***
Мандалорка пробежалась по нашим бласт-навыкам, походила задумчиво и сказала: - Пока всё плохо. Я думала, что вы быстрее поймёте, что от вас требуется. - Чего? - спросил Рат. - Так ты ничего не объясняла, наставник! - Мне тоже ничего не объясняли, - проговорила Китана. - Действия с оружием должны быть естественны, как дыхание. Ты же не задумываешься о том, когда и сколько вдохнуть, ты просто дышишь. Так и здесь. Она хлопнула в ладони. - Занятие! Сейчас посмотрим, что у вас есть по рукопашному бою. Одновременно руки подняли двое - Рич и Сталкер заметили: - Зачем, если можно оттолкнуть Силой? - У нас мечи. На это мандо заметила: - Это всё равно пригодится, - сказала она весело. - Как минимум для развития тела. Китана уставилась на Эшес. Та спросила: - А зачем вы хлопаете? Тут всё неплохо слышно, и мы вместе стоим. - Ксардас, подойди ко мне, - отвернулась от неё Крайз и поманила меня. Я передал бластер Рату и подошёл. Посмотрел под ноги и вздохнул - независимо от того, как я сгруппируюсь, падать будет больно. - Ну, давай, - начала она. Я ещё раз посмотрел на детей, затем на Китану в настороженной позе. Наверное, мне стоило ей подчиниться, а также не показывать ничего сверх обычного, но... "Апатия - это смерть". В ушах звучит. Я аккуратно потянулся и коснулся кисти Китаны, и та сразу же попыталась бросить меня или вытянуть на болевой. Поскольку борьба с гуманоидами во всех галактиках одинаково за исключением нюансов, то я не сопротивлялся импульсу, чтобы не создать рычаг, а просто умело сблизился и уже сам бросил её через бедро настолько стремительно, насколько был способен. Мандо охнула, упав, и попыталась вывернуться, но я и так её отпустил. Тренируемся же, чуть позже она будет показывать как правильно. - Та-ак, - протянула она, - как интере-есно. Это какой-то ваш стиль ситхов? Я отмолчался. - Да ты просто кладезь талантов, Ксардас, - немного разозлилась мандалорка. - Еще раз, в полную силу. Я аккуратно подошёл к настороженней Китане, снова ладонью погладил её перчатку, а затем почувствовал вспышку агрессии. Азартно потянув на себя, Крайз попыталась бросить меня рычагом на плечо, но всё же любимый спорт Директора - дзюдо. А ещё я немножко понимал в самбо и айкидо, исключительно чтобы руки хорошо закручивать. Китана попробовала тащить, и я побежал быстрее, чем она предполагала. Бросок не вышел. Зато я схватил её за кирасу и снова бросил через бедро. Недовольно посидев, она стукнула пыльный бетон под ногами кулаком. - Ещё раз! - Да проиграл я, проиграл! - отозвался я. - Я использовал Силу. - Плевать, давай ещё раз! Сталкер крикнул мне: - Ксардас, сдавайся, а то она никогда не успокоится. Дети засмеялись. - Ты думаешь, ты легче сделал? - спросил я его. Впрочем, я только убедился, что паренёк уже крутит какую-то штучку специальной отвёрткой. - Я пока тут кое-что доделаю, - сказал он, - выиграй время, пожалуйста! Мандо встала в стойку. - Не вздумай поддаваться, - сказала она. На седьмом броске она успокоилась и валялась пыльная, тяжело дыша. - Сказал же, я пользуюсь Силой, - пожал я плечами. - Свалить, что ли, эту часть работы на тебя ? - задумалась она вслух, поднимаясь. Я замер и уставился на детей. - Нет, нельзя, - отказался я и подвёл обоснование. - Я же не могу их научить тому, чего не знаю. И вообще, ты прекрасно видишь разницу в школах. - Именно что вижу! - возмутилась Китана. - И раз ты пользуешься Силой, то расскажешь своим друзьям о том, как надо. Я закрутил головой. - Нет же! - Да же! - настояла Крайз. - Сейчас, я только дух переведу, а ты... Продолжай занятие! Она отошла попить и побурчать себе в шлем, и очень долго не возвращалась. Я всё-таки смирился и позвал. - Давай, Рич. Тот поднялся. Я предупредил его. - Значит, успокойся. Не нужно гневаться, я просто показываю. Бороться будем потом. Ты меня понял? Тот покачал головой и захихикал. - Неа. Давай!***
Самой интересной частью стали бои на деревянных мечах, выполненных в форме бокена. Собственно, Рат радовался так, что подпрыгивал на месте, когда мы вышли на свободное место. - Сейчас я тебе покажу, кто тут самый сильный, - проговорил мальчишка, ухмыляясь. - Предпочту быть не самым сильным, а самым умным, - заметил я спокойно. - Трус, - фыркнул Рат. - Страх рождает гнев, гнев - ненависть, - проговорил я. - Ненависть подпитывает тёмную сторону. - Нет, страх рождает лужу под ногами! - рыкнул он и бросился в атаку. Застучало дерево. Я был аккуратен, но поставил себе цель одолеть Рата. Хотя для меня это было сложнее, чем стрельба и борьба, а так же другая работа - кроме "духовных практик" - я двигался, не собираясь отдавать победу. Рат атаковал несколькими ударами сверху вниз, и тут я нашёл лазейку для парирования, удержав его руки внизу и ударив левой ногой с разворота. Получив в челюсть, мой противник поплыл. Добить его тычком в живот было просто. Дети захлопали, да и мандо к ним присоединилась. - Обычно он у тебя выигрывает! - заметил Рич. - Очевидно, что сейчас Ксардас был серьёзен, - сказал Сталкер. - Никогда не видел, чтобы он был столь же быстр на других занятиях. - А что, он обычно отлынивает? - спросила мандалорка. - Не знаю. Даже после поражения очень спокоен, наверное, считает достаточным, - пожал Сталкер плечами.***
Позанимавшись, я снова усадил детей для медитации. И хотя второй раз чертовщины я не ожидал, едва "погрузился во тьму", снова услышал шёпот. - Ксардас, почувствуй Силу. Дети правы, ты не сможешь и сохранить лицо, и добиться результата на этой планете. Женский голос за спиной. Я молчал, сосредотачиваясь. Я всё ещё хотел отдохнуть, поскольку тридцать часов в сутках для человека многовато. - Ксардас, не упорствуй. Не хочешь быть ситхом - не будь им. Пути Силы бесчисленны. Но если ты не примешь своё естество, то эти дети погибнут. Все, в том числе и Сталкер. Останешься ты и Крайз. Как мне вообще на это реагировать? - Пусть они тебе нравятся, эти дети - ценный ресурс.. А говорить нельзя. Непременно это услышат и остальные. Руки легли мне на плечи. - Почувствуй Силу, Ксардас. Или я буду приходить к тебе каждый твой сон. Смешки. Тишина. Тьма. Приоткрыв один глаз, я посмотрел на медитирующих детишек и на мандалорку, которая жевала батончик. - Я думала, вы будете питаться больше, - заметила она. - А вы как какие-то задохлики. - М? - удивился я. - Уже два часа сидите, - объяснила она. Затем засомневалась. - Ну, знаешь. В общем, буди их, как у вас полагается, - сказала Китана. - Попробуем сходить на охоту, пока день. Кого поймаем - того и придётся есть. Я облизнулся и посмотрел на Сталкера. - Надо попробовать запустить связь, - сказал я. - А, это не здесь, - заметила мандалорка. - Это на той горе, куда указал дроид. Только зачем? - Гм. Дать о себе знать? - спросил я. - Или хотя бы обеспечить доставку еды? А ещё я бы не отказался от какой-нибудь брони от когтей. Мандо фыркнула над шуткой, а затем посерьёзнела. - Ладно, предположим, что у нас были бы деньги. С кем ты собрался договариваться? Контрабандисты еще ладно, они просто мимо пролетят. Но в соседнем секторе на многих планетах практикуют рабство. Я оживился. - Так это же хорошо. Освободим рабов, - сказал я и усмехнулся. Вооружённые отряды, которые можно затолкать в джунгли для борьбы с наземным противником - это прекрасная идея. А что эти ребята будут нам враждебны, так у них будут совершенно иные заботы. - Рабы-то тебе зачем? - удивилась Китана. - У нас и без того целая прорва проблем и задач. - Не рабы, а работорговцы, - отметил я. - Транспорт. Огневая мощь. Детали, лекарства, еда, расходники. Наркотики, чтобы заглушить боль раненных. Те, кто выживут, вряд ли откажутся от помощи... Я обернулся и посмотрел на стоящую у подвала Эшес. Рядом были ребята. - Эй! - воскликнул я. Оглянулись. - Не надо туда лезть, пока мы не разобрались с тем, что на поверхности! - крикнул я. Пошептавшись между собой, ситхи разошлись по своим делам, недовольные. - Сколько тварей на нас нападало? - спросил я серьёзно. - А ещё мне нужна бумага и карандаш, буду думать... - Тебе нужно что? - удивилась Китана. - Тварей было больше сотни. - Я лучше думаю, когда пишу, - ответил я. - Не печатаю, а пишу. - Я не понимаю... Как художник? Эшес подкралась потихоньку и стала подслушивать. - Нет, не как художник, - сказал я. - Просто отслеживать всё проще, имея журнал. - Возьми датапад со стрелковым... - Мне нужен личный датапад, - не согласился я. - Что там по поводу охоты?