мягко. Граф не заметил, как натянуто звучали слова. Не увидел, как глаза Кейла чуть потускнели. - Я… скоро познакомлю тебя с Виолан. Но не сейчас. Чуть позже. Дай нам время. Хорошо? Но Кейл уже не слышал. Слова будто отдалились, заглушенные гулом, как в воде. Голова наполнилась шумом, будто звоном пустой раковины, приложенной к уху. Он кивнул автоматически, хотя внутри уже плыл прочь - туда, где не было этой новости, этой комнаты, этого горького "счастья". Туда, где его всё ещё ждал Ким Рок Су.
686 Нравится 130 Отзывы 251 В сборник
Отзывы (8)