Часть 4
6 ноября 2023 г., 13:37
Примечания:
Часть не отредактированна
М-м-м, пюрешка... Очень вкусно, особенно с курицей. Наши друзья обсуждали дело Окулиста и как вытащить её из тюрьмы. Я пропустил последние два года изменения правил и помочь не мог. Поэтому мы с Саней, Ем детей и Отчимусом рассказывали Хоронителю о последних новостях.
—... И, как я понял, когда в ход уже хотели пустить проект Множество, на мир напали роботы. Во главу Множества встал Мармеладка, который основал свою диктаторскую империю из медиков.
— Никогда бы не подумала, что Мармеладка на такое способен...
— А я всегда подозревал, что с медиками что-то не так! — добавил Отчимус. — Ну... Я имею в виду... Хотите анекдот? Снимает как-то мужик шляпу...
— Не в обиду, но я думала, моя дочь тоже будет... Ну... Избегать скаутов. Как вы познакомились? — Спросила у меня Хоронитель. Я открыл рот, чтобы рассказать эту душераздирающую историю.
— Это... Долгая история. — Я нервно засмеялся. Сейчас по-быстрому что-то придумаю. — Мы вместе к работорговцам попали, вместе сбежали, так и сдружились. — нужно срочно сменить тему. — Мы тут недавно увидели лабораторию, которая была живой. В прямом смысле. Вы не знаете, что это?
— О, скорее всего один из неудавшихся экспериментов. Мы пытались создать универсальную форму жизни, но получился лишь мясной комок, разросшийся по полу камеры. Мы его заморозили, но, похоже, это не помогло.— надо быстрее отсюда уходить.
— Ну, я пойду. — Я вышел из мастерской и направился в гостиную.
Работа под метро как всегда кипела. Строилось новое здание, собирался урожай. Мои друзья думали над повесткой в суд.
— У нас есть шансы? — Спросил я у Кати. Она утверждала, что училась на юриста и мы решили, что она будет адвокатом.
— Да никаких! Тут на 3 пожизненных написано! Тут и воровство, и участие в гражданском перевороте, и массовые убийства... Она два года без дела не сидела. Я не думаю, что смогу её освободить. — Катя снова уткнулась в конституцию Нью-Позова.
— Но у меня есть план Б. — Заверил Рак, доставая свежеиспечённый хлеб. — Сам пёк. Это поможет Окулисту сбежать.
Здание суда было дорогим, хорошо укреплённым. Тут, за столами из темного дерева, сидели и братья-шпионы, и владелец арены в Вознице, и ещё куча людей, которых я не знаю. За нами увязался Поня. А ведь они с Окулистом так и не встретились.
— Начнём. — Объявил судья. — Подсудимая Окулист в первую очередь обвиняется в массовом убийстве. На арене Возницы, куда также нельзя несовершеннолетним она подписала себя как "Потрошитель". У вас есть что сказать, адвокат? — Катя деловито посмотрела в бумаги.
— Во-первых, я не вижу в суде владелицу детдома, Лизу44. — Она сразу начала атаку. — Суд будет проходить без опекуна? По статье 42, пункт 3 конституции Хохляндуса это незаконно. — Как же повезло, что мы зашли в тот детдом. Судья смутился.
— Из-за непредвиденных обстоятельств суд переносится на две недели. — Все тут же загоготали о том, что могли и не приходить сюда на две минуты.
— Катя, да ты профи! За одно предложение выиграла нам 2 недели! — обрадовался я и мы пошли к Окулисту, в детскую колонию.
Больше похоже на детский лагерь. Здесь было много детей, очень много. Но Окулист сама нас нашла и подбежала к окну для переговоров.
— Чё как? — Спросил я.
— Как в детдоме.
— Мы тебе поесть принесли! — Инжир поставил на окно корзину с едой. Окулист начала в нём что-то искать.
— А где пышки? — Она осмотрела нас, спрашивая, как мы такое допустили. Все молчали. По правде говоря, мы просто забыли их купить.
— Мы и правда немного волнуемся из-за твоей зависимости. — сказал Инжир.
— Ты лучше о своей побеспокойся. — Окулист вытащила чай и внимательно его осмотрела. — Клубничный... — признаю, мне нужны очки. — Ну ладно, спасибо.
— Как ты тут выживаешь? — Спросил Отчимус.
— Я ж говорю, тут как в детдоме. Я в санчасти работаю, ворую спирт. Подростки за меня заступаются. Я, типа, блатная в мире детей. Ладно, через две недели встретимся... — Она обернулась ко мне, показала средний палец и убежала, прихватив корзину. Я уже понял, что это была плохая шутка, но я не думал, что дойдёт до такого! Мы отправились домой.
Теперь не было человека, к которому я мог пристать с вопросами, поэтому я решил докопаться до Рака.
— Ты, кстати, чего это решил к нам вернуться? Я думал тебе в ОФ лучше будет. — Рак задумчиво смотрел вдаль, выкуривая сигарету. Наконец он повернулся ко мне.
— Я, можно сказать, ощущал вину за то, что вы «Ветеринаркой» заразились...
— Врёт он всё! — воскликнул Инжир. - Развалилась ваша французская коалиция!
— Ого. А что случилось-то? — Спросил я. Рак помолчал ещё некоторое время.
— Нам, вообще-то, не велено о тайнах объединения рассказывать, но раз такое дело... Мы что-то вроде наёмников. Нам платят за убийства снайперов. Руководство решило увеличить доход. Поставило рейтинг. Три первых в нём получают дополнительную зарплату. Нас было много. Очень много. И до того дошло, что эту лучшую тройку начали убивать. Каждый день рейтинг менялся. Тот, кто был на 1 месте, бесследно исчезал и на его место вставал второй. Никто бы и не заметил, если бы пропала сотня или 9 сотен. Но это переросло в геноцид. Шпионы убивали шпионов. Мне повезло. Я провёл большее время с вами и был чуть ли не в самом конце. Ушёл оттуда до того, как случилось массовое убийство. Кто-то за одну ночь перерезал половину и выпотрошил. Я хотел вернуться к вам, но побоялся по понятным причинам. Но я увидел что вы простили Не шпиона. Обидно, конечно, однако это дало мне надежду. И, кажется, я пришёл вовремя. — Ого. Опять таинственный Потрошитель.
В ночном небе вспорхнул голубь и полетел вместе с нами, недоумевая, где же его хозяйка.
— В обезьяннике она. — Ответил я и голубь приземлился на Отчимуса, ожидая, то-ли когда его начнут кормить, то-ли когда вернётся Окулист.
В 2 часа ночи, пока еще никто не спал, дверь люкс номера Головодавов снова отворилась.
— С возвращением. — Я кинул еще одну кость и передвинул фишку на 3 клетки вперед. Окулист молча прошла мимо нас, держа что-то в руке. — Ты что, у них учебник биологии украла?
— Ну, да. А чего они меня в обезьянник без суда и следствия засунули? Будут знать!
— Вообще-то, по конституции, кража из тюрьмы карается лишением свободы на 4 года. — Катя тоже взяла кость. А теперь мы точно не отвертимся...
— Чисто теоретически. Ее же обвиняют в массовом убийстве из-за того... Неважно. В общем, если мы найдем этого Потрошителя, то обвинения снимут или типа того?
— Ну, вообще-то, тогда мы сможем обвинить суд в невежестве. И тогда, чтобы рассудить суд, нужен будет другой суд. Но для этого нужно еще 3 года учить независимого судью. Значит еще 3 года у нас будет... А что? Что взять со страны, где устраивать фотосессию уличным котам – преступление? Нью-Позов не такой уж и развитый город. — Катя передвинула свою фишку на 5 клеток вперед, прямо на клетку с ловушкой, а затем кинула банку из под газировки по дуге точно в мусорную корзину. Я полез к себе в сумку, за очередным пирожком, но наткнулся на что-то твердое. И это что-то цапнуло меня за палец! Я тут же поднял руку. Огромный, синий краб со шпионьим лицом посмотрел на меня. Я тут же дернулся, откинув краба в Рака.
— Оно меня преследует! - Рак поднял краба, брезгливо его оглядывая. - Выкинь его! Фу!
Тут голубь приземлился рядом с крабом и тоже начал его осматривать. Думаю, они подружатся.
Ем детей вскочил и убежал, вернулся через минуту с Бешеным Батоном на привязи.
— Буханка. — Только и сказал он. Понятно, у нас тут собрание животных.
— Я назову тебя... Тапок. - Серьезно?
— А твоего голубя как зовут? - Окулист недоуменно посмотрела на меня, а потом на голубя.
—... Голубь? Я не знаю.
— А как ты его встретила? Давайте назовем?
— Ну... Короче, сижу я такая, ем шашлык из крыс. Прилетает этот и начинает на меня пялить, а я не терпила, стала на него пялить в ответ. Стоим, смотрим, ждем, кто выиграет. Он победил. Я моргнула, а у меня ни шашлыка, ни голубя. С тех пор он иногда прилетает и ест.
— Тогда назовем его Шашлыком. - Вот и договорились. Буханка, Тапок и Шашлык принялись знакомиться, медленно подходя друг к другу. Отчимус подошел поближе, чтобы посмотреть, и тут Буханка прыгнула на него, срываясь с поводка. Она рычала и бегала, пытаясь прогрызть стекло и добраться до его мозга, пока Ем детей не забрал её и не унёс обратно. Держать сумашедший хлеб в качестве питомца — не лучшая идея. В игре настала очередь Хоронителя, но она не могла бросить кости, так что это делал Ем детей.
— Не хочешь поиграть с нами? Правда из фишек остался только гвоздь. - Половина потерялась, а часть была заменена такими же, только красными.
— Давай. У меня раньше такая же игра была, только красная. - Окулист поставила гвоздь на начальную клетку и кинула кости. 12. Гвоздь отправился прямо на клетку "в тюрьму".
Через час мы все смотрели на изобретение Инжира и Хоронителя.
— Представляю вам "Мультимиксер"! Соеденяете 9 человек всех классов и получаете мульти-класс! Правда, пока только с раз... Раздевятирением личности... Но пока мы только проводим тесты. И еще проблема: я не придумал, как выгрузить сознание обратно. То есть, если кто-то решится, то пути назад уже не будет.
— С медиками будет сложно. - Хихикнул я. Мы все уставились на сооружение, думая каждый о своем.
— Лично мне не хочется решаться на "непонятно что". - Сказала Катя. Многие думали также. Эта штука, вдобавок, не проверена.
— Ну, а мне терять нечего. Я свое отжил.
— Погодите. Давайте сделаем селфи на память? - Инжир быстро и без предупреждения щелкнул всех нас, из-за чего фотография получилась ну просто ужасной.
— Я моргнул! Я моргнул!
***
— Бывай, дед. - Инжир взял колбу с мозгами и поместил внутрь пробирки. Экзоскелет был ему еще нужен. Катя помахала рукой, прежде чем стекло в капсуле помутнело. Отчимус одним из первых согласился принять участие и протестировать "Мультимиксер". Всё равно, в таком теле он даже по своей воле долго бы не прожил. Мы все затихли в немом сожалении.
Однако нужно было думать, что делать дальше.
— Я все время мониторю радио. Недавно была пара нападений. Одно в Северных джунглях, рядом с городом дождя, а другое в окрестностях Чумного округа. - Пояснил Инжир, используя механическую руку как миксер.
— Я могу узнать в Чумном округе. Там уже есть некоторые наши люди. - Ракообразный залился кашлем.
— Ты случаем не заболел? - Спросил я. Глупый вопрос. Антидот у нас есть, а Рак не экономит сигареты.
— Все нормально, легкие иногда подводят.
— У меня есть леденцы от кашля. - Инжир протянул шпиону упаковку. Рак быстро кивнул и выхватил лекарство из рук инженера.
— Так вот. Предлагаю разделиться. Я, Инжир и Катя идем в лес, потом в руины. - Я переставил фишки шляпы, кроссовка и жука по отмеченной на карте тропе к осиновому листу. - Окулист, Поня и Рак идут к медикам. - гвоздь, единорог и пластиковый скорпион отправились через реку, к горстке опилок. - Будьте осторожны. Соберемся и расскажем, что обнаружили.
— Держите, на дорожку. — Окулист протянула аптечку, украденную у работорговцев, прежде чем уйти.
Я отправился в противоположную сторону.
Пройдя до границы безопасной части метро, что отделяла нас от мутировавшего хлеба лишь металической решеткой, мы выбрались на поверхность. Зима уже подходила к концу и снег начал таять, а значит поджигателей мы не встретим, как минимум, месяц.
Тогда почему в лесу так много костей?
Кучки самых разных костей были разбросаны по всему лесу. Кто-то даже начал строить из них что-то наподобие хижины. А, вот оно что. Пройдя чуть дальше мы обнаружили целое поселение дикарей. Все с примитивным оружием и в броне из... Ну да, костей. Проходили мимо нас и особого внимания не обращали. Один из них, несмотря на маску в виде черепа какого-то животного, показался мне смутно знакомым.
— Штанина? - Дикарь обернулся, всколыхнув кучу тканей на рюкзаке.
— Максим? Какими судьбами! - Он протянул мне руку. - А где банка? - Штанина оглядел Инжира и Катю.
—... Я как-то и не знаю... Слушай, говорят что тут недавно "Потрошитель" был. Не слышали?
— Нет конечно, у нас же радио нет. Хотя было что-то такое: весь ночной дозор перерезали. И звук был такой, будто кто-то воет. Только я не понял, кто. Но нам и не до этого было. Кто-то под нашей землей нашел какой-то камень. Теперь вся деревня по два раза в день бегают, чтобы на него посмотреть. - Скаут почесал щеку, оглядывая деревья. - Ты, кстати, куда направляешься?
— Да вот, тут рядом руины есть. Планируем туда заскочить. - Я неловко почесал затылок... Почесал металл на затылке.
— Ну, ладно. Увидишь Семёна – сообщи, что в лесу его ждет человек, который пепперони заказывал. Он мне должен!
— Ну, бывай. - я помахал Штанине и мы разошлись.
— Думаете, Потрошитель – это какой-то зверь? - спросил я.
— Вряд-ли. Иначе как он перерезал половину французов?... По радио ничего не говорят?
— Свекла подорожала... Насчет Потрошителя ничего. — Инжир поправил наушник.
— Тогда к руинам. Они тут не далеко, так что, думаю, ничего страшного не случится.
***
— В следующий раз лучше промолчи. — Катя выпустила очередь из пистолета-пулемета, не давая вышедшему из-за угла роботу и шанса на атаку. Сзади, изгибая пол и ломая потолок, к нам пробирался огромный робот-Хэви. Инжир, бежавший сзади, вдруг радостно вскрикнул.
— Ребята, я их частоту на радио поймал!.. Дело плохо, сейчас сюда придут еще. — Из пола вылезла рука, перекрывая один из коридоров. Я успел поменять траекторию бега и угодил в узкий проход. Что-то взорвалось, и мы с Инжиром залетели в детскую комнату. Мы быстро вскочили, завалили дверь шкафом и я отдал аптечку Инжиру.
— А Катя где? - ... Ну екарна-горилка. Кто-то начал колотить в дверь. Затем к нему присоеденился еше один. И в конце кто-то ударил так, что шкаф чуть не улетел. Дверь уже начала ломаться, а он все бил и бил. Мы вылезли через разбитое окно, когда роботы пробили дверь. Я огляделся: открытое поле с парой домов. Убежать не получится. Робот пробил стену, встав прямо перед нами. И что нам делать? Я заметил на крыше рядом со старой передвижной бомбой Катю. Не знаю, как на крыше оказалась бомба, но это похоже на выход. У роботов вроде есть искуственный интеллект или типа того?
— Слушайте, у меня к вам есть предложение. - Робот медик и хэви переглянулись. - Любите, когда насмерть сражаются не роботы, а люди? Я знаю такое место. Заинтересовал? - Я сделал самое радушное лицо, которое мог. Они снова переглянулись, обдумывая предложение и Хэви сложил оружие. — Отлично. Я замолвлю за вас слово в Вознице. Там легко найти арену. Надеюсь, мы договорились. – Через секунду на них обоих упала вагонетка с бомбой. Катя спрыгнула за ней.
— Лучше уходить. Они тянули время, чтобы вызвать подмогу. Вдобавок, неизвестно, сколько эта бомба там пролежала. В любой момент взорвется. - Мне 2 раза повторять не нужно. Мы побежали по болотной местности, чтобы до нас было сложнее добраться.
— Прием. Есть кто на свзяи? - О, сообщение от второй команды.
— Максим на связи.
— Рак на месте, ему не звонить. Мы с Поней идем в сторону главной радио-башни, у нас есть план. Насчет Потрошителя пока ничего не выяснили. Все пока, нам бежать нужно.
— Ладно, а... - Не успел, рацию выключили. Пожав плечами мы направились к руинам, где по информации из радио и был геноцид. Оказалось, что кто-то действительно совершил геноцид роботов-снайперов. Догадки о том, что это какой-нибудь шпион подтверждались. Но все же это было сделано как-то жестоко... Неэлегантно, я бы сказал. Головы роботов были оторваны и свалены в одну кучу. Даже хорошее оружие не тронули. Точно не в стиле шпионов.
— У кого живот урчит? - спросила Катя. Теперь и я услышал этот звук. Что-то среднее между хрипением, воем и рычанием, не знаю, как обьяснить. Откуда-то сверху упала голова робота и подкатилась прямо к моим ногам. Я посмотрел наверх, где между домов, на трубах и балках восседали люди. Погодите. Это чточ Шлакоблок? Аня забивная? Ne tvoia kisa? И еще множество людей, в основном в одежде работорговцев сидели наверху. Были ли они людьми? Судя по варварским украшениям из частей тел и роботов – нет. "Ветеринарка" – догадался я. Можно было и раньше додуматься, что работорговцы ей заболеют. У меня даже и не думал! Не додумался подумать.
Ладно, у нас есть доказательства, нужно ходить. И желательно по-тихому. Я, как ни в чем ни бывало, развернулся и побрел прочь. Катя, отступив пару шагов, сделала тоже самое, только шла она намного быстрее. Инжир, полюбовавшись еще секунду, тоже начал уходить. Побежали мы лишь когда за спиной послышался удар тел о землю. Рычание усилилось, а вместе с ним и наша скорость. Мы пробежали через старый музей, миновав упавшую статую олицетворений 9-ти наемников. Я предпочел не оборачиваться.
— Окулист на связи, докладываю: мы находимся в области руин, чуть южнее вашего местонахождения. Тут лежит много неплохого оружия, но мы тут не одни. Нужно поторопиться, если мы хотим унести большую часть.
— Максим на связи. Движемся к вам, с гостями. Готовьтесь! — Я поспешно убрал рацию и перелез через забор, стараясь не обращать внимание на рык за спиной. Зомби бежали не так быстро, но нам все равно приходилось петлять и перегораживать им путь, чтобы они нас не догнали. Подбегая к старой военной базе, я заметил, что из окна на верхнем этаже здания на нас кто-то смотрит. Попав в здание, мы забаррикадировали дверь всем, чем можно. Я дал команду быть наготове и мы стали подниматься наверх. По пути Катя отломала ножки у всех деревянных табуреток.
— У меня стрелы заканчиваются. - Пояснила она. Не имея возможности целиться из винтовки, теперь она ходила с луком. Я, проверив заряд дробовика, открыл дверь с видом на место из котрого мы пришли.
— Окулист? - на ней был байкерский шлем, разрисованный в виде огня, поэтому я её не узнал. - А Поня где?
— Отстреливается. Он сюда не влез. — Она указала на еще одно окно, откуда было видно, как какой-то трансформер не дает подойти к себе поджигателям.
— Что за маскарад?
— Снайперы. Они придумали по пятам ходить за поджигателями, помогая им в обмен на защиту. — Она постучала по шлему. — Поне не понравился его шлем и он надел на себя легковушку. Не спрашивай как... И, кстати. - она открыла рюкзак и вывалила передо мной кучу апельсинов. - Взяла у Дегроидов. Это чтобы мне не пришлось в ближайшее время насмерть за них драться. - Она усмехнулась и отошла к другой двери. - Пойдем, покажу вам, где оружие.
Я, собрав апельсины, прошел в кладовую, замок которой недавно был взломан. Обилие оружия и правда поражало: кучи стеллажей с ящиками, доверху наполненные оружием всех видов. "Mann.Co" –прочитал я на одной из крышек и открыл ящик. Кучи огромных, старых леденцов давно слипшихся в одно целое... И как этим раньше сражались? Я, конечно, видел, как что-то подобное использовали наемники Деда, но та трость была сделана на славу и совсем недавно. Я открыл следующую коробку, доверху заполненую золотыми часами вперемешку с сигаретами. Я взял парочку для Рака. Катя уже нашла ящик с новым луком и кучей стрел. Окулист зачем-то взяла себе два шприцемета "кровопийц" и много патронов к ним.
— У нас проблема. - Инжир указал на огромное окно. - Бешеные придумали, как с поджигателями бороться. - Мы все подошли к окну, откуда было видно, как пара Ветеренарных весело избивают балку от огромного водохранилища. Еще чуть-чуть и здесь все зальет водой. Нам бы убраться отсюда.
— Всем пока. - Окулист вывалила из ящика кучу патронов и закрылась в нем. Я лишь беспомощно наблюдал, как огромная волна движется на нас. Старая конструкция не выдержала и нас смыло из здания вместе с оружием. Плохо дело. Две сумашедших банды и куча оружия. Однако это лучше, чем тоже самое в руках, например, медиков. Я вынырнул, прежде чем в легких закончился воздух. Помимо избытка железа в теле, ящики мешали передвигаться. Около полуметра воды осталось на земле. К тому же, к моей правой руке прилипли те самые леденцы. В каком ящике была Окулист? На них различались только цифры в углу. А, повезло: крышка одного из ящиков откинулась.
— Что я пропустила? - Окулист посмотрела на право, на надвигающихся на нас ветеринарных. Затем налево, на поджигателей. Насмотревшись она схватила одну из плавающих бит и начала грести к машине, на крыше которой жу стояла Катя. Медленно, но верно мы продвигались подальше от точки столкновения. Как бы я не хотел что бы победили поджигатели, ситуация складывается не в их пользу. Я не застал как Поня выбрался из машины, но он шел последним. Я взобрался на заброшенную машину, что бы быстрее отойти. Мы пропрыгали по крышам к выходу и тут возникла проблема. Проход между двумя зданиями был забетонирован! Кто и зачем этим вообще занимался? Возможно, раньше это была ловушка банды рейдеров. А что нам теперь делать? Уж очень высокая преграда.
— Помнишь что мы провернули когда нас толпа скаутов зажала? — Спросила Окулист у Пони. Тот кивнул. В следующую секунду Хэви закинул её прямо на верх строения. Послышался глухой удар, приземление не вышло. Хоть шлем остался. Я оглянулся назад, где самые быстрые Ветеренарные уже сражались с поджигателями. С верха бетонной стены спустились три каната. Да, очень похоже на ловушку рейдеров, но я пока не понимаю как она работает. Быстро поднявшись наверх мы подняли за собой и канаты, это их задержит. Мы убрались подальше от этого места.
Заночевать решили на чердаке старого сарая, с кучей барахла. Окулист убежала осматривать нижние этажи. Я поставил кусок трубы так, что бы вода, капающая с потолка сразу сливалась на улицу. Дождь барабанил по крыше. Остальные нашли замену кроватям: 2 спальных мешка, огромная полоска паралона, плюшевый медведь и гамак. Я забронировал себе спальный мешок и взял ветхую книгу... Кажется, какой-то роман и услышал как зазвонил телефон. Я пригляделся. Где-то в углу ложка барабанила по тарелке, издавая этот звук, похожий на звонок.
— Это что, ложка звонит? — Спросила Катя, подходя к углу. Она взяла ложку в руки, оглянувшись на нас, пытаясь понять ни одна ли она видит это. — Алло?.. — Лицо её на миг озарилось радостью. Она отвела ложку от уха и заслонила её рукой. — Он мою мать знает! Да, слушаю. — В следующие десять секунд она начала выржать чуть ли не все эмоции: непонимание, гнев, отвращение, страх и опять гнев, при этом не прекращая открывать рот, будто пытаясь возразить незамолкающему собеседнику. Когда шум от ложки стих Катя глубоко вздохнула, оглянулась, что бы убедиться что Окулиста здесь нет и выдала целое сочинение отборных оскорблений, не забывая ничего. Мы слушали раскрыв рты, тирада продолжалась около пяти минут, после чего ложка полетела в окно. — Номером ошиблись. — Пояснила Катя. Может, стоит похлопать?
— Шпионские штучки, я уверен. — Сказал Инжир. По лестнице взобралась Окулист, волоча за собой довольно большую медную статую двух единорогов.
— Почему мы раньше сюда не зашли? — Воскликнула она, запихивая тяжелую статую в рюкзак. Затем улеглась в гамак и принялась что-то вязать.
— Вы вроде к Дегроидам зашли? Что у них нового? — Спросил Инжир, осматривая свою руку.
— Все как обычно. Шманают Мусорщиков, разрабатывают новые технологии. Пытаются обойти запрет на телепорты и раздатчики. А вы? Поторошителями оказались Ветеренарные?
— Ага. Еле удрали оттуда. — Катя расположилась на втором мешке.
— За себя говори. Если бы я вас не ждал - давно бы убрался.
— А кто вам канаты спустил? — Окулист указала на себя. — В любом случае, как вы думаете, каким образом они половину шпионов перерезали? — Повисло молчание. Был бы здесь Рак, может и ответил бы. Я вспомнил как плохо бывает без шпионов в команде.
— Может у них врагов много? И кто-то устроил это специально? — Предположил Инжир. Думаю, у них и правда множество врагов.
— А что на счет самих Ветеренарных? Почему никто не догадался что работорговцы рано или поздно заразятся? — Я принялся с умным видом листать страницы.
— Почему? Я с самого начала догадалась.
—... А почему ничего не сделала? — В ответ на вопрос Окулист недоуменно выгнула бровь, не переставая вязать, уже вслепую.
— Зачем? Мы избавились от одной из самых сильных фракций. Очень даже выгодно. — Я немного задумался. Ну и ладно. Кто мне эти ваши работорговцы? Правда Аню жалко, вроде добрая. Правда чуть не убила нас и сломала мне ногу. Получается, Ветеренарка добралась и до Урановцев.
— Тихо! — Инжир положил руку на ухо, в котором был наушник. — Кто-то недавно совершил нападение на тюрьму в Нью-Позове... В джунглях нашли какой-то камень, это я не понял... И участились случаи заражения ветеринаркой. — Он закинул в рот сразу 3 леденца от кашля и запил пивом.
— Не нравится мне все это... Я про камень. Зачем о нем в новостях говорят?
Я достал бутылку газировки, хотел открыть, но как только потянул за крышку она взорвалась и, пробив соломенную крышу, вылетела на улицу. Я тихонько выругался и пошел искать еще одну трубу.
— Вот, кстати, держи. — Инжир протянул Окулисту медиган. — Я его упрочнил. Хоть орехи коли.
Вернуться решили через Чумной округ. Нужно было связаться с Раком на обратном пути, выяснить что там да как. Теперь нам больше не нужны были сведенья, разве что в военных целях. Впрочем, медики пока не собираются обьявлять нам войну. Я увидел как голубь, сделав мёртвую петлю принес нам письмо, в котором аккуратным почерком была написана пара строчек:
"Уйти пока не могу, много дел, да и мне здесь нравится. Идите пока без меня. Обещаю: вылечу легкие и вернусь. Сообщите если будут новости о ОФ, а то тут все газеты кроме собственной запрещены.
- Ваш друг Рак в чугунной ванне"
Теперь мы знаем что это точно не не шпион. Интересно медики вообще в курсе что здесь происходит? Ладно, теперь нам нужно в Нью-Позов.
— Может не пойдешь? — Спросил я у Окулиста.
— Не, не, не. Я хочу посмотреть в глаза судье. — Она уверенно перешагнула границу Позова. — Они меня все равно никуда не посадят. Судя по новостям от тюрьмы и болтика не осталось. — Она толи улыбнулась, то ли оскалилась и пошла вперед.
— Если подумать, то без тюрьмы здесь начнётся судная но... — Катя не успела договорить, перед нами выскочила машина и пронеслась, нарушая все правила и уничтожая все клумбы. А кто перед нами шел? Правильно, Окулист.
— Ну екарна горилка. Понакупали прав, обезьяны. — Окулист отряхнулась, кинув взгляд в направлении машины.
— Если честно, я думал ты не выживешь.
— Чел, меня картошка пожевала. Это не считая два прошлых года. Я еще не скоро копыта откину. — Она осмотрела медиган на наличие царапин и мы вместе двинулись к мэрии. По мере приближения ситуация ухудшалась. Тут и там кто-то что-то поджигал или ломал. Ларьки, через которые мне так нравилось проходить были перевернуты или брошены в общий костер. Я не упомянул о костре? Да вон же он! На месте мэрии! Надежде пришлось переехать за 300 метров, в заброшку, которую теперь охраняли со всех сторон. Полиция сделала все, что бы она хотя бы умерла последней. Я пригнулся, уворачиваясь от летящего в меня топора.
— О, сфоткай меня. Это будет бомба. — Окулист встала около старого обьявления о своем розыске, на фоне горящей мэрии и Инжир её сфоткал. Получилось круто. Мы подошли к заброшке, я показал людям с самой крутой броней, что я когда либо видел повестку в суд и нас пропустили.
— Вот! Мы обвиняем вас в некомпетентности! — Воскликнула Окулист кинув на стол судье письмо, где все было расписано преступление Ветеренарных, с нашими подписями и скрестила руки на груди. Судья опустила очки, смерив нас всех взглядом, затем посмотрела на лист.
— Отличное сочинение, пять. Только это теперь бесполезно. Тюрьмы нет, города скоро тоже не станет. Даже если мы погасим революцию, Возница не упустит шанса забрать наши территории.
— Пять чего?... Лет? — Судья посмотрела на меня, как на умственно отсталого и сложила лист в папку, а папку в ящик.
— В общем, если выживем мы рассмотрим ввше дело заново. — Она снова уткнулась в свои бумаги. Мы начали выходить из кабинета.
— Блин, нужно попросить Рака украсть эту папку. Я на пятерку не сяду.
— Ну это потом. Еще не известно будет ли сушествовать Позов или станет столицой Возницы.
— Люди. По радио говорят, что камень найденный в джунглях - это какой-то супер редкий артефакт. Туда сейчас чуть ли не все фракции собираются. — Мы дружно переглянулись.
— Ну а че? Я за любой кипишь. Артефакт это всегда дорого. — Катя убрала челку с глаз.
— А ты потом научишь меня стрелять? — Спросила Окулист.
— Выживу - научу. — И мы отправились в джунгли. Проходя через очередную заброшку мы решили сократить через фабрику. Это была плохая идея. Здесь темно, а фонарик был только у Инжира. В итоге мы двигались еще медленнее, то и дело напарываясь на столы или наступая на осколки.
— Мы здесь не одни. — Инжир мимолетом посмотрел на свою робо-руку.
— Что-то мне не по себе. — Ответила Окулист, держа кровопийц на готове.
— Вы это слышите? — Спросил Поня и все остановились. Я услышал как где-то в далеке капает вода. Старая лампочка, висящая на проводе ударялась об стену. Шаги? Не собо похоже. Хотя нет. Короткая вспышка в правом коридоре и мы все разлетелись от ракеты. Такая же раздалась с левого. Я тут же бросился на пол, но совсем не от взрывов. Окулист, истошно вопя начала стрелять сразу из двух кровопийц, не давая врагам подойти и нам встать. То, что уцелело разбилось, и тут и там был слышен скрежет. Линия дырок от игл пробила хлипкую стену, запуская внутрь свет. Я встал только когда услышал щелканье курков пустых иглометов.
— Я попала? Блин, как жаль что у меня не четыре руки.
— Уходим, уходим. — Здесь как минимум 2 солдата. — Инжир, видишь что-нибудь?
— Пятеро. Одного убило. Не знаю на этом они этаже или нет.
— Может не будем лишний раз шуметь?! — Катя пробивалась вперед.
— Давайте направо! — Луч фонаря скользнул вправо и мы очутились в огромном тоннеле. Я устал и решил опереться на одну из стен, и вляпался в непонятного вида слизь. Что ж сегодня ко мне все липнет? В попытках отряхнуть её я что-то задел. Мы прикрыли глаза, когда по всему тоннелю загорелся свет. Крысы тут же попрятались кто куда.
— Кажется я что-то нажал. — Сказал я, рассматривая выход. Ну хоть со светом дойдем. Что-то громко щелкнуло и дверь тоннеля начала закрываться. Мы дружно вскрикнули и побежали вперед. Этого только не хватало, ну кто тянул меня за язык? Дверь закрылась уже на половину, мы не успеем!
— Упаси Селестия, защити Луна! — Крикнула Окулист бросая вперед медную статуэтку. Дверь уперлась в рога лошадей, зашипели поршни, статуя начала гнуться. Это дало время прийти Поне. Он схватился за дверь и потянул вверх. Что-то в механизме взорвалось, мы вылезли наружу. Затем дверь, с тяжёлым грохотом встала на место. Окулист взяла медный куб, что когда-то был статуей.
— Вот блин, даже часа у меня не провела.
— Поверить не могу, меня спасли единорги! — Такого я точно не ожидал.
— Вообще-то аликорны.
— Ой, да какая разница? Главное что мы там не застряли. С нами нет подрывника, что бы взорвать эту дверь и я не поверю что мы на столько везучие, что бы она открывалась изнутри. — Я отряхнул руку от пыли.
— Мы как раз вовремя. — В далеке уже виднелись джунгли и даже люди, тянувшиеся туда чуть ли не со всех сторон. Я обернулся на топот, но никого не увидел. Затем снова обернулся, уже на звонкий звук металла и увидел как падает Катя, успел рассмотреть кровавое отверстие у неё на спине и тут уже обернулся на шаги, приближающиеся уже ко мне.
— Шпион! — Воскликнул Инжир и мы тут же выстроили круг, прикрывая спины друг друга. Где-то на холме, шелестя, поднялись сухие листья и туда же прилетели патроны из дробовика Пони. Противоположно листьям шпион запнулся о старую тележку и Окулист смогла нанести ему немного урона, но потом он скрылся.
— Их тут семь. Поня, один перед тобой. — Инжир смотрел на свою руку, паралельно отстреливаясь. Мы все внимательно прислушивались. Чуть кому-то казалось что он слышит шаги и в эту сторону тут же летела пара патронов. Мы не могли их видеть, но чувствовали что они сужают круг, прячась за деревьями и горами мусора. Окулист снова надела шлем, что бы защититься от возможных амбасадоров.
— Зря ты шлем не взял. — Сказала она Поне.
— Максим, справа. — Мне послышалось что я слышу дыхание. Потом я почувствовал запах дыма и выстрелил чуть правее себя. Не попал. Единственным, кто хоть иногда попадал был Инжир.
— Есть у кого идеи?
— Может портал?
— Начнем палить во все стороны?
— Защитим спину и побежим к остальным?
— Ну... Давайте палить во все стороны и потихоньку предвигаться к остальным. Инжир, не давай им подойти. Окулист, готовь убер. — И словно услышав нас они начали вылезать из укрытий и стрелять. Мы ответили тем же. Мы двигались медленно и теряли больше хп чем медик успевал восполнять.
— Их больше становится! — Еще чуть чуть и они начнуть палить по нам как из пулемета.
— Ребята, мне тяжело это признавать, но выживут только двое: тот, кто сможет не умереть от пуль и кто достаточно быстрый, что бы убежать отсюда.
— Я тебя разочарую: они все еще могут обратиться в скаутов, так что спасется только Окулист.
— Все забываю спросить, какое у тебя наследство.
— Могу отдать запас апельсинов который ты мне подарила.
— Спасибо, но я заберу еще и твою комнату. — Между хилом и обстрелом шпионов у меня оставалось примерно 25 хп. И тут поджигатель вышел на битву. Ем детей начал жечь все и вся, выкрикивая боевой клич, который переводчик на его виске переводил как "ААААААА". Его буханка тоже решил не церемониться и набросился не на близжайшего шпиона, а на меня.
— О. А голубь не прилетел.
— Камень.. война... Саня... Уран. — Переводчик не поспевал за его мыслями, но мы примерно поняли что к чему и двинулись в сторону джунглей. Я в последний раз обернулся на Катю.
— Да защитят тебя Луна и Селестия. — Окулист положила рядом медный куб. Мы обязательно её похороним, но потом.
— Чугунная? — На всякий случай удостоверился я. Больше никаких Не шпионов.
— Ванна.
Надо же здесь и правда все собрались. Дикари охраняли вход в пещеру с камнем. Медики, все в одинаковой серой форме, были готовы сцепиться с Мусорщиками, а те в свою очередь точили зуб на Дегроидов. Я разглядел малую долю работорговцев, ОПБ и культ машин. Урановцы словно светились синим среди всех цветов. Хотя красный и синий уже вышли из моды, и хотя почти все носили черное они были верны традициям. Кочевники были готовы передавить всех своими велосипедами. А вон тех ребят в костюмах птиц я вижу впервые. Пираты решили не приплывать, а Возница была занята атакой Нью-Позова. Одно радует: наших солдат больше всего.
— Мы же не будем просто так драться? Давайте хотя-бы посмотрим за что? — Предложил Блять имя не влез.
— Это наш камень! Сдавайтесь и уходите!
— Мы сдадимся лишь когда рак на горе свистнет! — Закричал кто-то из медиков. Это они зря. Мармеладка тут же расплавился и превратился в синего шпиона. Я не думал что он сможет заменить Мармеладку, но я всегда недооценивал шпионов. Под громкий свист Рака к нему сбегались еще больше людей. Я удивлен, но треть наших оказались шпионами. Остальных тоже не обошло. Уже через несколько секунд число шпионов превышало все нас взятых! Их действительно так много? Похоже, это стало искрой к пожару. Все и так были напряжены, а когда перед тобой куча шпионов руки так и чешутся развязать войну. Медики, лишившиеся своего руководителя похоже вообще впали в отчаяние и начали атаку. Резня началась. Мы начали спускаться.
— Вот блин. Если мы друг друга перережем, то роботам вообще ничего не нужно делать будет! — Нужно срочно уладить конфликт. У меня есть идея...
— Ты чего делаешь?
— Танцую Казотский кик. У нас всегда работало. — И действительно. Эпидемия танца медленно, но верно распространялась. И когда число танцующих превысило число атакующих, атаковать стало "не модно".
— Че реально? — Окулист потрясла головой. — Мобилизатор! Давай, как ты умеешь! — Мобилизатор громко откашлялся.
— Люди и поджигатели! Я понимаю, что некоторым из вас не по душе ваши соседи! — Повисло неловкое молчание, пока кто-то не выкрикнул:
— Они фаши!..
— Тихо! — Он еще раз откашлялся. — Я понимаю. Но если мы сейчас же не соберемся и не пойдем в атаку на железяк они всех нас перережут! Это всех касается. — Он зыркнул на толпу перешоптывающихся Дегроидов. — Мы должны хотя бы на время прекратить свои разногласия и обьедениться против общего врага! Уничтожим роботов! Кто за? — Толпа разразилась авациями, согласившись сфокусировать силы на роботах, а не друг на друге. Никто больше не хотел продолжать эту войну. — Отлично! А те, кто против, будут казнены, когда мы победим!
— УРАААА! — Стоп. Казнены?
— Кхм-кхм.— Кто-то вежливо оькашлялся. Я обернулся на красного шпиона, уже зная кто это. — Я могу помочь. Я ведь работал... — Что-то звонко ударило его по голове. Когда шпион упал я заметил за ним Поню, который поднимал Окулиста, которая держала в руках биту.
— Он меня бесит. — Пояснила она, спускаясь на землю. Погодите, а где моя бита?
— На этот раз у нас есть преимушество: теперь атакуем мы. Есть у кого идеи? — Мы с представителями всех фракций обсуждали план.
— Мы допросили Не шпиона. Говорит в середине их базы есть центр управления роботами. Отдает основные приказы. Теоретически, если с помощью шпионов мы пронесем туда инженера, то он сможет их взломать. — Неожиданно предложил Мобилизатор.
— Но как туда пронести инженера?
— У меня есть маскировка! — Солдат достал картонный костюм робота. Тут откашлялась заместительница главы медиков.
— Медики готовы помочь. Можем отделить голову от тела, сохранив нейронные связи. Пронести банку будет легче, а затем шпионы могут подключить инженера к сети. Вы выбрали кто пойдет на миссию?
— Я! — Инжир поднял робо-руку. — Хотя погодите. Вы ведь вернете мне тело?
— Ничего не обещаю. — Инжир задумался.
— Ладно. Лучше это буду я, чем кто-то другой. Без обид.
— Я с радостью предоставлю эту возможность тебе. — Блять имя не влез с благодарностью приложил руку к сердцу.
— Ну хоть что-то. — Мрачно сказал лидер Урановцев, синий солдат с ником "КРАСНЫЕ ИДИТЕ НАХУ". То, что среди них все время жили красные шпионы сильно их подкосило.
— Остальные отвлекут роботов. Мусорщики. — Генератор флекса лениво развернул голову к солдату. — Вы носите металл Дегроидам. — Скаут закатил глаза и отвернулся. — У нас ведь есть пара поджигателей? Кто-то должен плавить металл. — Вообще хорошо что к нам присоеденилось всего 3 поджигателя. В прошлый раз их банда жгла не только врагов.
— У меня еще просьба. — Имя не влез отправил через весь стол выключенный телепорт, прямо к Раку. — Оставтье в укромном уголке на базе роботов.
— Ладно. — Мы всей аравой двинулись в атаку.
— Если я умру, можете забрать мой компьютер. — Инжир положил на землю свою руку.
— У тебя был компьютер? — Ну да, конечно. Инжир отправился на операцию. Окулист сделала все, что бы убедиться, что медики хорошо выполнят свою работу. Через пол часа отряд шпионов выдвинулся на позиции. Еще через час мы начали атаку. Нападение начали два гения, что используя старые рельсы врезались в стену базы на старой бомбе с колесиками. Дальше в игру вступили все остальные. Я увидел как кто-то запускает в портал мутировавший хлеб.
— Давай убер! — Кричал кто-то.
— У меня нет убера! — Возразил медик, начиная лечить другого человека. С другой стороны один Дегроид пытался заставить Мусорщика работать. Дела шли плохо. О командной работе и речи не шло.
— Какие нахуй путисы? Я сказал бомбить роботов! — Мобилизатор спорил с группой людей в костюме птиц, которые выступали за мир.
В Окулиста попал снайпер и она отошла за аптечкой, что припасла себе. Не успела. Один из Мусорщиков так несся за аптечкой что растерял весь металлолом.
— Я тебя запомнила! — Крикнула Окулист на последок.
— Уменя ничего нет. — отозвался Поня, ощупывая карманы. Тут как раз подошел другой медик, подлечив своего товарища.
— Спасибо, друг!
— Незачто! — Радушно отозвался тот. Мы продолжили наблюдать за ходом битвы.
— Что думаешь? — Спросила Окулист, попивая малиновый чай, который ей добыл Рак.
— Что мы все умрем.
— Я тоже. Но как раз для такого случая я придумала план "Б".
— План "Б"?
— Берегись! — Я отпрыгнул в сторону и на место, где я стоял мгновенье назад упал ящик. Ящик, впрочем, тут же разлетелся, показывая всю красоту латунного монстра.
— У тебя из кармана выпало? — Спросил я у Пони.
— Это вообще сюрприз был. Мы с Администратором договорились. Зашли когда с Раком ходили. Короче рассказываю как: когда Поня вышел из бункера он направился в барбершоп. — Я посмотрел на Поню и только теперь увидед что 3 волосинки у него на голове аккуратно заплетены в косичку. — И вот там работал парикмахер...
— Нас атакуют! — Закричал солдат, стоящий рядом, схватил Окулиста за шиворот и совершил рокет-джамп. До меня донеслись только крик и нечленораздельные ругательства.
— Короче, мы у одного парикмахера стриглись. — Поня, взяв монстра, побежал в сторону, куда улетели Окулист с солдатом. Я рванул туда же, но осторожней, смотря в небо. Может на меня тоже упадет мое оружие? Мы умело сдерживали атаку роботов. Вроде никто даже и не умер... Ну, кроме Кати... И я только что увидел как лидера Урановцев размазало по земле ракетой. Так, куда они улетели? Я зашел в побсобное помещение. Стелажи были перевернуты, везде лежали части роботов и оружия.
Ну и где они? Вот щас она умрет, а я потом до конца жизни жалеть буду. Ну хоть спор выйграю и компьютер будет мой. Я спрятался за стеллаж, пропуская троих роботов и заметил тело горе-героя. Солдату не повезло приземлиться прямо к робо-демоману. Судя по вмятинам на полу он смог приземлиться, сыграл убер, а вот увернуться он не смог. Я осмотрелся, в поисках медика. Обернувшись, я увилел огромного робота, который смог бесшумно подойти ко мне и теперь ждал приказа. Мне бы убежать, да что-то ноги не слушаются. Затем я увидел как за ним возвышается медиган. С оглушающим звоном Окулист кинула медиган в голову робота, да так что тот упал. Ого, инжир и правда на славу все сделал. Медиган даже не взорвался.
—Пошли обратно, я не хочу здесь задерживаться.
— Ага. — Но не успел я и шага сделать, как потолок в двух метрах от нас взорвался и на пол попадали роботы. Мы тут же рванули к выходу из здания и побежали куда глаза глядят. А потом повернули на право, когда напоролись на еще одну группу роботов. Мы спрятались за железной стеной разрушенного дома, что бы понять что теперь делать.
— Убер есть?
— 23%, я потратила все на приземление... Это еще что такое? — Вдалеке стоял робот-скаут, но что-то в нем было не так... Я заметил что только когда он повернулся и начал бежать в нашу сторону. К нему была прилеплена куча бомб.
— Камикадзе! — Мы начали обстреливать его, что бы он взорвался не добравшись до нас, но он был слишком уж быстрый. Нам бы пригодилось то, что Окулист провернула когда Рак пошел взрывать завод, но похоже Селестия была не на нашей стороне. Пара метров. Робот вдруг остановился. Мы еще секунду подумали и убежали оттуда. Замер не только он, все роботы вдруг остановились.
— У Инжира получилось! — И словно в подтверждение этих слов к нам развернулся робо-инженер и показал лайк. Послышался гул ликования.
— А что нам делать с роботами? — Спросил Имя не влез.
— Уничтожить конечно. Такое опасное оружие, которое так легко взломать! Ситуация не должна повториться. — Предложила глава медиков.
— Я поддерживаю. — Сказала Окулист.
— Уничтожить такое сильное оружие?! — Возразил я. — Нам еще как-то с поджигателями бороться.
— Голосуем! Кто за то, что уничтожить машины? — Поддержали медики, ОПБ и... Ну все, в принципе.
— Значит оставляем.
— Погодите. Инжир, ты за кого? — Робот не ответил. У него вдруг заркужилась голова. — Ты чего? — Все роботы начали вести себя... Странно. Крушить все, нападать на всех.
— Вы что думали, что мы отдадим вам оружие, из-за которого медики так долго теснились под землей? Если вас это утешит: мы не заражали вашего друга, просто не сказали что он заражен. — Медики и некоторые люди начали собираться вместе. Погодите, что? Инжир заразился? Но... Интересно, а из чего работорговцы делали пиво? Фу, жуть. Теперь у нас есть сумашедшие роботы. Ну, с их нескоординированными действиями будет легко справиться. Остальные тоже начали собираться, что бы дать отпор медикам. Теперь у нас есть противоядие против Ветеренарки. Почему-то мы смогли разделиться почти поровну. Наверно многие хотели, что бы в команде был медик. Роботы отвлеклись от нас, переключившись на друг друга. Обстановка накаливалась.
— Ты куда? — Окулист вдруг сорвалась и побежала на сторону медиков. К ней присоеденился Поня. Ну и пожалуйста.
— Ребята, мы ведь не будем драться? — Как только общий враг развалился, начали разваливаться и внутренние отношения.
—Я поддерживаю. Давайте на этот раз мирно разойдемся домой. — Все были истощены войной с роботами, поэтому было лучше на сей раз разойтись.
— Погодите. Мы возращаемся в Чумной округ? — Спросила Окулист. — У меня же мама в метро.
— Ну... Теперь это наша мама?
— Вы че совсем что ли?
— За Хоронителя! — Воскликнул кто-то из медиков и бомба взорвалась. Они сражались лучше, чем против роботов, а у нас до сих пор небыло слаженности. У нас небыло шансов. Они выйграли бой, но не войну, пусть теперь у них и был доступ к довоенным технологиям. Отступая я в последний раз обернулся на Окулиста, которая уже что-то увлеченно рассказывала двум Медикам и Поне. Ну и пожалуйста. Мы ушли обосновывать новую базу. И она точно будет намного лучше чем их.
— Вот так в нашем мире и были основаны две сильнейшие, воюющие фракции: Селестиалы и Апельсинники.
— Тетя Саня, вы так интересно рассказываете! А вы расскажете нам еще историю про Окулиста и Максима?
— Тетя Саня, а кто все же выйграл в споре?
— Не знаю. Спор, как и война идет уже 15 лет. Мне эти истории еще мой отец рассказывал. Ну все, идите обедать. — Я встала с кресла, провожая детей и направилась к полке с воспоминаниями. Поправила 6 фигурок. Пока не успела найти все, но смогу потом. Мой отец был прав, когда не присоеденился ни к одной фракции. Я буду скучать по нему...
Примечания:
Купол T 102 пришел к логическому завершению