***
Никто не помнил, кто они и откуда. Сколько я ни пытался спрашивать, отбирая у детишек еду и отдавая её в обмен на сведения, никто так ничего и не сказал. Большая часть даже не знала, какой они расы. Чертилы злились, когда я их козлорогими называл - они не знали такого слова и опасались, что я запомнил нечто важное из программы, а они нет. - Как думаешь, Ксардас, а кто такой наш владыка? - спросила меня чёртик. - М? - я задумался. - Генератор тупых имён. Затем стал размышлять. Чего от нас хотели - неясно. Однако, я был уверен, что это были не разовые акции и не низовая работа, ведь обрабатывали нас слишком аккуратно и старательно. Одноразовым фанатикам не требовалось многого, достаточно было страха, наркоты и взрывчатки. Связным, по сути, ещё меньше. А с развитыми службами доставки и они не так уж важны. Для подготовки будущих лазутчиков и агентов слишком много в одном месте. Лица. При таких методах обучения мои уважаемые коллеги местного разлива вытащат из памяти всё нужное, а какими-нибудь нейросетями достроят внешний вид к предположительной дате. - Пф! - фыркнул Мол. - Он великий человек. - Ты это по подбородку понял? - спросил я. - Но... - Или по той ерунде, что он в записи нам показывает? - Хм! Для чего же нас готовили, если брать навыки? Наверное, нечто аналогичное другим подобным - некое разведывательно-диверсионное подразделение. Несколько таких, судя по всему, числом от пяти до двадцати. Поэтому с детства вместе, чтобы не было никаких лишних мыслей. Единый слаженный организм, заточенный на противодействие механизированной системе защиты. Например, дроидам. Хотя даже на тренировках дроиды невозможно тупые, не понимаю, как можно было с ними так долго ещё потом и воевать зачем-то. А впрочем, всё, что было в памяти об этой вселенной, говорило только о невыносимой её тупости и бесполезности. Вселенная идиотов, рождённая идиотом для других идиотов. Всё это время меня интересовал только один вопрос: почему я должен в этом участвовать? А вот мальчиков, девочек и неопределившихся наоборот, другой: а откуда мы? А кто мы? А почему у нас такие имена и все без фамилий? А кто такие ситхи? А они интересные? А кто такие эти уроды-джедая и как их правильно бить? - Правильно бить джедаев армией клонов, - сообщил я ближайшим детям. - Лучше всего - с орбиты планетарной бомбардировкой! - А-а что такое планетарная бомбардировка? - поинтересовалась рогатая . - Это вжух - и все убиты! - А-а, прикольно. - А чего прикольного, если ты тоже убита? - спросил я девочку. Чума посмотрела на меня круглыми глазами. - А я почему? - Потому что ты на тёмной стороне силы, - ответил я задумчиво. - Старика слушай больше, он такое рассказывает. Вот вообще, если задуматься, то Чума, Кувалда, Плеть и остальные включая всяких Ничто и прочих в правильном переводе - это просто перебирание существительных, не привязанных к какому-то конкретному месту или событию. А у меня к месту привязано, так астероид, упавший на колонистов, назывался. Интересное дело. Но историю не подавали пока, только всякие общие и технические данные. Нас учили странным вещам. Медитировать. Как пытаться усадить сто голов детей, у которых "играть" и "тыгыдык", в позу для медитации и пытаться достучаться для них своими учениями? Очевидно, что через насилие. Снова пыточные с экранами и всякой химией.***
- Ксардас. - А? - удивился я. Просматривая рейтинги, я обратил внимание, что выделяюсь в общем рейтинге. Номер один, следом за мной сразу наш Кувалда - Мол. - Ксардас, - Чума как-то очень трогательно закрутилась на месте, а затем выдохнула. - А что такое любовь? - Любовь - это то, что даёт нам наш великий учитель, - спокойно отозвался я. Девочка почесала свои рожки. - Так это с ним не связано? - спросила она недоумённо. - Ну, из базы выходит так, что любовь у тебя появится, когда ты вырастешь. Сам же я изучал известных дроидов. Сразу вспоминал всё, что знал из фильма, и приходил к определённым выводам: а вообще железяки не так уж бесполезны, если подходить к этому с точки зрения организованного преступного сообщества. Мощности по изготовлению вездесущих необходимых дроидов просто перевели на военные рельсы. Поэтому они такие: из бытовых в боевое. Ширпотреб. А вот клоны, так же массово изготавливаемые, не были таким уж мусором на мой взгляд. Ведь человек умеет учится не только методом подгонки коэффициентов. Научить машину подбирать коэффециенты в уравнениях для корреляции несложно, научить искать и выделять причинно-следственные связи гораздо сложнее, а выходить за пределы правил она не может в принципе. Так что боевая машинерия - это, при плюс-минус равной мобильности и вооружении, толково до первой встречи с хорошо организованными войсками. Затем всё зависит от численности и обеспечения. Но дальше первого года конфликта непонятно зачем такие. Их бы сделать маленькими и скрытными - совершенно другой был бы разговор. Какие-нибудь наномашины-убийцы. Но - такого тут просто не делали, иначе большая часть существ жила бы вечно. Технологии совершенно сумасшедшего по земным меркам уровня, но жизнь от земной отличается мало, причем в основном в худшую сторону. - А-а ты меня любишь, Ксардас? - спросила рогатая. - Вы, люди, растёте быстрее, разве нет? И снова закрутилась. - Тебя Мол любит, - ответил я холодно и снова вернулся к изучению списков. Кто мне подходит? Двадцать седьмой Гримм, двадцать восьмой Маскерат. И кого бы ещё? Жаль, не я определяю тех, с кем потом буду на кого нападать и причинять справедливость. Мне бы каких-нибудь флегматиков, не склонных к использованию силы. И Силы тоже. Таких ребяток, чтобы могли молча месяцами сидеть. И понятливых ещё, чтобы объяснять ничего не приходилось. И чтобы не с рычанием в бой бросались, а наоборот, старались обойти схватку всеми возможностями? Можно же мне таких? Я оглянулся на бедлам, устраиваемый источниками силы на ножках, и смирился с тем, что тут таких просто нет. Каждый давал волю своим эмоциям. - А ты меня любишь, Ксардас? - снова спросила Чума. - Да, - соврал я. И это никак не отразилось в Силе. Не почувствовав лжи, Чума запрыгала и забегала вокруг, стала голосить что-то на нечеловеческом. Самые спокойные - это номер семьдесят шестой, Сталкер, человек и твилечка Даун, девяносто вторая. Но это пока. Попробовать с ними подружиться? В этой секте дружить не очень принято.