Сладкий рулет

PG-13
Заморожен
5
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
53 страницы, 19 868 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

8.Стеклянный окунь

Настройки
Примечания:
Наконец, Маркурио встал на ноги, как физически, так и морально! И как то так получилось, что практически сразу судьба злодейка привела его в очередные руины. Но на этот раз, он оказался там с Рунольвом. «А как так получилось?», спросите меня вы. «Спонтанно», отвечу я. Ну а если, всё таки вдаваться в подробности, то одна пташка, в таверне нашептала нашему неугомонному герою на ухо что то такое, что тот подскочил с места, быстренько собрал припасов в дорогу, и отправился в путь, даэдра знают куда буквально. Ну и имперца с собой прихватил, а он и не против. После столь долгого перерыва, маг был готов на любое, самое мизерное путешествие, даже на рынок. А Фрите... они просто забыли сказать, уж очень старший торопился. А имперец в свою очередь, честно хотел оставить записку, или отправить его немного попозже через гонца. Вот только, это "Немного попозже", настало, а письмецо отправлено не было. Сейчас же, в кромешной тьме, они пробиваются сквозь очередную орду фалмеров. Маг обращал на себя внимание, выпуская искры пламени во врагов. Вор же в свою очередь добивал их, пробивая черепа точными попаданиями стрел. Пусть этих слепых уродцев и было больше, но вот скорость их заставляет желать лучшего. Так что, преимущество на стороне наших двоих. После того, как от некогда огромной орды, остаётся лишь остывающие трупы, они продолжают путь. Это было закономерностью, обсолютно всегда, не смотря на трудности, они покидают это поприще и продолжают свой путь. Ведь, таково было предназначение героя, побеждать зло. Спустя полчища нескончаемых врагов, маг начал задумываться. Правильно ли они идут? Сколько им осталось пройти коридоров, для того чтобы найти выход? Да и есть ли он вообще... Навязчивые мысли уже давно заполнили бы голову, если бы не адреналин во время стычек, но неожиданно, началось так называемое "затишье, перед бурей", можно было бы завести неуместный диалог, хотя грузные мысли все равно неизбежны. В какой то момент между ними повисла гнетущая тишина. И развеять её решил Соловей: — А Знаешь, почему норды хорошие художники? — Ну и почему же?— Маг наконец поднял взгляд с пола, и устремил его в сторону вора. —Они отлично распределяют цвета.— самодовольно хмыкнул он. Со стороны младшего раздался слабый смешок. —Хм, Сам придумал? —Ага! Ну, то есть, почти. — вор задумчиво уставился в старую стену, что уже успела покрыться трещинами. — А мне вот интересно, где ты понабрался подобным шуткам? — Просто поживи среди самой отборной черни и отбросов общества, ты и не такому научишься,- с какой то грустной интонацией сказал Рунольв, — И да, у меня был такой опыт. Хотя, полагаю у тебя тоже, верно? Маг нахмурил брови, не решившись продолжать диалог. Да и ответ на этот вопрос, был видимо, очевиден. И вновь неловкая пауза. — О, смотри!— Каджит быстро направился в сторону этого нечто, попутно указывая пальцем туда же. —Я уверен, там будет что-то интересное! — Ага, или что то опасное. И вот их взору предстала огромных, как дракон размеров дверь, даже в темноте виднелись яркие блики металла. Не смотря на свой величественный возраст она весьма хорошо сохранилась. — Вот зачем двемерам было нужно делать двери ТАКИХ размеров? —Не знаю. Сейчас мне в разы интереснее что она скрывает! Не могли же её просто так запереть, да ещё и так прочно? —Он уже было потянулся к замку, но его отвлекла рука мага на плаще.- Постой! Тебе не кажется, что это подозрительно? Ну то есть, вдруг там огромная неведомая тварь, которая только и ждёт как ты выпустишь её наружу? — Ну-у, знаешь как говорят? Не проверишь не узнаешь! Выудив из сумы отмычку, он стал методично ковырять ненавистный замок. — Ох не нравится мне всё это, ох не нравится... И вот, во тьме раздаётся громкий щелчок, поверженный "враг" наконец пал. Перед счастливым лицом каджита проносится молот центуриона, считанные сантиметры спасли несчастного вора от неминуемой смерти. И, на рефлексе последний захлопнул дверь, припав к ней спиной. Да, это глупо. Но, на удивление это помогло, ну-у, вроде как — Н-никогда бы не подумал что скажу такое, н-но ты оказался прав, — Заикаясь, промямлил вор. Сердце билось в бешеном темпе, будто оно играло неизвестную соловью песнь. — Ну вот, а я ведь говорил. но кто то ведь вновь решил меня не слушать! —Д-Давай без твоих н-нравоучений? Глаза заволокла пелена, сердце так и норовило выпрыгнуть из груди, а голова беспощадно кружилась из стороны в сторону. казалось ещё немного и тело начнёт жить своей жизнью, оставив каджита позади себя. Поток адреналина взбудоражил все внутренности, и отчаянно бил по ушам, не сумев справится с этой ударной волной, вор медленно сполз по двери. —Ты как, живой? Выглядишь хуже рыбы убийцы при смерти... — Я...Я сам не знаю, — Более-менее отдышавшись, он наконец смог сфокусировать взгляд на имперце, что уже сидел на корточках перед ним, — Но вот, что я знаю точно, так это то, что нам надо как можно скорее избавится от той махины! — Совсем из ума выжил? Он же размажет нас по стенкам, стоит нам пересечь порог! потупив взгляд в пол, вор молча поднялся с земли, отряхивая плащ от многовековой пыли. После чего решительно повернулся в сторону злосчастной двери, прокручивая в голове все возможные сценарии, но, как не крути в каждом из них они оказывались мертвы. А после минуты раздумий, тот стал активно копошиться в суме, ища, что бы то не было. Магу же в этот момент оставалось только гадать, что на этот раз придумал каджит. Так прошла одна минута, вторая, а как такового прогресса не было. У младшего уже кончилось терпенье, по тому он просто в наглую схватил кошатину за плащ, да потащил в обратную сторону. Куда нибудь туда, где не будет этих металлических гигантов и этих треклятых дверей! от последнего хотелось уйти в особенности. как ни крути, любопытство пожирало имперца изнутри, но и от желания остаться в живых, отказываться мужчина не собирался. Конечно, оттаскивать этого шкафа было чертовски тяжело, но ещё тяжелее будет драться с той двемерской машиной, которая поджидала их в том загадочном месте, наполненным пылью, и таинственностью. Шокированный данным действием вор, с нечего не понимающей моськой обернулся в сторону Маркурио, и слегка наклонился в сторону последнего. Решившись не упускать такой шанс, маг быстрым движением руки схватил Рунольва за руку. — Пойдём отсюда! Я не знаю зачем тебе сюда вообще было нужно, но поверь мне, оно того не стоит. Сказав это, он направился в ту сторону, откуда они пришли. А всё ещё озадаченный каджит, из за шока слепо поддался вперед — Да постой же ты! Нам и не придется с ним драться! Печально вздыхая, Маркурио всё же отпустил старшего, после чего с долькой любопытства уставился в сторону второго. — И что ты предлагаешь?— Спросил он, скрестив руки на груди. На это, старший наконец нашёл что искал, и протянул младшему белоснежный флакон. — Мы просто тихо пройдем мимо. Та махина и не заметит! Маг недоверчиво посмотрел на вора. Немного помешкав тот всё же берёт бутыль, и не без отвращения пьёт. Как и ожидалось, спустя пару мгновений он стал невидимый. —Слушай, Рунольв, а как я пойму где ты, и куда мне идти? —Он осмотрелся вокруг, но каджита как и ожидалось, не было видно. Да и как такового ответа не последовало, вместо этого каджит подкрался сзади, после чего схватил мага за руку. — Блять! Не пугай так! —Просто держись за мою руку, и не в коем случае не отпускай,—В очередной раз, он пропустил просьбу младшего мимо ушей, — И воздержись от лишних комментариев, хорошо? Маг хотел было возмутиться вновь, но вместо этого лишь приглушённо угукнул, чувствуя, как на его щеках расцветает яркий румянец. *** Маркурио никогда не испытывал такого страха и ужаса, как сейчас. Пусть ему и приходилось бывать в ситуациях даже хуже, да и с центурионом он сталкивается далеко не впервые. Но всё равно, каждый раз когда он вновь видел эту дьявольскую машину, то сердце уходило в пятки, а на его голове становилось на один седой волос больше. Подумать только, он буквально в пару метров от опасности! Одно неверное движение может стать последним, а если этой машине приспичит резко повернутся, то он уже может писать завещание. Ну вот кто такой умный, решил сделать чертовски узкий проход? И ведь имперцу ещё повезло с худощавым телосложением, а вот каджиту, с его то мускулатурой, навряд ли. А ведь раньше младший даже комплексовал немного, а сейчас он готов поблагодарить того бога, что решил сделать его именно таким, даже Даэдра! Ну и вот по стеночке, они кое как продвигались вперёд, а после того как опасность осталась не понимающе оглядывать окрестности, в поисках тех кто посмел вторгнуться на его территорию, они притаились в уголке. Только сейчас Маркурио смог оторвать взгляд от машины, и посмотреть вперёд, дабы понять почему же они остановились. И, о боги! Снова. Чёртова. Дверь. Так ещё и к ужасу мага она была такая же огромная, как и свой предшественник. Ну не может же там быть ещё один центурион?! Или может? В любом случае, проверять не хотелось. Но с другой стороны, та машина уходить явно не собиралась. Да и рука каджита на его запястье, давала ясно понять, что отпускать мага не планирует. Ну и пытаться переубеждать каджита бессмысленно. Ну вот правда, он даже упрямей имперца! Это даже удивительно, ведь уж в чём чём, а в упрямстве младшего победить не мог никто! Впрочем, это было единственное в чём его не могут победить. Ну, не могли... Блядство, этот мистер «совершенство», обошёл Маркурио во всём! Этот супостат и магию восстановления знает, причем не обычную, а уровня мастера! А маг (пусть он и долго старался), даже основу заучить не смог. И луком он как профессионал пользуется, пусть и выглядит как воин. Хотя, младший уверен, если бы каджит захотел, то смог бы и мечом овладеть. И это его геройская натура, Бесит имперца так, что зубы скрипят! Не может он видите ли пройти мимо того кто нуждается в помощи, и не важно заплатят или нет. Но, не за это ли и любят героев? По сути, маг просто завидовал. Вот только, он никогда не признает это, хоть пытай, всё равно не сознаётся! И вот только маг успел задуматься, как тут его снова потащили вперёд, в уже раскрывшуюся дверь. **** — Ты блядь, серьёзно?!- как бы младший не пытался, но сдержать эмоции у него не получалось, —Мы забрались в это блядкое, богами забытое место, ради КНИЖКИ?! Рунольв, с удивлением смотрел на мага, казалось, тот от злости вот вот вспыхнет ярким пламенем. Книга, что до этого была найдена на полках в некогда огромной библиотеке, выскользнула из рук старшего после первого возгласа имперца. —Ну-у...получается, да? — Еле слышно промямлил тот. Он хотел было наклониться за потерей, но вместо этого отошёл на пару шагов назад, когда к нему стал приближаться имперец, прожигая гневным взглядом вора, —Тебе совсем нечем заняться, да?! — Маркуриро... —Давно по морде не получал во время своих «великих» переключений?!- Он оказался максимально близко к каджиту, который под напором имперца, даже и сказать то ничегошеньки не мог. После чего, подтянувшись маг схватился обеими руками за основание капюшона вора.- Тогда я тебе лично её сломаю! — Маркурио! —изначально поднятые руки, мол,« я сдаюсь», стали указывать куда то за спину имперца. —Да что?! Маг повернул голову назад, и моментально пожалел об этом. Центурион, который то ли услышал гневную тираду Маркурио, то ли он решил вернуться назад и увидел эту парочку, во всяком случае подробности не так уж и важны, важно лишь то, что эта махина сейчас на полной скорости направлялась к ним. Да так, что пол под ногами стал дрожать, будто вот вот потрескается под ними. — Твою ж мать... В то время как имперец стоял с широко открытыми глазами, вор не долго думая схватил мага в охапку и побежал что есть мочи, не зная даже куда. *** Стоит отметить, что матушка природа ещё сжалилась над ними. Ведь она могла спокойно засыпать путников с головой белоснежными хлопьями. Вместо этого, лишь северный ветер неприятно бил по лицу. Откровенно заебавшись, наши герои устроили своего рода привал прям около входа в ту обитель зла, из которой они выбрались, буквально чудом. Разводить как таковой костёр, не было ни сил, ни желания. Вот дёрнул даэдра, отправиться к черту на кулички. Но всё же, маг был даже благодарен каджиту за это недо-спасение. Пускай последний и сам в этом виноват. Хотя, если представить, к примеру, что на место легкомысленного Рунольва, была бы Фрита, то Маркурио был готов поклясться, она бы просто бросила мага на встречу опасности. В лучшем случае, та постарается хоть как то помочь парой заклинаниями. А этот кошак... Он не просто не бросил его, так ещё чуть ли не на руках словно невесту донёс. И, вот сидит весь из себя такой довольный, книжонку свою обнимает, будто это не просто книга, а пропавший родственник! —Что за книга то? Да и зачем тебе? - Это не просто книга! Её написал один известный писатель, он такие рассказы фантастические писал! Он в такие дебри захаживал, куда не один искатель приключений не сунется! А знаешь ради чего? Ради вдохновения! Он прям на месте их писал, по тому некоторые произведения остались там же. Она отлично дополнит мою коллекцию! — Подожди, подожди. То есть, ради коллекции, ты припёрся сюда? — Ага! — Ох, во имя восьмерых, Рунольв, какой же ты легкомысленный, тупоголовый, мул!
Примечания:
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник