но что, если времени нет?..
7 июня 2023 г., 02:39
разбит, помят, рассеян,
поднимаясь с колен я шепчу:
«почему, почему, почему?..»
говорят, раны лечит время…
но что, если, просто представь,
представь, будто времени нету:
нет корабля, пустился бы вплавь,
но что, если нет побережья?
прямо как крыльев у птицы,
лишают нас всех оперения,
запрещая в полёт пуститься,
доводя до немого забвения.
мы разбиты, помяты, рассеяны
от ненависти к страху падения.
мы боимся, встаём на колени,
кто-то начинает молиться.
ну а я, что я, стою чего-то?
и, размышляя над прошлым —
мысли разрывают живот —
поднимаясь, кажусь себе тошным,
выбиваясь за рамки пустот.
шаг, ещё шаг — и падение.
я иду, невзирая на гибель,
скучную, вдруг слышу пение.
у колыбели мать предстаёт,
образом, будто евангельским:
она утешает сирот…
я разбегаюсь, прыжок!..
и лечу!.. но как? оперение…
и вдруг понял: всем невдомёк,
что то мерзко горькое опьянение
есть живущий в каждом порок.
есть!.. есть время, есть крылья
и корабль, не нужно грести!
обман, что остался лишь пылью,
я рассеял: ветер, неси!