***
На церемонии было много людей. Рома оставил крылатого одного в этой толпе, сказав, что он увидит его со сцены. И он и вправду увидел его. В красивом белом одеянии с вуалью на лице и разными украшениями на голове и руках, тот двигался к центру сцены. Он медленно танцевал, взлетев. Каждое его движение было плавным и элегантным. Было видно, что он оттачивал этот танец по несколько раз. Ави смотрел, не отрывая глаз, будто если он сейчас их отведёт, то эта красота исчезнет, словно мираж. Рома мягко приземлился и музыка закончилась. После чего вышел священник, толкая свою речь, а мироходец стоял возле него в тишине, смотря прямо на Джодаха. Так они и играли в своеобразные гляделки. Пока речь не закончилась, а священник не забрал его за двери храма, они изучали друг друга. Джодах остался один среди этой толпы людей.***
В храме ему сказали пойти в купельную и очиститься, что он послушно и сделал. Вода была, к счастью, теплой и осторожно, медленно он погрузился в воду, сняв заранее украшения. Джодах пробрался в храм, узнав от своих демонов больше информации о нем. И зайдя в купельную, он увидел Рому. -Извращенец. - снова проговорил он, прикрывая себя крыльями. - Знаешь, я мирился с тем, что ты подглядывал за моими путешествиями время от времени, но прийти ко мне, когда я "купаюсь", как-то уж совсем верх наглости. - К счастью, он всё ещё был в церемониальной одежде, но из-за воды она начала просвечивать. Ави слегка смутился, отворачиваясь. Совесть только сейчас у него проснулась. Демонам явно понравились его мысли, ведь они впервые так расшумелись за весь этот день, поддразнивая Джодаха и предлагая все больше идей для фантазий. -Я просто хотел узнать всё ли в порядке с тобой. -Всё в порядке. Узнал? А теперь иди. -Не могу. Ты будешь жертвой для бога. -Для тебя? - он тихо посмеялся и резко перешёл на серьёзный тон. - Ладно, шучу. Я знаю. Не знаю что это за тварь, но пришёл я сюда, чтобы убить её. -С такими способностями ты просто умрёшь. -Всё будет в порядке. -Не будет. Я разберусь с этим. -С каких пор мистер "я буду смотреть со стороны и давай сыграем в игру" так беспокоится о какой-то фигурке на доске? -Потому что ты не фигурка на доске. И потому что я волнуюсь о тебе. Мы ведь друзья. - Последнее он больше говорил для убеждения себя, чем его. -Друзья? - он затих на время, обдумывая то, что он сказал. - Понятно, хорошо. Ты ведь просто так не уйдешь? - Ави отрицательно помотал головой. - Тогда стань невидимым и тихо ходи за мной. Потом найдём этого лже бога и избавимся от него. Звучит как план? -Лучше уж так, чем если ты пойдёшь один. И, пожалуйста, сделай что-то со своей одеждой. -Мне раздеться? - поддразнивая, протянул он. -Ты знаешь, что я имел в виду. - Сказав это, Ави отвернулся и стал невидимым. Роме нравилась эта реакция, ведь это было так забавно, особенно его слегка красное лицо. Через время ему принесли другую одежду и он переоделся в сухое. Его повели куда-то по коридорам и по лестнице они спустились вниз. -Дальше вам нужно идти прямо и до конца, там будет дверь. Это молельная. Там вам нужно будет переночевать. -И всё? После этого я смогу вернуться домой? -Да. Удачи вам. - Сказав это, монахиня ушла. -Ты тоже это чувствуешь? - Произнес в его голове Ави. -Да. Там явно что-то не святое и очень-очень странное. -Может ты всё-таки передумаешь и раскроешь свою силу полностью? -На него должно хватить. Да и ты у меня есть, так что не бойся. Он промолчал, следуя за ним по тускло освещенному коридору. Они дошли до двери и Рома открыл её, разглядывая темную комнату. Слабый свет луны из окна лишь позволял увидеть хоть чуть-чуть. Там находился стол со стулом, а на нём священное писание. Он подошёл к окну. Было слышно, что с другой стороны дверь закрыли на засов. Он вытащил лампу, освещая комнату и увидел его на потолке. Это существо спало. Измождённый вид и приросшее тело к потолку. Невозможность двигаться и открытые раны по всему телу, из которых медленно вытекала какая-то жидкость. Рома, поднявшись, подлетел к нему и прикоснувшись, начал будить. -Рома! Не трогай его! - Произнёс Ави в его голове, но он не слушал. Это существо открыло глаза, медленно фокусируя свой взгляд на нём. -Привет. - Спокойно и с лёгкой улыбкой произнёс Рома. Существо несильно дернулось, отпрянув от его рук, но скованное тело не смогло далеко уйти. -Тихо-тихо, я ничего не собираюсь делать. Видишь, руки пустые. - Показал он ему ладони. -Беги. - Произнесло существо. - Они сделают из тебя жертву и ты станешь таким же. Внизу под кроватью есть лаз. Иди отсюда. -Извини, но я не могу. Но что случилось с тобой? Это они сделали такое? -Я проклятье этого храма. Я всегда был здесь. -Проклятье, из которого делают святую воду. - Произнес Рома, рассматривая комнату. - И кормят они тебя явно не овощами. Трупы людей сюда сбрасываются, ведь так? -А ты пришёл сюда со своим другом. Ты собираешься убить меня? -Если это то, чего ты хочешь. -Хочу. Я всем сердцем этого ждал. -Тогда. Есть ли у тебя предсмертное желание? -Я напоследок хотел бы увидеть цветы, голубое небо и зелёную траву. -Хорошо. Я исполню твоё желание. - Рома прикоснулся к нему и существо исчезло. Джодах явил себя. -Это ведь был... - договорить ему не дали и Рома перебил его. -Мироходец. Да. - он посмотрел на потолок, на котором когда-то было существо, сросшиеся с поверхностью. -Что ты с ним сделал? -Показал то, что он просил. - медленно доставая меч, он сломал дверь и пошёл по коридорам. -Ты ведь знаешь, что убийством их всех ты ничего не сделаешь? -Джодах, они использовали тело потерявшегося бедолаги. Он даже не знал где находится. И я не смог бы его спасти. Его тело искаженное этим уже не подлежит восстановлению, настолько проклятие въелось в него. Он уже считал, что всегда был тут, но даже не знал, что здесь трава такого же цвета что и небо. Золотого. -Я знаю, но обычное убийство ведь слишком легко. -Тот, кто сотворил это с ним, скорее всего мертв. Это не проблема вселенского масштаба и мир не под угрозой, в тюрьму Времени его не заберут. -Рома. Я разберусь с этим. - Он прикоснулся к его руке, в которой был меч. - После того как я разберусь с мусором, я приду к тебе и расскажу всё, что узнаю. Договорились? -Договорились. Я буду ждать тебя. - произнес он, убирая меч и вернувшись в ту комнату, сел, ожидая Ави.***
Ветер ласкал тело существа. Он открыл глаза, разглядывая красоту окружающего его мира. Зелёная трава под ним шелестела от игривого ветра, усыпанная разными цветами и яркое голубое небо с медленно проплывающими облаками. Солнце по-своему грело его тело. - Ах, так вот что значит быть живым. Спасибо тебе. - Его последние слова никто не услышал. Глаза начали закрываться, он держал в одной оставшейся руке цветок. И тело медленно начало растворяться и исчезать. Единственное напоминание о нём, это остатки когда-то былой одежды, примятая трава и цветок, что остался лежать на этом месте.