***
И вот Эшес со Сталкером побелели пуще прежнего, сжались и стали забиваться по углам. Рат включил лампу сэйбера и изготовился к бою, уставившись на входную дверь. Я остановил его. - Убери саблю, идиот! Что ты ему сделаешь?! Тишина. Громко стучало сердце в груди, а тьма сгущалась вокруг. Плэгас сорвал со сварки двери, и вошёл. Когда он вошёл, мне показалось, что у меня потемнело в глазах. Дети сжались в небольшую кучку, прижались к приборной панели. Выставившая пистолеты Китана замерла и застонала от боли и давления. Пожалуй, только мне и было как бы самую чуточку почти пофиг. Я чувствовал себя нормально, не паниковал, со страхом боролся. Муун - та ещё мерзкая рожа - прошёл в узел связи и уставился на нас горящими жёлтыми глазами. Он пошёл к детям и Китане, я закрыл их собой. И тут мне на голову опустилась мерзкая лапа. - У-ух! - надулся я от усилия. Мне показалось, что моя голова сейчас лопнет и потечёт кровавыми ошмётками по стенам. Сильно зазвенело в ушах. - Что тут произошло? Голос ситха был такой низкий, что меня продрало насквозь. В памяти развернулась полная картина действия и обстоятельств, да так, словно бы я был третьим лицом, наблюдателем собственной жизни как в шутере от первого лица. - Почему ты его отпустил? - спросил ситх. - Ты идиот? - Это был шанс... Спасти остальных!.. - завыл я на одной ноте. - Спасти остальных зачем, сопляк? - взревел ситх низко. Инфразвук, казалось, дошёл до сердца и едва не остановил его. - Мои... Друзья! - выдавил я из себя и закричал. Мне показалось, что на мозг стали лить кипящее золото, как в одном фильме. Муун отшвырнул меня в сторону и подошёл к Китане, и успел что-то вызнать, пока я приходил в себя и выплёвывал подступившую рвоту. - Понятно. Вы, жалкие черви, вообразили, что можете стать учениками ситха? - рыкнул муун. Он выдохнул. В узле начало светлеть. - Это место было создано для того, чтобы изучать Тёмную сторону, а не связь с помощью Силы. Здесь я искал ответ на вопрос, что это такое, разумное ли оно и как можно его использовать. Тёмное исцеление, я научился исцелять ужасающие раны, я научился растить могущество, затуманивая видение джедаев. А затем отдал это место Сидиусу, чтобы научился и он. Произнёс муун и рывком поднял меня на ноги. - Я знал о вас и об эксперименте. Не думал, что ему придёт в голову отправить вас сюда. Должно быть, ученик решил, что готов? - спросил он почему-то меня. Я снова почувствовал давление на голову. - Бэйн... Не прав. Я вижу, что вы это доказали, - сказал муун. И внезапно позвал меня по имени. - Ксардас, ты будешь отвечать за всех, кто здесь присутствует, своей головой. Я охнул, когда голову снова отпустило. И в эту свободную секунду я поторопился вклинить свою заготовку. - Мастер... - начал я подбирать слова. - Из моей практики выходит, что Сидиус болен раздвоением личности или тяжёлым маниакальным синдромом. Он себя не контролирует... Ух, как грубо получилось!!! Плэгас снова обернулся, одновременно высвобождая красную световую шашку. Он взмахнул, казалось, по пустоте, но очень вовремя - распилил шерстяного твилека надвое. Не глядя с ту сторону, снизу вверх. Я понял, что сам никогда так не сделаю. Муун вытянул руку, и жизнь пролетела у меня перед глазами.***
Очнулся в десантном боте на коленях у Китаны. Она гладила меня по голове и глупо смотрела на борт, выше головы заснувшего сидя Рата. - Где мы? - спросил я. - Медленно летим на борт большого торгового корабля, - ответила мандо. - Скорость субсветовая, лететь нужно подальше, нас заберут на ходу. Я приподнялся и посмотрел на остальных. Сползая на пол с сидений, лежал Сталкер. Эшес почему-то вцепилась ему в ногу и тоже спала. - А мымра? - Отпустил, - сказала Китана и скривилась. - Сказал, что она теперь твоя проблема. Вроде как, как раз по твоему профилю. Растрепав мне волосы, Китана заулыбалась весело. - Ты молодец, Дасик! Умница! Переборка к пилоту открылась, Плэгас прошёл к нам и посмотрел на меня своими жуткими буркалами. - Империи пригодится твой опыт, Ксардас, - сказал он. - Я не возьму тебя в ученики, но позволю жить и работать. Создавай свою особую группу быстрого реагирования. Кхм. Считай, что я для тебя товарищ Берия, наиболее удобный для тебя исторический аналог. Ты. Всё. Понял? Уставился на меня ситх.