Маришка!.. Или "Омерзительная свадьба"

NC-21
Завершён
6
Фэндом:
Размер:
143 страницы, 68 718 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 14 Отзывы 0 В сборник

1. «Жизнь аквариумной рыбки во всех ракурсах»

Настройки
«Полюбится сатана вместо ясного сокола» Пословица Семья — удивительное по своей расплывчатости понятие. Все считают семью планетой, где новые люди получают только хорошее, а потом несут семейные ценности во внешний мир. Конечно, прививая ценности по разному. Одни готовы принимать своих детей такими, какие они есть, со всеми изъянами. Другие лицемерят, а третьи могут даже ударить при неповиновении указам в доме или хуже: выкинуть из родного дома. Даже в одной стране, в одном городе и районе могли быть разные представления о семье у каждого жителя. Переместимся в город, где развернётся наша удивительная история о том, что семья не гарантирует надёжности. Город среднего масштаба, миллионник, но в то же время местным он кажется не таким уж и большим… Арсений Григорьевич и Екатерина Алексеевна Ратовы были одними из самых образцовых супругов в своём городе. Ровесники, красавцы неописуемые, умные и живут вместе много лет, растят любимую дочку… Родились они в соседней с их нынешним местом проживания области, в небольшом городке М. Познакомились ещё в школе, учились в параллельных классах, по выпуску из школы поженились. Хотя в школе Арсений часто дёргал Катерину за косички и был очень даже хулиганом, но со временем они остепенились, поумнели и даже пристойно закончили школу. В университетах они учились не вместе: Катя училась на историка, Сеня — на отоларинголога. После выпуска у них родилась единственная и самая любимая дочка, Марина. Дома все называли её Маришкой и Златовлаской за её добрые глаза и милые светлые кудряшки, данные природой. Казалось бы, девочку одаривали всем, чем можно, и от всего плохого берегли. Рассказывали обо всём на свете. У неё были бабушка и дедушка, мама и папа, даже появлялись домашние питомцы. Маришка рано научилась читать. Обожала энциклопедии и книги на английском языке. Училась в языковой школе, занималась гимнастикой. Одним словом, подавала всем детям по соседству прекрасный пример. Много была на секциях, в кружках, выступала с концертами, читала стихи… Жизнь златокудрой девчонки казалась чем-то очень красивым и она была рада происходящему, даже когда давала интервью после концертов. Каждый день был расписан очень чётко: ранний подъём, школа, кружки, а домой только поздно ночью и дома можно делать только уроки, помогать маме по дому и спать. Никаких прогулок на улице, никакого интернета и соцсетей, а по воскресеньям — походы в музеи и церковь… Но… был ли этот приторно сладкий и праведный мир собственным, тем, что она всегда хотела и желала?.. Или же… Долгое время, до подросткового возраста, Маришку всё устраивало. Даже то, что у неё, в отличие от её одноклассниц, не было близких подруг или друзей из мира, не связанного с семьёй. Даже то, что она тайком от родителей, не позволявших ей выходить в внешний мир за пределами их окружения, начала познавать Всемирную паутину, все её прелести и недостатки, бесплатные песни и не очень пристойную рекламу. Даже то, что она в Бога со временем верить перестала. Но это всё было, когда родители уходили из дома и когда девушка была в школе, в каком-то виде мира за пределами тесного семейного аквариума. Жениха Маришке тоже нашли заранее. Это был Серёжка Лоскутков, сын однокурсника матери девушки. Белокурый очкарик с непримечательной внешностью, хоть и красавец. Такой же тихий и отстранённый парнишка, как и сама Марина. Умный, собирается быть филологом, тоже без друзей и подружек. Весь правильный и верит в Бога к тому же, а для родителей Мариши это было принципиально важно. Так Серёжка бы ограждал будущую жену от соблазнов внешнего мира ещё больше, ведь весь мир — огромный большой грех, а настоящим Ратовым-Лоскутковым не подобалось жить жизнью грешных простых людей. Только праведно, в труде, законном браке с кучей детей, престижной работой и бесконечным курением фимиама для родителей супругов. В подростковом возрасте Маришка начала пытаться выйти за пределы сотворённого для неё образа, но всё было тщетно. Родители распознавали попытки дочери сбежать от них, лишали интернета и мобильной связи, и девушка возращалась к жизни одинокой красивой заучки в замкнутом пространстве, выходя разве что в школу и в кружки по интересам… На окраине города в то же время жил Сизэр или попросту Сиз. Наполовину румын и наполовину русский, не очень молодой, очень винтажно одетый, как в девяностые, но в то же время человек удивительной и сложной судьбы. Все его знали по кличке «Глушитель», как самого опасного криминального авторитета в этом районе, ведь именно группировка Сиза часто устраивала грабежи и теракты в черте города и за его пределами. В детстве он перетерпел кучу событий, не самым лучшим образом отпечатавшимися на его будущем. Отец, Игорь, был простым русским работягой и был сантехником, но очень любил приложиться к бутылке и часто на этой почве мог побить свою жену. Мать, София, когда-то приехала из Социалистической республики Румыния учиться на физика. Она проучилась, отработала практику и даже собиралась попасть в лабораторию, но вскоре осталась ни с чем, ведь опыты все накрылись медным тазом. Поначалу женщина не сдавалась: преподавала физику в школе, а деньги отправляла родным. Когда супруги наконец-то разошлись, а это уже случилось в момент Перестройки, София осталась с четырьмя детьми на руках, а семью кормить мог разве что Сиз. Он был самым старшим и на момент развода был уже юношей, поэтому мать легко отправляла его на самые разные работы, а сама сидела с подрастающими братьями и сёстрами. Торговал всем, чем можно торговать, начиная от газет и заканчивая импортной одеждой, пока один очень «добрый» покупатель, заплатив баснословную сумму за две шубы из козлика возле вокзала, не предложил парню пойти работать в только открывшийся оружейный магазин. Глаза Сиза, тогда ещё чернявого мальчика и единственного добытчика для своей семьи, впервые получившего крупные деньги, загорелись и так он попал в оружейный мир. Поначалу парень работал легально, простым продавцом, но постепенно повышался по карьере, дошёл до должности директора (повышался довольно быстро, потому что был очень способным малым) и под его эгидой оружейный магазин стал главной криминальной точкой города. Из обычных торговцев оружием и работников помельче Сизэр с его новыми товарищами стали самыми настоящими преступниками: помимо торговли оружием, они стали творить куда больший беспредел. В самом начале захватывали в заложники только открывавшиеся небольшие рестораны, потом ареал их деяний расширялся, расширялся… К началу нулевых Сиз (получивший от своих подельников кличку «Глушитель» за свой невероятный талант к отвлечению жертв своей деятельности) был полноценным главарём своей группировки. Это уже был не тот полурумынский тихий парень с светлым взглядом и надеждами на лучшую жизнь за пределами родного городка, но уже закоренелый авторитет, самый настоящий Глушитель. От прежнего Сиза остались разве что жгучий южный нрав и остатки человечности, которые он глубоко в себя спрятал и чаще не проявлял. С другими группировками он был очень жесток, он легко мог организовать убийство любого своего врага и даже толком не испытывал угрызений совести за пролитую им кровь. Хотя… в глубине души совесть его страшно пожирала, мол, как он мог из хорошего парня из почти бедной семьи за короткое время превратиться в преступника, но мужчина заливал эти угрызения неплохим пойлом и так ему становилось легче. Единственным проявлением прежнего Сиза, что он сделал за время становления авторитетом, был эпизод, когда он вывез свою мать с братьями и сёстрами за границу и помог им с деньгами. Вообще своим родным он помогал, деньгами и морально, хотя и понимал, что мама от него отвернётся, если узнает, сколько крови появилось к тридцати годам на руках у её старшего и самого любимого сына. Сиз не хотел, чтобы его мама знала о том, до какой жизни он докатился, поэтому часть накопленных за время работы в оружейном магазине денег (а копил он не меньше, чем тратил, благо, нелегальный бизнес его кормил) он отдал ей и помог уехать из России. Сейчас София и «младшенькие» братья Ион и Пётр, погодки, сёстры Лиза и Лала, спокойно живут в родной Румынии с бабушкой и дедушкой, получают деньги от Сиза. София работает учителем физики в школе и устроилась на работу в лабораторию. Петя и Ион уже давно студенты, химик и востоковед. Лиза и Лала закончили колледж искусств. Одним словом, старший брат их вовремя обезопасил и спас, иначе они бы погибли во время покушения ещё в лихие годы… В остальном же, несмотря на остатки доброго сердца к близким, Глушитель был наитипичнейшим авторитетом преступной группировки. Сам он всегда был при деньгах; носил огромную и выпирающую на фоне его смугловатой кожи с чёрными волосами на торсе золотую цепь и красный спортивный костюм, который обычно закрывал застёгнутым чёрным пальто и огромным шарфом для конспирации; очень любил элитный алкоголь, дорогие предметы быта и хорошее оружие, но обладал очень плохим вкусом в искусстве и музыке. Он очень любил балканско-цыганские мотивы, напоминавшие ему о маме, в то же время он обожал блатоту разного характера и мог спокойно уединиться в своей комнате, залипнув на любимую музыку из приёмника. С кино всё было похуже, но больше всего он отдавал себя своему основному делу в жизни. Настолько, что его не раз задерживали в родном городе, а в середине нулевых он отбывал свой самый большой срок за умышленное причинение тяжкого вреда и знатно закалился физически. Казалось бы, миры, окружавшие Сизэра «Глушителя» и Марину Ратову, несмотря на проживание обоих в одном городе, были полной противоположностью друг другу. Для первого — преступность, аморальные способы жизни, куча крови на руках и шик; для второй — приторно засахаренный мирок с хорошей и прилежной учёбой, кучей секций, прекрасно подобранным женихом, православием… Нет, не могут они стать близкими людьми, прямо вообще никак… Одно случайное знакомство, и… их такие непохожие друг на друга миры соприкоснулись друг с другом, постепенно переплетаясь и соединяясь в удивительный союз правильной девушки из хорошей семьи и не такого уж и молодого авторитета без каких-то тормозов в жизни. У Мариши, со слов родителей, всегда было очень слабое здоровье и долгое время она никуда не ходила сама. Родители обычно забирали её со школы, с секций и самостоятельно она стала ходить только лет в шестнадцать-семнадцать. В тот летний день стояла страшная жара, был вечер и кромешная тьма. Маришка шла домой с гимнастики, где она готовилась к итоговому отчёту, а до этого с раннего утра сидела в школе. Девушка за весь день практически ничего не ела, разве что позавтракала утром и съела приготовленный мамой обед в два часа дня, поэтому сейчас она была совсем без сил и шла домой никакая, как тут… Она упала на тропинку, проходя через парк, который находился от её дома через дорогу, а потом… всё ушло в туман. Проснулась она в больнице, где рядом с ней сидели бесконечные врачи и её родители, которые только что приехали за ней. Первым делом она спросила: «Почему я здесь?» Главврач посмотрел на неё и, тяжко вздохнув, ответил: «Скорую вызвал один мужчина, который вас увидел без сознания, а потом привёз вас к нам. Весь в чёрном, с огромным шарфом и вьющимися чёрными волосами. Он ещё в отделении неотложной помощи попросил нас позвонить», — с этими словами врач указал на родителей девушки, — «вашим родителям, когда узнал о вашем возрасте. Имени своего он называть не стал, но, судя по всему, он очень таинственный человек». Арсений и Екатерина смотрели на главврача очень странно, потому что они ему не очень верили. Как это так, что скорую их дочери вызвал какой-то мимо проходящий мужик?.. Однако врач говорил правду: в тот роковой вечер Маришке вызвал скорую Сиз «Глушитель», а в сумку, которую девушка носила с собой на гимнастику, незаметно положил листок с своим номером телефона. После выписки Марина тайком созвонилась со своим спасителем и поняла одну крайне интересную штуку. Этот странный мужчина — начало её большого и настоящего выхода из родительского ванильного аквариума…
6 Нравится 14 Отзывы 0 В сборник