Quentale os alma ten Noldor

R
В процессе
250
6
автор
Размер:
планируется Макси, написано 183 страницы, 68 545 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
250 Нравится 223 Отзывы 82 В сборник

Часть 14. Истина рождается не только в споре.

Настройки
Примечания:
      В целительских палатах было спокойно. Намного спокойнее, чем могло бы быть в обычных покоях или лагерном шатре. Как объяснил Финьо, это было сделано, чтобы посторонние не захаживали, даже случайно...       Посторонних и не было.       Но приходил разговаривать и петь Финдекано. С ним было... Тяжело. Не смотря на любые слова о свершившемся прощении, разве мог он поверить в них? Ведь он, все они, обрекли... Не чужаков. Свой народ, своих братьев и сестёр- на верную гибель во льдах.       Теперь он знал, знамёна в далеке ему вовсе не чудились, а были настоящими.       Они перешли Льды Хэлкараксе.       Говорить обо всём этом было почти физически больно, он видел, им обоим.       Даже целитель Лаирендил молча поджимал губы, меняя ему повязки на безобразных ранах. Но Майтимо был благодарен и за отсутствие обвинений вслух.       Спустя сутки мячик в руку ложился уже куда лучше. И, пускай мышцы ныли, это была приятная не-боль. Ранее он никогда не слышал о подобном способе тренировок, однако его действенность была на лицо...       Вопросов в голове было много. Но, если концентрироваться на выздоровлении, как просил Финьо, оставался один значимый.       Что это за эльдиэ?       Откуда у неё подобные способности и знания? Почему Финдекано и придирчивый, вовсе не добрый и понимающий, как и все хорошие целители, Лаирендил, воспринимают её, как... Должное? И даже больше... Будто она с ними уже долгое время. Но в ней он, даже ослабленный пленом, вовсе не видел Света благословенного края. Кажется, в одно из просветлений сознания Финдекано назвал её одной из авари...       Нет, всё же вопросов к ней и относительно неё было гораздо больше одного. Но он и без того слишком пользовался гостеприимством дяди, чтобы выказывать необоснованные подозрения. ***       После возвращения в адекватное сознание, Нельяфинвэ пошел на поправку куда быстрее. Будто ограничитель сняли. Я нарадоваться не могла, видя, как буквально за двое суток затянулись долго не сходившиеся раны и посветлели синяки.       Сам возвращенный правитель был немногословен, но глазами сверкал очень красноречиво. Так, уже на второй день я и не думала настаивать, когда он отобрал у меня ложку, и съел бульон. Всю чашку. Пускай и просто взяв эту самую чашку рукой, выпивая бульон прямо из неё. Но ни капли не расплескал.       Я искренне радовалась этим маленьким успехам. После почти трёх недель пребывания в шатком пограничном состоянии, нолдо был удивительно бодр, и это придавало уверенности в скором выздоровлении.       По крепости и лагерю ползли слухи. Даже после отправки письма феанорингам, раскрывать широкой общественности личность особого пациента было небезопасно.       Здесь многие небезосновательно были озлоблены на Первый Дом, и возможность навредить его представителю, ещё и такому яркому... Кто-то мог и не пожелать упустить. А Нельяфинвэ необходимы были спокойствие и комфорт. Ими, в основном, был озабочен принц Финдекано. Всё бегал и отдавал какие-то распоряжения, приказы, всё проверял...       На отдельном пергаменте я уже набросала примерную программу реабилитации. Во всех смыслах. Психологической тоже, что немаловажно. После плена, после всех пережитых ужасов... Чтобы эмоциональный диапазон был шире, чем у спички, придется учиться всему с самого начала.       И мне... Очень хотелось увидеть, как этот эльф улыбается.       Чего уж тут скрывать?       Я питала слабость к эльфам.       Я питала слабость к рыжим существам, чему подтверждением могла послужить моя единственная подруга из прошлой жизни, рыжая от корней до кончиков волос.       Естественно, рыжий эльф был для меня чем-то сродни очень хорошему подарку! Ещё и красивый... Эльфы все были красивыми, но конкретно Лорд Нельяфинвэ выделялся среди них какой-то... Менее возвышенной, но более... Живой красотой. Даже не смотря на все шрамы теперь, в нём было что-то необычное.       Особенно во взгляде.       Эти серые глаза были... Ух.       Даже просто "серыми" называть их было кощунством. Стальные, с отсветом снежного серебра по окаёму зрачка, они будто сами по себе сияли изнутри...       Я не могла не любоваться. Но, конечно, старалась не пялиться слишком явно, чтобы не смутить, и не отвлекаться от основной задачи.       Мы постепенно давали нагрузку на правую руку. Вернее, осторожно разминался сам Нельяфинвэ, но под моим чутким присмотром. Эльф с явным недоверием отнёсся к дыхательным упражнениям и мысленной разминке отсутствующего запястья, но, нужно отдать ему должное, исправно выполнял всё, что я просила сделать.        Казалось важным... Не давать повода думать, будто теперь он хуже, чем был до всех этих событий. Очень старался Финдекано. И я тоже- по мере сил.       Кажется, мячик ему даже полюбился- Лорд приноровился бросать его в стену и ловить после отскока.        Ловкость и меткость радовали не только наличием, но и уровнем. Я даже сомневалась, что смогла бы так же точно, из раза в раз, рассчитывать силу и угол удара... Хотя, может, и смогла бы. Но времени на скуку у меня всё так же не имелось: когда Нельяфинвэ начал идти на поправку, и миновала угроза непоправимых последствий, Лаирендил вызвал меня к себе "на ковёр", серьёзно поговорить.       Я понятия не имела, по какому вдруг поводу, пока не зашла в кабинет Лайрэ и не увидела на его столе свой хирургический набор.       Строго говоря, об этом я уже и забыла. Вспоминать те страшные минуты, когда мне пришлось своими руками резать и сшивать живую человеческую эльфийскую плоть было... Жутко. Очевидно, мой мозг это понимал не хуже меня самой, и затёр эти воспоминания, отправляя в дальний угол сознания...       А Лаирендил не затёр. И не забросил подальше.       Я сглотнула.       Разговор предстоял непростой.       Лаирендил стоял спиной ко мне, у окна, и смотрел на улицу, сцепив руки за спиной.       - Альмирель? Проходи, садись.       "Присядьте, Штирлиц"- вспыхнуло в голове, и я нервно хмыкнула, опускаясь в кресло. Самоанализом заниматься было некогда, да и не хотелось, но, видимо, придётся. Если мои чары ещё могли поставить под вопрос, то знания...       - Когда ты только очутилась в лагере и проявила свои способности, мы посчитали это благословением Валар для всего нашего народа- способность лечить раны, не поддающиеся известным нам чарам. Однако... То, что ты сделала с рукой Лорда Нельяфинвэ... Эти... Инструменты. Твоя уверенность в каждом шаге, который ты совершаешь так, будто знаешь, как исцелять неведомые нам раны и, более того, как исцелить от них не только хроа, что трудно, но возможно, но и фэа... Во время перехода через Льды мы научились многому, но исцелять подобное было непостижимым для нас искусством ранее.       Я открыла рот, чтобы заговорить, но Лаирендил перебил меня. Мягко, но настойчиво.       - Погоди. Подумай. Я не желаю слышать ложь. Хотя бы в знак того, что твои намерения чисты, и ты не служишь Тьме- скажи мне правду, Альмирель. Я ни словом не обмолвился об этом твоём умении Лорду Нолофинвэ, хотя должен был рассказать. И, смею надеяться, ты оправдаешь моё тебе доверие.       Я молчала, поджав губы. Вот так. Один из трёх самых близких мне эльдар... Нет, не заподозрил. Сохранил мою тайну, когда я даже не знала о её наличии. И ждал, когда я смогу рассказать, ничем не выдав своего недоверия...       Я голубого вздохнула, и подняла голову, встречаясь взглядом с тёплыми ореховыми глазами.       - Учитель Лайрэ... Я не лгала вам ни секунды. Я бы... Не знаю, может, и смогла бы при необходимости, но никогда не хотела. Я лишь не рассказывала всего...       - Иногда утаивание одной незначительной детали в правдивой истории куда хуже чистой лжи.- Нолдо смотрел на меня выжидающе, и впервые в его глазах я видела тень прожитых... Лет? Веков? Тысячелетий..?       Я сглотнула, нервно теребя пояс платья.       - Я не знала тогда, и сейчас не знаю, как к этому можете отнестись вы. И принц. И Лорд, и все остальные. Не сочтёте ли вы мои слова выдумкой, и...       - Говори, Альмирель. А я решу сам, верить ли твоим словам.       Я кивнула... И рассказала всё, как на духу. Про другой мир, про больницы, про болезнь. Про смерть и... Перерождение? Про Свет и стремление в мир, не сказав лишь о двух вещах: "телевизоре" и книгах старого мира.       Это... Должно было остаться только моим секретом. Так я чувствовала.       Лаирендил внимательно слушал всю мою сбивчивую, неровную речь, и после её окончания, когда я притихла, сам ещё некоторое время молчал, глядя в пол.       - Значит, ты говоришь, что за пределами Арды существует... Иной мир?- Произнёс эльф с явной заминкой, подбирая слова.- И твоя фэа, погибнув там, не обрела покой в Чертогах или в руках вашего Создателя, а переместилась сюда? В покинутое тело?       - Я... Не уверена, как это должно быть.- Я задумчиво потёрла кончик носа.- Я просто закрыла глаза там, и открыла уже здесь. Вернее, в Ангамандо... И сбежала.       - А что стало с той, чьё тело ты заняла?- Нахмурился нолдо.       - Возможно, она пребывает в Чертогах а может, Эру забрал её... Не знаю. Знаю только, что она заснула, и больше не просыпалась. Она... Сама хотела этого. Я помню почти всё то, что она-я видела и знала. По этому и смогла сбежать.       - Но ты не стремилась занять её место намеренно?       - Нет. Точно нет. Я просто хотела... Помочь? Не знаю, почему Создатель решил исполнить моё желание именно таким образом. Но вот я здесь. И это вся моя правда.       Я покаянно опустила голову, вздыхая.       - Значит, это действительно благословение.- Совсем неясно для меня, но как-то почти вдохновенно проговорил эльф.- Но, быть может, не только лишь для нас, а для всей Арды... Тогда Лорду Нолофинвэ несказанно повезло, что он нашел тебя.       Я моргнула, непонимающе поднимая взгляд на мужчину. Я ждала... Трудно было сказать, чего. Обвинений в некромантии? Упрёков? Недоверия? Но Лаирендил, кажется, был только рад тому, что я рассказала. Хотя сама я не видела ничего хорошего в этой истории.       Эльда встретился со мной взглядом, и мягко улыбнулся, шагая ближе и кладя ладонь на моё плечо.       - Если всё, что ты рассказала мне- правда, Альмирель... То ты действительно посланница Эру. Он даровал тебе невероятные способности и знания о том, как жить и выживать в новом для нас мире. Как лечить смертельные раны. Не знаю, как так вышло, что ты не осознаёшь этой великой чести, но если это твоя тайна, которую ты принесла с собой в наши земли, я сохраню её ценой своей жизни и своей чести, клянусь.       Я растерянно взглянула на мужчину. Таких слов я не ждала совершенно, и не могла найти себе места после них. Брать такую огромную ношу ответственности за дар Единого Бога?       Это было страшно.       Я...       Я боялась.       Я никогда не хотела быть кем-то настолько значимым в истории.       Хотела просто прожить спокойную жизнь и сделать что-то хорошее...       Эру распорядился иначе.       Почему мне нельзя просто жить жизнь? Почему внешние факторы всегда стремятся помешать этому простому, совершенно естественному желанию?!       На глаза навернулись жгучие слёзы обиды.       - Альмирель? Что с тобой?- Голос Лаирендила звучал обеспокоенно, но я мотнула головой, и закрыла лицо ладонями.       Сказывалось и шоковое состояние, и общая усталость последних безумных дней и вообще всё.       Хотелось побыть одной, и чтобы никто не трогал.       - Ты расстроена? В чём дело?       И вот как объяснить величественному и возвышенному эльфу простую истину о том, что это всё- не для меня? Что я никогда не мечтала стать главной героиней истории о спасении мира? Что, возможно, Эру всё перепутал? Разве могу я, со своими посредственными теоретическими знаниями обучить сложным вещам таких древних и мудрых существ?..       - Я... Я не знаю, учитель Лайрэ.- Выдавила я из себя кое-как, жалобно всхлипывая.- Это всё... Так страшно, так незнакомо. Я ведь и сама не знаю почти ничего, а вы говорите- удача...       - Мирэ... Милое дитя, взгляни на меня.- Лаирендил опустился передо мной на одно колено, заглядывая в глаза, и я послушно притихла.- Не бойся нового. Здесь тебе не причинят вреда. Ты сама- дар Создателя этому миру, и никто, кроме тебя самой, не вправе выбирать твой путь. Ты вольна следовать советам, или слушать лишь себя. Этот мир теперь- твой, равно, как и мой... И он принадлежит всем нам так же, как мы ему. Если ты не хочешь чем-то делиться, это твоё право...       - Нет, учитель Лайрэ.- Я покачала головой, и улыбнулась сквозь слёзы, с силой стирая влагу со щёк.- Я хочу. Делиться, и сама узнавать новое. Но это... Это сложно. Я ведь... Обычная... И хотела быть обычной... А потом эти силы, и... И всё остальное...       Я прикусила язык, чуть не сболтнув о видениях. Не хватало, чтобы меня назначили ещё и пророчицей.       Да и, не пророчество это было. Пророчества, они за какое-то время до событий, а не момент в момент случаются...       Глубоко вздохнув, я вытерла слёзы, и поднялась следом за вставшим прямо Лаирендилом. Взглянула на него... И крепко впечаталась в грудь носом, обнимая, что было силы.       Эльф крякнул, не ожидая такой прыти, но следом обнял осторожно, чуть поглаживая по спине...       Так было спокойнее.       Лайрэ был прав. Как и всегда.       Я не одна, и я справлюсь с ношей Дара.       Пока рядом есть те, кто не отвернёнся от меня - справлюсь.
Примечания:
250 Нравится 223 Отзывы 82 В сборник
Отзывы (4)