Ириски

PG-13
Завершён
25
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
16 страниц, 4 325 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Часть 6

Настройки
Рюк съел три яблочных пирога, а Эл - семнадцать пирожных, и теперь они вместе ели бессовестно украденные Рюком у Лайта ириски. - Не знал, что ты тоже сладкоежка! - воскликнул Эл. - Я просто люблю жевать эту резиновую штуку. - А ты Эйнштейна видел? - Эл внезапно перескочил на другую тему. - Ага. На тебя похож! - Ха-ха, и чем же? Доктор с богом смерти сидели на диване за журнальным столиком. Интерьер был минималистичный, всё, что было в квартире, - это парочка предметов мебели белого цвета и большое окно на всю стену, открывающее вид на бездушный ночной мегаполис. Тем не менее, столик, усыпанный сладостями, и приятный разговор делали эту унылую квартирку очень даже уютной. Доктор уже расспросил у Рюка обо всём, что хотел узнать, и теперь они просто говорили ни о чём, но им по-прежнему было интересно. - Давай, говори! Чем я похож на Эйнштейна? - Такой же умный... и странный. - Ха-ха-ха! Эл уже и не помнил, когда последний раз смеялся. Он почти ни с кем не общался кроме своих пациентов. Наверное, люди избегали его из-за того, что его общение с ним быстро становилось похожим на допрос, уж очень он был любопытным. Но богу смерти к такому не привыкать, так что в этот день доктор, наконец, смог немного пообщаться. - Почему именно врач? С твоими способностями ты мог быть кем угодно... Знаешь, с твоей манерой общения тебе бы подошла профессия детектива! - И ты туда же! Мне все так говорят: "Иди в полиции работай!" - Так всё же. Почему именно врач? Доктор задумчиво посмотрел в окно. - Ох, уже светлеет! - Ого, как быстро время прошло! Ну я полетел. - Увидимся! Доктор открыл окно, и Рюк полетел домой к Лайту в последний раз. Лайт уже проснулся и собирался в школу. - Ты сегодня долго. - Мы идём в школу? - Да, мне уже лучше. Рюк больше ничего не говорил. Лайта это насторожило. - Ты что, ничего не скажешь? Где твоя утренняя болтовня? У тебя всё хорошо? - Если ты забыл, галлюцинации и не должны говорить. Но если ты настаиваешь! Знаешь, мне кажется, Мията в тебя влюблена. Она на тебя так смотрела... А ещё учитель биологии, похоже, потерял свой... - А-а-а, я уже пожалел, что спросил! Всю дорогу Лайт шёл под непрерывную болтовню бога смерти. В школе в этот день были самые нелюбимые предметы Рюка: физика, геометрия и английский. Рюк знал все языки мира, так что на японских уроках английского он умирал от скуки. - Так, значит, пройдёт мой последний день в школе? В следующий раз дам тетрадь какому-нибудь историку! Но захочет ли он со мной разговаривать? - Рюк совсем приуныл. На перемене Лайт вышел на крышу, а Рюк отправился за ним. На крыше никого не было. Лайт дошёл до забора и обернулся. - Да что с тобой сегодня? Ты никогда не был... грустным. Я знаю, что ты галлюцинация, но просто скажи, в чём дело. - Ты же понимаешь, что галлюцинации не умеют грустить. Если грущу я, значит, на самом деле грустишь ты. Может, ты начинаешь меня отпускать? Что, если я скоро исчезну, и от этого тебе грустно? - Чёрт, что за бред я несу? - подумал Рюк. - Какой идиот будет грустить из-за того, что его покидает бог смерти? - Ты и правда... уходишь? - Лайт выглядел очень растерянным. - Так ведь будет лучше, верно? - Верно. Значит, ты уйдёшь сегодня? На сеансе терапии? - Всё зависит от того, отпустишь ты меня, или нет. - Я... Да. Я отпущу тебя. Но я тебя не забуду. И буду очень скучать. - Да ладно? Быть не может. Как можно скучать по такому чудищу? Он что, шутит? - Рюк серьёзно обиделся. - Это даже не смешно. Вдруг Лайт обнял Рюка. - Чего? Он что, серьёзно? Рюк обнял Лайта в ответ. - Я тоже буду по тебе скучать. Для Рюка это были первые объятия. Снизу послышались шаги. Кто-то поднимался на крышу. - Ну ладно, Рюк, пойдём на урок! - Ага, пойдём. Последний урок Рюк с Лайтом провели, играя в крестики-нолики. После школы Лайт купил Рюку яблок, они немного посидели на лавочке, а потом пошли в больницу. В коридоре в ожидании своей очереди Лайт очень хотел поговорить с Рюком, но это, конечно, было недопустимо, поэтому последние минуты вместе им пришлось провести в тишине. - Ягами, заходи! - Добрый день, доктор! - Привет! Сегодня мы с тобой попробуем отпустить твои галлюцинации. - Ничего себе! - подумал Лайт. - Я подсознательно предсказал это и составил в голове сюжет прощания с Рюком в школе? - Ты готов? Лайт посмотрел на Рюка. Рюк посмотрел на него со своим обычным выражением лица: выпученные глаза и растянутая улыбка, но в нём тоже чувствовалось какое-то волнение. - Готов. - Хорошо. Закрой глаза и представь бога смерти. Представил? - Да. - А теперь скажи: "Я отказываюсь от этой галлюцинации". ... - Лайт? - Я отказываюсь... от этой галлюцинации. - повторил Лайт. - Это ведь просто слова, - подумал он, - какой в этом смысл? Хорошо. А теперь представь тетрадь смерти. - Представил. - Скажи: "Я отказываюсь от тетради смерти". - Я отказываюсь от тетради смерти, - повторил Лайт. Вдруг перед его глазами что-то вспыхнуло. - Ах! Что произошло? Лайт в растерянности открыл глаза. Он забыл всё, что было связано с тетрадью смерти, прямо как Рюк рассказывал Эл. Рюк всё так же смотрел на Лайта, но теперь его мог видеть только Эл. - Ты освободился от своей галлюцинации. Молодец, Лайт. - Доктор мягко улыбнулся, и Лайту стало немного спокойнее. - Ох, я помню. Вы сказали, что сейчас я отпущу свою галлюцинацию. Но какую? Я не помню совершенно ничего, что с ней связано. - Так и должно быть, не переживай. - Доктор по-прежнему делился с пациентом своей тёплой улыбкой. - Всё хорошо. - Это гипноз? - Что-то вроде того. - Понятно. Спасибо. - Лайт как всегда звучал холодно и отстранённо, но его взгляд выражал искреннюю благодарность. Теперь, когда он забыл о том, что видел, ему казалось, что это было что-то плохое, и чувствовал облегчение. - Это моя работа! - доктор улыбнулся и Лайт улыбнулся в ответ. Рюк был рад видеть Лайта счастливым. Доктор обсуждал с ним курс лечения, а Лайт внимательно слушал. Он выглядел и чувствовал себя намного лучше, чем вчера. - Теперь с ним всё будет хорошо, - подумал Рюк. Но так ли это на самом деле? Этого никто не знал. Болезнь Лайта никуда не делась, как и его нездоровые наклонности, так что оставалось лишь надеяться, что он справится со всеми трудностями на своём пути и проживёт достойную и счастливую жизнь. - На сегодня всё, можешь идти домой! - Спасибо, до свидания! - Береги себя! Доктор закрыл за Лайтом дверь. - Вот и всё. Как ты? - обратился он к Рюку. - Чувствую себя галлюцинацией больше, чем обычно, - сказал он, забирая с полки доктора свою тетрадь. - Ха-ха! Куда ты теперь? - Эх! Не знаю, наверное, вернусь в Россию! Люди там забавные! - Здорово! А мы... сможем с тобой ещё когда-нибудь встретиться? Рюк был очень удивлён. Он и сам был бы рад снова пообщаться с этим странным доктором, но не ожидал такого же от него. - Да без проблем! Привезу тебе матрёшку! - Тогда до встречи! - Эл протянул руку богу смерти, и они пожали руки на прощание. - Ещё увидимся! - Рюк открыл окно и скрылся в облаках.
Примечания:
25 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (8)