Поход в никуда

G
В процессе
1
автор
TheMoonForest соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 7 страниц, 2 188 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Глава 1. «Начало всего»

Настройки
Примечания:
Лес, зелёный лес. Сквозь листья высоких, длинных деревьев просвечивает тёплый свет. По стволам бегут солнечные зайчики. Июнь. Тёплый ветерок гуляет между стволами, где-то поёт кукушка. В такое время все, что хочется делать — это сидеть на веранде и есть варенье ложкой прямо из банки; или хочется гулять с друзьями, прямо до ночи, и потом спать на теплом мху. — Ну пожа-а-алуйста-а-а! — раздался голос где-то в чаще леса. Деревья закачались, издавая странный свист. Заухала кукушка. Солнце зашло за облако. — Ма-а-ам! Пожа-а-а-а-алуууйста-а-а! Звук доносился из поселения рогатиков. Лесенки, развешанные среди домов, качались на ветру. Несколько девушек, которые сидели на толстой ветке и болтали, обернулись на звук, покачивая рогатыми головами. Рогатики живут на деревьях. Это спокойный народец, они никогда не ввязывались в войны или что-то типа того; но не думайте, что они домоседы. Совсем нет. Среди них много тех, кто, забыв все, мчался на встречу приключениям. Многие становились великими первооткрывателями, а многие не возвращались домой. В их поселении не найдёшь ни одной девушки, которая не была бы в лопуховой долине. Некоторые даже переходили Горы тысячи духов, располагающиеся на севере, несмотря на всех беспокойных духов тех мест, и оказывались в пустоши, по которой ездит поезд в никуда. — Пожа-а-а-а-алуйста! Звук доносился из небольшого домика на верхушке липы. Через окно виднелись кухня, и две небольшие кровати. Одна была прямо под треугольной крышей, под которой висела гирлянда из бумажных журавликов. На потолке были плакаты со странными знаками, которые понимал только один человек в этом доме. Сама кровать неубрана, и на ней было много цветных, мягких подушек, о которых мечтает почти каждый, представляя посиделки с друзьями. Наверх вела деревянная лесенка, доходившая прямо до потолка и служившая перегородкой, защищая этот «второй этаж» от остального мира. Снизу была еще одна кровать, она состояла из двух матрасов на деревянной основе. Зеленый плед был немного мятым, но чистым. Подушки аккуратно лежали сверху. — Да блин, мам! — ругалась девушка лет пятнадцати, стоя у окна. — В чем проблема-то меня пустить? — В том, что ты решила одна пойти в поход! Одна! Возьми хотя бы своих друзей собой! — ответила Женщина, чем-то похожая на девушку. «Блин» — подумала девушка, — «с друзьями я не смогу уйти далеко, это не вариант!» — Мам! Но я хочу одной! — Слушай! С тобой может случиться что угодно! Дверь открылась. В проходе показался еще один рогатик. Это был мужчина, примерно того же возраста, что и женщина. Он был отцом девушки. — К чему весь шум? — Альберт! Она хочет пойти в поход одна! — воскликнула женщина, показывая на дочь. — Ну и? — спросил Альберт, с непониманием смотря на женщину. — И это все? Я думал что-то случилось. — «И это всё»?! — переспросила женщина — ты видно не понял! Она хочет пойти далеко, в поход, совершенно одна! Это нормально? Вдруг женщина поняла, что девушка не просит чего то сверхъестественного. Может, ей разрешить?.. — Ну, вообще-то да — сказал Аль, с улыбкой посмотрев на дочь. — Я в ее возрасте в Горы духов ходил один. — Вот видишь, мам! — встряла девушка, покачивая рогатой головой. — Папа со мной заодно! — Слушай, Рин, пусти её. — тихо сказал отец. — Она же сама вернется через денёк-другой. — Пап! Я все слышала! — недовольно произнесла его дочь. — Я сильнее чем ты думаешь! — Я ничего не говорил!.. — притворно невинным голосом сказал Альберт. — Вообще ничего… — Ладно, тогда я пойду. — вдруг сказала девушка. — Вещи я уже собрала… — Так, хватит! Ярина! Ты никуда не идешь! Альб! Ты чего её науськиваешь? Без моего разрешения она никуда не пойдет! — Ма-а-ам, ну пожа-а-алуйста! — в очередной раз попросила Ярина грустным голосом. — Мне правда о-о-очень-очень надо! — М-м-м-м-м… — Рин судорожно думала. Может пустить? Она посмотрела на мужа, и увидела, что тот достаёт карту местности. — М-М-М-М……… Ладно! Но обещай, что никаких драк, или чего-то подобного! Просто спокойно поживи в лесу. Хорошо? — Да-да-да-да-да! — взволновонно сказала Яри. — Никаких драк, вообще никаких! — Вот, держи палатку — сказал Альберт, доставая некое подобие микро-рюкзака из-под кровати. Рогатик стукнул по нему пальцем, и рюкзачок увеличился до нормальных размеров. — Жаль, что тебе придется его так тащить — расширять и уменьшать ты так и не научилась… — Еще научусь! — сказала Яри со смешком. Был вечер, когда Яри вышла из дома. По лесенке она спустилась вниз на землю и пошла по тихому лесу. То тут, то там ухали совы. Где-то протяжно звенела цикада. От ветра казалось, что деревья выли. В такие моменты лета особенно хорошо. «Сосисок бы сейчас…» — подумала Яри. Хотелось спать, но она не останавливалась. За ночь надо было добраться до лопуховой долины. Разумеется она не собиралась жить в лесу в палатке! Яри была не такой. Она уже давно всё продумала (хоть и совсем не точно, но всё же!) и её задачей было обойти весь континент. Она была не из тех, кто следует правилам, да уж. Она шла уже довольно давно, и тут почувствовала этот запах. Странный, сладковатый запах… пахло гнилью. Как будто компост. Яри зажала нос и продолжила идти. Шлёп-шлёп… Она остановись. Что это? Вода? В темноте под её ногами и правда что то блестело. Болото. Конечно она забрела в болото! Как же иначе! Вот всегда так, идёшь куда-то, стараешься, а приходишь в это болото. Надоело! Яри достала компас. Да нет, она идет в нужном направлении. Но откуда здесь болото? Что-то не так! Кеды начали промокать. Она пошлёпала дальше. Будь что будет, назад она ещё успеет вернуться. Стояла странная тишина. Ни птиц, ни стрекота сверчков — никого. Вообще никого. О! Одуванчик. Она сорвала его и дунула. Парашутики почти не было видно в темноте. Жаль. Рогатка любила одуванчики — они как маленькое солнце, которое превращается в луну. Это даже звучит красиво. Шлёп. Шлёп. Шлёп. Ноги были мокрыми уже по щиколотки. На карте болота не было. Может, она всё-таки забрела не туда? Заблудилась? Ну и зачем тогда это все? Чтобы заблудиться в болоте? Странно как-то. Может компас сломался и показывал не туда? С каждым шагом наростало ощущение, что она потерялась. Страх подступал к горлу. Из глаз само собой закапало. Нет, не может быть так! Надо просто пройти это болото, и всё. И она будет в лопуховой долине, как и должна быть. Но вместо этого она в каком то болоте. Лучше этого и мечтать нельзя! Класс! Шлёп. Шлёп. Шлёп. Ноги уже замерзли. Было чертовски холодно. И тут ей вспомнилась песня: И вот герой забрел в лесок И клад нашел златых монет И все бы было только ок Но вдруг совсем уж свет померк Уф-ф-ф, спасибо, мозг. Хотелось спать. Очень. Хотелось завернуться в тёплое одеялко и крепко заснуть. Может найти какое-нибудь… — Дерево! Последнее слово она сказала вслух, и полезла на толстый, столетний дуб. Иногда вообще не понимаешь, что какие-то вещи забыли в каких-нибудь местах. Хех, ну вот. Природа ей помогает. Яри удобно устроилась в кроне могучего дерева; вдруг заухала сова. Наконец-то. Спать!
Примечания:
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)