До рассвета

G
Завершён
20
автор
Размер:
4 страницы, 1 279 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

.

Настройки
— Что с нами происходит? Почему мы становимся такими несчастными?
— Мы влюбляемся. Но по какой-то причине, люди которых мы любим, забывают любить нас в ответ. *** «Лучше бы я переночевал на работе»- Арсений до сегодняшнего дня не верил во вселенскую несправедливость. Он знал, что любой человек ответственен за то, что происходит в его жизни. Все достается по заслугам. Однако за какие это заслуги мужчина сидит в своей машине в три часа ночи, не имея возможности зайти домой? «Я не хочу тебя видеть, уходи из моей жизни!» И Арсений ушел. Недалеко правда, но ушел же. Очередной скандал закончился более плачевно, чем предыдущие. Жена его женщина вспыльчивая, но отходчивая. Но, видимо, всему есть предел. Сегодня был преодолен предел любви. Кажется, у любого брака есть два пути: вы либо с каждый годом все больше и больше сливаетесь воедино, учитесь беспрекословно понимать друг друга и обходить скандалы и крики стороной, либо с каждой секундой все сильнее отдаляетесь друг от друга. Держать двух людей вместе могут только чувства или дети. А если нет и ни того, и ни другого… «Скатертью дорога!» Арсению больнее всего было услышать от жены, что она его не любит. Как можно говорить такое? «Мы с тобой слишком разные, чтобы не отравлять жизнь друг другу.» Мысль о том, что они могут в ближайшее время подать на развод, не давала мужчине покоя. Как будет выглядеть его одинокая жизнь? Он разучился быть один, у него в этом городе больше никого нет, он… Стук. Арсения вытаскивает из его темных мыслей настойчивый стук о стекло его машины. Мужчина нехотя приподнимает сиденье, на котором разлегся, пытаясь уснуть, и с удивлением обнаруживает парнишку, показывающего ему странные знаки. Не увидев в нем ничего угрожающего, Арсений опускает стекло автомобиля. -Зажигалки не будет? Мне очень сильно нужно покурить. Видимо мужчина слишком долго молчит. Парень стремительно теряет надежду во взгляде и,оборачиваясь, начинает молча удаляться прочь. -Эй подожди! - что-то заставляет Арсения выскочить из машины и догнать парнишку: -Есть у меня зажигалка, и сигареты есть. -Давайте вместе покурим. Мужчина несколько секунд оценивает небольшую странность этого предложения, но все же решает согласиться. Молча достает зажигалку из кармана и протягивает парню, параллельно рассматривая его получше: высокий, выше него даже, с русыми вьющимися волосами и зелеными глазами. Взгляд Арсения перемещается на его тонкие пальцы, аккуратно держащие сигарету. Мужчина зависает, рассматривая многочисленные кольца и браслеты на руках парня и выходит из ступора лишь тогда, когда ему протягивают зажигалку обратно. Арсений растерянно достает сигареты и так же растерянно закуривает. Слово «растерянно» вообще хорошо описывает его сегодняшнюю ночь. Выходишь из подъезда родного дома, куда теперь в ближайшее время точно дороги нет, садишься в машину, не решаясь уехать, и все это делаешь растерянно. -Вас когда нибудь предавали близкие люди? - мужчина вздрагивает, то ли от голоса парня, так резко прервавшего тишину, то ли от самого вопроса. -Зачем ты спрашиваешь? -Просто веду светскую беседу. -Да уж, стандартная светская беседа. -Вы не будете отвечать на мой вопрос? -Странно общаться с незнакомцами на такие темы. -Меня Антон зовут, - мужчина в который раз удивляется непосредственности и простоте парнишки. А встретил он его только пятнадцать минут назад… Что будет в следующие пятнадцать мужчина предположить боится. -Арсений, - Антон жмет протянутую ему руку и заявляет: -Всё, теперь мы не незнакомцы. Отвечайте. Наглости у паренька не занимать, конечно. Однако что-то внутри подначивает Арсения продолжить этот диалог. -Мне сегодня жена сказала, что не любит меня, и выгнала из дому. Не знаю, можно ли это назвать предательством. Ночь откровений, класс. Но Антон, кажется, даже не удивляется открытости мужчины: -Это его определение. Вашу любовь забрали, а в ответ дали только боль, - парень смотрит на него взглядом, настолько заполненным состраданием и пониманием, что Арсений невольно вздрагивает. Уже который раз за ночь. -Вы не знаете, что теперь делать? -Не хочу знать. -А я знаю, - мужчина от этой уверенной реплики парня закашливается сигаретным дымом и растерянно спрашивает: -Что? -Пойдемте гулять. *** -Гулять? Ночь на дворе! Да и куда мы пойдем?- Арсения в последние несколько лет с уверенностью можно было назвать посредственным человеком. Хотя сам он себя таким не считал. Мужчина настолько привык жить по сценарию дом-работа-дом, что былые воодушевленность миром и желание получать от этой жизни все заменились в нем на прагматичность и серьезность. Арсений думал, что это вынужденная жертва взросления, однако тот юношеский максимализм, который он так усиленно пытался в себе загасить, никуда не делся, став маленькой загубленной частичкой в личности мужчины. Но все еще живой. И от слов парнишки она вновь начинала светиться. -А что? Погода хорошая, ветра почти нет, а мы, между прочим, в Питере. Ценить надо. -А пойдем то мы куда? -Для начала вперед. *** Арсений так давно не видел ночной спокойный Петербург, что невольно восхитился, смотря на тихие в это время просторные проспекты. Он жил тут уже много лет, настолько много, что стал забывать о красоте этого города, перестал обращать на нее внимание. Его поглотила скучная рутина, которой постепенно обросла вся его жизнь. А теперь, когда он просто шел, не торопясь, не имея определенной цели, мужчина наслаждался величественностью зданий и их фасадов, речными каналами с мелкой рябью на воде от легкого, немного прохладного ветра и элементарно свежим воздухом. Когда последний раз Арсений вот так вот гулял? Несмотря на размеренный ритм города, мужчина всегда куда-то спешил, намереваясь успеть сделать как можно больше и как можно быстрее. Впервые за много лет он мог насладиться моментом, опустить прошлое и будущее, оставив только настоящее. Это ли не сказка? -Чего вы больше всего боитесь? - Антон за все время их прогулки не проронил ни слова. До этого момента. Арсений уже перестал удивляться резкости парня, касающейся личных вопросов, поэтому, подумав, уверенно ответил: -Остаться один. -Но мы ведь по сути никогда не одиноки. Все в наших руках. Скорее, часто мы не замечаем тех, кто находится рядом, потому что не хотим принимать помощь и поддержу, нам почему-то легче жалеть себя, а не пытаться поменять жизнь и судьбу так, как нам надо. Слова Антона словно врезались в сознание мужчины. А ведь и правда. У него есть друзья, не просто приятели, а именно друзья, проверенные трудностями и временем. У него есть люди, которые всегда его поддержат и уже это не раз делали. Поссорился с женой? Позвони Сереже хоть в час ночи, он всегда выслушает, предложит переночевать, даст нужный совет. Но Арсений до ужаса не любил навязываться со своими проблемами, их и у остальных хватает. С другой стороны, ведь, как можно «навязаться» с ними, если ты человеку дорог? Мужчине жизненно необходима была передышка от своих мыслей: -А чего боишься ты? Антон, кажется, готовился к ответному вопросу, поэтому он без промедлений отвечает: -Не успеть самореализоваться. Знаете, до смерти. Я прожил уже девятнадцать лет, казалось бы, не так уж и много, но что я успел сделать? Максимум не оправдать ожиданий своих близких. -Почему ты считаешь, что не оправдал их? -Я пошел наперекор наставлениям родителей, отказавшись жить жизнь по плану, который они мне составили. Моя семья заставляла меня поступать в медицинский, а я понимал, что это не моя дорога, что счастлив, идя по ней, я не буду. Уперся, что хочу на художественный факультет. Я всегда любил рисовать, дышал этим. Все были против, а я пошел. И провалил вступительные, так никуда и не поступив. Уверен, вам знаком страх будущего. Вот и я его боюсь, аж дышу тихо. Но, думаю, прорвёмся. Ведь правда? Главное знать, чего ты хочешь, и верить в себя, что порой бывает очень сложно делать. Как бы это все это банально не звучало. Знаете что? А давайте не бояться вместе? Арсений изумленно смотрит на парня и видит вместо молодого парнишки взрослого, зрелого человека, при этом не растерявшего ту самую искорку надежды, по которой так скучал мужчина. Неужели так можно было? -Давай. Антон смело берет мужчину за руку и начинает бежать, увлекая за собой. -Куда мы бежим? - Арсений не может не спросить, такой уж он человек. Однако парнишку не смущает вопрос. Он уверенно отвечает: -Говорил же уже, вперед. "Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому".
20 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник