Бродяга из Руконгая

NC-17
В процессе
1342
7
автор
Фэндом:
Bleach, The Gamer (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 516 страниц, 181 943 слова, 64 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1342 Нравится 883 Отзывы 355 В сборник

Часть 51

Настройки
Согласившись на неожиданную авантюру, мы пустились в шунпо. Нас ждало долгое путешествие, но никто не спрашивал куда или зачем. Джуширо собирался показать нам нечто важное, и атмосфера откровенно подтверждала это. Мы не заводили праздной беседы вплоть до самого Сакахоне. Даже там молча следовали за наследником Укитаке, пока он не завёл нас в заброшенное место на многие сотни метров вглубь. И вот, взгляду в полной темноте показался небольшой одноэтажный храм, закрытый деревянным затвором. Без сомнения, самое ухоженное здание в пределах десятков ближайших районов. Мы немного замялись, когда Джуширо уверенно вошёл внутрь и зажёг несколько коротких свечей. Их огоньки явно не могли осветить всё помещение, беспомощно отгоняя густую тьму. Однако этого оказалось вполне достаточно, чтобы перед нами предстала бронзовая статуя огромной руки с глазом. И когда я говорю «бронзовая», я не имею в виду старые зеленеющие памятники на исторических улицах. Она была чистого медного цвета. В помещении тоже ни пылинки, несмотря на внешнюю заброшенность и полное отсутствие следов людей. Приходит ли сюда кто-то убираться? Сильно сомневаюсь. Создавалось впечатление, словно храм застыл в первозданном состоянии. Будто так проявлялось остаточное влияние «стагнации» на обитель настоящей частицы божества. В отличие от фасада Исе… здесь я ощущал некий незримый вес. Что-то за пределами моих чувств и инстинктов давило на само пространство. — Что это? — спросил Шунсуй, окинув статую взглядом снизу вверх. — Падший бог 76-го района Руконгая, Сакахоне, — ответил Джуширо, не сводя глаз со статуи. — Мимихаги. Мы выстроились перед ней в линию, словно перед Ямамото. Кьёраку слева от меня, Укитаке справа, а я чуть позади. Словно прикрывая тылы пособникам в преступлении или же, наоборот, отрезая им пути к отступлению. — Так он правда существует… — выдохнул шатен. Джуширо резко перевёл на него взгляд. — Ты знаешь о нём? — в его голосе звучала нотка тревоги, будто это должно было быть тайной очень ограниченного круга лиц. — Среди влиятельных знатных семей издавна ходила некая байка, — поделился он, даже не повернувшись в сторону беловолосого. — Якобы давным-давно часть силы отделилась от Короля Душ и упала на землю… Меж благородных «среднего звена» его семья была одной из сильнейших. На уровне старых Азаширо, а теперь и выше. Всё же оба клана славились поколениями своих непревзойдённого мастерства воинов, но только один этому до сих пор соответствовал. Значит, речь идёт о Пяти. И я догадываюсь, кто это мог быть. — Сила Короля Душ? — переспросил тот. — Согласен, звучит странновато, — согласился шатен. — Ведь Рэй-о находится в своём дворце. Я сдержал смешок, не подавая виду. Так и есть, но в каком состоянии? Лишь стержень, скрепляющий миры. Интересно, было ли это будущее, которое он выбрал своими всемогущими глазами, самым перспективным? И настолько же ужасными могли быть альтернативы… или же причина вовсе не в этом? Но позволим им поделиться впечатлениями, каковых у них было в избытке. Они пока не представляют, куда ведёт эта кроличья нора. Что уж там, кроме самых верхов и нескольких поворотов, я и сам не представляю всей картины этого чудесного нового мира. — Но увидев Мимихаги, я думаю, что та байка может быть правдивой, — он перевёл взгляд на нас. — Смотрите. Сначала наше внимание падает на глаз, но форма… Он поднял сжатый кулак правой руки, повторяя очертания статуи. — Говорят, что разные части Короля Душ способны давать разные благословения, — поднял он вторую руку. — Левая его рука приносит прогресс, а правая приносит… — Стагнацию, да? — спокойно закончил за ним Джуширо. — Ох, так ты уже знал, друг мой? — поднял бровь шатен. — Нет, просто догадался, — покачал тот головой и улыбнулся. — Ведь именно благодаря господину Мимихаги я выжил… пускай болезнь моя никуда не делась. — Значит, вот в чём дело? — хмыкнул я, улучив момент вклиниться в беседу. — Путь Возвращения попросту не может тебя исцелить. Твоё «здоровое» состояние сейчас — это застывшая без прогресса болезнь. Он кивнул, признавая, что так и есть. — Спасибо, что заботишься обо мне, Каору-кун, даже если это напрасно, — благодарно склонил он голову. — Обращайся, на то и нужны друзья, — пожал я плечами. — Но я всё же спрошу, для чего ты нас сюда привёл? — Выходя из храма Исе, ты был так разочарован отсутствием чуда, Каору-кун… Бога, который на самом деле мог услышать молитвы и помочь, — перевёл он взгляд на статую. — Это задело что-то внутри меня. Я просто не мог не поделиться с вами тем, что произошло со мной. — Я… очень ценю твою искренность, — выдохнул я, поражаясь такой степени доверия к себе. — Будь уверен, эта тайна уйдёт в могилу вместе со мной. Он лишь понимающе кивнул, а мы некоторое время стояли в тишине. Всё это время я украдкой поглядывал на статую. Её единственный безразличный глаз никуда не смотрел, будто был расфокусирован, но в моей груди всё равно извивался червячок беспокойства. Или то был Ноготь, что жил в моей душе? — Ты решил разузнать о Мимихаги больше, когда заинтересовался моим случаем, Шунсуй-кун? — спросил его Укитаке. — Не смог удержаться, друг мой, — почесал тот затылок. — И похоже, влез я куда глубже, чем стоило… — Зависит от того, что именно за «влиятельные семьи» об этом сплетничают, — хмыкнул я. — Влиятельнее твоей? Или речь о Великих кланах? Я аккуратно подводил его к очевидному ответу, пускай сейчас он этого и не поймёт. Цунаяширо. Именно они, одни единственные, могли породить такого рода слухи. Их эксперименты с частицами Короля Душ на беременных женщинах в неосознанных попытках создания фуллбрингеров… правда, до самого конца они так и не поняли, что ключом было человеческое тело, затронутое пустыми. — Спокойной смертью вы оба не умрёте, друзья мои, — тихо сказал он, закрыв глаза. — Это я могу гарантировать. Но по разным причинам. — Жизнь шинигами слишком длинна, чтобы закончиться в безымянной могиле, — усмехнулся я. — Вопрос только в том, стоит ли прожить её в плену блаженного неведения? Рано или поздно они сами разочаруются в Совете 46 и власти Пяти семей. Но что если ускорить этот процесс? Подорвать навязанные им авторитеты и укрепить товарищество, ввязавшись в раскрытие заговора, растянутого на эоны? С такими могущественными людьми, если направить их заранее, пока они ещё молоды и не запятнаны столетиями личного опыта… мне не придётся бояться никаких Советов, кланов или политики. Сердце не могло не забиться чаще. Как-никак, я пытался взбаламутить воду предопределённого сюжета. Пускай так. Раньше я боялся абсолютно всего. Но обретя хоть какую-то силу, понимание себя и своих занпакто… глупо бояться кругов на воде. Если поднимутся волны, я просто должен стать сильнее, чтобы не позволить им себя раздавить. — Скажу честно, я больше ничего не знаю, — покачал головой шатен, переведя всё в шутку. — И, если честно, мне не хочется копать глубже. Я ещё слишком молод, так и не пожил в своё удовольствие. Я лишь усмехнулся. Действительно, не хотелось бы лишиться нашего лентяя так скоро из-за парочки поверхностных слухов. — Здесь мы можем говорить свободно, — предложил Джуширо. — Это место… очень особенное. Ни один звук отсюда не выйдет наружу. — И в самом деле… — я мотнул подбородком, указывая ребятам на горящую свечу. Сколько мы времени уже здесь провели? Не так уж и много, но фитиль свечи всё равно не прогорел ни на миллиметр. Воск не стекал вниз, а запах не распространялся. Похоже, мои подозрения подтвердились. — Чувствую, что буду долго жалеть об этом… если доживу, — тяжело вздохнул Шунсуй. — Но давайте поговорим. Сплетней больше — сплетней меньше, уже не важно. Чтобы немного расслабить атмосферу, я первым уселся на тёплые доски пола и пригласил их двоих присоединиться. Мы сели кругом, как на ночёвке, что должна была перерасти в попойку. Но ощущение скорее было таким, словно мы собирались вызвать детские глупости вроде Кровавой Мэри или Пиковой Дамы. — А скажи мне, Джуширо, если я сейчас позову Мимихаги, откликнется ли он? — решил я спросить, позабавленный этой мыслью. — Я бы не советовал тревожить его без важной на то причины, Каору-кун. Всё имеет свою цену, — пожал тот плечами. — Но насколько я знаю, его здесь больше нет. Храм заброшен, а Падший Бог покинул Руконгай. — Как так? — задал я вопрос. — Он же услышал твою молитву, а значит ещё десятилетие назад был здесь. — Молитвы моих родителей, если быть точным, — поправил он меня. — Сам я тогда был в очень плохом состоянии… они просили забрать мои лёгкие. — Забрать лёгкие… звучит жутко, но имеется в виду образно? Я ведь что-то тебе лечу каждый раз, — постучал я пальцем по подбородку, решив поделиться некоторыми фактами. — Кстати, а ведь примерно в то же время при загадочных обстоятельствах погиб капитан Сайзоу Сакахоне. Со смертельно больным сердцем в груди, что принадлежало словно совсем молодому парню. Думаете, это как-то связано? — Хм, я слышал что-то такое, но без подробностей, — добавил шатен. — Вот как? Звучит действительно похоже, — довольно спокойно принял эту информацию белячок. — Наверное, такова была воля господина Мимихаги. Могу только предположить, что просьба моих родителей была одной из последних. Веками он даровал свои благословения людям. Возможно, это подточило его, и он ушёл навсегда. Надо же, выкрутился. Храни тогда свои секреты, друг мой. Не буду настаивать. — Где ты это услышал, Каору? — обратился ко мне молодой пьяница. — Это не та информация, которую можно найти в Руконгае. — Ну, не думали же вы, что Фурофуши меня просто молча бьёт? — фыркнул я. — Ты знаешь что-то ещё, Каору-кун? — тон Джуширо на самом деле не подразумевал вопроса, он был утвердительным. — У меня куда больше вопросов, чем даже зачатков ответов, — ответил я полуправду. — Например, откуда вообще пошли слухи о способностях отдельных «частей тела» Рэй-о и почему? Это же не артефакты, а его личные силы. Стоит также заметить, что его не видели уже более нескольких десятков тысяч лет вне Дворца, если не больше. Больше не осталось живых свидетелей его существования, помимо Нулевого отряда. Я поспешил исправиться, чтобы меня не поняли превратно. — Само собой, Король ещё на небесах, я недостаточно сумасшедший, чтобы отрицать это, — вытерпел я их смешки. — Но почему же он никогда не вмешивается, даже когда мир начинает гореть? — Он же высшая сущность, которая знает всё и всегда, — пожал плечами ленивец. — Наверное, мы пока справляемся сами. Страшно даже представить, что потребует его личного вмешательства… — Справедливо, — кивнул я. — Это то, что нам рассказывают. Было бы довольно безумно предположить, что Король Душ наверху… не совсем цельный. И поэтому никому, кроме горсти избранные, не позволено его видеть. Они смотрели на меня, как на сбрендившего еретика, но не торопились отрицать. — Просто давайте допустим, что одна его рука приземлилась в Руконгае? О второй же ходят слухи, но подобного «божества» никто не видел. Если это вообще тело, хотя и божественное, то странно было бы ожидать, что всё ограничилось одной-двумя частями. — О таком опасно говорить, Каору-кун, — покачал головой Джуширо. — Наверное, даже здесь. — Ох, но мы же не первыми начали? — развёл я руками. — Кто-то наверху обсуждал это, а я лишь собираю правду по крупицам. — И что за крупицы у тебя были, пока ты не узнал, о чём говорят «там»? — указал Кьёраку пальцем в абстрактное небо, наклоняясь ко мне поближе. Сердце моё снова пустилось в пляс. Хочу ли я это сделать? Доверяем ли мы друг другу безоговорочно? Само собой, нет. Я совсем не уверен, что хочу ли открыть им свой фуллбринг. Пока я уязвим перед Цунаяширо, лучше похоронить его до лучших времён. Шунсуй тоже не станет раскрывать сокрытие Шинкена, а Джуширо — свою одержимость Мимихаги. Значит, и я имею право на свои секреты. Так что, если их больше, и они куда страшнее? — Моя память о Генсее довольно слаба, — не солгал я. — Но там, где я жил, встречались люди… совершенно особенные. — Что же в них было необычного? — задал вопрос Укитаке. — Много чего, на самом деле, — решил я раскрыть существование фуллбрингеров в целом. Возможно, это как-то изменит судьбу Куго Гинджоу. Или же нет, если Токинада окажется куда более коварным. — Они с лёгкостью могли управлять материей Мира Живых, — по капле рассказывал я. — Сделать землю мягкой, как тофу, или обратить воду по плотности в камень. Даже заставить жидкость перетечь из чаши прямо в рот. Без каких-либо заклинаний, по крайней мере на первый взгляд. Но самое главное. Я нарисовал пальцем на полу воображаемый круг вокруг своей стопы. — Они могли перемещаться со скоростью шинигами и прыгать выше нашей Академии, когда использовали зелёные круги под ногами. — Это… довольно необычно, — задумался Кьёраку, почесав подбородок. — Я никогда не слышал о таком «типе» людей. На квинси не похоже, а их силы мы имели честь опробовать на своей шкуре. — До своей смерти я даже никогда не видел пустых, поэтому не могу сказать, уничтожали ли они их души, — ответил я честно. — Но такие способности не похожи ни на лучников, ни на шинигами. И даже на пустых не очень, хотя о Васто Лорде мы знаем не так уж много. — Может ли быть такое, что в Сообществе Душ о них ничего не знают? — задался вопросом белячок. — Этот вопрос не ко мне, я здесь всё ещё «чужак», — вырвалась у меня самоироничная насмешка. — Но это всего лишь мои обрывки воспоминаний… так что относитесь к ним с долей скепсиса. — И ты считаешь, что это как-то связано с Королём Душ? — поднял бровь Кьёраку. — Уверенности во мне нет, — развёл я руками. — Может, я просто пытаюсь связать то, что не связывается. Просто возникла такая мысль, когда ты рассказал эти слухи. Если допустить, что у каждого из них была какая-то крошечная Его частица… не такая, как рука, конечно… то картина выглядела бы чуть цельнее. Их способности отчасти выходили за возможности занпакто, но при этом не являлись уникальными. Особенно если учесть, что подобных людей было несколько. И эти зелёные круги. Я снова вырисовал их в воздухе. — Это будто бы их общая черта. Хотя, возможно, я просто додумываю лишнее. Они оба заметно расслабились, когда разговор свернул в сторону догадок. Похоже, для себя они решили, что я просто слишком увлёкся попыткой связать разные слухи и обрывки знаний в одну картину. А вовсе не раскрыл тайну, цена которой прощальные слова с Холма Сокьёку. В помещении повисла короткая тишина. Но пламя свечей даже не дрогнуло. — Звучит очень натянуто, хотя… может, оно и к лучшему, — с неспокойным смешком выдохнул Шунсуй, поднимаясь на ноги. — Что-то задержались мы. Пора и честь знать. Почему я решил, что мои небольшие махинации задержатся в их головах, а не будут отброшены информационным шумом? Всё очень просто. Джуширо уже поверил в то, что его господин Мимихаги — часть Рэй-о. Или вскоре поверит. А Шунсуй? О нет, я не недооцениваю его интеллект. Он, как нынешний невольный хранитель Шинкен Хаккьокен, просто обязан рассмотреть такую возможность. Временный владелец необычного меча, способного поглощать и рассеивать силу «богов», не станет отмахиваться от подобных слухов. Ведь артефакт определённо не пустышка, если его важность для Сообщества Душ стоила жизни жене его брата. Даже если Шинкен никак не связан с расчленением Короля, мы этого не узнаем. Но такая теория, берущая начало в моём изначальном мире, не могла не возникнуть и здесь. Последовав за Шунсуем, мы поднялись, поклонились статуе в пояс на прощание и отправились в общежитие. Наверное, проще было бы подождать до утра, но очень уж хотелось убраться поскорее из столь мистического храма. … Больше мы эту тему не поднимали, да и повода не возникало. Что же, хорошо. Ростки я посеял, а что там через пару столетий взрастёт? Поживём — увидим. Великим комбинатором я себя не мнил, а потому так далеко не заглядывал. Вообще, меня самого удивлял сей неожиданно взявшийся оптимизм. Неужели на меня так сильно повлиял выпуск? Может быть. Всё же он принёс мне несколько сообщений, которых я ранее не видел. Любопытно, значит вот как оно работает.

Вы успешно завершили обучение в Академии Шино, пребывая в составе Класса №1!

Профессия «Ученик Академии Шино» отправлена в Хронику Героя и более не активна!

Открыт новый титул: «Выпускник Класса №1»!

Так же, как и иные титулы, этот давал мне бонус к репутации. Более того, в глазах народа я больше не безграмотное быдло, а вполне себе уважаемый шинигами. Прошедший элитное обучение, между прочим. Утрирую, безусловно, но лучше и не скажешь. К сожалению, за первое место в академическом рейтинге никаких наград не дали. Солгу, если скажу, что не ждал какого-то приятного бонуса за это, но что имеем, то имеем. Может, мне стоило закончить экстерном? Получил бы титул какого-нибудь «Молодого гения», как Тоширо или Гин… однако и так неплохо. Очевидно, эта мысль преследовала меня из раза в раз, но уже поздно. Да и не настолько я одержим почёсыванием собственного эго. Разменять время прокачки в песочнице на нечто столь бессмысленное, как титулы, было бы недальновидно. К тому же результаты за последнюю пару лет довольно-таки неплохие. Многие навыки наконец вышли хотя бы на околоофицерский уровень.

Повышение навыка!

Контроль духовной энергии: B → А

Мастерство рукопашного боя: D → С

Медитация: B → A

Преобразование духовной энергии: C → B

Обнаружение присутствия: D → С

Вспышка духовной энергии: С → B

Отрешённость: C → B

Капельки не хватает, чтобы добить повышение Шунпо, но дело наживное. В основном я всего лишь подтягивал оставленные хвосты, на которые мне указала неудача с Пятой техникой Генджи. Остальное пришло само собой, хотя снова стоит сказать большое спасибо моему будущему капитану Фурофуши. Кстати, наверняка я тоже что-то получу от официального вступления в должность. Может быть, титул или профессию? А пока сидим в общежитии и ждём, пока документально обработаются все официальные процедуры. Многие вернулись по домам в ожидании своих писем о зачислении. Да что уж там, практически все, кого я знал. Например, Хачиген. Он всё рос и рос, возвышаясь надо мной, хотя и я стал за эти годы выше. Из хорошего, он наконец-то услышал свой меч. Пока без имени, но уже прогресс. — Главное, не сдавайся в развитии своего занпакто, — продолжал настаивать я, как лично заинтересованное лицо. — Ну и удачи в Корпусе Кидо, тебя обязательно возьмут. — Спасибо тебе за всё, Каору-кун, — поклонился он мне чуть ли не в пояс. — Знаешь, если бы ты меня не подбадривал ещё в самом начале, я бы развернулся и решил попробовать через несколько лет. — Ну и зря, смотри, как хорошо всё вышло в конечном итоге, — усмехнулся я. — К тому же, если бы не ты, то кто бы спас Чикане в том нашествии? — Да уж, — кивнул он. — Я чувствую, что стал… решительнее, что ли? — Тебе полезно, друг мой, — закатил я глаза. — Человек под два метра не может быть настолько застенчивым. Он смутился, попытавшись сгорбиться, но я похлопал его по плечам и велел идти с гордо поднятой головой. Шунсуй и Джуширо тоже отправились к своим кланам. Они предлагали погостить у себя вместо общежития, хотя бы до зачисления… но я всё-таки предпочёл остаться. — Ты нас вовсе не будешь стеснять, Каору-кун, — пытался переубедить меня седой доходяга, но я решительно помотал головой. — Здесь не так уж и плохо, на самом деле. Поверь, я столько лет спал на голой земле, что для меня футон всё ещё роскошь, — рассмеялся я. — Понимаю, что ты не хочешь становиться личным художником моей ока-сан, — фыркнул Шунсуй. — Но всё же подумай хорошенько. Я предлагаю тебе в целом какое-то время пожить у нас. Ночевать в бараках куда неприятнее, чем может показаться на первый взгляд. — Переживу как-нибудь, — закатил я глаза на его настойчивость. — Меня называли многими неприятными эпитетами за эти шесть лет, но стать «приживалой благородного клана» уже чересчур. — Когда это ты так публичной репутацией обеспокоился, друг мой? — поиграл он бровями. — Ну, я же будущий «офицер», — сделал я кавычки пальцами, ведь ни капли не верил, что она на самом деле возьмёт меня на этот пост. — Негоже мне капитана Сайто порочить. — Ну, тогда искренне желаю тебе поскорее накопить на свой собственный небольшой домик, — понимающе покивал он. — Если ты думаешь, что я был неряхой, то тебя ждёт большой сюрприз. Что касалось Омаэды… он обо мне вовсе не забыл. Теперь мы официально «друзья». Как странно. А ведь на первом курсе я всерьёз думал, что Марешигэ мог оказаться какой-нибудь злобной мразью голубой крови. Он странноватый, трусливый и заносчивый, тут даже не то слово, но в целом парень вполне славный. — Ни о чём не переживай, Каору, — хлопнул меня по плечу Омаэда, а потом с шипением одёрнул ладонь, будто вмазал по камню. — Я в долгу не останусь. Если тебя никуда не возьмут, я определённо дам тебе работу в одном из моих магазинов. Я уже вижу, как девушки с открытым ртом будут покупать всё, что ты им предложишь. Одеть бы тебя тебя только поприличнее… Я лишь молча благодарно ему покивал, не в силах ответить цензурно, и спровадил домой. Этот человек определённо смотрит на мир через совершенно особую призму, где главным героем является он и никто иной. И даже Чикане с Сэйгеном не стали оставаться. Кстати, по поводу финальных экзаменов у нас состоялся забавный разговор. — Всё-таки я не смог тебя превзойти, — хмыкнул напротив меня красноволосый парень. — Тц, нет ничего хуже второго места. — Так бывает, наследник-сан. Всегда буду рад схватке, если подготовишь что-то интересное, — только и развёл я руками. Возможно, с несколько неприятной ухмылкой. Сидели мы тогда в столовой и не одни. — Не соглашусь. Второе место — это весьма хороший результат, Судзунами-сан, — решила высказаться Чикане. — Ты не поймёшь, — вздохнул он, покачав головой. — У тебя же третье. — Что это должно значить? — прищурилась она, из-за чего он заметно напрягся. Да уж, крови она из него слила немало, чтобы так довести. Её занпакто было настоящим кошмаром в правильных руках. Так что багрово-рыжий парень получал по лицу гораздо чаще, чем рассчитывал, когда впервые решился вызвать её на поединок. — Не принимай близко к сердцу, Чикане, — фыркнул я. — В чём-то он прав. Первое и третье места объективно лучшие, в то время как второе и четвёртое соответственно худшие. Слышала о таком? — Впервые, — призналась она. — Продолжай, что ты имеешь в виду? — Всё довольно прозаично. Не думайте, что я хвастаюсь, это просто абстрактный пример, — предупредил я их. — Так вот. Первое место занимает абсолютный победитель, потому что он лучше всех. А тот, кто на третьем, вырвал своими усилиями хотя бы последнее, но всё же призовое место. Я сделал паузу, позволив Сэйгену меня дополнить. Нет, я не мщу ему за назойливость… может, самую малость. — Второе — это тот, кому не хватило способностей занять первое, — разочарованно дополнил моё объяснение Судзунами. — Их никогда не запоминают, ведь они оказались недостаточно хороши. А четвёртое никому не интересно, так как ничего не добилось. Считай, поражение. Унизительная награда за участие. — Мужчины… — осуждающе покачала она головой. — У вас всегда настолько всё сложно? — А как ты это видишь? — спросил я её. — Единственное стоящее внимания место — это первое, — пожала она плечами. — Но чем ближе к нему, тем больше ты приложил собственных усилий. Должно это принять, сделать выводы и развиваться дальше. Да уж, чего-то такого с её характером я и ожидал. Но она тоже изменилась. Раньше она сказала бы что-нибудь жёсткое, вроде: «Все остальные места не имеют значения, ведь ты оказался слишком слаб». Так что на недельку остался только я и прочие бесклановые ученики с выпускниками. Не увидев со мной привычной компании, они даже осмеливались поболтать о каких-то мелочах. Например, почему меня больше не видели в лазарете. Я уже устал отвечать, что не работал там официально, а всего лишь проходил практику. Даже перекинулся парочкой слов с Мамору. Интересно, так ли себя чувствовал Харумицу-сэмпай, когда общался со мной? Даже стало любопытно, где же он сейчас. Но долго ждать не пришлось. Вскоре пришли вербовщики. Ко мне ребята из Шестого заглянули в первую очередь. — Это ведь ты Каору? — переспросил меня один из них. Брюнет, больше никаких отличительных черт, кроме довольно волевого подбородка, у него не было. — Он самый, — кивнул я. — Отлично, — просиял тот, как будто с его плеч свалилась неприятная задача. — Танака, проведи его к капитану. — Почему именно я? — практически заныл парень чуть ниже ростом. — Потому что ты больше всех скулил, что не хочешь этим заниматься, — шикнул на него главный. — Проведёшь новичка к Сайто-тайчо и катись на все четыре стороны. Если чем-то недоволен, выскажешься ей в лицо. — Ну уж нет, я ещё жить хочу, — помотал тот головой и обратился ко мне. — Следуй за мной, пожалуйста. По знакомым тропам мы добрались до Шестого отряда. Некий Танака провёл меня прямо к двери её кабинета… или офиса, как тут правильнее сказать. И тут же скрылся. Ну что же, я раздвинул сёдзи, традиционные японские двери, и вошёл внутрь. Картина встретила меня прелюбопытнейшая. Во-первых, бумаги на полу, которые кто-то явно небрежно смёл со стола. А во-вторых, виновница беспорядка, лениво растянувшаяся на этом самом столе и болтающая ногами в воздухе. Заметив, что кто-то вошёл, она лениво приподнялась на локте и перевела взгляд в мою сторону. — Ну наконец-то! Ты пешком, что ли, шёл? Я тебя уже битый час жду, — сразу начала жаловаться она, как только опознала вторженца. — Сопровождающий действительно вёл меня по Сейрейтею пешком, — пожал я плечами, ведь задержка была не моей виной. Она ловко спрыгнула с налёжанного места и села за него как нормальный человек. — Пнёшь его потом от меня, разрешаю, — фыркнула она. — Чего встал? Это всё твоё. Я специально выгнала отсюда Кучики, чтобы вручить тебе лично. Фурофуши вытащила из-за пазухи жетон пятого офицера и небрежно шлёпнула его на стол. С некоторым неверием я подобрал его и внимательно осмотрел. — Так вы действительно не шутили, Сайто-тайчо, — перевёл я взгляд на её довольное лицо. — Какие тут шутки? Я женщина своего слова, — гордо похлопала она себя по скромной груди. — Раз сказала, значит сделаю. — И ни у кого не будет с этим проблем? — скептически поднял я бровь. — Например, у предыдущего пятого офицера? — Начнёт выделываться, так просто избей его, пока не подчинится, — закатила она глаза. — Всему-то тебя нужно учить, Каору. — Такие, значит, тут порядки, тайчо? — усмехнулся я. — А то, — хитро высунула она язык. — Опыт Одиннадцатого наглядно показывает, что это лучший способ поддержания иерархии внутри отряда. Я здесь царь и бог, даже Сомэя приучила слушаться моих приказов беспрекословно. Она потёрла костяшки, и мне внезапно стало жаль молодого Кучики-фукутайчо. — Почему ты ещё здесь? — похлопала она в ладоши. — Хоп, хоп, иди получать форму на складе и заселяйся в бараки. Сегодня у тебя выходной, а завтра с утречка на построение. — Так точно, — поклонился я и уже был готов отправляться. — Стоять, — окликнула она меня и подняла одну из бумажек с пола. — Вот, без этого не дадут. Теперь свободен. Мне ещё здесь порядок наводить, а то он опять мне на мозги капать будет. Она тяжело вздохнула и принялась неохотно перекладывать раскиданные стопки на стол, пока я уходил. Процедура получения формы оказалась довольно простой. Показал бумагу, подписался своим именем в местном журнале отчётности и всё, свободен. Заселение прошло по тому же принципу. Меня здесь все относительно хорошо знали или хотя бы слышали. Как только я переоделся и нацепил на руку жетон, какой-то особой реакции не последовало. Вероятно, к чему-то подобному они были готовы, учитывая, как капитан разбрасывается постами. Ожидаемо, я получил несколько уведомлений.

Вы были зачислены в Шестой отряд Готея 13!

Открыта новая профессия: «Шинигами»!

Вы были повышены на пост Пятого офицера Шестого отряда!

Открыт новый титул: «Пятый офицер Шестого отряда»!

Такая мелочь, а всё равно приятно. Ну что ж, поздравляю себя с новым этапом в жизни?
1342 Нравится 883 Отзывы 355 В сборник
Отзывы (9)