Возмездие
17 июля 2023 г., 07:49
— Ба, а что такое «возмездие»?
Неожиданный вопрос удивил бабушку Вани, но даже этому она была рада: хоть на секунду ребёнок оторвался от телефона и захотел пообщаться по-человечески.
— Возмездие — вещь справедливая, — начала она издалека, стараясь подобрать нужные слова, чтобы и суть донести и не напугать любимого внучка. — Помнишь, как ты вазу разбил, а всю вину на Мурзика свалил? Ты ещё в тот же вечер поскользнулся на его какашке и сильно ударился. Это тебя возмездие настигло.
Ваня замер, с куском оладушка во рту, глядя на бабушку во все глаза.
— А Сан Саныча помнишь, который нашу рябину срубил? Его тоже настигло… Ногу сломал на следующий день. За маленькую пакость и возмездие маленькое полагается, а за проказу побольше уже посерьёзнее наказание будет.
— Ого… — протянул Ваня, — значит деда помер из-за того, что его возмездие настигло?
Бабушка отвлеклась от плошки с тестом и снисходительно улыбнулась.
— Дед наш от старости помер. Жить надо так, Ванечка, будто в зеркало смотришься: не хочешь, чтобы отражение тебе язык показывало и рожи корчило — проследи, что сам не кривляешься. А если вокруг одно зло и безобразие, приглядись — не от тебя ли оно исходит. А за деда я спокойна — хороший он человек был. Ну чего ты опять в свой телефон уткнулся?
Ваня потыкал пальцами по экрану ещё пару секунд и очень серьёзно посмотрел на бабушку, которая уселась за стол напротив него.
— Ба, теперь ты можешь быть и за меня спокойна. Я извинился перед Ленкой, которую в чате дурой назвал. Хочу, как дед, помереть спокойно — без всяких там возмездий.
— А может ещё посуду помоешь, чтобы точно ни одного возмездия не прилипло? — предложила бабушка, еле сдерживая смех.
Этим вечером Ваня как никогда был готов помирать спокойно и сохранил это ощущение на всю свою долгую счастливую жизнь.