***
Я шёл по туннелям с переполняющей меня ненавистью и стрелял во всё, что движется. Шёл упрямо, наклонив вперёд голову, размахивал вибромечом, разрубая то какие-то мешающие длинные кабеля, то тени, с которыми и сражался всё это время. Я чувствовал впереди нечто драгоценное. Нечто таинственное и могущественное. Моё. Тени боялись меня, и всё, на что их хватало, это царапать камень позади да шуршать и громыхать в вентиляции. Я же даже выбирал возможность рубануть кого-нибудь могущественным клинком. С ним я ясно чувствовал окружающее, даже в полнейшей тьме мог бы различить любую фигуру в Силе. - Иди ко мне, - говорили мне все мои инстинкты. - Иди сюда. Меч тянуло вниз. Ещё ниже. Я шёл, чувствуя, как переполняет меня Сила и Ярость. Гнев был настолько полным, что просто под взглядом моим умирали мелкие паразиты и животные с насекомыми. Но не твари вокруг. Когда я вернусь - уничтожу Ксардаса во что бы то ни стало! Неожиданное ответвление я почувствовал скорее, нежели чем заметил. Оно было спрятано в стене, прикрыто накладкой из камня. Однако никаких приспособлений, чтобы раскрыть эти ворота, я не нашёл. Замер, уставившись на загадку. И поняв, что выхода здесь не найду, разъярился ещё сильнее. Я понял, что я боюсь. И тварей вокруг. И того, что не смогу. И того, что придётся вернуться к Ксардасу и унижаться, просить его о пощаде. То, что я стану его рабом, привело меня в сущее бешенство! Сверля взглядом стену, я неистовствовал. И медленно Сила подсказывала мне, что мне делать. По песчинке уходя внутрь, дверь, открываемая словно тот голокрон, превратилась в воронку и ушла внутрь, освобождая пространство. Но только я ослабил внимание, чтобы пройти, обрадовался успеху, она тут же начала сжиматься. Пробился внутрь, оставив большую часть одежды на стене, её просто перемешало на молекулярном уровне. Побежал вперёд, оставалось ведь совсем немного! Спуск был длинным, по ужасной винтовой лестнице вниз. Здесь повсюду были небольшие дроиды-муравьи, ухаживающие за оказавшимся в первозданной чистоте местом. Небольшие фонарики освещали путь, они и вывели меня к нужному месту. В небольшой комнате под присмотром медицинского дроида, изучавшего показатели, стояла большая камера с зеленоватой жидкостью. В ней, на трубках, размокшая кожей плавала женщина. Пузырьки срывались с аппарата дыхания. - Ваше появление здесь несанкционированно, - произнёс дроид и упал, разрезанный надвое. Я подошёл к колбе. Это и был артефакт, который ждал меня всё это время. - Меня зовут Лин, - раздалось позади. Я чувствовал, что позади никого нет, и тем не менее повернулся. Остроухая женщина с медного или золотого цвета кожей, покрытая различными письменами на неизвестном мне языке, стояла в очень богатых красных одеждах. Черноволосая, с огнём Тёмной стороны в глазах, в этом виде значительно более полная, с очень женственными чертами - крупной грудью, широкими бёдрами, щёчками. В камере же был почти высохший скелет. - Это я звала тебя, Рич, - сообщила женщина. Она глубоко вдохнула. - Освободи меня, мой хозяин, и я буду вечно твоею слугой. Я дам тебе знания, тысячелетиями копившиеся в нашем храме. Я дам тебе миллиарды кредитов. Я смогу устранить любого твоего врага. Ксардаса. Мола. Учителя Сидиуса и его учителя Плэгаса! Начинала она громко, а заканчивала тихо. - У меня кончаются силы, Рич, поторопись и вызволи меня! Я обернулся. Хотя я ожидал какое-нибудь могущественное нечто вещью, которую можно было положить хотя бы в контейнер, это нечто... Выглядело соблазнительно и говорило интересные вещи. Красивая и могучая слуга, лучше тупого дроида Синано. Деньги? Купить себе двадцать мандо? Сила уничтожить Учителя? Даже Эшес заставит преклонить свою голову? Сталкер не посмеет указывать, что и как делать? Учитель Сидиус... Я решительно взмахнул виброклинком, разрубив камеру, а затем ещё раз, перерезав трубки. Вынув из жидкости лёгонькую тощую женщину с острыми ушами, я положил её на холодный пол. Она закашлялась и пришла в себя. Открыв пронзительные золотые глаза, Лин несколько раз вздохнула. - Мой господин, - произнесла она слабым шёпотом. - По традиции моего народа, договор скрепляют поцелуем. - Тебя? - скривился Рич. - Ты себя видела, жалкая тварь? - С-сейчас... После поцелуя у нас установится... Ментальная связь, мой господин! - прошептала та и снова начала кашлять. - Это не надолго... Разочаровавшись, я всё-таки решил идти до конца и опустился к ней губами. Из головы Ксардаса я знал, что это такое - выродок просто не умел ни от кого и ни от чего закрываться. И едва наши губы соприкоснулись, как я почувствовал - моё сердце остановилось. Сила потекла из меня, безвольно уходя, как я ни хватался, прямо в на глазах молодеющую Лин. Я даже успел чувствовать себя в ней самой. Видел её глазами, как зарождался орден ассасинов. Как купалась женщина в роскоши. Как спаривалась она с разными видами, после всего выпивая - так же, как сейчас - жертву без остатка на особых своих заданиях. И, как сейчас, чувствуя при этом только восторг. Я понял всё, что сказал Ксардас, понял, почему он так поступил. Это она управляла тварями, нас заталкивали внутрь! И потянулся к иномирцу, пытаясь докричаться, чтобы он как-то спас или иначе вмешался! Или хотя бы убил тварь! Ксардас безмятежно спал, и как всегда в этот момент, ворваться в его разум не составило никаких усилий.***
Я подпрыгнул на месте, огляделся и уставился на Эшес, тяжело дыша и придерживая сердце, чтобы не выпрыгнуло из груди. Эшес смотрела на меня удивлённо. - Рич погиб! - сообщила она остальным. - Эта! Это та дрянь! - выдохнул я. - Мама, какая мучительная смерть... Выдохнул я потрясённо. - Теперь меня не удивит экстерминатус. И тут мы увидели - все - ту самую фигуру в чёрно-красном - и замерли. - За последние полста лет я научилась не только общаться на расстоянии, как эти примитивные существа, - сообщила нам самая настоящая эльфийка. С неё прямо во время разговора спадали облачками одежды, оставляя только голышом. Я рефлекторно закрыл Эшес глаза рукой. - То, чего добивался Плэгас, прямой контроль марионеток на расстоянии, стало ключом к моему освобождению. И вы, конечно же. Да-асик, солнышко, и почему ты такой умненький? Откуда такие интересные знания? Не из-за одного ли из опытов вашего драгоценного учителя, так вышло, что ты знаешь будущее, но не имеешь себя? - Это кто? - удивился Сталкер шёпотом. - Злая и вредная женщина, - сказал я тихонько. - Быстрее бы уже шеф приехал. А то нам тут... Она всех тварей выжрет, раздуется, как прыщ, и лопнет, залив всё говном и кровью по колено. - Не могу вас услышать, но это пока и не важно. Я иду к тебе, маленький поганец, - улыбнулась женщина. - За все потраченные на тебя часы ты лично ответишь мне в особом растворе. Исчезла. - Сталкер, - тихонько позвал я. - А, - вздрогнул блондинчик. - Давай заваривать дверь наглухо, да? - предложил я потрясённо. - А-а, ну... - мальчишка уставился на меня. - Т-т-та-так ведь не п-по-поможет же. Т-ты чувствуешь? Эшес, скажи ему! Эшес активно закивала. - Ксардас, ч-что нам делать? - напугано спросила девушка. Я выдохнул. - Главное - не ссать! Берите пример с Рата. Черноволосый мечник пожал плечами. - Я смирился со смертью. Это всё влияние манды.***