***
Нахмурившись, Бай Чжу рассматривал неприятное образование на чужой коже. — Ты принимала все то, что мы тебе оставили? — Да. — уверенно кивнула девушка, насторожившись. — Больше ничего не пей из этого. И никакие другие лекарственные настойки тоже, в том числе и болеутоляющее, слышишь? — с самым серьезным видом наказал доктор, поднявшись с места. — Никто не должен прикасаться к пораженной коже, иначе образование перекинется и на здорового человека. А еще лучше, чтобы к тебе более никто не прикасался, даже в местах со здоровой кожей. И ни в коем случае не чеши это — так ты только поспособствуешь разрастанию. — Но что я в таком случае скажу ему? — Я сам скажу то, что нужно, не переживай об этом. — Но уговор! — Я помню о нем, Шисо. — Бай Чжу невесело, но ободряюще улыбнулся. — Но что это… такое? — еще раз взглянув на чернеющее образование, с опаской спросила девушка. — Отврат на вид. — Я пока не готов сделать это заявление. — уже уходя, доктор немного обернулся, всем своим видом показывая, что он прекрасно знает ответ. Выйдя в холл и закрыв дверь в покои, Бай Чжу как раз застал момент появления Альбедо и Тигнари, пришедших точно к назначенному часу. — Добрый день, — учтиво кивнул он и обратился к Мораксу, — Господин Чжун Ли, у Шисо сильно ослаб иммунитет, поэтому я рекомендовал бы исключить прикосновения к ее коже, чтобы не вызвать никаких заражений. Алхимик и ботаник настороженно переглянулись друг с другом, но не показали напряженности, чтобы не вызвать подозрений у Архонта. — Хорошо, Господин Бай Чжу. — медленно кивнул мужчина. Обратившись к коллегам, доктор прошел вместе с ними на балкон и, убедившись, что тихий разговор не будет слышно, стал объяснять ситуацию. — Скверна, значит… — нахмурился Тигнари, чуть опустив уши. — Как мы могли допустить ее развитие, не понимаю. — Я бы мог сделать подобное заключение, если бы этой ночью не лишился всех сделанных ранее записей… — вздохнул Альбедо, устало потерев переносицу тонкими пальцами в перчатках. — Мы были близки. — Что? У нас больше нет записей? — уши ботаника быстро выпрямились в напряжении. — Я… пролил чай. — развел руками алхимик. — Ты очень плохо выглядишь сегодня, Альбедо. У тебя проблемы? — заботливо поинтересовался доктор, несколько дней отмечавший ухудшение как морального, так и физического состояния парня. — Нет. — коротко бросил он, недовольно взглянув на мужчину. — Это сейчас не имеет значения. У нас человек на грани смерти. — слегка повысил голос Альбедо. Нахмурившись, Моракс поставил чашку чая на стол и стал ждать продолжения диалога, однако после громкого заявления алхимика дальнейшая беседа снова стала неслышимой. — Я никогда не работал со скверной. Разве… от нее есть избавление? — осторожно спросил Тигнари, почти прижав уши к голове. — Нет. В этом и состоит наша трудность. — покачал головой Бай Чжу.***
— Могу я узнать, зачем это тебе? — усмехнулась Юстина, после чего, набрав в ладони вторую порцию воды, выпила ее. — Любопытство наказуемо, Юста. — прищурил единственный глаз Кэйа, облокотившись о ствол яблони. — Тогда сам ищи ответ. — пожала плечами девушка, достав остывшее и помытое яблоко из ведра с водой. — Архонты… — вздохнул он, улыбнувшись. — Все, как и всегда, происходит по-твоему. Альбедо интересовался. — Понятно. — после небольшой паузы кивнула Юстина и, усевшись на холодную траву в тени дерева рядом с Кэйей, откусила от яблока. — Но я не знаю. — Что? — опешил капитан кавалерии, пытавшийся сесть рядом. — Ты-то не знаешь? — А что в этом такого? Я с ней ссорилась один раз только. И то… Эта ссора продлилась меньше суток. В основном из-за меня, а так бы она вообще сошла на нет через час. Просто я не привыкла опускать моменты, в которых кто-то оставляет меня виноватой, не аргументировав это так же хорошо, как не стесняется в выражениях. — Иного я от тебя не ожидал. — усмехнулся мужчина, покачав головой. — Что было в той ссоре? — Ничего такого. Ты же знаешь мою грубую и иногда даже хамскую манеру общения. И чем ближе мне человек, тем больше я позволяю себе. Но ни одно то плохое слово, что я говорю ему, не является правдой. Просто я не умею говорить искренние, хорошие вещи. Очень редко, и то, чаще всего в шутку. Ну и в общем, она просто была не в том настроении тогда, поэтому обиделась за утренние колкие шутки и нагрубила мне как-то очень резко и не в тему — мы тогда с подругами были в ресторане. Я не хотела из-за чьих-либо помутнений портить вечер ни себе, ни другим девочкам, а потому просто делала вид до конца, что ничего не произошло. Она, наверное, даже подумала, что между нами и не было никакой ссоры, но я вернула ее к этой теме в письмах, стоило всем разъехаться по домам. Для нее то, что она сказала в ресторане, настолько ничего не значило, что она даже не смогла четко назвать причину своей обиды. Для нее это просто было не так серьезно, наверное, как для меня. В итоге все разрешилось тем, что она извинилась. — Юстина посмеялась. — Понял, да? Обиделась изначально она, а извинения получаю в итоге я. — Это максимально в твоем стиле, черт. — засмеялся Кэйа в ответ, прикрывая рот тыльной стороной ладони. — Вот… поэтому я не могу ничего сказать о ней во время обиды. А проследить за ней, пока она обижается на других… Мне что, заняться нечем? Возможно, как и в ситуации со мной, если проводить аналогию, что Альбедо ей тоже дорог, как и я, она поведет себя снисходительно. Скорее, она соскучится достаточно быстро. — пожимала голыми плечами девушка. — Слушай, сделай эту свою штуку с охлаждением, я сейчас умру… — Ты так говоришь о ней, будто бы… — подняв руки, Кэйа использовал слабую заморозку, чтобы вода, оставшаяся на теле Юстины, опустилась до нуля. — Не доверяешь ей. — Я убеждена, что доверять кому-либо в принципе опасно. Но, поверь мне, копаться в моих проблемах с людьми — не самое интересное занятие. — В любой момент нужно иметь силы быть готовым отрезать нить, связывающую тебя со всем, что имеешь. Так ты считаешь? — вдруг выдал мужчина после небольшой паузы. По коже девушки пробежали мурашки, несмотря на то, что она все еще изнывала от жары. И даже не потому, что он оказался прав, но потому, что эта фраза наталкивала на мысль о том, что Кэйа в любой момент готов бросить все, если явится его родной отец. — Да. Так. — сглотнув, медленно кивнула Юстина.