Часть 6
13 июня 2023 г., 16:39
Глава 6
Прошло несколько дней. Мария без стука зашла в кабинет с табличкой: «Старший следователь Перчалин Роман Васильевич».
- Салам пополам. Чё, как у нас с тем делом?
- Ну привет. Слушай, у меня щас перерыв. Пошли в кафешку тут за углом, там всё и расскажу.
Мария конечно же согласилась на такое предложение. В самом заведении Роман обязался заплатить за двоих, но Маша жаждила новостей, а вовсе не еды, хотя, из вежливости заказала кофе с десертом.
- Мы пробили личность пропавшего по нашим базам, и оказалось, что он - рецидивист.
- По каким статьям?
- Два, два, восемь. Почти все пункты.
- Нихило..
- И очевидно, что он продолжал этим заниматься. Мы выслали нашего скрытого агента по местам этого бывалого, и наша версия подтвердилась. Он, как позже оказалось, далеко не единственный в этом деле, но один из крупнейших поставщиков нашего города. Так же нашли его вроде бы как постоянных покупателей…
Между Марией и Романом встало какое-то неожиданное молчание. Девушка посмотрела на собеседника и как бы увидела по его глазам, что он хочет что-то сказать. Она подумала, что это может быть что-то особой важности и продолжила молчать, хотя ей явно хотелось добавить одно предложение в их разговор.
- Маш, слушай. Я хочу тебе кое-что предложить.. На самом деле, у меня такое впервые, и… В общем… Давай…
Его короткий монолог прервала Машина несдержанность.
- Поедем к тем покупателям? Да, погнали.
Было очевидно, что Мария понимала мысль Романа. Она просто не хотела слышать эти слова из уст нелюбимого человека.
По дороги к месту, молчание окутывало машину. Никто не осмелился его разрушить. Лишь редкие переглядывания давали понять, что ещё не всё потерянно.
На самом месте Мария вела себя достаточно уверенно и почти через все пороги проходила первая. Её уверенность длилась достаточно долго, до одного момента…
Заходя в квартиру, Мария не была удивлена ни в одном из смыслов. Да, было засрано, да, было грязно, но видали и хуже. На полу в одной из комнат находился рой людей. Они все были в грязных и рваных одеждах, а саму комнату окутывало лёгкое зловонье. Пока Мария и Роман приближались к комнате, оттуда было слышно гул человеческих голосов, но как только они оказались на пороге, голоса исчезли. Люди смотрели на уполномоченных с изумлёнными глазами, как будто увидели инопланетян.
- Ну что, кто будет добровольцем на беседу со старшим следователем? – смело заявил Роман.
Никто ни соизволил выдавить из себя хоть один звук. Как вдруг, один дряхлый паренёк встал на ноги, посмотрел на людей в форме и скрылся за порогом соседней комнаты. Все были немного в недопонимании, но не долго, всё встало на свои места, когда тот вернулся, но не один. За ним вышла высокая и крепкая женщина. Всё её тело было обтянуто хлопчато-бумажными тканями и явно говорило, что это не женщина. Если это женщина, то даже страшно представить, сколько лет она провела, занимаясь пауэрлифтингом.
Кому как, а для Марии появление этой женщины стало самой большой неприязнью за весь день. Да что там за день, за последние годы. Она распознала в ней ту, что когда-то стала для неё защитницей, второй мамой или даже возлюбленной. Но ведь это всё в далёком прошлом, сейчас она вспоминает это как «сумашедшую молодость». Видно было, что и Машу здесь узнают, но в гораздо более приятном смысле.
- Кому там нужен был разговор? – грубым голосом произнесла недавно появившаяся дама.