Два жмота

R
Заморожен
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 17 732 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Исто́ма

Настройки
Бескрайниение поля, густые леса, стук колес и чувство усталости – сопровождали Илью во время поездки до города, где живёт его мама. Ехать пришлось в плацкартном вагоне, билетов в купе уже не было, а ехать как-то надо. На неудобства Илье было похуй, мысли о прошлом не давали сосредоточиться на происходящем вокруг. Вместе с ним полки разделяли ещё трое каких-то мужичков, девушка на боковушке, а с коридора слышалось много разных голосов: кто-то кушал, кто-то просто общался, а кому-то захотелось поругаться с проводницей. И в этом шуме он решил немного перекусить и улечься спать. Из-за высокого роста, находится в вагоне было некомфортно, поэтому по-быстрому сожрав два бутерброда с чаем, который он ещё дома залил в термос, Илья стал думать как забраться наверх и никому не вмазать ногой по лицу. Он решил не просто подняться по небольшой ступеньке, а проявить все свои возможности: опёрся на две соседние кровати, подтянулся и заскочил к себе. К счастью, никого не задел, только вот плюхнулся на кровать немного неудачно, чем перепугал мужичка, который сидел на нижней койке. Немного потянувшись, он наконец спокойно лег и уснул. Проснулся буквально за пол часа до нужной остановки, из-за того что нога затекла. Помучившись, стал спускаться, вышло аккуратно, и не став медлить, собрал свои вещи и пошел на выход. Уже выйдя из поезда, Илюха отправился прогуляться по городу, так сказать проветриться после утомительной поездки. В этом городе витал дух свободы, не та тоска, что ложится на плечи при выходе из квартиры, нет, тут всё по другому, даже люди кажутся дружелюбнее. "Хах, теперь понятно почему мама уехала, да так и не вернулась.." – подумал Илья, проходя мимо очередного дома. И тут ему в голову пришла гениальная идея - купить маме букет цветов. Быстрее молнии он рванул по улице искать цветочный магазин, пытался даже у прохожих спрашивать. И вот по указанию какой-то старушки, всё таки нашел то что искал. В магазине он купил прекрасный букет из бледно-розовых астр. И вот уже в хорошем настроении, пошёл искать дом, в котором живет его мама. Побродив еще полчаса по городу он подошёл к подъезду нужного дома. Поднялся на крыльцо к домофону и набрал номер квартиры. И только сейчас на него, словно снег на голову, упало волнение. «А что если она меня не узнает? », «Может она выгонит меня со своей квартиры?», «Она одна живёт??» – и другие подобные мысли резко заполонили голову, Илья сильно разволновался. И когда через пару секунд на звонок домофона ответили, все что он смог сказать: – Это я... – получилось, что-то больше напоминающее писк, но дверь все равно открыли. И вот уже поднявшись на лифте на нужный этаж, подойдя к квартире, он постучал в дверь. – Не заперто! – послышалось из-за двери. Дёрнув ручку и открыв дверь, парень вошёл внутрь. Довольно непривычно было видеть иную квартиру. Пока их старая квартира всё больше и больше покрывалась пылью, а стены потихоньку разваливались; в этой царила чистота, было очень уютно: светлые обои, вещи на своих местах и тот самый приятный запах с кухни, когда мама что-то готовит. Разувшись, Илья прошел к кухне, где его мама что-то готовила. Услышав, то что парень уже зашёл на кухню, немного волнуясь, сказала: – Ох, прости, совсем счет времени потеряла, – она старалась побыстрее закончит жарит блинчики, – садись за стол, я скоро закончу. – Не беспокойся, я никуда не тороплюсь, – он сел за стол, свои вещи поставил рядом, букет аккуратно положил на сумку. Его взгляд следил за её действиями; так давно не виделись, а кажется будто ничего не поменялось. Где-то внутри приятно грело чувство ностальгии. Спустя несколько минут женщина закончила готовить последний блинчик и уже полную тарелку блинов понесла к столу, но на секунду остановилась, слегла испугавшись: – Ты так сильно вырос... – ставя тарелку на стол, она села напротив сына. – 6 лет прошло как-никак, – он взял блин и сожрал его за два укуса, мамины навыки в готовке явно стали лучше, намного лучше. – Волосы покрасил... Уши проколол, – она будто не заметила его замечания продолжила подмечать изменения. – даже подрос, ты стал так похож на... – Отца, да? – на какое-то время повисла гробовая тишина, эта тема явно была неприятна для обоих, – ему бы не понравилось, как я сейчас выгляжу, хах. – Давай не будем о нём говорить, – она отвела взгляд в сторону и помрачнела, – лучше поешь блинов, потом отдохнёшь как следует и... Она не успела договорить, её перебил сильный удар об стол: – Почему мы не должны говорить о нём?? – он встал из-за стола, уронив стул и изо всех сил старался не повышать тон, но уже через секунду гнев сменился на печаль. Он опустил голову и тяжело вздохнул, – почему мы должны забыть его..? Она смотрела на него понимающе, стараясь не заплакать. Ей тоже не хотелось его забывать, а попытаться принять, что вот был человек и его больше нет. Вот только 6 лет назад она выбрала бегство от суровой реальности, нежели её принятие. Встав со стула, женщина подошла к нему и обняла. Это нужно было сделать ещё в тот день, но прошлого уже не изменить. Илья обнял её в ответ, также стараясь не заплакать, но всё равно дрожал от разных чувств переполнявших его. Но всю атмосферу не столь счастливого семейного воссоединения разрушил звук ключа, что проворачивался в замочной скважине. Затем дверь открылась и послышался топот детских ножек, который сопровождался радостными возгласами: – Мама, мы дома!!! На кухню вбежала маленькая девочка, на вид лет 4, очень светленькая, в милой розовой футболке. Увидев незнакомца дома, резко притихла и чуть ли не расплакалась, тут же убежала обратно. Женщина отстранилась от Ильи и хотела пойти успокаивать свою дочь?! После этого с коридора послышалось: – Папа, папа!!!! Там на кухне какой-то страшный дядька!!! – она выкрикивала это и чуть ли не плакала. "Я что настолько ужасно выгляжу?" – подумал Илюха в сильном недоумении, были конечно и другие сильно волнующие его вопросы, но этот явно волновал больше. И вот на кухню уже зашёл тот кто фактически является отчимом Ильи, но пока ни один ни второй об этом не догадываются. Это был обычный мужичок, лет 30, с блондинистыми волосами, довольно модно одетый: пиджак, рубашка с галстуком, стильные брюки; с детским рюкзачком на плече и пакетом в левой руке, в котором явно были продукты. Он неловко улыбался и пытался успокоить дочь, но увидев Илью сам нехило испугался. Его голову посетила тысяча и одна идея насчёт того кто этот человек, но увидев букет цветов резко решил, что у его жены появился любовник: – Дорогая, это.. – Это мой сын, Илья, – она его перебила. Илюха был в ахуе полном, он смотрел то на мужчину, то свою мать, то на мелкую девчушку, которая спряталась за ногой своего отца и изредка поглядывая на парня. – Это он то?!? – всё ещё не веря своим глазам произнёс мужчина, – ему на вид 30 с лишним! – Мне всего 23! – уже вмешался Илья, отчасти поняв кто есть кто. Все резко замолчали, а маленькая девочка убежала в другую комнату. Женщина тяжело вздохнула и как-то решила разрешить эту ситуацию: – Дима, – сказала она спокойно, явно стараясь подавить раздражение. Ей не нравилось как складывается ситуация, – чайник ещё не остыл, налей себе чай и познакомься с Ильей, я попробую успокоить Милану. – Но... – он не успел ответить, как она уже ушла. Ничего не оставалось кроме как сделать, то что она просила. Илья уже сел за стол допивать чай и хавать блины. Дмитрий налил себе кружку чая и сел рядом, было очень неловко. Он посмотрел на Илью, тому, в свою очередь, было всё равно. Разговор всё же завязался: – Кхм, я Дмитрий, – он протянул руку для рукопожатия. Парень посмотрел на него то ли с отвращением, то ли со злостью, словно он был готов прямо в эту секунду врезать ему со всей силы. Но всё же пожал руку в ответ, вот только сильно сдавил кисть мужчины, отчего тот скривился от боли. "Он мне руку решил сломать?!" – промелькнула такая мысль, мурашки пробежали по коже. – Илья.. – ответил парень, отпустив руку мужчины. Снова повисла тишина, которую нарушало лишь шипение Дмитрия от боли. – Ох, эм... И чем ты сейчас занимаешься? Работаешь или учишься? – рука всё ещё болела, да и продолжать разговор не хотелось, что ему, что Илье, но просьба жены/матери важнее какого-то там нежелания идти на контакт. – Учусь, – сухо ответил он, заодно продолжал уплетать блины, в этот самый момент ему вновь захотелось выпить, вернуться назад в беззаботное алкогольное забытие, весь этот разговор постепенно заставлял вспоминать, то что причиняло боль, душевную боль, – в колледже. "Совсем не ожидал.." – подумал мужчина, ему казалось, что Илья тот самый раздолбай, что ушёл после девятого и гоняет с одной работы на другую, пытаясь заработать хоть мало-мальские деньги. – И на кого поступил? – этот вопрос был задан уже явно с интересом. – Не знаю, – Илюха немного подумал – я выбирал наобум, совсем не помню куда поступил в итоге, – а вы кем работаете? – этот вопрос напрашивался с первого взгляда на этого дядьку. Эта большая квартира, неплохая одежда... В этом доме деньги явно водились. "И всё же с какой-то стороны он раздолбай," – вздохнув, подумал Дмитрий, но услышав вопрос парня резко воодушевился, ведь своей работой он гордился. – Заместитель директора в компании по производству мыла, – спокойно ответил мужчина, ожидая, что Илья удивится и хоть немного, но начнет его уважать. – Значит семью обеспечить можете и хорошо, – ему явно было похуй. – Это точно... – и опять тишина повисла в помещении. К счастью для обоих, из дальней комнаты вышла женщина с малышкой. Маленькая девочка всё же боялась, поэтому держала маму за руку. – Он тебя не обидит, это не просто дядя, а твой бра-тик, – ласково говорила женщина, продолжая успокаивать Милану. Девочка кивала, но всё же с опаской смотрела на парня. И вот подойдя ближе она протянула руку, чтобы поздороваться, даже отпустила маму. Илья в ответ протянул руку и она ладошкой ухватилась за его указательный палец. – Ты ведь не обидишь маму Дашу? – спросила она, стараясь четко выговорить каждую букву. – Ни за что на свете, да и на том свете мне это кое-кто не простит, хех, – он улыбнулся и девочка вроде немного успокоилась и улыбнулась в ответ, хоть и не особо поняла о чем он говорил. – Дарья – замечательная мать и жена, уверен мы с тобой всё же найдём общий язык, ведь ты её сын и явно не плохой парень, – Дмитрий встал из-за стола подошёл к женщине и приобнял её, улыбаясь смотря на Илью, тому в свою очередь опять захотелось набухаться в хлам.

***

Ожидаемо, но Илья спал на диване в гостиной, от разного рода мыслей заснуть было невозможно, всё вспоминалось прошлое и обдумывалось недалёкое будущее. Заснуть у него всё же вышло, но снились ему скорее кошмары нежели сны. И вот, от очередного кошмара, он проснулся около шести утра. Было как-то страшновато шастать по "чужой" квартире, да и был шанс разбудить всех. Поэтому он решил выйти на улицу, так сказать, подышать свежим воздухом. Взял чьи-то ключи и оставил типа записки: «Я взял ключи. Буду недалеко» Уже на улице ему пришла гениальная идея: сгонять в магазин и купить бутылку пива. Но, в ту же секунду, он подумал, что это плохая идея и маме не стоит видеть его пьяным, как и остальным... Поэтому он решил сгонять на турники, ведь поддерживать себя в форме тоже нужно, а то со временем совсем расслабился. Но долго позаниматься спортом у него не вышло. К нему подошёл Дмитрий, стараясь выглядеть максимально дружелюбно: – В следующий раз так не пугай, – он вздохнул с облегчением, – я уж думал, ты нас обокрал и смылся.. – Вы что настолько плохого обо мне мнения?! – это заявление слегка разозлило Илью. – Знаешь ли, не каждый день к тебе в дом приходит какой-то тип, похожий на вышедшего недавно из тюрьмы зэка! – он начал повышать голос, – она, конечно, говорила что у неё есть сын, но я ожидал совсем другого. – А кого вы ожидали?! Белого и пушистого выпускника какого-нибудь знаменитого университета? Или, даже не знаю, человека со стабильным заработком и семьёй?! – Ну.. – Не всегда стоит судить по внешности! – Хорошо, прости, только вот верни мои ключи, – мужчина вновь постарался быть дружелюбным. – А как мне обратно вернуться? Что-то не хочется никого домофоном будить, – Илюха отдал ему ключи. – Я отдам тебе те, которые мы собирались подарить Милане на юбилей, – он протянул ему другую связку ключей. – Спасибо.. – взяв связку, положил в карман. Вдруг у Дмитрия зазвенел телефон, но тот сбросил: – Ох, ладно, мне уже бежать нужно! Потом ещё поговорим. – И я очень надеюсь, что не в такой напряжённой обстановке. – Может сегодня вечером в бар сходим? Тут недалеко отличное место есть. – Думаете алкоголь спасёт ситуацию? – Илья ухмыльнулся. – Ты уже не маленький, так что.. – он не успел договорить, как ему снова кто-то позвонил из-за чего он ушёл не успев договорить. Вот так и начался новый этап жизни, в котором Илье предстоит найти общий язык с новой семьёй своей матери и о многом подумать. Также стоит надеяться, что с Томойо всё будет хорошо и из него не сделают овоща, чтобы они потом смогли встретится и веселиться как раньше. Весь день Илья прошатался по городу, ему не хотелось вновь пугать Милану, да и разговаривать с мамой особо желания не было. Он ходил и думал обо всём: о том, как всё так сложилось, об отношении других к себе, о том, насколько всё поменялось за последние несколько лет. Больше всего на данный момент его волновала встреча с Дмитрием, ведь тот вроде недолюбливает его, а сам позвал в бар. К тому же, этой встречи избегать не стоит; может у них получится, так сказать, сдружиться, и обстановка в квартире станет получше, а сам Илья уже не в таком напряжении сможет поговорить с мамой. Так и прошёл весь его день. К пиву не притрагивался, хотя желание было, ибо все эти негативные мысли давили, словно пресс. Уже когда наступил вечер, Илья неспешно побрёл в сторону бара, слегка покусывая уголки губ от волнения. Всё-таки проводить день наедине со своими мыслями, да и тем более без алкоголя в крови, сравнимо с поездкой на маршрутке в час пик, когда ты стоишь весь потный, уставший, кто-то постоянно наступает тебе на ногу, а в добавок шум стоит невозможный и единственное что остаётся – молится, чтобы водитель не застрял на очередном светофоре. И вот так, негативно настроенный, он и пришёл к месту встречи. Дмитрий уже ждал его недалеко от входа. Перекинувшись парой слов, они зашли внутрь. Илья знал, что это будет долгий разговор, грубый и тяжёлый, который останется здесь за закрытыми дверями, с характерным привкусом алкоголя.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник