●●●
Все, перед кем проходил Чонин, коротко склоняли голову. Он чувствовал пристальные взгляды, прожигающие его. Они смотрели словно с опаской, осуждением и неприятием, отчего Чонину становилось не по себе. Чонин понимал, что ступил на опасную территорию, на которую еще не ступала нога ни одного представителя правящей династии. Это первое, чему его когда-то научил отец. -Территория Клана, там, где властвуют оборотни, не должна ступать твоя нога, сын мой. Это негласный закон, который не нарушал ни один из королей. И не должен,-нравоучительно произнес Ян Тэян. -Но почему, отец? -Потому что территория Клана неприкосновенная территория. У них там свои законы, свой Глава..это правило, которые приняли наши предки, и мы обязаны ему следовать. Запомни это, сын мой! Это первое правило, которое запомнил Чонин. Более того, он боялся нарушать его, потому что боялся последствий, которые его могут настичь. Но вот спустя тринадцать лет он ступил на запретную территорию. «Так, ты не должен испытывать страха, ты не нарушаешь правила, ведь они сами тебя пригласили»-мысленно успокаивал он себя, идя с высоко поднятой головой по каменной дорожке. Но десятки чужих глаз не давали ему спокойствия. -Ваше Величество, вам нужно расслабиться. Не забывайте, что оборотни чувствуют страх,-прошептала Рэён, идя подле короля. -Это первый раз, когда я иду здесь..Ты же наверное знаешь, что королям запрещено ступать на территорию Клана. Рэён вдруг встала перед Чонином и обхватила его за щеки, заставляя взглянуть прямо в глаза. Но его взгляд вдруг окинул ее, и он усмехнулся. -Так забавно, что во дворце ты одеваешься так, как того хочет королева-мать, но вне ты всегда в брюках..А я уже начал привыкать к ханбоку. Рэён закатила глаза. -Если я приду сюда в ханбоке, никто из этих блохастых мужчин не будет воспринимать всерьёз, особенно после того, как меня объявили твоей наложницей,-она помотала головой.-Но не отвлекай меня! Я хотела сказать, что тебе не нужно бояться старейшин и Клана. Там будет моей отец, он если что защитит тебя. К тому же, подумай здраво, они ничего не сделают с тобой, когда сами пригласили. Рэён прислонилась лбом к его и прошептала: -Я рядом. Вдох-выдох. Чонин вдохнул и выдохнул, а затем они вошли в главное здание. Взгляд Чонина тут же прошелся по внутреннему убранству. В зале было темнее, чем он представлял. Здесь, как он понял, не было проведено электричество, а было всё по старинке: на стенах висели железные чаши, в которых горел огонь. «Что ж, это придаёт таинственности»-подумал он, останавливаясь перед помостом, на котором были установлены шесть стульев, на которых восседали старейшины. Рэён почтенно поклонилась, глянула в сторону, где стоял отец и бабушка с дедушкой, но не решила встать рядом с ними, как ей и следовала, а осталось рядом с Чонином. Он слабо улыбнулся, благодаря ее за поддержку. В зале стояла тишина. Чонин чувствовал, будто от него чего-то ждут, и он мог предположить, чего именно. Потому, собрав всю волю в кулак, он спокойным тоном произнёс: -Я помню, что моя нога не должна ступать на ваши территории. Но вы сами пригласили меня, а потому я не вижу смысла кланяться вам, если вы того ждёте. Я всё еще ваш король! Чхве Тэгон хмыкнул и поднял голову, стукнув тростью по полу. Все присутствующие склонили головы, и только потом старший старейшин заговорил: -Вы оправдываете своё происхождение, Ваше Величество. Мне гордо признавать, что именно вы мою король. Но вы правы, что это мы пригласили вас,-мужчина окинул всех своими пронизывающим взглядом, останавливая его на Рэён.-Хотя раньше наш суд был закрытым событием, на котором не разрешалось присутствовать даже королю, но..ныне другое время. И мы со старейшинами решили, что вы достойны права присутствовать на суде. Ведь..если бы не вы, то, возможно, нас осталось бы еще меньше, чем есть сейчас. -Мы должны признать, что вы поступили рискованно, когда решили защищать нас, зная, что народ был против нас. Вы знали, что священная клятва между нами больше не действует. Но вы всё равно выбрали нас,-продолжила Ко Сольхи.-Мы должны поблагодарить вас. Тут все присутствующие в зале оборотни склонили головы и хором произнесли слова благодарности. От неожиданности Чонин вздрогнул, но Рэён сжала его ладонь и улыбнулась ему, молча говоря, что всё будет хорошо. От звука слов благодарности в сердце Чонина что-то затрепетало, а в глазах защипало, но он подавил в себе непрошенную сентиментальность. -Потому, в знак нашей общей признательности, мы хотим, чтобы вы выбрали оборотня, что свершит суд над предателем короны. Чонин нахмурился и глянул влево, где стоял министр Бан. -Я признателен, что вы даёт мне такое, по истине, большое право, но..есть ли в этом смысл, когда я так и не спас тех, кто.. -Все мы делаем то, что в наших силах. И вы сделали всё возможное, Ваше Величество,-мягко произнесла Ко Сольхи. -На закате начнётся суд. Сначала мы казним сообщников, а затем главного зачинщика. И перед его судом, каждый желающий может оставить отметку на теле судимого.. Вы так же можете это сделать, Ваше Величество,-произнес Чхве Тэгон.-А затем перед вами предстанут оборотни, которые хотят совершить суд над Ян Со Юном. Вам останется выбрать одного из них. Чонин коротко кивнул. -Тогда прошу всех покинуть зал и готовиться к знаменательному событию в истории оборотней,-подытожил Чхве Тэгон. Чонин погладил странный и старомодный камзол без рукавов, глядя на своё отражение. Переведя взгляд с себя, он посмотрел на Рэён, заплетающую в косу чёрную атласную ленту. -Эта традиция? Рэён вопросительно глянула на него, а затем усмехнулась. -Знаешь, хоть наш суд и жесток, и ты даже представить себе не можешь, что увидишь сегодня. Но подобный суд бывает редкостью, потому что таким судом карают лишь особо провинившихся. Таких как твой дядя. Но для каждого оборотня Суд это..не побоюсь сказать величайшее событие, особенно для нас, молодых оборотней. -И вы одеваетесь во всё чёрное? -Да. Хотя некоторые мужчины надевают только штаны, оставляя торс голым, чтобы потом он окрасился кровью судимого. Чонин сглотнул и повернулся к Рэён. Он оправил подол камзола и взглянул на голые руки, не привыкший к подобной одежде. -Ты снова волнуешься…Тебе страшно? -Вы предаёте этому такое большое значение, а после твоих слов..что я увижу?-не скрывая беспокойства в голосе, спросил Чонин. Рэён завязала ленту узелком и откинула косу, подходя к королю ближе. Она подняла руку и нежно, почти невесомо, провела пальцами по руке Чонина. Они посмотрели друг другу в глаза. -Ты и сама выглядишь взволнованной. Рэён усмехнулась. -Честно? Я..каплю возбуждена и взбудоражена. Мне выпал шанс присутствовать на настоящем суде, а ведь я о нём только слышала..Вряд ли ты поймешь это, но..такой суд по-настоящему объединяет оборотней. В такие моменты в воздухе витает дух крови, родства и единства. То, что объединяет нас. Кровь за кровь. И я уже предчувствую это. Она прикрыла глаза и облизала губы. Чонин обхватил ее за щеку, а Рэён лишь прильнула к мужской руке. Она взглянула своим горящим взглядом на него, облизывая губы. -Но..тебе стоит приготовить свои нервы. Потому что зрелище будет не для слабонервных. Это будет жестоко. -Почему вы с Чаном думаете, что я такой слабый?-надулся Чонин, нахмурившись.-Я не меньше вас хочу видеть как мой дядя умрёт…Он оставил меня без родителей. Заставил усомниться в себе и жить в страхе,-его взгляд ужесточился.-Я не привык к жестокости, но это не значит, что я ее не выдержу. С секунды Рэён смотрела на него, а затем, не сдержавшись, коротко поцеловала. -Ты у меня такой милый,-она прижала пальцы к его губам, не давая ему возразить.-И мужественный. Они молча смотрели друг другу в глаза, пока их безмолвную близость не прервал звук гонга. Рэён шумно выдохнула и взяла Чонина за руку. -Пора. Площадь перед главным дворцом, в котором сидели старейшины, была полностью готова к суду. Через каждые полметра стояли оборотни, на поясе которых висел клинок. Их лица были разукрашены черной краской. Недалеко от ступеней, ведущих непосредственно внутрь дворца, стояла помост с большим гонгом, а рядом с ним еще двое оборотней. Уже это навевало таинственность предстоящего события, но а факелы, расставленные по всему периметру навевали событию зловещности и опасности. По коже Чонина непроизвольно прошлись мурашки, когда он шел мимо собравшихся оборотней и оглядывал площадь. Его глаза метались из стороны в сторону, пока не остановились на десяти столбах, стоящих в самом центре площади. Столбы были похожи на кресты, и он быстро догадался для чего они. Сердце в его груди громко стучало, что он почти не слышал никаких звуков вокруг. Площадь всё больше наполнялась оборотням, что в скором времени заполнят всё пространство, оставляя только маленький круг для суда. Чонин шумно выдохнул и глянул на Рэён, остановившуюся возле помоста, где вновь восседали старейшины. Ян коротко кивнул Бан Доюну и бывшему министру Муну, а те в ответ поклонились. Бан Доюн подошёл ближе к дочери. -Чан не придёт, да? -Нет, отец..Он.. -Знаю,-отрезал Бан Доюн и медленно оглядел толпу.-Хотя ему, как следующему главе, стоило бы присутствовать. Это необдуманно и эгоистично с его стороны, остаться валяться во дворце. Рэён посмотрела на профиль отца и поджала губы, хмурясь. Иногда ей казалось, что у отца нет сердца, однако, она хорошо понимала его чувства и мысли, потому она решила промолчать. Прозвучал звук гонга. Удары по гонгу повторились еще два раза, и потом на площади наступила тишина. Двое оборотней вытащили в центр два котла с огнём, и после толпа разразилась топотом и хлопками, а между ними слышалось чёткие слова: «Кровь за кровь». -А где Дэхо?-спросил Чонин, наклонившись к Рэён ближе. -Он вызвался в первые ряды выступающих. -А что за первые ряды? -Это те, кто будут первыми наносить отметку на судимого. На роль первых выбирают не каждого, а лишь достойных, поэтому это большая честь для оборотня. Тут все замолчали и наступила тишина. Чонин заметил, как все переглянулись между собой, а затем послышался громкий голос Бан Доюна: -Стоит ли мне что-то говорить? Все мы знаем для чего здесь собрались! Знаю, многие из вас не станут скрывать, что ждали судного дня, чтобы отплатить тем, кто забрал у вас семьи! Знаю, что мы все с вами хотим казаться лучше, быть цивилизованными, но сегодня наша сущность возьмёт вверх над правилами этого мира. Сегодня мы как никогда будем едины! Потому что в нас течёт одна кровь, а потому мы живем «Кровь за кровь»! Да свершится судный день! Эхом разнесся гул слов и одобрения. А затем раздался новый звон гонга, а за ним последовал звук открывшихся ворот. И вот, наконец, ведут преступников. Когда десятерых привязали к столбам, раздался новый звон гонга, и начали выходить оборотни, которым позволено первыми нанести отметки. -Рэён?-вопросительно посмотрел Чонин, глядя, как молодой парнишка-оборотень, протягивает Рэён небольшой длины клинок. Она улыбнулась уголками губ. -Я не могла не вызваться. Это мой долг!-пожала она плечами и вышла из толпы, направившись к остальным. Рэён встала рядом с Дэхо. Они переглянулись. Новый звон гонга, и толпа замолчала. Первой из ряда выступила Рэён. Она подошла к котлу с огнём и опустила клинок в горячие угли. Выждав некоторое время, она вытащила его и подошла к первому судимому. -Кровь за кровь,-прошептала она и приложила горячий клинок к обнаженной груди мужчина. Площадь оглушил громкий крик, но Рэён на это лишь ухмыльнулась. И не медля, пронзила клинком прожжённое место. Алая кровь хлынула из раны. Рэён поднесла пальцы к крови и обмакнула их, после чего провела две полосы на лице. Сердце ее гулко билось от возбуждения. Она обернулась к старейшинам и громко прокричала, поднимая клинок вверх:-Кровь за кровь. Все остальные прокричали за ней, поднимая вверх кулаки. Толпа взбудоражилась и возбудилась. Вслед за Рэён последовал Дэхо и остальные, и каждый обмазывал лицо кровью судимого и громко кричал «Кровь за кровь». Рэён пришла обратно к своему месту. Она посмотрела в глаза Чонина, в которых отражалось восхищение. -Если хочешь, можешь тоже подойти. -Могу? -Да, теперь каждый желающий может подойти и нанести один удар, и так до тех пор, пока они не умрут. Чонин на секунду нахмурился, бросив взгляд на столбы, возле которых начали толпиться желающие. А затем проводил взглядом, как одного мужчину волочат по земле. Рэён мягко сжала его за плечо. -Да. Это жестоко. Но они того заслужили. Чонин наблюдал за сменяющимися спинами оборотней вокруг столбов. В нём бушевали смешанные чувства, но одно он понимал точно: они, и правда, это заслужили. Когда последнего развязали и уволокли от столбов, раздался новый звон гонга. Толпа вновь замолчала. Все обернулись на возню, а затем появился самый главный виновник сего события. Ян Со Юн споткнулся и упал на землю, ударившись лицом о каменную дорожку. Но никто не посмеялся за этим. Послышалось лишь гулкое и тихое рычание. Мужчина поднялся и шёл с гордо поднятой головой, не смотря на то, что был полностью обнажен. Он ступал босыми ногами осторожно и величаво, насколько только это было возможно, а взгляд его был устремлен прямо. -Как всегда горд,-пробормотал Бан Доюн и, опомнившись, посмотрел на короля.-Вы в порядке, Ваше Величество? Чонин, до этого стоящий и внимательно наблюдавший за дядей, испытывая смешанные чувства: стыд и смущение, что этот обнаженный человек его родственник, злость и ярость, от того, что именно этот человек отнял у него родителей, но он повернул голову к военному министру и кивнул. -Честно говоря, многие из присутствующих оборотней желают увидеть, как именно вы, первым, нанесете отметку вашему дяде..Но если вы не готовы.. -Я готов!-решительно ответил он и стиснул кулаки. -Тогда вы будете первым,-с еле заметной улыбкой сказал Бан Доюн и протянул королю кинжал.-Отомстите за ваших родителей, Ваше Величество. Чонин взял кинжал и, переведя дыхание, посмотрел вперед, где тут же встретился с пронзительным взглядом дяди. На миг в груди защемило, а ноги стали тяжелыми, но Чонин чувствовал, что все ждут его. Прикрыв на миг глаза, и переведя дыхание, он сделал шаг вперед, сжав рукоять кинжала сильнее. На каждый его шаг сердце в груди отдавало гулким стуком, но он продолжал идти, не сводя глаз с дяди. Он остановился в нескольких шагах перед ним и шумно выдохнул. Чонин впервые видит дядю так близко спустя семь лет. -Здравствуй, племянничек,-ухмыльнулся Ян Со Юн.-Удивлен видеть тебя здесь. Почему же ты не пришел раньше ко мне? Поговорили бы хоть перед моим судом.. -Я не видел в этом смысла..Зачем говорить с тем, чья судьба уже предрешена. Мужчина беззвучно рассмеялся. -Обычно многие люди желают поговорить с тем, кто когда-то что-то отнял у них..Им хочется знать причины. Разве тебе не хочется знать причину, почему я убил твоих родителей? Чонин сглотнул, стискивая кулаки. Его взгляд ожесточился, а желваки на скулах заиграли. «И как я только мог испытывать жалость к нему»-подумал он, выдыхая. -Я не хочу знать твоих причин. Они не вернут время вспять. Не вернут моих родителей. Никакие твои слова не утешат меня и не помогут,-Чонин позволил себе слабо ухмыльнуться.-Единственное, что сейчас ты можешь сделать-это умереть. По толпе прошелся рокот и рычание, отчего Чонин оглянулся. Он и забыл, что оборотни могут слышать его. Взгляд его встретился с чужим, и он видел в них одобрение, а затем он посмотрел в сторону, где увидел Тэгёна, единственного, кто был одет в камзол с рукавами. -Я знаю тебя, Чонин. Ты не сможешь сделать того, чего так от тебя ждут все,-проговорил Ян Со Юн. Чонин некоторое время смотрел на Тэгёна, а затем обернулся. -Плохо меня знаешь, дядя,-прошептал Чонин и вонзил кончик кинжала ему в левую грудь. Ян Со Юн поморщился, а затем ухмыльнулся. -Это всё, на что ты способен? Чонин проигнорировал вопрос, ведя кинжалом поперек его груди. Он смотрел в глаза дяди и видел в них напрашивающиеся слезы. Кровь хлынула из такой глубокой раны, а Ян Со Юн, не выдержав, взревел от боли. Чонин опустил руку с кинжалом и, смазав пальцы в крови, провел по лицу. Оборотни радостно и возбужденно взревели. Но тут их прервал звон гонга. -Наш дорогой король сделал свою отметку, есть ли еще желающие?-раздался громкий голос Бан Доюна.-Или вы предпочтете «Самджан»? Толпа взревела и послышался четкий и громогласный ответ. -«Самджан»! Бан Доюн хмыкнул, махнул рукой, после чего в центр вышли пятеро оборотней. Чонин оглядел каждого, не видя ни одного знакомого лица из представленных. -Вам нужно выбрать одного, Ваше Величество. Чонин смотрел на свирепые лица оборотней, видя в них жажду и ярость, но его взгляд непроизвольно перешёл на Сон Тэгёна. -Я выберу Сон Тэгёна. Послышались перешёптывания. -Ваше Величество..-начал Бан Доюн. -Я выбрал Сон Тэгёна!-уверенно и решительно сказал Чонин, взглянув в глаза военного министра. Наступило молчание, пока его не нарушил голос Чхве Тэгона: -Сон Тэгён! Выйди! Его Величество дал тебе право свершить суд. Вновь послышались перешёптывания, но никто не смел возражать. Пятеро оборотней, что выходили в центр, ушли, а на их место встал Тэгён. Он вопросительно смотрел на Чонина, но ответа он так и не услышал. Король лишь задел ладонью его плечо, а затем ушел к своему месту. Тэгён сфокусировал взгляд и посмотрел в глаза человека, который отнял у него полжизни и любовь всей жизни. Его взгляд ожесточился. Он тяжело дышал, непрерывно глядя в глаза напротив. А толпа взревела, начав топать и произносить «Самджан». Тэгён на миг прикрыл глаза, а когда открыл, разорвал на себе камзол, открывая всем обзор на его шрамы, украшающие всю спину, торс и грудь. -Он будет избивать его, пока дядя не умрёт?-спросил Чонин, скользя взглядом по крупному стану Тэгёна. Рэён хмыкнула. -Нет. -Но тогда что?..«Самджан» значит сердце.. -Смотри.. Тэгён размял шею и подошёл к Ян Со Юну чуть ли не вплотную. -Давно не виделись, Сон Тэг..-он не договорил, получив удар в скулу. Тэгён поднял правую руку, сжал кулак, на что раздался звон гонга. Площадь наполнило молчание, лишь Ян Со Юн пытался что-то сказать. -Кровь за кровь,-прохрипел Тэгён, касаясь левой руки плеча мужчина, а вторую руку вонзая в мужскую грудь.-Это тебе за Га Рам и за всех оборотней, которых ты погубил,-прошептал он прямо в ухо Ян Со Юна, а затем резко отстранился, поднимая вверх руку, в которой было настоящее сердце. Кровь стекала по его руке, а затем по груди. С секунды на площади стояло молчание, а затем все зарычали и взревели, как настоящие дикие звери. Он обернулся лицом к старейшинам и стиснул в руке сердце, расплющивая его. Чонин непроизвольно ахнул, широко раскрытыми глазами глядя на всё происходящее. -Чонин, ты в порядке?-нежно спросила Рэён, вставая перед ним. -Не думал, что..«Самджан» будет дословно значить сердце..-пробормотал он, всё еще глядя вперед. Но тут он посмотрел на Рэён.-Но..знаешь, словно с его вырванным сердцем, вырвали всю боль и опасения..Я не должен этого чувствовать, но..чувствую свободу. Рэён улыбнулась и обхватила его за щеки, прижимаясь лбом к его лбу. -Это и есть свобода, Чонин. Это она..и это конец. Конец твоим страданиям, и страданиям народа. Чонин, наплевав на всех, кто мог это видеть, обнял Рэён, уткнувшись ей в шею. Наконец, спустя долгие годы он почувствовал настоящее облегчение. Почувствовал свободу в сердце, которая теперь даст расцвести чему-то новому. Под рычание оборотней, под их трепет мести, Чонин чувствовал жизнь и знал всем сердцем, что самое страшное погоди. Его взгляд поднялся и встретился со взглядом Тэгёна. Они смотрели друг друга в глаза, вдруг осознав, что оба получили свободу, поняв, что их страх объединяло одно сердце, которое теперь не билось. Теперь для них начнётся новое время. Солнечные лучи грели зеленые газон, красиво подстриженный. Дул лёгкий летний ветерок, пронося за собой приятный аромат цветов, которыми были усажены клумбы. Мимо пролетели две бабочки, которые словно ворковали между собой. Они кружили вокруг Чана, навевая на него еще большую тоску. Чан поднял голову и посмотрел на верхушку дуба, ловя сквозь зеленую листву солнечные лучи. Он шумно вдохнул и выдохнул, опускаясь на корточки перед дубом и кладя за небольшую возвышенность букет белых лилий. -Прости, что я так поздно..-прошептал он, касаясь ладонью земли.-Мне нет оправдания, ведь я жалел себя..Уверен, что ты знаешь, чем я занимался всё это время..-тяжелый вздох сорвался с его губ.-Я принёс тебе лилии..кажется, ты их любила..-он усмехнулся.-Я такой дурак, правда ведь?..Я такой эгоист,-он зарылся пальцами в волосы и опустился на колени.-Хотел твоей любви, когда совсем не пытался узнать тебя..Прости меня, Бора.. Чан опустил голову и сгреб в кулак землю. -Прости меня..Прости, что так поздно. Чан резко обернулся, услышав шорох. Поднял глаза и встретился с уставившими серыми глазами. Он подорвался, чтобы подняться, но женщина заговорила: -Многие думают, что раз я ведьма, то знаю свою судьбу..что я знаю всё, но..Я никогда не думала, что моя жизнь обернётся этим..Это забавно.. Чан молчал, ожидая продолжения слов, но женщина тоже молчала. Она медленно опустилась рядом с ним и положила на могилку одну белую хризантему. -Чан, дело не в том, какие она любила цветы, а в том, чтобы доказывать свою любовь..поступками..Бора никогда не держала на тебя обиду. Так что перестань корить себя. -Но я не доказал ей, что люблю ее..-пробормотал Чан. Гу Ын Со посмотрела на Чана. -Я тоже..И ты не представляешь, как я жалею об этом…-женщина стёрла покатившуюся слезу.-Но..жизнь продолжается, Чан..Мы не должны ставить конец на этом.. Чан сглотнул и поднял голову. -Но как можно? -Ради Боры..Думаю, она бы хотела, чтобы мы продолжили жить. Знаешь, когда человек умирает на самом деле?..Когда о нём некому вспомнить. Но пока есть те, кто помнят ее, она всегда будет жить..-женщина мягко взглянула на оборотня.-Жизнь продолжается, Чан. Не дай боли поглотить тебя. Пусть в нашей жизни начнётся новое время,-а после она поднялась и медленно пошла обратно к дому. Чан недолго смотрел ей вслед, а затем посмотрел на цветы, на которых сидела маленькая бабочка. Он зацепился взглядом на бабочку и смотрел, как она кружила рядом с ним. Уголки его губ дрогнули. Чан поднялся и, провожая бабочку взглядом, посмотрел в чистое небо. Он смотрел в чистое небо, вдохнув свежий летний воздух, чувствуя, как на сердце образовался рубец, который не даст ему забыть это время, но в тоже время чувствуя, как этот рубец покрылся стежками надежды. Чан улыбнулся чуть увереннее и начал спускаться к дому.-Конец-