***
Утром настроились на бодрый лад. Наскоро перекусив тем, что осталось от большого куска змея, мы с Китаной Крайз и дроидом Виджи построились вострить лыжи. Мандалорка наша задумалась над тем, чтобы идти действительно втроём с дроидом, и стала меня на этот счёт инструктировать. - Ксардас, пойдёшь впереди, с мачете, - проговорила Китана. - Я буду прикрывать тебя. Дроид полетит последним. Обычно я доверял специалистам, но тут у меня щёлкнуло: - Я же местности не знаю, - напомнил я женщине. Она потрепала меня по плечу. - Я верю, ты справишься. В конце концов ты же в чёрном плаще. - Это, - я посмотрел на мандо пристально. - Бодрей, фаундлинг, - улыбнулась Китана. Она так же осмотрела дроида. - Виджи, ты сможешь довести нас? - спросила она. - До белого каления? - уточнил дроид. Поскрипел сервоприводами и доложил немного смутившейся мандалорке: - Мой функционал позволит это сделать даже в режиме боя. - Виджи, - позвал я, - а в каком диапазоне и на какую дальность ты видишь? - Как известно, электромагнитное излучение распространяется прямолинейно и неограничено, поэтому теоретически я могу видеть на любое расстояние. В набор сенсоров входят перенастраиваемая фазовая решетка миллиметрового диапазона, ИК камеры до длины волны 20 микрометров, камеры видимого света с имитацией человеческого цветовосприятия, камеры уф зрения, фиксатор рентгеновский лучей с углом обзора 15 градусов. - А по-человечески? Дроид покрутился. - Тупой мешок мяса, я вижу всё. - Я тебе щас крутилки твои пооткручиваю, - подхватил я дроида Силой и стал дёргать в разные стороны. Отпустил, выдохнув. - Бочка с гайками, тебя по-человечески спросили. - Спасибо, что живой, - выдал Виджи. - Тебя спросили, насколько далеко ты видишь своими тепловизорами в зарослях, - грозно пояснил я дроиду. - Зависит от условий... - Ладно! - воскликнул я зло. - Да, я пойду первым! Мандалорка захихикала. - Ты чего смеёшься? - возмутился я. - Тебе, скрытница, вообще так прокалываться нельзя. На кой вообще попёрлась в эту учебку? Хрюкнув возмущённо, мандо заткнулась. - Так, теперь о бластерах, - начал я терроризировать Виджи. - Сперва ты предупреждаешь, потом - стреляешь. Ты меня понял? Мы тут нервные. - Понял, - ответил дроид и поиздевался. - Предупреждать перед каждым выстрелом. - Только в начале, - вздохнул я. - Ты готов, или ещё что-то нужно сделать? - Готов. Я кивнул. Стал цеплять на свой пояс отданное мне мачете, тихонько ругаясь на высочайшего развития технику и приблуды к ней. Руки кривыми не были, просто Китана всё своё под себя настраивала. Но вибропалку нацепить я сумел, присел на взлётку, подтянул ремешки сапог. Выбрался из башенки Сталкер. Он зевнул и потянулся - и уставился на нас с мандо немигающе. - Вы что? Уходите? - спросил он. - А ты с нами? - ответила Китана вопросом на вопрос. - Д-да... - не очень решительно проговорил Сталкер, затем взбодрился и побежал в ангар за инструментами. Блондинчик вышел с чемоданчиком ржавых железок, да ещё и с дроидом, который отчаянно свистел о том, что он гуманитарий. Сталкер сообщил. - Я готов! - остановился молодой ситх рядом. - Эшес брать не будем? Вопрос интересный, в общем. И я бы не стал оставлять её без присмотра. - Нет, - сказала Китана и проговорила: - Выходим, и так задерживаемся. - Но она могла бы лучше контролировать... - Сталкер, выходим, - прервал я техника. - Эшес останется здесь и будет помогать Рату и Ричу. Виджи, куда выходить? Наш небольшой, суматошно собранный отряд собрался и вышел искать поддержку и вооружение.***
Поход был трудным уже в самом начале. Как и сказал дроид, нам пришлось спускаться, и местами по довольно крутым склонам. Даже опытная Крайз скользила по влажной земле, не говоря уже про технического дроида, который больше всех пищал о насилии силовиков над творческими натурами. Как мёдом помазал, честное слово. Я смотрел вперёд, побаиваясь наступить на мину какую-нибудь. Что-нибудь подлое под ногами, как то бревно, на котором уже успел покататься. За мной шёл Сталкер, готовый в любую секунду рвануть в одну из сторон и оказаться позади. Он оберегал следующего за ним дроида-техника. Следом летел Виджи, и уже за ним шла мандо с рукой у пистолета - в отличии от нас оружие она держала в кобуре, и даже закрыла на хлястик. Я же пистолет держал в левой на локте, прорубаясь через густые заросли, делая небольшую просеку. Это было тоже непросто, и хотя я не готовился к прогулке, все равно было неожиданно тяжело. В нормальном диком лесу в принципе тяжело идти - упавшие деревья, высокие пни, и подлесок создают множество препятствий, а тут еще жара. Помнится, ветераны, кто в джунглях успел поинструктировать - вьетнамцы, самые настоящие - рассказывали, что большому европиоиду бродить по джунглям не рекомендовалось вообще, даже со всеми прививками. Высохнешь от жары мгновенно. А ещё влага ужасная, и сами они напоминают большую такую баню. В тех местах человеческого героизма воевали странным, сезонным способом. Только дурные люди вроде американцев начинали свои шевеления не по ветру и погоде, пытаясь создать её самостоятельно. Кое-где получалось, но в целом - нет. Природа сильнее человека. И это я сейчас чувствовал на своей шкуре. Ужасаясь ползучим тварям под ногами, я хватал и выкидывал мерзкое, падающее с веток и пытающееся проникнуть под чёрную, намокшую от пота и влаги, тяжеленную накидку. Иногда Сталкер возмущённо покрикивал позади, чтобы я на него тварюшками не кидался. Мы понемногу продвигались, уточняя у разведдроида маршрут. Пока он говорил о том, что в сроки укладывались, и двигались в верном направлении. Обошли по краю какое-то небольшое болотце, сделали небольшой привал. Дроид поискал дорогу, сверяясь с ориентирами и базой данных, а затем уверенно направил нашу команду к родному своему кораблю. И снова я потащился вперёд, размахивая дрожащей железкой - от этого гудела рука. По противнику была тишина. Вспугнув довольно большого и явно хищного динозавра с рогами, мы постреляли по этой толстошкурой быстроногой хреновине, но мандо попала только в хвост. Отстреленный хвост погрузили на Сталкера, тот только охнул и поругался под нос. - А его вообще можно есть? - спросил он у Китаны. - Вкус будет как у курочки, - хмыкнул я. - А ты уже ел такое? - Неа! Мандо скомандовала стоять. Дроид подлетел ко мне и сообщил: - Впереди большое животное, маскируется под землёй. - Какой-то бешеный червь? - уточнил я. - Структура длинная, теплее земляного покрова. Рекомендую обойти, мастер. Проверять не стал, доверился эксперту. Право слово, зачем этому дроиду теперь меня подставлять? - Обойти где? Она за нами не побежит? На нос села какая-то мелкая неприятная мушка. Я почесал его и тяжело вздохнул. - Я полечу впереди, следуйте за мной, - сказал дроид. И мы последовали за ним по кивку мандалорки. Обход занял некоторое время. И всё это время я шёл вперёд ещё более насторожено, чем ранее. Время в походе расходовалось так быстро, что даже мы со Сталкером, натренированные и воспитанные в духе максимального небрежения слабыми, выдохлись, и нам требовалось вздохнуть, перевести дух. Но чёртовы джунгли - ужасное место - просто не давали кислороду поступать нам в лёгкие! Черт с ней, с жарой. И даже с влагой. В воздухе висело огромное количество запахов, от цветочных до падали. Подошли вечером, так ни с кем толком и не столкнувшись. Большого ядовитого паука отогнали выстрелами по глазам - тварь сбежала, расплёскивая жидкость из брюшка. А облюбованный им корабль показал нам некоторое... Некоторое ожидаемое мною, но не до такой степени жалкое зрелище. Сталкер только указал на большой кокон и спросил: - И вот что здесь я должен починить? - уставился он на меня. - Не ругайся, это было ожидаемо, - отмахнулся я. Спросил: - Есть чем поджечь? Сматывать эту паутину не хочется. - Поищем, - вздохнул Сталкер. - Мастер Ксардас, я открою борт... - Да подожди ты, - остановил я дроида. - Сейчас подожжём, посмотрим, может, внутри где-то гнездо. Тут вмешалась Китана: - Вы можете повредить корабль! - остановила она Сталкера. Тот возмутился. - А ты что, командир, хочешь туда зайти? - указал он на огромное гнездо. - Я бы всё это огнемё... Я подумал и просто пострелял бластером по паутине. Загорелась она не сразу, но как только пошло - вспышка была как от небольшого взрыва. Как бензиновые пары. - Он должен был быть герметичен, - вздохнул Сталкер. - Ну, вот. Разочарованные, они с неудовольствием уставились на меня. - Что? - удивился я. - Я туда даже в скафандре не пойду. Китана покачала головой. Мы принялись ждать. Паутина, толстая, как леска ноль-семь, горела довольно быстро. Мы успели немного отдохнуть, но не более. Сталкер наблюдал с интересом. - Смотри, паук подрыл под ним ещё земли. - То-то он смахивал на птицелова, - покивал я. - Он его куда-то утянуть хотел? - уточнил техник, почесав вспотевшую голову. - Не знаю. Я не паук, - ответил я прямолинейно. - Главное, чтобы гадостей внутри не было. Корабль действительно был похож на юлу, причём гладкую такую, при хозяине наверняка блестящую. Сталкер покопавшись в памяти, сказал, что больше всего эта конструкция напоминает ему транспорт SS-19. Впрочем, если это и было правдой, кораблик был настолько сильно модифицирован, что это уже был не транспорт - больших погрузочных люков не было как класса. Я посмотрел на эту лежащую асимметричную юлу, стал примериваться к ней. Вздохнул. Ладно, на юлу она была похожа только в чертеже и довольно слабо. И для наших нужд впритык - СЖО штатно на шестерых человек, при необходимости можно было её разогнать на восьмерых. Зато оригинальный кораблик носил сотню тонн груза, трудно было представить, что Актос займёт под своих излишества даже четверть. Пожар закончился ближе к темноте. Включив фонарь на дроидах и своём шлеме, Китана приготовилась войти внутрь. Виджи прилетел к одному из аварийных люков сверху, открыл его и опустился внутрь, пока мы лезли вверх и затаскивали паникующего Пи-Оу. Мелкий дроид, казалось, дрожал от мысли идти куда-то в опасное место, и почти цитировал нам малый боцманский загиб в исполнении самого Петра Великого, разве что голландские термины попадались реже. Разведчик вынырнул обратно на воздух. - Внутри безопасно, мастер Ксардас. Пожар и насекомые не забрались внутрь. Корабль стоял на консервации, по протоколу внутренние отсеки были заполнены инертным газом. Запущено экстренное обновление атмосферы, нужно подождать. - Он может взлететь? - спросила Китана. - Хотя бы до нашей взлётки из пункта отправки? - Это может сказать астромех, он в гибернации. - А-а боевой дроид? - спросил я. Разведчик покрутился. - Питание блоков памяти юнита Си-Эн-Эн производится от аккумуляторов корабля. Оно полностью готово к работе, но сейчас отключено. - А включение автоматическое? - спросил я. - Ответ утвердительный. - А ты можешь разбудить Си-Эн-Эн и убедить сотрудничать? - спросил я аккуратно. - Во всяком случае, сообщить ему, что её хозяин погиб. Виджи покрутился. - Разбудить и сообщить могу, убедить в чем-то нет. Я не вхожу в её список подчинения. - сообщил Виджи. Я вздохнул. - На пароль оно не отзовётся, так? - спросил я. - Ответ утвердительный. Мы посидели в тягостном молчании. - Мандалорец опознаётся боевым дроидом как первичная после джедаев угроза, - добавил Виджи. - Уверен, она владеет телом и рукопашным боем лучше госпожи командира. - Да это и так понятно, - отмахнулся Сталкер. Он сообщил мне. - Тебе придётся туда лезть безоружным, Ксардас. - Ага, - кивнул я. Помолчали. - Дасик, - Китана повернула ко мне голову, - иди уже. Или мы останемся ночевать в джунглях. - Ага. Я вздохнул и сказал Виджи: - Давай внутрь, я иду за тобой. Внутрь вела лестница из скобок, спуск продолжался недолго, а в конце пришлось прыгать. Я свалил набок и стал подниматься. Воздух был стерильно-безвкусен, нос разъедал мерзотнейший привкус, который я раньше ощущал от работающего лазерного принтера. Было много очень мелкой пыли, я успевал разглядеть в интерьерах коридора резьбу по чему-то, похожему на дерево. В темноте было не очень понятно, куда Виджи меня ведёт, но тишина внутри стояла полная, настолько плотная, что я слышал пульс в ушах. Света не хватало, а переходы были намеренно перегорожены явно нештатными переборками. Стукнулся неудачно, зашипел и запрыгал на одной ноге. Захромал за Виджи, яростно ругаясь. - Мастер, отрежьте эти бесполезные конечности и прибегните к кибернетизации. Аугментация всего лишь кистей ног - и уже на двадцать процентов повышение производительности. - Стоп, - поправил я. - А ты откуда знаешь? - Расчёт произведён ещё при жизни мастера Актоса, я предлагал ему заказать такие же мягкие ступинаторы, как у Синэн. Кстати, поздравляю. Она вас нашла. Дроид отлетел в сторону. За ним была стояла фигура в ну очень странном наряде. Больше всего ЭТО напоминало девушку-японку с волосами, собранными в два белых фонтанчика и одетую в облегающий розовый латекс. Еще была курточка с длинным рукавом, не прикрывающая даже условной груди. - Здравствуйте, - начал я, видя пистолет, направленный мне в грудь.***
Я поднял руки. - Разведчик, ты кого привёл? - спросила фигура. Виджи покрутился, пытаясь что-то зацепить своими трёхпалыми манипуляторами. - Это мой новый мастер, господин Ксардас, - ответил ей Виджи. - Он произнёс верный протокол, записав себя в каталог персонала управления. Господин Актос мёртв. - Я Ксардас. А ты, получается, Синэн? - уточнил я дружелюбно. Дроид опустил пистолет. - Почему биологические виды такие недолговечные? - спросил дроид. Я облизнулся. - Я должен ответить на риторический вопрос? Я шагнул вперёд, но пистолет снова направили на меня. - Не пытайся использовать Силу, неофит, - произнёс он предупредительно. - Я успею выстрелить. Я медленно опустил руки. - Цель прибытия? - спросил дроид. - Забираю свой корабль, - проговорил я аккуратно, но нагло. - Актос разрешил. Послышалась зарядка бласт-пистолета. Можно сказать, робот снял его с предохранителя. - Актос Гунани? Не знаю никого из его ордена, кто мог бы говорить с духами Силы, - робот-андроид говорил хорошо, с интонациями, свойственными людям. Я толком не понимал, чего от меня ждут, а поэтому старался не нервничать и отвечать спокойно, готовя удар. Умирать не хотелось. - Кто ты есть такой? - произнёс дроид. - Ну-ну, не нужно нервничать, - произнёс я. - Я тебя не обижу, я совершенно спокойно отношусь к дроидам-убийцам... - Разведчик, - переадресовала платформа в шизофреничном прикиде. - Мастер Ксардас является ситхом. Повисла тягостная пауза. В отличии от Виджи, эта штука мозгами не скрипела, была максимально тихой. - Ксардас? - уточнил боевой дроид. - Ты ситх? - Формально, да. Я приготовился к бою, но изделие опустило оружие. - Титул Учителя? - начался допрос. - Дарт Сидиус. Его учитель - дарт Плэгас, - стал я угадывать. Не люблю такую нервную обстановку. - Так, Си-Эн-Эн, твоя судьба меня не интересует. Мне нужен корабль, если он на ходу, или оружие в нём, которого очень много, если корабль не способен подняться в воздух, - проговорил я. - Я имею на это право по всем законам людей, логики и машиностроения. Тебя я могу высадить и отпустить на все четыре стороны. Тишина. - Ты свободен, - произнёс я. - Твой хозяин... - Актос не был мне хозяином в полном смысле, - ответила боевая платформа. - У нас был договор о сотрудничестве. Но официальную эмансипацию на мою модель без серьезного снижения функционала оформить нереально, во всяком случае в местах, где я могу проходить необходимое техобслуживание. Поэтому для внешнего мира он представлялся моим хозяином. Я облизнулся. - Давай ты расскажешь мне свой договор, и быть может мы его продлим, если он устраивает обе стороны. Некоторое время дроид вычислял и рассчитывал, и мне показалось, что прошло более пяти минут. Я смотрел на лампочку предупреждения о заряде на рукоятке и размышлял о вечном. - Принимается, - принял он решение. - Меня зовут CNN-56, моя модель не должна тебя смущать. Платформа собрана на заказ. Я - боевой дроид владыки ситхов Энвидии, она называла меня Синано. Использовала ко мне местоимение "она". Боевая горничная-дроид. Меня настигло облегчение. Тревога отступила. - Боевая горничная-дроид, - повторил я следом. - Синано. Я запомнил. - Первый пункт договора: сохранение работоспособности. Сперва ты запустишь генераторы и подключишь астромеханика, - заявил робот. - Тут нужно прибраться. Я не умею убираться. Нужно отчистить меня от окислов. - Ну и какая же ты горничная тогда? - вздохнул я. - Горничная-садистка. Имитирую поведение людей и близких к ним рас. Внутрь залез Сталкер, он меня окликнул: - Ксардас, ты живой, или тебе уже шею свернули?! Дроид вскинул оружие. - Свои! - я встал перед стволом. Благо это несложно - в узком коридоре не разойтись. - Союзник, - подтвердил Виджи. "Боевая-горничная-дроид" как словосочетание вызывало у меня определённые ассоциации. Мы что-то такое слушали на лекциях по методам подготовки террористов. Специалисты-психологи использовали в качестве примера какой-то мультик, снижающий барьер перехода из категории "преступление" в категорию "нормально". Я почему запомнил: тогда многие из нас яростно спорили. Ну, точно. Лавлес. Роберта Лавлес. А ещё моего товарища тогда назвали "субъектом в пограничном состоянии". От шизофренички-долбоебини слышали. - Это наш мастер на все руки, - успокоил я Синано. - Не нужно в него стрелять. - О-о, - Сталкер заглянул мне через плечо. - Вот это модель.