Набросок для permeakra

NC-21
Завершён
134
автор
permeakra бета
Размер:
150 страниц, 59 620 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник

Часть 1

Настройки
      Зал для обучения. Не верю, что единственный в своем роде, все слишком функционально для разового поделия. Вместо учителя - голограмма, лицо человека, рассказывает про силу. Я мог ему в ответ рассказывать про силу физическую грубую, во всяком случае раньше, а мог и про силу физическую физическую, про ньютоны, на мой взгляд, это было важнее. Однако с места своего обучения я мог выбраться только после того, как лектор меня отпустит, а механические зажимы на руках и ногах распустятся.       Со мной им не повезло. Нас в отделе противодействия терроризму обучали устойчивости к гипнозу, к шумовым эффектам, к музыкальному давлению, к кинематографическому давлению, к голосовым приёмам, к смысловым протягам, к любым видам вкрадчивых внушений, которые могли себе позволить религиозные секты и террористические ячейки. Обучали на совесть, настолько, что сопротивление стало безусловной реакцией. Я испытывал одинаковую ненависть ко всем, её невозможно было разжечь дополнительно. Никакими методами.       Однако средств на залы для тренировок и питания не жалели. Расход всего был колоссальный, на кухне учитывали диетические потребности учеников, и даже был живой персонал. Зашуганый практически до состояния мебели, но был. Или это был расходный материал? Помещения просторные, в стенах окна или очень качественная имитация с многослойным стеклопакетом. С той стороны - незнакомое небо, доминирующий элемент - какая-то мрачная планета, коричневая и гнетущая, с поясом астероидов словно у Сатурна.       Память у меня всегда была хорошая. Хотя никогда не увлекался кинематографом, особенно подобными бессмысленными произведениями, при словах "дарт Сидиус" мозг сделал стойку, стал искать связки по предложениям и докопался.       Только удивление вызывало само перерождение, а не тупая вселенная эльфов и их венерических заболеваний. Каждый страдает по-своему.       Я не слушал Сидиуса, хотя потом нужно было сдавать зачёт, который якобы был решающим в нашей будущей судьбе.       Я - человек, и потому скорее всего уступлю всем детям здесь, независимо от того, насколько буду запоминать и стараться. Человеком быть не круто, если только ты не ключевой персонаж. На предысторию ключевого персонажа происходящее не походило категорически. - Ксардас! Слушай владыку! - зашипел на меня Мол.       Дарт Ксардас! Что-то такое мелькало в голове, но меня так местные обзывали, поэтому я нисколько не жаловался. Погремушка как погремушка. - Отстань, чертила, - вздохнул я. - Скоро уже макароны по-флотски будут давать?       Старик решил замутить себе тоталитарную секту? Быть может, это так, но чем характерны тоталитарные секты? Не только беспрекословным подчинением лидеру, но и тем, что лидера боготворят как учителя. Не так уж важно во что они верят, они всегда ужасны, даже когда верят в либерализм и демократию... Ха. Выборы.       При мысли о выборах я сразу начал цинично кривиться.       Выборы! Отличный инструмент сброса социального напряжения при грамотном применении, заодно позволяет прикармливать полезных идиотов. А еще - цирк и надувалово.       Так вот, секты. Характеризуются полным неприятием чужого, стремятся уничтожить любую мысль, не только отвлекающую. Не надо думать - распространяй, прославляй и просто служи. Пока таких вводных не давали, только нагружали сознание всякими гипнотическими картинками, от которых потом целый день голова гудела, а затем полночи снились технические подробности разных машин, стрелял и кораблей.       И слова Учителя между ними.       Которые я не слушал. Подробности силы я изучил ещё во времена дополнительного курса религиоведения: об иезуитах и их испытаниях духа, о буддистах и их нирване, о даосах и их путях, об ассасинах и их предпочтениях в наркотиках. Сила берётся изнутри или дарована Господом(имя подчеркнуть), её необходимо чувствовать в себе и окружающем, и просто верить.       Верить во что-то, кроме способности ближнего воткнуть тебе в спину нож, не стоит категорически. Особенно в силы. Или свободу. Хотя, будь у меня побольше свободы как у оперативника, то большее число мразей просто и сразу отправилось бы на тот свет без разговоров. Как можно во что-то, кроме собственной головы, верить?       Сила способна на всё, и нет смысла описывать её возможности. Она способна предвидеть, таскать предметы, создавать визуальные эффекты и внушать всякое(на этом месте была ваша демонстрация, не забудьте оплатить взнос).       Тяжело. Тут даже почитать нечего.       Из удовольствия - драки на мечах.       Из детей познакомился с чертилой Молом, но он крышей потёк, появилась определённая фиксация на силе и учителе, только об этом и говорил. Познакомился с двухщупальцевой девочкой Усукой Мано. Она крышей ещё не потекла, но сукой уже стала.       Ещё была девочка, напоминающая чертилу, но ужасно добрая. Какая-то ведьма, вроде бы, она ни с кем не разговаривала, но когда я отбирал у неё сладкое - только улыбалась.       Что же говорить про глаза целой сотни маленьких детей? Большая часть из них показывала все доступные тысячам видов галактики выражения ненависти и злобы.       Я не учитель, не педагог, не психолог. Я не могу с ними разговаривать. На самом деле единственный способ их успокоить...       Уклониться от летящего в голову кирпича.       Так вот, единственный способ их успокоить - это сунуть их всем скопом в мясорубку.

***

      Никто не помнил, кто они и откуда. Сколько я ни пытался спрашивать, отбирая у детишек еду и отдавая её в обмен на сведения, никто так ничего и не сказал. Большая часть даже не знала, какой они расы. Чертилы злились, когда я их козлорогими называл - они не знали такого слова и опасались, что я запомнил нечто важное из программы, а они нет. - Как думаешь, Ксардас, а кто такой наш владыка? - спросила меня чёртик. - М? - я задумался. - Генератор тупых имён.       Затем стал размышлять. Чего от нас хотели - неясно. Однако, я был уверен, что это были не разовые акции и не низовая работа, ведь обрабатывали нас слишком аккуратно и старательно. Одноразовым фанатикам не требовалось многого, достаточно было страха, наркоты и взрывчатки. Связным, по сути, ещё меньше. А с развитыми службами доставки и они не так уж важны.       Для подготовки будущих лазутчиков и агентов слишком много в одном месте. Лица. При таких методах обучения мои уважаемые коллеги местного разлива вытащат из памяти всё нужное, а какими-нибудь нейросетями достроят внешний вид к предположительной дате. - Пф! - фыркнул Мол. - Он великий человек. - Ты это по подбородку понял? - спросил я. - Но... - Или по той ерунде, что он в записи нам показывает? - Хм!       Для чего же нас готовили, если брать навыки? Наверное, нечто аналогичное другим подобным - некое разведывательно-диверсионное подразделение. Несколько таких, судя по всему, числом от пяти до двадцати. Поэтому с детства вместе, чтобы не было никаких лишних мыслей. Единый слаженный организм, заточенный на противодействие механизированной системе защиты. Например, дроидам.       Хотя даже на тренировках дроиды невозможно тупые, не понимаю, как можно было с ними так долго ещё потом и воевать зачем-то. А впрочем, всё, что было в памяти об этой вселенной, говорило только о невыносимой её тупости и бесполезности.       Вселенная идиотов, рождённая идиотом для других идиотов.       Всё это время меня интересовал только один вопрос: почему я должен в этом участвовать? А вот мальчиков, девочек и неопределившихся наоборот, другой: а откуда мы? А кто мы? А почему у нас такие имена и все без фамилий?       А кто такие ситхи? А они интересные? А кто такие эти уроды-джедая и как их правильно бить? - Правильно бить джедаев армией клонов, - сообщил я ближайшим детям. - Лучше всего - с орбиты планетарной бомбардировкой! - А-а что такое планетарная бомбардировка? - поинтересовалась рогатая . - Это вжух - и все убиты! - А-а, прикольно. - А чего прикольного, если ты тоже убита? - спросил я девочку.       Чума посмотрела на меня круглыми глазами. - А я почему? - Потому что ты на тёмной стороне силы, - ответил я задумчиво. - Старика слушай больше, он такое рассказывает.       Вот вообще, если задуматься, то Чума, Кувалда, Плеть и остальные включая всяких Ничто и прочих в правильном переводе - это просто перебирание существительных, не привязанных к какому-то конкретному месту или событию. А у меня к месту привязано, так астероид, упавший на колонистов, назывался. Интересное дело. Но историю не подавали пока, только всякие общие и технические данные.       Нас учили странным вещам.       Медитировать. Как пытаться усадить сто голов детей, у которых "играть" и "тыгыдык", в позу для медитации и пытаться достучаться для них своими учениями? Очевидно, что через насилие. Снова пыточные с экранами и всякой химией.

***

- Ксардас. - А? - удивился я.       Просматривая рейтинги, я обратил внимание, что выделяюсь в общем рейтинге. Номер один, следом за мной сразу наш Кувалда - Мол. - Ксардас, - Чума как-то очень трогательно закрутилась на месте, а затем выдохнула. - А что такое любовь? - Любовь - это то, что даёт нам наш великий учитель, - спокойно отозвался я.       Девочка почесала свои рожки. - Так это с ним не связано? - спросила она недоумённо. - Ну, из базы выходит так, что любовь у тебя появится, когда ты вырастешь.       Сам же я изучал известных дроидов. Сразу вспоминал всё, что знал из фильма, и приходил к определённым выводам: а вообще железяки не так уж бесполезны, если подходить к этому с точки зрения организованного преступного сообщества. Мощности по изготовлению вездесущих необходимых дроидов просто перевели на военные рельсы. Поэтому они такие: из бытовых в боевое. Ширпотреб.       А вот клоны, так же массово изготавливаемые, не были таким уж мусором на мой взгляд. Ведь человек умеет учится не только методом подгонки коэффициентов. Научить машину подбирать коэффециенты в уравнениях для корреляции несложно, научить искать и выделять причинно-следственные связи гораздо сложнее, а выходить за пределы правил она не может в принципе.       Так что боевая машинерия - это, при плюс-минус равной мобильности и вооружении, толково до первой встречи с хорошо организованными войсками. Затем всё зависит от численности и обеспечения.       Но дальше первого года конфликта непонятно зачем такие. Их бы сделать маленькими и скрытными - совершенно другой был бы разговор. Какие-нибудь наномашины-убийцы.       Но - такого тут просто не делали, иначе большая часть существ жила бы вечно. Технологии совершенно сумасшедшего по земным меркам уровня, но жизнь от земной отличается мало, причем в основном в худшую сторону. - А-а ты меня любишь, Ксардас? - спросила рогатая. - Вы, люди, растёте быстрее, разве нет?       И снова закрутилась. - Тебя Мол любит, - ответил я холодно и снова вернулся к изучению списков.       Кто мне подходит? Двадцать седьмой Гримм, двадцать восьмой Маскерат. И кого бы ещё? Жаль, не я определяю тех, с кем потом буду на кого нападать и причинять справедливость. Мне бы каких-нибудь флегматиков, не склонных к использованию силы. И Силы тоже. Таких ребяток, чтобы могли молча месяцами сидеть. И понятливых ещё, чтобы объяснять ничего не приходилось.       И чтобы не с рычанием в бой бросались, а наоборот, старались обойти схватку всеми возможностями?       Можно же мне таких?       Я оглянулся на бедлам, устраиваемый источниками силы на ножках, и смирился с тем, что тут таких просто нет. Каждый давал волю своим эмоциям. - А ты меня любишь, Ксардас? - снова спросила Чума. - Да, - соврал я.       И это никак не отразилось в Силе. Не почувствовав лжи, Чума запрыгала и забегала вокруг, стала голосить что-то на нечеловеческом.       Самые спокойные - это номер семьдесят шестой, Сталкер, человек и твилечка Даун, девяносто вторая. Но это пока. Попробовать с ними подружиться?       В этой секте дружить не очень принято.
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (10)