second call
20 мая 2026 г., 02:10
Узкие извилистые проёмы остались позади. Том поднимался по ступеням скалы к смотровой площадке, где точно должна быть связь. Гиды - Сих и Сашима шли впереди. Ступени всё возвышались, оставляя ущелье внизу. Отсюда уже открывался божественный вид на залив. Это был спокойный залив с многочисленными гротами.
- Вот оно - излюбленное место гребцов, любителей экстремального спорта и самоубийц, - произнёс Том в телефон, предварительно записав небольшое видео.
Высокие, голые утёсы окружали ветвистые протоки. Ступеньки были круты. Позади всех шла парочка Брэн и его девушка.
- Эмма? - Фелтон увидел полный рожок связи, и сразу начал дозваниваться.
- О, привет, - на экране появилась Эмма, только что принявшая душ, судя по всему. - Тебя не было полчаса. Ходили в пещеру?
- Да, фото не загрузились?
- Загрузились, - она положила телефон и стала причёсываться. - Ещё не смотрела...
Ступеньки, наконец, куда-то привели.
- Куда ты идёшь?
- Сейчас... - Том заметно устал от подъёма.
- Далеко ещё?
- Мы уже выходим, - он перешагнул в шаге оставшиеся три ступеньки, выходя на плац скалы. - Это, типа, смотровая... сюда водят туристов, но лезть сюда... знаешь...
- Короче, кому-то явно пора походить на тренировки, - улыбалась Эмма.
- Я и хожу... - улыбнулся Том устало.
- Я вижу.
- Вчера ты тоже выглядела не так бодро, в том баре...
- А, ах, похоже, - Эмма закончила с волосами и картинка за её спиной начала меняться. - Надоели мне уже подобные мероприятия.
- Ради них ты пропускаешь всё это, - парень переключил камеру и обвёл рукой по воздуху, чтоб в кадр попал вид со смотровой.
- Какие красоты!
- Видишь?
- Да, вижу... это потрясающе.
- А здесь ещё лучше, - сказал Том, переводя на себя камеру.
- Пожалуй.
- Лучше, чем лежать на барной стойке от скуки...
Они усмехнулись и поулыбались. Эмма ходила по комнате, производя какие-то перестановки вещей.
- Возможно, но я не такая проспиртованная, как ты! – она подняла бровь.
- Я уже вообще не проспиртованный. Всё, весь спирт вышел...
- Очень рада за тебя.
- Когда я за тебя порадуюсь? - улыбнулся Том с грустью.
- Можешь прямо сейчас, - улыбнулась в ответ девушка.
- Ты покрасила волосы?
- Нет, ты что?
- Они как-то странно переливаются.
- Это такой свет. Здесь ещё утро, вообще-то...
- У нас тоже утро, но не очень раннее. Мы почти в одном часовом поясе.
- Что ж, оставайся в нём. Это лучше, чем звонки глубоко за полночь...
- Это в преддверии судного дня твоей печени?
- Ой, не делай из меня алкоголичку прям такую уж! Я выпила пару стаканов всего лишь... и то, зря.
- Зря - пожизненный приговор.
- Нет, это ещё не пожизненный приговор...
- А какой пожизненный?
- Ну... - посмеялась Эмма тихо. - Дружба с тобой, наверное.
- Это очень смешно, - сказал Том серьёзно.
- Я вижу, как тебе весело.
Они замолчали ненадолго. Эмма пыталась организовать себе завтрак.
- Когда будете обратно?
- Да сейчас, уже спускаемся...
- У меня подвисли видео, сейчас посмотрю.
- Я пока пойду по маршруту. Потом ещё тебя наберу.
- Хорошо, я поищу еду и посмотрю, что ты прислал... и помою эти чашки, - за кадром что-то звенело.
- Чем собираешься завтракать?
- Хлопья пытаюсь найти, куда они могли испариться?
- В крайнем шкафу смотри.
- Смотрела только что. Вот, - Эмма поменяла кадр. - Их тут нет.
- Ну и куда ты их задевала, гулёна? - камера опять показала лицо девушки.
- Акцио!
Они начали смеяться.
- Ну, что?
- Ничего. Бесполезно.
- Вот умница... завтракай теперь, как все смертные, яичница, бекон.
- Ладно, Том, давай... я правда хочу чего-нибудь съесть.
- Да, давай. Я позже наберу, когда буду в лагере...
- Хорошо, давай.
- Давай...
- Ага.